Liga dos Campeões da UEFA de 2009–10 - 2009–10 UEFA Champions League
Detalhes do torneio | |
---|---|
datas | 30 de junho de 2009 - 22 de maio de 2010 |
Times | 32 (fase de grupos) 76 (total) (de 52 associações) |
Posições finais | |
Campeões | Inter de Milão (3º título) |
Vice-campeã | Bayern de Munique |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 125 |
Gols marcados | 318 (2,54 por jogo) |
Comparecimento | 5.193.947 (41.552 por partida) |
Melhor marcador (es) | Lionel Messi (8 gols) |
A Liga dos Campeões da UEFA de 2009-2010 foi a 55ª temporada do principal torneio de futebol de clubes da Europa organizado pela UEFA , e a 18ª no atual formato da Liga dos Campeões da UEFA . A final foi disputada no dia 22 de maio de 2010, no Estádio Santiago Bernabéu , casa do Real Madrid , em Madrid , na Espanha. A final foi vencida pelo clube italiano Inter de Milão , que derrotou os alemães do Bayern de Munique por 2 a 0. O Inter de Milão passou a representar a Europa na Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2010 , derrotando o time congolês TP Mazembe por 3-0 na final, e disputou a SuperTaça Europeia de 2010 contra o vencedor da Liga Europa , o Atlético Madrid , perdendo por 2-0.
O Barcelona foi o atual campeão , mas foi eliminado pelo eventual vencedor, o Inter de Milão, nas semifinais.
Alocação da equipe de associação
Um total de 76 times participaram da Liga dos Campeões de 2009-2010, de 52 associações da UEFA (o Liechtenstein não organiza nenhuma competição da liga nacional). As federações são atribuídas lugares de acordo com o seu coeficiente de país da UEFA de 2008 , que leva em consideração o seu desempenho nas competições europeias de 2003-04 a 2007-08.
Abaixo está o esquema de qualificação para a Liga dos Campeões da UEFA de 2009-2010:
- As Associações 1-3 têm cada uma quatro equipes qualificadas
- As associações 4-6 têm cada uma três equipes qualificadas
- As Associações 7–15 têm, cada uma, duas equipes qualificadas
- As Associações 16-53 têm cada uma uma equipe qualificada (exceto Liechtenstein)
Classificação da associação
|
|
|
Distribuição
Já que o vencedor da Liga dos Campeões da UEFA de 2008-09 , o Barcelona , conquistou uma vaga na fase de grupos por meio de sua classificação na liga doméstica, a vaga reservada ao detentor do título na fase de grupos foi efetivamente desocupada. Para compensar:
- Os campeões da federação 13 (Bélgica) foram promovidos da terceira pré-eliminatória para a fase de grupos.
- Os campeões da associação 16 (Suíça) foram promovidos da segunda pré-eliminatória para a terceira pré-eliminatória.
- Os campeões das associações 48 e 49 (Ilhas Faroé e Luxemburgo) foram promovidos da primeira pré-eliminatória para a segunda pré-eliminatória.
Equipes entrando nesta rodada | Equipes avançando da rodada anterior | ||
---|---|---|---|
Primeira rodada de qualificação (4 equipes) |
|
||
Segunda rodada de qualificação (34 equipes) |
|
|
|
Terceira rodada de qualificação | Campeões (20 equipes) |
|
|
Não campeões (10 equipes) |
|
||
Rodada de desempate | Campeões (10 equipes) |
|
|
Não campeões (10 equipes) |
|
|
|
Fase de grupos (32 equipes) |
|
|
|
Fase eliminatória (16 times) |
|
Times
Posições da liga da temporada anterior mostradas entre parênteses.
Titular do TH
Arredondar e desenhar datas
Todos os sorteios foram realizados na sede da UEFA em Nyon , Suíça , salvo indicação em contrário.
Estágio | Volta | Data do sorteio | Primeira perna | Segunda perna |
---|---|---|---|---|
De qualificação | Primeira rodada de qualificação | 22 de junho de 2009 | 30 de junho - 1 de julho de 2009 | 7–8 de julho de 2009 |
Segunda rodada de qualificação | 14-15 de julho de 2009 | 21-22 de julho de 2009 | ||
Terceira rodada de qualificação | 17 de julho de 2009 | 28-29 de julho de 2009 | 4 a 5 de agosto de 2009 | |
Pague | Rodada de desempate | 7 de agosto de 2009 | 18–19 de agosto de 2009 | 25–26 de agosto de 2009 |
Fase de grupo | Jornada 1 | 27 de agosto de 2009 ( Mônaco ) |
15–16 de setembro de 2009 | |
Jornada 2 | 29-30 de setembro de 2009 | |||
Jornada 3 | 20-21 de outubro de 2009 | |||
4ª jornada | 3-4 de novembro de 2009 | |||
5ª jornada | 24–25 de novembro de 2009 | |||
6ª jornada | 8–9 de dezembro de 2009 | |||
Fase eliminatória | Rodada de 16 | 18 de dezembro de 2009 | 16–17 e 23–24 de fevereiro de 2010 | 9–10 e 16–17 de março de 2010 |
Quartas de final | 19 de março de 2010 | 30–31 de março de 2010 | 6–7 de abril de 2010 | |
Semifinais | 20-21 de abril de 2010 | 27-28 de abril de 2010 | ||
Final | 22 de maio de 2010 no Estádio Santiago Bernabéu , Madrid |
Fase de qualificação
Em um novo sistema para a Liga dos Campeões, existem dois torneios de qualificação separados. O Caminho dos Campeões (que começa na primeira fase de qualificação) é para os clubes que ganharam a sua liga nacional e não se qualificaram automaticamente para a fase de grupos, enquanto o Caminho dos Não-Campeões (que começa na terceira fase de qualificação) é para os clubes que o fizeram não ganhou o campeonato nacional e não se classificou automaticamente para a fase de grupos.
Na fase de qualificação e na rodada de desempate, as equipes jogam entre si em duas mãos, em casa e fora de casa.
O sorteio da primeira e segunda pré-eliminatórias, conduzido pelo Presidente da UEFA, Michel Platini, e pelo Secretário-Geral da UEFA, David Taylor , foi realizado a 22 de Junho de 2009, e o sorteio da terceira pré-eliminatória, conduzido pelo Director de Competições da UEFA, Giorgio Marchetti e Chefe do Clube Competições Michael Heselschwerdt, foi realizado em 17 de julho de 2009. Para os sorteios, os clubes foram separados em times com e sem classificação com base em seu coeficiente de clube . Como os empates para a segunda e terceira rodadas de qualificação ocorreram antes do término da rodada anterior, as equipes foram classificadas assumindo que o lado com classificação da rodada anterior seria o vencedor.
Primeira rodada de qualificação
A primeira mão foi disputada em 30 de junho e 1 de julho, e a segunda mão foi disputada em 7 e 8 de julho de 2009.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Tre Fiori | 2–2 (4–5 p ) | Sant Julià | 1-1 | 1–1 ( aet ) |
Hibernianos | 0-6 | Mogren | 0–2 | 0–4 |
- Notas
-
^ Ordem das pernas trocada após o sorteio original.
Segunda rodada de qualificação
A primeira mão foi disputada a 14 e 15 de julho e a segunda mão a 21 e 22 de julho de 2009.
A vitória de 8-0 do Partizan sobre o Rhyl na segunda mão igualou o recorde da maior margem de vitória no atual formato da Liga dos Campeões .
Em novembro de 2009, a segunda mão entre Stabæk e Tirana estava sendo investigada pela UEFA e pelas autoridades alemãs por possível manipulação de resultados.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Tirana | 1-5 | Stabæk | 1-1 | 0–4 |
WIT Geórgia | 1-3 | Maribor | 0–0 | 1-3 |
EB / Streymur | 0–5 | APOEL | 0–2 | 0–3 |
Copenhague | 12–0 | Mogren | 6–0 | 6–0 |
Debrecen | 3-3 ( a ) | Kalmar | 2–0 | 1-3 |
Makedonija Gjorče Petrov | 0–4 | BATE Borisov | 0–2 | 0–2 |
FH | 0-6 | Aktobe | 0–4 | 0–2 |
Pyunik Yerevan | 0–3 | Dinamo Zagreb | 0–0 | 0–3 |
Ventspils | 6–1 | F91 Dudelange | 3–0 | 3-1 |
Ekranas | 4-6 | Baku | 2–2 | 2-4 |
Red Bull Salzburg | 2–1 | Boêmios | 1-1 | 1–0 |
Zrinjski | 1-4 | Slovan Bratislava | 1–0 | 0–4 |
Inter Turku | 0–2 | Xerife Tiraspol | 0-1 | 0-1 |
Rhyl | 0-12 | Partizan | 0–4 | 0–8 |
Wisła Cracóvia | 1-2 | Levadia Tallinn | 1-1 | 0-1 |
Levski Sofia | 9–0 | Sant Julià | 4–0 | 5–0 |
Maccabi Haifa | 10–0 | Glentoran | 6–0 | 4–0 |
Terceira rodada de qualificação
A terceira rodada de qualificação foi dividida em duas seções distintas: uma para os campeões e outra para os não campeões. A primeira mão foi disputada em 28 e 29 de julho, e a segunda mão em 4 e 5 de agosto de 2009. As equipes perdedoras de ambas as seções entraram na fase de repescagem da UEFA Europa League 2009-2010 .
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Red Bull Salzburg | 3-2 | Dinamo Zagreb | 1-1 | 2–1 |
Slovan Bratislava | 0–4 | Olympiacos | 0–2 | 0–2 |
Zurique | 5-3 | Maribor | 2-3 | 3–0 |
APOEL | 2–1 | Partizan | 2–0 | 0-1 |
Xerife Tiraspol | 1–1 ( a ) | Slavia Praga | 0–0 | 1-1 |
Aktobe | 3-4 | Maccabi Haifa | 0–0 | 3-4 |
Baku | 0–2 | Levski Sofia | 0–0 | 0–2 |
Ventspils | 2–2 ( a ) | BATE Borisov | 1–0 | 1-2 |
Levadia Tallinn | 0–2 | Debrecen | 0-1 | 0-1 |
Copenhague | 3-1 | Stabæk | 3-1 | 0–0 |
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Sparta Praga | 3-4 | Panathinaikos | 3-1 | 0–3 |
Shakhtar Donetsk | 2–2 ( a ) | Timișoara | 2–2 | 0–0 |
Sporting CP | 1–1 ( a ) | Twente | 0–0 | 1-1 |
céltico | 2–1 | Dínamo Moscou | 0-1 | 2–0 |
Anderlecht | 6-3 | Sivasspor | 5–0 | 1-3 |
Rodada de desempate
Uma rodada de qualificação extra, a rodada de desempate, foi introduzida a partir desta temporada. As equipes foram divididas em duas seções separadas: uma para campeões e outra para não campeões. O sorteio do "play-off", conduzido pelo Secretário-Geral da UEFA, David Taylor, e pelo Diretor de Competições da UEFA, Giorgio Marchetti, foi realizado em 7 de agosto de 2009. Para o sorteio, os clubes foram separados em seleções e seleções com base no coeficiente de clubes . As primeiras mãos foram disputadas a 18 e 19 de Agosto e as segundas a 25 e 26 de Agosto de 2009. As equipas perdedoras de ambas as secções entraram na fase de grupos da UEFA Europa League 2009-2010 .
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Xerife Tiraspol | 0–3 | Olympiacos | 0–2 | 0-1 |
Red Bull Salzburg | 1-5 | Maccabi Haifa | 1-2 | 0–3 |
Ventspils | 1-5 | Zurique | 0–3 | 1-2 |
Copenhague | 2-3 | APOEL | 1–0 | 1-3 |
Levski Sofia | 1-4 | Debrecen | 1-2 | 0–2 |
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Lyon | 8–2 | Anderlecht | 5-1 | 3-1 |
céltico | 1-5 | Arsenal | 0–2 | 1-3 |
Timișoara | 0–2 | Stuttgart | 0–2 | 0–0 |
Sporting CP | 3-3 ( a ) | Fiorentina | 2–2 | 1-1 |
Panathinaikos | 2-5 | Atletico Madrid | 2-3 | 0–2 |
Fase de grupo
O sorteio para a fase de grupos foi realizado no Fórum Grimaldi em Mônaco em 27 de agosto de 2009. Um total de 32 equipes foram sorteadas em oito grupos de quatro. As equipes foram divididas em quatro potes, com base no coeficiente do clube . Clubes do mesmo pote ou da mesma associação não podem ser sorteados para o mesmo grupo.
Em cada grupo, os times jogaram uns contra os outros em casa e fora. As jornadas foram de 15 a 16 de setembro, 29 a 30 de setembro, 20 a 21 de outubro, 3 a 4 de novembro, 24 a 25 de novembro e 8 a 9 de dezembro de 2009. Os dois primeiros em cada grupo avançaram para a fase eliminatória, e o terceiro equipes -placed entrou na rodada de 32 da Liga Europa da UEFA de 2009-10 .
Com base no Artigo 7.06 dos regulamentos da UEFA, se duas ou mais equipes forem iguais em pontos na conclusão das partidas do grupo, os seguintes critérios são aplicados para determinar a classificação:
- maior número de pontos obtidos nas partidas do grupo disputadas entre as equipes em questão;
- diferença de gols superior nas partidas do grupo disputadas entre as equipes em questão;
- maior número de gols marcados fora de casa nas partidas do grupo entre as equipes em questão;
- diferença de gols superior em todas as partidas do grupo disputadas;
- maior número de gols marcados;
- maior número de pontos do coeficiente acumulados pelo clube em causa, bem como pela sua federação, nas últimas cinco épocas.
AZ , Wolfsburg , Standard Liège , Zurique , APOEL , Rubin Kazan , Unirea Urziceni e Debrecen fizeram a sua estreia na fase de grupos.
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | BDX | BAÍA | JUV | MHA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bordeaux | 6 | 5 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 | 16 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–1 | 2–0 | 1–0 | |
2 | Bayern de Munique | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 5 | +4 | 10 | 0–2 | - | 0–0 | 1–0 | ||
3 | Juventus | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 7 | -3 | 8 | Transferência para a Liga Europa | 1-1 | 1-4 | - | 1–0 | |
4 | Maccabi Haifa | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 8 | -8 | 0 | 0-1 | 0–3 | 0-1 | - |
Notas:
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | MU | CSK | WOL | BJK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester United | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 | 13 | Avançar para a fase eliminatória | - | 3-3 | 2–1 | 0-1 | |
2 | CSKA Moscou | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 10 | 0 | 10 | 0-1 | - | 2–1 | 2–1 | ||
3 | Wolfsburg | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 8 | +1 | 7 | Transferência para a Liga Europa | 1-3 | 3-1 | - | 0–0 | |
4 | Beşiktaş | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 8 | -5 | 4 | 0-1 | 1-2 | 0–3 | - |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | RM | MIL | OM | ZÜR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 7 | +8 | 13 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2-3 | 3–0 | 1–0 | |
2 | Milão | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 | +1 | 9 | 1-1 | - | 1-1 | 0-1 | ||
3 | Marselha | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 10 | 0 | 7 | Transferência para a Liga Europa | 1-3 | 1-2 | - | 6–1 | |
4 | Zurique | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 14 | -9 | 4 | 2-5 | 1-1 | 0-1 | - |
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | CHE | POR | ATL | APO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chelsea | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 4 | +7 | 14 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1–0 | 4–0 | 2–2 | |
2 | Porto | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 3 | +5 | 12 | 0-1 | - | 2–0 | 2–1 | ||
3 | Atletico Madrid | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 12 | -9 | 3 | Transferência para a Liga Europa | 2–2 | 0–3 | - | 0–0 | |
4 | APOEL | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 7 | -3 | 3 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | - |
Grupo E
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | FIO | OL | LIV | DEB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fiorentina | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 7 | +7 | 15 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1–0 | 2–0 | 5-2 | |
2 | Lyon | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 3 | +9 | 13 | 1–0 | - | 1-1 | 4–0 | ||
3 | Liverpool | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | -2 | 7 | Transferência para a Liga Europa | 1-2 | 1-2 | - | 1–0 | |
4 | Debrecen | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 19 | -14 | 0 | 3-4 | 0–4 | 0-1 | - |
Grupo F
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | BARRA | INT | ESFREGAR | DK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 3 | +4 | 11 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–0 | 1-2 | 2–0 | |
2 | Inter de Milão | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | +1 | 9 | 0–0 | - | 2–0 | 2–2 | ||
3 | Rubin Kazan | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 7 | -3 | 6 | Transferência para a Liga Europa | 0–0 | 1-1 | - | 0–0 | |
4 | Dynamo Kyiv | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 9 | -2 | 5 | 1-2 | 1-2 | 3-1 | - |
Grupo G
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | SEV | STU | URZ | CORREU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sevilla | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | +7 | 13 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1-1 | 2–0 | 1–0 | |
2 | Stuttgart | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 7 | +2 | 9 | 1-3 | - | 3-1 | 1-1 | ||
3 | Unirea Urziceni | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 8 | Transferência para a Liga Europa | 1–0 | 1-1 | - | 1-1 | |
4 | guardas | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 13 | -9 | 2 | 1-4 | 0–2 | 1-4 | - |
Grupo H
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | ARS | OLY | STD | AZ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arsenal | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 5 | +7 | 13 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–0 | 2–0 | 4-1 | |
2 | Olympiacos | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 10 | 1–0 | - | 2–1 | 1–0 | ||
3 | Liège padrão | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 9 | -2 | 5 | Transferência para a Liga Europa | 2-3 | 2–0 | - | 1-1 | |
4 | AZ | 6 | 0 | 4 | 2 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1-1 | 0–0 | 1-1 | - |
Fase eliminatória
Na fase eliminatória, as equipes jogam umas contra as outras em duas mãos, em casa e fora, exceto na final de uma partida.
O sorteio para os oitavos-de-final foi realizado a 18 de Dezembro de 2009, conduzido pelo Secretário-Geral da UEFA, Gianni Infantino, e Giorgio Marchetti, o Director de Competições da UEFA. Os oito vencedores dos grupos, que jogariam a segunda mão em casa, foram sorteados contra os oito segundos classificados do grupo, com a restrição de que equipas do mesmo grupo ou da mesma federação não se possam empatar.
O sorteio das quartas-de-final, semifinais e final (para determinar a equipe "da casa") foi realizado em 19 de março de 2010, conduzido por Gianni Infantino e Emilio Butragueño , o embaixador da final em Madrid. A partir das quartas-de-final não houve sementes, podendo-se sortear times do mesmo grupo ou da mesma federação.
Suporte
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||||||||
Bayern de Munique ( a ) | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Fiorentina | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Bayern de Munique ( a ) | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Manchester United | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Milão | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Manchester United | 3 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Bayern de Munique | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Lyon | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Lyon | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Real Madrid | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Lyon | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Bordeaux | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Olympiacos | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Bordeaux | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Bayern de Munique | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Inter de Milão | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Inter de Milão | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Chelsea | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Inter de Milão | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
CSKA Moscou | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
CSKA Moscou | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Sevilla | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Inter de Milão | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Porto | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Arsenal | 1 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Arsenal | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Barcelona | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Stuttgart | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 4 | 5 |
Rodada de 16
A partir desta temporada, as partidas das oitavas de final foram realizadas ao longo de quatro semanas, em vez das duas semanas anteriores. A primeira mão foi disputada nos dias 16, 17, 23 e 24 de fevereiro, e a segunda mão foi disputada nos dias 9, 10, 16 e 17 de março de 2010.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Stuttgart | 1-5 | Barcelona | 1-1 | 0–4 |
Olympiacos | 1-3 | Bordeaux | 0-1 | 1-2 |
Inter de Milão | 3-1 | Chelsea | 2–1 | 1–0 |
Bayern de Munique | 4-4 ( a ) | Fiorentina | 2–1 | 2-3 |
CSKA Moscou | 3-2 | Sevilla | 1-1 | 2–1 |
Lyon | 2–1 | Real Madrid | 1–0 | 1-1 |
Porto | 2-6 | Arsenal | 2–1 | 0–5 |
Milão | 2-7 | Manchester United | 2-3 | 0–4 |
Quartas de final
A primeira mão foi disputada a 30 e 31 de março e a segunda mão a 6 e 7 de abril de 2010.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Lyon | 3-2 | Bordeaux | 3-1 | 0-1 |
Bayern de Munique | 4-4 ( a ) | Manchester United | 2–1 | 2-3 |
Arsenal | 3-6 | Barcelona | 2–2 | 1-4 |
Inter de Milão | 2–0 | CSKA Moscou | 1–0 | 1–0 |
Semifinais
A primeira mão foi disputada a 20 e 21 de abril e a segunda mão a 27 e 28 de abril de 2010.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Bayern de Munique | 4–0 | Lyon | 1–0 | 3–0 |
Inter de Milão | 3-2 | Barcelona | 3-1 | 0-1 |
Final
A final da Liga dos Campeões da UEFA de 2009-2010 foi disputada no Estádio Santiago Bernabéu, em Madrid, em 22 de maio de 2010, entre o Bayern de Munique da Alemanha e o Inter de Milão da Itália . O estádio, casa do Real Madrid , já sediou três finais da Copa da Europa anteriores, em 1957 , 1969 e 1980 . Foi a primeira vez que uma final da UEFA Champions League foi disputada num sábado à noite. Howard Webb, da Inglaterra, foi apontado como árbitro da final. Os dois clubes que competiram na final ganharam cada um sua liga nacional e competições de taça, o que significa que o vencedor se tornou apenas o sexto clube na Europa a ter alcançado a tripla continental , e o primeiro clube desse tipo em seus respectivos países. Foi também a segunda tripla consecutiva, depois da do Barcelona na temporada anterior.
Estatisticas
As estatísticas excluem as rodadas de qualificação e as rodadas de desempate.
Melhores artilheiros
Classificação | Jogador | Equipe | Metas | Minutos jogados |
---|---|---|---|---|
1 | Lionel Messi | Barcelona | 8 | 1033 |
2 | Cristiano Ronaldo | Real Madrid | 7 | 477 |
Ivica Olić | Bayern de Munique | 721 | ||
4 | Diego milito | Inter de Milão | 6 | 966 |
5 | Nicklas Bendtner | Arsenal | 5 | 461 |
Wayne Rooney | Manchester United | 508 | ||
Marouane Chamakh | Bordeaux | 852 | ||
8 | Michael Owen | Manchester United | 4 | 293 |
Stevan Jovetić | Fiorentina | 302 | ||
Edin Džeko | Wolfsburg | 560 | ||
Cesc Fàbregas | Arsenal | 633 | ||
Radamel Falcao | Porto | 660 | ||
Pedro | Barcelona | 677 | ||
Arjen robben | Bayern de Munique | 717 | ||
Miralem Pjanić | Lyon | 780 | ||
Zlatan Ibrahimovic | Barcelona | 790 | ||
Miloš Krasić | CSKA Moscou | 812 |
- Fonte: Artilheiros - Final - Sábado, 22 de maio de 2010 (após a partida) . Obtido em 23 de abril de 2010
Assistências principais
Classificação | Jogador | Equipe | Assistências | Minutos jogados |
---|---|---|---|---|
1 | Wesley Sneijder | Inter de Milão | 6 | 947 |
2 | Andrey Arshavin | Arsenal | 5 | 449 |
Alberto Gilardino | Fiorentina | 585 | ||
4 | Luís fabiano | Sevilla | 4 | 423 |
Juan Manuel Vargas | Fiorentina | 612 | ||
Nani | Manchester United | 639 | ||
Tomáš Necid | CSKA Moscou | 749 | ||
Miralem Pjanić | Lyon | 750 | ||
Wendel | Bordeaux | 847 | ||
10 | Clarence Seedorf | Milão | 3 | 558 |
Antonio Valencia | Manchester United | 586 | ||
Florent Malouda | Chelsea | 645 | ||
Jesús Navas | Sevilla | 711 | ||
Thomas Müller | Bayern de Munique | 935 | ||
Xavi | Barcelona | 990 |
Fonte:
Veja também
- UEFA Europa League 2009–10
- Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2010
- Supertaça UEFA 2010
- Liga dos Campeões Femininos da UEFA de 2009-2010
Referências
links externos
- 2009–10 Todos os jogos - temporada no site da UEFA
- UEFA Champions League 2009–10 , UEFA.com
- O Comité Executivo da UEFA aprova alterações às competições de clubes da UEFA (inclui lista de acesso para esta competição)
- Lista de acesso 2009/2010 (Copa da Europa de Futebol por Bert Kassies)
- Todos os marcadores da UEFA Champions League de 2009–10 (excluindo a fase de qualificação) de acordo com os protocolos UEFA + todos os marcadores da fase de qualificação
- UEFA Champions League 2009/10 - resultados e escalações (arquivo)