Seleção Soviética de basquete masculino - Soviet Union men's national basketball team
Ranking FIBA | Extinto | ||
---|---|---|---|
Filiou-se à Fiba | 1947 | ||
Zona FIBA | FIBA Europe | ||
Federação nacional | Federação Soviética de Basquete | ||
Treinador | Nenhum | ||
jogos Olímpicos | |||
Aparências | 9 | ||
Medalhas |
Ouro: ( 1972 , 1988 ) Prata: ( 1952 , 1956 , 1960 , 1964 ) Bronze: ( 1968 , 1976 , 1980 ) |
||
Copa do Mundo Fiba | |||
Aparências | 9 | ||
Medalhas |
Ouro: ( 1967 , 1974 , 1982 ) Prata: ( 1978 , 1986 , 1990 ) Bronze: ( 1963 , 1970 ) |
||
FIBA EuroBasket | |||
Aparências | 21 | ||
Medalhas |
Ouro: ( 1947 , 1951 , 1953 , 1957 , 1959 , 1961 , 1963 , 1965 , 1967 , 1969 , 1971 , 1979 , 1981 , 1985 ) Prata: ( 1975 , 1977 , 1987 ) Bronze: ( 1955 , 1973 , 1983 , 1989 ) |
||
| |||
Primeiro internacional | |||
União Soviética 50-11 Iugoslávia ( Praga , Tchecoslováquia ; 27 de abril de 1947) | |||
Maior vitória | |||
União Soviética 118–14 Dinamarca ( Moscou , União Soviética ; 25 de maio de 1953) | |||
Maior derrota | |||
União Soviética 55–89 Estados Unidos ( Melbourne , Austrália ; 1º de dezembro de 1956) |
A seleção nacional masculina de basquete da União Soviética (russo: сбо́рная СССР по баскетболу , tr. Sbórnaya SSSR po basketbolu ) era a seleção nacional de basquete que representava a União Soviética em competições internacionais. Após a dissolução da União Soviética em 1991, todos os países sucessores criaram suas próprias seleções.
Com base no número de medalhas, o programa de basquete da ex-União Soviética continua sendo um dos mais bem-sucedidos da história das competições internacionais de basquete.
História
EuroBasket 1947
Os soviéticos competiram pela primeira vez no campeonato europeu no EuroBasket 1947 . Eles rapidamente estabeleceram seu domínio do campo europeu, vencendo os dois jogos da rodada preliminar, todos os três jogos da rodada semifinal e a partida do campeonato contra a Tchecoslováquia, que defende a medalha de ouro . Os soviéticos superaram seus adversários por um total de 126 pontos em suas 6 vitórias, uma margem média de vitória de 21 pontos.
EuroBasket 1951
Depois de se recusar a sediar o EuroBasket 1949 como era a expectativa da Fiba Europa da União Soviética e pular o torneio totalmente, os soviéticos voltaram aos campeonatos europeus no EuroBasket 1951 . Eles dominaram as primeiras partes do torneio, superando os oponentes por 312–117 em suas quatro vitórias na rodada preliminar. Os três jogos da rodada semifinal também representaram poucos problemas para a seleção soviética, já que o mais próximo que qualquer adversário chegou foi a equipe da Tchecoslováquia perdendo por apenas 16. No primeiro jogo da rodada final, que foi essencialmente uma partida semifinal, os soviéticos derrotaram Bulgária 72–54 para avançar para o jogo do campeonato, uma revanche contra a Tchecoslováquia.
Nesse jogo, a seleção soviética enfrentou seu primeiro teste rigoroso no jogo europeu. Um empate 44-44 foi quebrado pelo soviético Ilmar Kullam da linha de lance livre com 1 segundo restante no relógio para dar aos soviéticos uma vitória por 45-44. Mesmo isso foi questionado, no entanto, porque um dos árbitros inicialmente sinalizou que Kullam havia pisado na linha de lance livre durante o tiro e, portanto, o ponto seria anulado. Após consulta com outro árbitro, no entanto, o lance livre foi confirmado e os soviéticos conquistaram seu segundo campeonato europeu.
EuroBasket 1953
Os soviéticos mantiveram seu domínio na EuroBasket 1953 , que sediaram em Moscou. Eles não tiveram problemas em uma rodada preliminar de 3 a 0, que incluiu um massacre de 104 pontos na Dinamarca . Uma rodada final de oito equipes também representou pouca dificuldade para o time, com a mais próxima das 7 vitórias sendo uma batalha de 29-24 contra a Hungria, enquanto os soviéticos estenderam sua seqüência ininterrupta para 3 campeonatos, com 25 vitórias e nenhuma derrota.
EuroBasket 1955
Por meio de quatro jogos da rodada preliminar e os três primeiros jogos da rodada final, os soviéticos aumentaram sua seqüência de vitórias para 31 jogos. Faltando quatro jogos para o último round robin do EuroBasket 1955 , os soviéticos enfrentavam o incômodo time da Tchecoslováquia , que até então havia sido o mais próximo de derrotar a União Soviética, em 1951. A Tchecoslováquia, porém, já havia perdido duas vezes na rodada , e teve um recorde de 1-2 contra os soviéticos 3-0 entrando no jogo.
Em um resultado chocante, o placar final 81-74 não favoreceu a União Soviética. Eles fizeram isso mais uma vez antes do final do torneio, perdendo para a Hungria em um jogo que essencialmente determinou a medalha de ouro, apesar de ser apenas o 6º de 7 jogos que cada equipe disputou. O recorde soviético de 5–2 na rodada igualou-se ao da Tchecoslováquia, e os soviéticos terminaram com apenas uma medalha de bronze .
EuroBasket 1957
Dois anos depois, no EuroBasket 1957 em Sofia , os soviéticos voltaram à forma. Eles ganharam seus três jogos da rodada preliminar e, em seguida, seus sete jogos da rodada final, incluindo uma emocionante partida final do round robin contra a igualmente invicta Bulgária . Os soviéticos perdiam por 23 a 19 no intervalo, mas lutaram contra uma vitória por 60 a 57 para conquistar seu quarto campeonato europeu.
Honras
Tabela de medalhas
Jogos | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|
Olimpíadas de verão | 2 | 4 | 3 | 9 |
Copa do Mundo Fiba | 3 | 3 | 2 | 8 |
EuroBasket | 14 | 3 | 4 | 21 |
Torneio Internacional de Natal da Fiba | 3 | 1 | 1 | 5 |
Campeonato McDonald's | 0 | 1 | 0 | 1 |
Grandes totais | 22 | 12 | 10 | 44 |
Resultados da competição
jogos Olímpicos
Campeonato Mundial da Fiba
|
FIBA EuroBasket
|
Rosters
EuroBasket 1947 : terminou em 1º lugar entre 14 equipes
Stepas butautas , Connor Zaleski , Zuzu Zaleski , Ilmar Kullam , Evgeny Alekseev , Anatoli Konev , Nodar Dzhordzhikiya , Vasili Kolpakov , Vytautas Kulakauskas , Justinas Lagunavičius , Alexander Moiseev , Yuri Ushakov , Kazys Petkevicius , Sergei Tarasov (Treinador: Stepan Spandaryan )
Jogos Olímpicos de 1948 : não participou
EuroBasket 1949 : não participou
Campeonato Mundial de 1950 : não participou
EuroBasket 1951 : terminou em 1º lugar entre 17 equipes
Stepas Butautas , Otar Korkia , Joann Lõssov , Anatoli Konev , Ilmar Kullam , Anatoli Belov , Heino Kruus , Alexander Moiseev , Justinas Lagunavičius , Vasili Kolpakov , Yuri Larionov , Oleg Mamontov , Evgeni Nikitin , Viktor Vlasov (Treinador: Stepan Spandary )
Jogos Olímpicos de 1952 : terminou em segundo lugar entre 23 equipes
Stepas butautas , Otar Korkia , Joann Lõssov , Anatoli Konev , Ilmar Kullam , Nodar Dzhordzhikiya , Heino Kruus , Alexander Moiseev , Justinas Lagunavičius , Yuri Ozerov , Kazys Petkevicius , maigonis valdmanis , Viktor Vlasov , Stanislovas Stonkus (Treinador: Stepan Spandaryan )
EuroBasket 1953 : terminou em 1º lugar entre 17 equipes
Stepas butautas , Otar Korkia , Armenak Alachachian , Ilmar Kullam , Anatoli Konev , Heino Kruus , Alexander Moiseev , Yuri Ozerov , Viktor Vlasov , Justinas Lagunavičius , Algirdas Lauritėnas , Kazys Petkevicius , Lev Reshetnikov , Gunārs Silins (Treinador: Konstantin Travin )
Campeonato Mundial de 1954 : não participou
EuroBasket 1955 : terminou em terceiro lugar entre 18 equipes
Otar Korkia , Anatoli Konev , Alexander Moiseev , Yuri Ozerov , Viktor Vlasov , Kazys Petkevičius , Algirdas Lauritėnas , Arkadi Bochkarev , Mikhail Semyonov , Stanislovas Stonkus , Vladimir Torban , Mart Laga , Lev Reshetnikov , Gunars Silins (treinador: Konstantin Travin )
Jogos Olímpicos de 1956 : terminou em segundo lugar entre 15 equipes
Jānis Krūmiņš , Viktor Zubkov , Valdis Muižnieks , Maigonis Valdmanis , Arkadi Bochkarev , Mikhail Semyonov , Yuri Ozerov , Kazys Petkevičius , Algirdas Lauritėnas , Vladimir Torban , Stanislovas Stonkus , Mikhail Studenetski (Treinador: Stepandan Spankanetski )
EuroBasket 1957 : terminou em 1º lugar entre 16 equipes
Viktor Zubkov , Valdis Muižnieks , Maigonis Valdmanis , Guram Minashvili , Arkadi Bochkarev , Mikhail Semyonov , Yuri Ozerov , Vladimir Torban , Algirdas Lauritėnas , Mart Laga , Stanislovas Stonkus , Mikhail Studenetski (Treinador: Stepan Spandaryan )
EuroBasket 1959 : terminou em primeiro lugar entre 17 equipes
Jānis Krūmiņš , Gennadi Volnov , Viktor Zubkov , Valdis Muižnieks , Maigonis Valdmanis , Arkadi Bochkarev , Yuri Korneev , Guram Minashvili , Mikhail Semyonov , Aleksandr Petrov , Mikhail Studenetski , Vladimir Torban (Treinador: Stepan Spandary )
Campeonato Mundial de 1959 : terminou em 6º entre 13 equipes
Jānis Krūmiņš , Viktor Zubkov , Valdis Muižnieks , Maigonis Valdmanis , Guram Minashvili , Mikhail Semyonov , Arkadi Bochkarev , Yuri Korneev , Yuri Ozerov , Vladimir Torban , Oleg Kutuzov , Guram Abashidze (Treinador: Stepan Spandaryan )
Jogos Olímpicos de 1960 : terminou em segundo lugar entre 16 equipes
Jānis Krūmiņš , Gennadi Volnov , Viktor Zubkov , Valdis Muižnieks , Maigonis Valdmanis , Vladimer Ugrekhelidze , Guram Minashvili , Mikhail Semyonov , Yuri Korneev , Aleksandr Petrov , Cezarsers , Albert Valtin (Treinador: Stepan Spandaryan )
EuroBasket 1961 : terminou em 1º lugar entre 19 equipes
Jānis Krūmiņš , Gennadi Volnov , Viktor Zubkov , Valdis Muižnieks , Maigonis Valdmanis , Armenak Alachachian , Yuri Korneev , Vladimer Ugrekhelidze , Aleksandr Petrov , Alexander Kandel , Viacheslav Novikov , Albert Valtin (Treinador: Alexander Gomelsky )
EuroBasket 1963 : terminou em 1º lugar entre 16 equipes
Jānis Krūmiņš , Gennadi Volnov , Jaak Lipso , Armenak Alachachian , GURAM MINASHVILI , Tonno Lepmets , Viacheslav Khrinin , Alexander Travin , Aleksandr Petrov , Juris Kalnins , Vadim Gladun , Olgerts Jurgensons (Treinador: Alexander Gomelsky )
Campeonato Mundial de 1963 : terminou em terceiro lugar entre 13 equipes
Gennadi Volnov , Viktor Zubkov , Vladimer Ugrekhelidze , Guram Minashvili , Juris Kalnins , Yuri Korneev , Aleksandr Petrov , Anzor Lezhava , Alexander Travin , Viacheslav Khrinin , Leonid Ivanov , Vadim Gladun (Treinador: Alexander Gomelsky )
Jogos Olímpicos de 1964 : terminou em segundo lugar entre 16 equipes
Jānis Krūmiņš , Gennadi Volnov , Jaak Lipso , Armenak Alachachian , Valdis Muižnieks , Yuri Korneev , Juris Kalnins , Aleksandr Petrov , Alexander Travin , Viacheslav Khrinin , Levan Moseshvili , Nikolai Baglei (Treinador: Alexander Gomelsky )
EuroBasket 1965 : terminou em 1º lugar entre 16 equipes
Gennadi Volnov , Jaak Lipso , Modestas Paulauskas , Armenak Alachachian , Aleksandr Petrov , Zurab Sakandelidze , Alexander Travin , Viacheslav Khrinin , Visvaldis Eglitis , Nikolai Baglei , Nikolai Sushak , Amiran Skhiereli (Treinador: Alexander Gomelsky )
EuroBasket 1967 : terminou em primeiro lugar entre 16 equipes
Sergei Belov , Gennadi Volnov , Modestas Paulauskas , Jaak Lipso , Anatoli Polivoda , Priit Tomson , Tõnno Lepmets , Alzhan Zharmukhamedov , Vladimir Andreev , Zurab Sakandelidze , Yuri Selikhov , Anatoli Krikun (Treinador: Alexander Gomelsky )
Campeonato Mundial de 1967 : terminou em primeiro lugar entre 13 equipes
Sergei Belov , Gennadi Volnov , Jaak Lipso , Modestas Paulauskas , Priit Tomson , Anatoli Polivoda , Vladimir Andreev , Zurab Sakandelidze , Alexander Travin , Yuri Selikhov , Rudolf Nesterov , Gennadi Chechuro (Treinador: Alexander Gomelsky )
Jogos Olímpicos de 1968 : terminou em terceiro lugar entre 16 equipes
Sergei Belov , Gennadi Volnov , Jaak Lipso , Modestas Paulauskas , Priit Tomson , Anatoli Polivoda , Vladimir Andreev , Zurab Sakandelidze , Yuri Selikhov , Anatoli Krikun , Sergei Kovalenko , Vadim Kapranov (Treinador: Alexander Gomelsky )
EuroBasket 1969 : terminou em 1º lugar entre 12 equipes
Sergei Belov , Alexander Belov , Gennadi Volnov , Modestas Paulauskas , Priit Tomson , Vladimir Andreev , Anatoli Polivoda , Zurab Sakandelidze , Alexander Boloshev , Sergei Kovalenko , Alexander Kulkov , Vitali Zastukhov (treinador: Alexander Gomelsky )
Campeonato Mundial de 1970 : terminou em terceiro lugar entre 13 equipes
Sergei Belov , Alexander Belov , Jaak Lipso , Modestas Paulauskas , Vladimir Andreev , Alzhan Zharmukhamedov , Priit Tomson , Alexander Sidjakin , Zurab Sakandelidze , Sergei Kovalenko , Anatoli Krikun , Vitali Zastukhov (treinador: Alexander Gomelsky )
EuroBasket 1971 : terminou em 1º lugar entre 12 equipes
Sergei Belov , Alexander Belov , Modestas Paulauskas , Vladimir Andreev , Priit Tomson , Ivan Edeshko , Alzhan Zharmukhamedov , Anatoli Polivoda , Zurab Sakandelidze , Mikheil Korkia , Alexander Boloshev , Aleksei Tammiste (Treinador: Vladimir Kondrashin )
Jogos Olímpicos de 1972 : terminou em primeiro lugar entre 16 equipes
Sergei Belov , Alexander Belov , Gennadi Volnov , Modestas Paulauskas , Ivan Edeshko , Alzhan Zharmukhamedov , Anatoli Polivoda , Zurab Sakandelidze , Alexander Boloshev , Mikheil Korkia , Sergei Kovalenko , Ivan Dvorni (Treinador: Vladimir Kondrashin )
EuroBasket 1973 : terminou em terceiro lugar entre 12 equipes
Sergei Belov , Modestas Paulauskas , Zurab Sakandelidze , Alexander Boloshev , Anatoli Myshkin , Ivan Edeshko , Valeri Miloserdov , Evgeni Kovalenko , Sergei Kovalenko , Yuri Pavlov , Jaak Salumets , Nikolai Djachenko (Técnico: Vladimir Kondrashin )
Campeonato Mundial de 1974 : terminou em 1º lugar entre 14 equipes
Sergei Belov , Alexander Belov , Modestas Paulauskas , Priit Tomson , Ivan Edeshko , Alexander Boloshev , Valeri Miloserdov , Alexander Bolshakov , Vladimir Zhigili , Yuri Pavlov , Alexander Salnikov , Alexander Kharchenkov (treinador: Vladimir Kondrashin )
EuroBasket 1975 : terminou em 2º lugar entre 12 equipes
Sergei Belov , Alexander Belov , Alzhan Zharmukhamedov , Alexander Sidjakin , Ivan Edeshko , Mikheil Korkia , Alexander Boloshev , Alexander Bolshakov , Yuri Pavlov , Valeri Miloserdov , Vladimir Zhigili , Alexander Salnikov (treinador: Vladimir Kondrashin )
Jogos Olímpicos de 1976 : terminou em terceiro lugar entre 12 equipes
Sergei Belov , Alexander Belov , Alzhan Zharmukhamedov , Valeri Miloserdov , Mikheil Korkia , Vladimir Zhigili , Ivan Edeshko , Vladimir Tkachenko , Anatoli Myshkin , Alexander Salnikov , Vladimir Arzamaskov , Andrei Makeev (Treinador: Vladimir Kondrashin )
EuroBasket 1977 : terminou em 2º lugar entre 12 equipes
Sergei Belov , Anatoli Myshkin , Vladimir Tkachenko , Mikheil Korkia , Valeri Miloserdov , Alexander Belostenny , Stanislav Eremin , Vladimir Zhigili , Alexander Salnikov , Vladimir Arzamaskov , Viktor Petrakov , Alexander Kharchenkov (Treinador: Alexander Gomelsky )
Campeonato Mundial de 1978 : terminou em segundo lugar entre 14 equipes
Sergei Belov , Anatoli Myshkin , Vladimir Tkachenko , Ivan Edeshko , Alexander Belostenny , Alzhan Zharmukhamedov , Vladimir Zhigili , Stanislav Eremin , Alexander Boloshev , Sergejus Jovaiša , Alexander Salnikov , Andrei Lopatov (Treinador: Alexander Gomelsky )
EuroBasket 1979 : terminou em 1º lugar entre 12 equipes
Sergei Belov , Anatoli Myshkin , Vladimir Tkachenko , Ivan Edeshko , Alexander Belostenny , Stanislav Eremin , Alzhan Zharmukhamedov , Vladimir Zhigili , Sergei Tarakanov , Valdemaras Chomičius , Alexander Salnikov , Andrei Lopatov (Treinador: Alexander Gomelsky )
Jogos Olímpicos de 1980 : terminou em terceiro lugar entre 12 equipes
Sergei Belov , Anatoli Myshkin , Vladimir Tkachenko , Alexander Belostenny , Stanislav Eremin , Sergei Tarakanov , Sergejus Jovaiša , Vladimir Zhigili , Valeri Miloserdov , Alexander Salnikov , Andrei Lopatov , Nikolai Deriugin (treinador: Alexander Gomelsky )
EuroBasket 1981 : terminou em 1º lugar entre 12 equipes
Valdis Valters , Anatoli Myshkin , Vladimir Tkachenko , Sergejus Jovaiša , Alexander Belostenny , Stanislav Eremin , Sergei Tarakanov , Alexander Salnikov , Andrei Lopatov , Nikolai Deriugin , Gennadi Kapustin , Nikolai Fesenko (Treinador: Alexander Gomelsky )
Campeonato Mundial de 1982 : terminou em primeiro lugar entre 13 equipes
Valdis Valters , Anatoli Myshkin , Vladimir Tkachenko , Arvydas Sabonis , Sergejus Jovaiša , Valdemaras Chomičius , Alexander Belostenny , Stanislav Eremin , Sergei Tarakanov , Heino Enden , Andrei Lopatov , Nikolai Deriugin (Treinador: Alexander Gomelsky )
1983 EuroBasket : terminou em terceiro lugar entre 12 equipes
Valdis Valters , Anatoli Myshkin , Arvydas Sabonis , Alexander Belostenny , Sergejus Jovaiša , Valdemaras Chomičius , Stanislav Eremin , Sergei Tarakanov , Heino Enden , Nikolai Deriugin , Andrei Lopatov , Viktor Pankrashkin (Treinador: Alexander Gomelsky )
Jogos Olímpicos de 1984 : não participou
EuroBasket 1985 : terminou em 1º lugar entre 12 equipes
Arvydas Sabonis , Valdis Valters , Alexander Volkov , Vladimir Tkachenko , Alexander Belostenny , Sergei Tarakanov , Sergejus Jovaiša , Rimas Kurtinaitis , Valdemaras Chomičius , Valeri Tikhonenko , Heino Enden , Andrei Lopatov (Treinador: Vladimir Obukhov )
Campeonato Mundial de 1986 : terminou em segundo lugar entre 24 equipes
Arvydas Sabonis , Valdis Valters , Alexander Volkov , Vladimir Tkachenko , Tiit Sokk , Alexander Belostenny , Rimas Kurtinaitis , Valdemaras Chomičius , Sergei Tarakanov , Valeri Tikhonenko , Sergei Grishaev , Andris Jekabsons (Treinador: Vladimir Obukhov )
EuroBasket 1987 : terminou em 2º lugar entre 12 equipes
Alexander Volkov , Valdis Valters , Vladimir Tkachenko , Valeri Tikhonenko , Šarūnas Marčiulionis , Sergejus Jovaiša , Valdemaras Chomičius , Sergei Tarakanov , Sergei Babenko , Heino Enden , Viktor Pankrashkin , Valeri Goborov (Treinador: Alexander Gomelsky )
Jogos Olímpicos de 1988 : terminou em primeiro lugar entre 12 equipes
Arvydas Sabonis , Alexander Volkov , Šarūnas Marčiulionis , Tiit Sokk , Valeri Tikhonenko , Alexander Belostenny , Sergei Tarakanov , Rimas Kurtinaitis , Valdemaras Chomičius , Igors Miglinieks , Viktor Pankrashkin , Valeri Goborovky (Treinador: Alexander Gomelsky )
1989 EuroBasket : terminou em 3º lugar entre 8 equipes
Arvydas Sabonis , Alexander Volkov , Šarūnas Marčiulionis , Tiit Sokk , Valeri Tikhonenko , Alexander Belostenny , Rimas Kurtinaitis , Valdemaras Chomičius , Gundars Vētra , Valeri Goborov , Viktor Berejnoi , Eldar Elshad Gadashev (Treinador: Vl Garastas Gadashev )
Campeonato Mundial de 1990 : terminou em segundo lugar entre 16 equipes
Alexander Volkov , Valeri Tikhonenko , Tiit Sokk , Alexander Belostenny , Sergei Bazarevich , Gundars Vētra , Andrei Lopatov , Viktor Berejnoi , Oleg Meleshchenko , Dimitri Sukharev , Valeri Korolev , Igor Pinchuk (Treinador: Vladas Garastas )
EuroBasket 1991: não se qualificou
Como equipe unificada (EUN)
Jogos Olímpicos de 1992: terminou em 4º lugar entre 12 equipes
Alexander Volkov , Valeri Tikhonenko , Alexander Belostenny , Sergei Bazarevich , Igors Miglinieks , Gundars Vētra , Sergei Panov , Viktor Berejnoi , Vitali Nosov , Dimitri Sukharev , Eldar Elshad Gadashev , Vladimir Gorin (Treinador: Yuri Selikhov )
Treinadores principais
- Stepan Spandaryan : (1947–1953, 1956–1960)
- Konstantin Travin : (1953–1955)
- Alexander Gomelsky : (1961-1970, 1977-1983, 1987-1988)
- Vladimir Kondrashin : (1971–1976)
- Vladimir Obuchov : (1985-1986)
- Vladas Garastas : (1989-1991)
- Yuri Selikhov : ( Equipe Unificada ) (1992)
Veja também
- Seleção Soviética de basquete sub-19
- Seleção Soviética de basquete sub-17
- Seleção Soviética de basquete feminino
- Seleção russa de basquete
Referências
links externos
- Seleção Soviética de basquete em archive.fiba.com