31º Grammy Awards - 31st Annual Grammy Awards
31º Grammy Awards | |
---|---|
Encontro | 22 de fevereiro de 1989 |
Localização | Shrine Auditorium , Los Angeles |
Hospedado por | Billy Crystal |
Cobertura de televisão / rádio | |
Rede | CBS |
O 31º Grammy Awards foi realizado em 22 de fevereiro de 1989, no Shrine Auditorium , em Los Angeles . Eles reconheceram as realizações de músicos do ano anterior.
O Álbum do Ano foi para George Michael por Faith , e Canção do Ano foi para Bobby McFerrin por " Don't Worry, Be Happy ".
Performers
Artista (s) | Canção (s) |
---|---|
Whitney Houston | " Um momento no tempo " |
The Manhattan Transfer | "Ela é a maioria" |
Luther Vandross | " Ela não vai falar comigo " |
Sinéad O'Connor | " Mandinka " |
Linda Ronstadt | "Rogaciano El Huapanguero" |
Bobby McFerrin e Billy Crystal | A capella e piadas |
Melissa Etheridge | " Traga-me um pouco de água " |
Dan Seals | " Viciado " |
KT Oslin | " Hold Me " |
Lyle Lovett e sua grande banda | "Ela é quente para ir" |
Buck Owens e Dwight Yoakam | " Streets of Bakersfield " |
Pegue 6 | "Se alguma vez precisássemos do Senhor antes (com certeza precisamos dele agora)" |
Coro da Família e Amigos de Ronald Winans | "Tenho que continuar dançando" |
Toni Childs | "Não se afaste" |
Leontyne Price | "Tu? Tu? Piccolo Iddio!" (de Madama Butterfly por Giacomo Puccini ) |
Dizzy Gillespie | |
Sarah Vaughan | "Tantas estrelas" |
Metallica | " Um " |
Itzhak Perlman | |
Tracy Chapman | " Fast Car " |
Vencedores do prêmio
- Linda Goldstein (produtora) e Bobby McFerrin por " Don't Worry, Be Happy "
- George Michael (produtor e artista) para Faith
- Bobby McFerrin por " Don't Worry, Be Happy "
Blues
Infantil
-
Melhor Gravação Infantil
- Ry Cooder (produtor e compositor), Mark Sottnick (produtor) e Robin Williams para Pecos Bill
Clássico
-
Melhor Gravação Orquestral
- Robert Woods (produtor), Louis Lane , Robert Shaw (maestros) e a Orquestra Sinfônica de Atlanta para Rorem : String Symphony; Domingo de manhã; Águias
-
Melhor Performance Vocal Solista Clássica
- Emerson Buckley (maestro), Luciano Pavarotti e a Orquestra Sinfônica de Amelia Romangna para Luciano Pavarotti em Concerto
-
Melhor Gravação de Ópera
- Christopher Raeburn (produtor), Georg Solti (maestro), Plácido Domingo , Dietrich Fischer-Dieskau , Siegmund Nimsgern , Jessye Norman , Eva Randová , Hans Sotin e a Orquestra da Ópera Estatal de Viena para Wagner : Lohengrin
-
Melhor Performance Coral (exceto ópera)
- Robert Shaw (maestro) e a Orquestra Sinfônica de Atlanta e Coro para Verdi : Requiem e Coros Operatic
-
Melhor Performance Clássica - Solista (s) Instrumental (es) (com orquestra)
- Carlo Maria Giulini (maestro), Vladimir Horowitz e a Orquestra de Ópera La Scala para Mozart : Concerto para Piano No. 23
-
Melhor Performance Clássica - Solista Instrumental (sem orquestra)
- Alicia de Larrocha para Albéniz : Iberia, Navarra, Suite Espagnola
-
Melhor Performance de Música de Câmara
- David Corkhill , Evelyn Glennie , Murray Perahia e Georg Solti for Bartók : Sonata for Two Pianos & Percussion
-
Melhor Composição Contemporânea
- John Adams (compositor), Edo de Waart (maestro) e a Orquestra de São Lucas para Adams: Nixon na China
-
Melhor Álbum Clássico
- Robert Woods (produtor), Robert Shaw (maestro) e a Orquestra Sinfônica de Atlanta e Coro para Verdi : Requiem e Coros Operatic
Comédia
-
Melhor Gravação de Comédia
- Robin Williams por Good Morning Vietnam
Compondo e organizando
-
Melhor Composição Instrumental
- Danny Elfman (compositor) para "The Batman Theme"
-
Melhor música escrita especificamente para um filme ou televisão
- Phil Collins e Lamont Dozier (compositores) para " Two Hearts " interpretada por Phil Collins
-
Melhor álbum com trilha sonora instrumental original escrita para um filme ou televisão
- David Byrne , Cong Su e Ryuichi Sakamoto (compositores) para O Último Imperador
-
Melhor arranjo em um instrumental
- Roger Kellaway (arranjador) para "Memos From Paradise" interpretada por Eddie Daniels
-
Melhor arranjo instrumental vocal (s) de acompanhamento
- Jonathan Tunick (arranjador) de "No One Is Alone" interpretada por Cleo Laine
País
-
Melhor Performance Vocal Country, Feminino
- KT Oslin para "Hold Me"
-
Melhor Performance Vocal Country, Masculino
- Randy Travis para Old 8x10
-
Melhor Performance Country por Duo ou Grupo com Vocal
- The Judds por "Give a Little Love"
-
Melhor Colaboração Vocal Country
- kd lang e Roy Orbison por "Crying"
-
Melhor Performance Instrumental Country (orquestra, grupo ou solista)
- Adormecido ao volante para "Sugarfoot Rag"
-
Melhor Canção Country
- KT Oslin (compositor) de "Hold Me"
- Melhor gravação de Bluegrass (vocal ou instrumental)
Folclórica
-
Melhor Gravação Folclórica Tradicional
- Don DeVito , Harold Leventhal , Joe McEwen e Ralph Rinzler (produtores) para Folkways - A Vision Shared: A Tribute to Woody Guthrie & Leadbelly realizada por vários artistas
- Melhor Gravação Folk Contemporânea
Evangelho
-
Melhor Performance Gospel, Feminino
- Amy Grant por Lead Me On
-
Melhor Performance Gospel, Masculino
- Larnelle Harris para o Natal
-
Melhor Performance Gospel por Duo ou Grupo, Coro ou Coro
- The Winans para The Winans ao vivo no Carnegie Hall
-
Melhor Performance de Soul Gospel, Feminino
- Aretha Franklin para Um Senhor, Uma Fé, Um Batismo
-
Melhor Performance de Soul Gospel Masculino
- BeBe Winans por "Vida Abundante"
- Melhor Performance de Soul Gospel por Duo ou Grupo, Coro ou Coro
Histórico
-
Melhor Álbum Histórico
- Bill Levenson (produtor) para Crossroads interpretado por Eric Clapton
Jazz
- Melhor Performance Vocal de Jazz, Feminino
-
Melhor Performance Vocal de Jazz Masculino
- Bobby McFerrin para Irmãos
-
Melhor Performance Vocal de Jazz, Duo ou Grupo
- Escolha 6 para "Espalhe o amor"
-
Melhor solista instrumental de jazz (em uma gravação de jazz)
- Michael Brecker por Não tente isso em casa
- Melhor Performance Instrumental de Jazz, Grupo
-
Melhor Performance Instrumental de Jazz, Big Band
- Gil Evans para Bud and Bird interpretado por Gil Evans e a Monday Night Orchestra
-
Melhor Performance Jazz Fusion
- Casacos amarelos para política
Latina
-
Melhor Performance Pop Latino
- Roberto Carlos para Roberto Carlos
-
Melhor Performance Tropical Latina
- Lâminas de Rubén para Antecedente
-
Melhor Performance Mexicano-Americana
- Linda Ronstadt para Canciones de Mi Padre
Show musical
-
Melhor álbum de elenco musical
- Stephen Sondheim (compositor e letrista), Jay David Saks (produtor) e vários artistas para Into the Woods
Vídeo de música
-
Best Concept Music Video
- "Weird Al" Yankovic, Jay Levey (diretor), Susan Zwerman (produtora) para Fat
-
Vídeo musical de melhor performance
- U2 , Meiert Avis (diretor), Ben Dossett, Michael Hamlyn (produtores) de Where The Streets Have No Name
Nova era
-
Melhor Desempenho New Age
- Shadowfax para canções populares para uma aldeia nuclear (membros da banda: Charles Bisharat , Chuck Greenberg , David Lewis , Phil Maggini , Stuart Nevitt , GE Stinson ).
Embalagem e notas
-
Melhor Pacote de Álbum
- Bill Johnson (diretor de arte) para Tired of Runnin ', interpretada por The O'Kanes
-
Melhores notas do álbum
- Anthony DeCurtis (escritor de notas) para Crossroads, interpretado por Eric Clapton
Polca
-
Melhor Gravação Polka
- Jimmy Sturr para Born to Polka
Pop
-
Melhor Performance Vocal Pop Feminina
- Tracy Chapman para " Fast Car "
-
Melhor Performance Vocal Pop, Masculino
- Bobby McFerrin por " Don't Worry, Be Happy "
- Melhor Performance Pop de Duo ou Grupo com Vocal
-
Melhor Performance Instrumental Pop (Orquestra, Grupo ou Solista)
- David Sanborn para Close Up
Produção e engenharia
-
Melhor gravação projetada, não clássica
- Tom Lord-Alge (engenheiro) para Roll With It interpretado por Steve Winwood
-
Melhor gravação projetada, clássica
- Jack Renner (engenheiro), Robert Shaw (maestro) e a Orquestra Sinfônica de Atlanta para Verdi : Requiem & Operatic Choruses
- Produtor do ano, (não clássico)
- Produtor Clássico do Ano
R&B
- Melhor Performance Vocal R&B, Feminino
- Melhor Performance Vocal de R&B Masculino
-
Melhor Performance de R&B por Duo ou Grupo com Vocal
- Gladys Knight & the Pips para "Love Overboard"
-
Melhor Performance Instrumental de R&B (Orquestra, Grupo ou Solista)
- Chick Corea para "anos-luz"
-
Melhor música de ritmo e blues
- Anita Baker, Randy Holland e Skip Scarborough (compositores) por "Giving You the Best That I Got" interpretada por Anita Baker
Rap
- " Parents Just Don't Understand " - DJ Jazzy Jeff e The Fresh Prince
- " Supersonic " - JJ Fad
- " Velho Oeste Selvagem " - Kool Moe Dee
- " Going Back to Cali " - LL Cool J
- " Push It " - Salt-n-Pepa
Reggae
-
Melhor Gravação de Reggae
- Ziggy Marley e os Melody Makers for Conscious Party
Rocha
-
Melhor Performance Vocal de Rock, Feminino
- Tina Turner para Tina Live na Europa
-
Melhor Performance Vocal de Rock Masculino
- Robert Palmer por "Simply Irresistible"
-
Melhor Performance de Rock por Duo ou Grupo com Vocal
- U2 para "Desire"
-
Melhor Performance Instrumental de Rock (Orquestra, Grupo ou Solista)
- Carlos Santana para o Blues de Salvador
-
Melhor Performance Vocal ou Instrumental de Hard Rock / Metal
- Jethro Tull para Crest of a Knave
Falado
-
Melhor palavra falada ou gravação não musical
- Jesse Jackson para discurso do Rev. Jesse Jackson
Curiosidades
- O Rap Field foi adicionado ao Grammy Awards em 1989.
- O prêmio de Melhor Metal / Hard Rock também foi adicionado este ano, e Jethro Tull venceu o prêmio de forma infame sobre o favorito Metallica.