Rota 80 do estado do Arizona - Arizona State Route 80
Rodovia estadual 80 | ||||
---|---|---|---|---|
Informação de rota | ||||
Mantido por ADOT | ||||
Comprimento | 120,20 mi (193,44 km) | |||
Existia | 15 de dezembro de 1989 - presente | |||
História | Toda a rota é uma antiga seção da US 80 | |||
Rotas turísticas |
US 80 histórico | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo oeste | I-10 BL perto de Benson | |||
US 191 em Douglas | ||||
Extremidade leste | NM 80 perto de Rodeo | |||
Localização | ||||
Condados | Cochise | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
A State Route 80 ( SR 80 ) é uma rodovia aproximadamente em forma de arco situada no sudeste do Arizona que, com a State Road 80 do Novo México , é uma relíquia da antiga US Route 80 , agora truncada de San Diego a Dallas . Este segmento da antiga US 80 não era acompanhado de perto pela Interestadual 10 , que fica ao norte e, em vez disso, suplanta a antiga e mais direta (extinta no leste do Arizona) State Route 86 .
Descrição da rota
A rota começa em uma interseção com o ônibus SR 10. em Benson perto de uma estação Amtrak . A rota segue para o sul até sair do limite da cidade de Benson, onde vira ligeiramente para sudeste. SR 80 vira para o leste, entrando em St. David como Patton Street. Em St. David, a SR 80 vira para o sul como Lee Street. SR 80 orienta sudeste em terreno desértico, (seção sul San Pedro Valley ), cruzando SR 82 ao norte de Tombstone , onde SR 80 torna-se Fremont Street. A estrada cruza a SR 90 em direção ao sul. Em Bisbee , (ao sul das Montanhas Mule ), a estrada encontra a SR 92 em uma rotatória. SR 80 se aproxima da fronteira internacional com o México como se aproxima de Douglas . Uma curta simultaneidade começa onde a US Route 191 vira para o leste em direção a Douglas. A SR 80 vira para o norte na Pan American Avenue, afastando-se da US 191. A rota, então, leva uma rota mais ao nordeste para longe da fronteira internacional. O SR 80 atravessa um longo trecho de terreno desértico, ( San Bernardino Valley ), antes de encontrar a New Mexico State Road 80 na divisa do estado do Novo México . Tudo isso é uma estrada de superfície, e é a rota do Butterfield Stage Coach do século XIX e a Antiga Trilha Espanhola .
Não é uma rota muito direta; a oeste de Douglas é quase tanto uma rota norte-sul quanto uma rota leste-oeste, e é praticamente uma rota norte-sul a leste de Douglas.
História
A SR 80 foi originalmente concebida como parte do sistema proposto de rodovias estaduais em 1919. Em 1926, tornou-se parte da rodovia cross-country US 80 . A estrada foi pavimentada nesta época entre Douglas e Bisbee, bem como uma parte ao sul de Tombstone. O resto da rodovia era uma estrada de cascalho. Em 1931, a rodovia foi pavimentada de Bisbee até a divisa do estado do Novo México, bem como uma parte ao sul de Benson e outra parte ao sul de Tombstone. Em 1934, a única parte da rodovia ainda a ser pavimentada era um trecho entre Tombstone e Bisbee. A rota inteira foi pavimentada em 1935. A rodovia continuaria a servir como uma parte da US 80 até 1989, quando a última parte da US 80 no Arizona foi removida. Esta parte da rodovia foi redesignada como SR 80 nesta época. Em 21 de setembro de 2018, a maior parte do SR 80 foi designada como o segmento Benson to New Mexico da histórica US Route 80. A designação foi aplicada a partes da Allen Street e 6th Street em Tombstone junto com Old Divide Road / Tombstone Canyon Road como bem como a Main Street em Bisbee e G Avenue, 10th Street e A Avenue em Douglas. Essas outras estradas também foram designadas como parte da US 80 em anos anteriores, mas foram contornadas antes que a SR 80 fosse designada. O I-10 Business Loop em Benson também foi designado como parte da Rota Histórica, já que o loop entre I-10 e SR 80 fazia parte da US 80 antes de 1989.
Lista de junção
A rota inteira está no condado de Cochise .
Localização | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|
Benson | 293,35 | 472,10 | I-10 BL (4th Street) / Histórica US 80 West - Tucson , Willcox | Intercâmbio; terminal ocidental; extremidade oeste da simultaneidade histórica dos EUA 80 |
| 313,91 | 505,19 | SR 82 oeste - Nogales | |
332,88 | 535,72 | SR 90 oeste - Sierra Vista , Fort Huachuca | ||
338,74 | 545,15 | Histórico US 80 east (Old Divide Road) | Extremidade oriental da simultaneidade histórica dos EUA 80 | |
339,07 | 545,68 | Mule Pass Tunnel | ||
Bisbee | 339,89 | 547,00 | West Boulevard / Tombstone Canyon Road ( histórico US 80 ) | Intercâmbio |
341,44 | 549,49 | Old Bisbee ( histórico US 80 oeste) | Intercâmbio; extremidade oeste da simultaneidade histórica dos EUA 80 | |
343,29 | 552,47 | SR 92 oeste / Bisbee Road - Sierra Vista | Rotatória | |
Douglas | 364,67 | 586,88 | US 191 norte - Willcox | Terminal sul da US 191 |
366,12 | 589,21 |
Ônibus US 191. sul (Avenida Panamericana sul) / Histórico US 80 leste (Avenida "G") - Negócios / Distrito histórico, México |
Terminal norte do ônibus US 191; extremidade leste da simultaneidade histórica dos EUA 80 | |
368,06 | 592,34 | Histórico US 80 west (Avenida "A") - Distrito comercial / histórico | Fim ocidental da simultaneidade histórica dos EUA 80 | |
| 415,39 | 668,51 | NM 80 norte | Continuação no Novo México; extremidade leste da simultaneidade histórica dos EUA 80 |
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Veja também
Referências
links externos
Mapa da rota :
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|
- Mídia relacionada ao Arizona State Route 80 no Wikimedia Commons