Qualificação da Copa das Nações Africanas de 1984 - 1984 African Cup of Nations qualification
Qualificação para campeonatos ( CAF ) |
---|
Esta página detalha o processo de qualificação para a Copa das Nações Africanas de 1984 na Costa do Marfim . Costa do Marfim , como anfitriã, e Gana , como detentora do título, qualificaram-se automaticamente.
Torneio de qualificação
- Gana qualificou-se como titular
- Costa do Marfim qualificada como anfitriã
Rodada Preliminar
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Malawi | 4–0 | Zimbábue | 2–0 | 2–0 |
Tanzânia | 3-4 | Uganda | 1-1 | 2-3 |
Somália | 0-1 | Ruanda | 0-1 | n / p |
Gabão | 2-6 | Angola | 2–2 | 0–4 |
Mali | 3-2 | Gâmbia | 3-1 | 0-1 |
Níger | 0-1 | Senegal | 0–0 | 0-1 |
Ir | 4–0 | Serra Leoa | 3–0 | 1–0 |
Benin | sem | Libéria | - | - |
Maurício | sem | Lesoto | - | - |
Moçambique | sem | Suazilândia | - | - |
O Malawi venceu por 4–0 no total.
Uganda venceu por 4-3 no total.
Ruanda venceu por 1–0 no total.
Angola venceu por 6–2 no total.
O Mali venceu por 3-2 no total.
O Senegal venceu por 1–0 no total.
Ir | 3–0 | Serra Leoa |
---|---|---|
Serra Leoa | 0-1 | Ir |
---|---|---|
Togo venceu por 4–0 no total.
Benin avançou após a retirada da Libéria.
Maurício avançou após a retirada do Lesoto.
Moçambique | Cancelado | Suazilândia |
---|---|---|
Retirou-se |
Moçambique avançou após a retirada da Suazilândia.
Primeiro round
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Moçambique | 3-4 | Camarões | 3–0 | 0–4 |
Argélia | 7-3 | Benin | 6-2 | 1-1 |
Líbia | 2–2 ( a ) | Senegal | 2–1 | 0-1 |
Nigéria | 2–1 | Angola | 2–0 | 0-1 |
Tunísia | 6–0 | Ruanda | 5–0 | 1–0 |
Guiné | 0–3 | Ir | 0-1 | 0–2 |
Marrocos | 4-2 | Mali | 4–0 | 0–2 |
Sudão | 2–1 | Zâmbia | 2–1 | 0–0 |
Congo | 2–2 (1–3 p ) | Egito | 2–0 | 0–2 |
Etiópia | 1–1 (4–2 p ) | Maurício | 1–0 | 0-1 |
Madagáscar | 2–2 ( a ) | Uganda | 1–0 | 1-2 |
Malawi | sem | Zaire | - | - |
Moçambique | 3–0 | Camarões |
---|---|---|
Camarões venceu por 4–3 no total.
Argélia | 6-2 | Benin |
---|---|---|
Bensaoula 2 ' , 5 ' Jafjaf 10 ' Madjer 13 ' , 69 ' Menad 46 ' |
Korego 75 ' Agouyou 88 ' |
A Argélia venceu por 7–3 no total.
O Senegal venceu pela regra de gols fora de casa após 2–2 no total.
A Nigéria venceu por 2–1 no total.
A Tunísia venceu por 6-0 no total.
Togo venceu por 3–0 no total.
Marrocos venceu por 4-2 no total.
O Sudão venceu por 2–1 no total.
O Egito venceu por 3–1 na disputa de pênaltis após 2–2 no total.
Maurício | 1–0 | Etiópia |
---|---|---|
Imbert | ||
Penalidades | ||
2-4 |
A Etiópia venceu por 4–2 na disputa de pênaltis após 1–1 no total.
Uganda | 2–1 | Madagáscar |
---|---|---|
Madagascar venceu pela regra de gols fora de casa após 2–2 no total.
O Malawi avançou após a retirada do Zaire.
Segunda rodada
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Etiópia | 2-4 | Ir | 2–1 | 0–3 |
Senegal | 1-3 | Argélia | 1-1 | 0–2 |
Egito | 1–0 | Tunísia | 1–0 | 0–0 |
Nigéria | 0–0 (4–3 p ) | Marrocos | 0–0 | 0–0 |
Camarões | 5-2 | Sudão | 5–0 | 0–2 |
Madagáscar | 1-2 | Malawi | 0-1 | 1-1 |
Togo venceu por 4–2 no total.
A Argélia venceu por 3-1 no total.
O Egito venceu por 1–0 no total.
Marrocos | 0–0 | Nigéria |
---|---|---|
Penalidades | ||
3-4 |
A Nigéria venceu por 4–3 na disputa de pênaltis após 0–0 no total.
Camarões venceu por 5–2 no total.
Madagáscar | 0-1 | Malawi |
---|---|---|
? ( og ) |
O Malawi venceu por 2–1 no total.
Equipes de qualificação
|