Prêmio Grammy de Melhor Performance Coral - Grammy Award for Best Choral Performance
Prêmio Grammy de Melhor Performance Coral | |
---|---|
Concedido por | apresentações de corais de qualidade |
País | Estados Unidos |
Apresentado por | Academia Nacional de Artes e Ciências da Gravação |
Premiado pela primeira vez | 1961 |
Atualmente detido por | JoAnn Falletta , James K. Bass e Adam Luebke; Danielpour: A Paixão de Yeshua (2021) |
Local na rede Internet | grammy.com |
O Prêmio Grammy de Melhor Performance de Coral é concedido desde 1961. Houve várias pequenas alterações no nome do prêmio ao longo deste tempo:
- Em 1961 o prêmio ficou conhecido como Melhor Performance Clássica - Coral (incluindo oratório)
- De 1962 a 1964 foi premiado como Melhor Performance Clássica - Coral (exceto ópera)
- Em 1965, 1969, 1971, 1977 a 1978 e 1982 a 1991 foi premiado como Melhor Performance Coral (exceto ópera)
- De 1966 a 1968 foi premiado como Melhor Execução Coral Clássica (exceto ópera)
- Em 1970, 1973 a 1976 e 1979 a 1981 foi premiado como Melhor Performance Coral, Clássica (exceto ópera)
- Em 1972 foi premiado como Melhor Performance Coral - Clássica
- De 1992 a 1994 foi premiado como Melhor Execução de uma Obra Coral
- De 1995 até o presente, o prêmio é conhecido como Melhor Performance Coral
Antes de 1961, os prêmios de ópera e corais eram combinados em um único prêmio de Melhor Execução Clássica, Operatic ou Coral .
Até 2016 , os prêmios eram dados ao regente de coro e ao regente de orquestra, se uma orquestra estivesse na gravação, e ao regente de coral ou mestre de coro, se aplicável. O coro e / ou orquestra não foi premiado. A partir de 2017 , o coro (ou 'conjunto coral' como é chamado nas regras do Grammy) recebe um prêmio Grammy. O (s) produtor (es) e engenheiro (s) também recebem um prêmio se trabalharem em mais de 50% do tempo de reprodução do álbum.
Os anos refletem o ano em que os prêmios Grammy foram apresentados, para trabalhos lançados no ano anterior. Os intérpretes que não eram elegíveis para um prêmio (como orquestras, solistas ou corais) são mencionados entre colchetes. A partir de 2017, a organização / conjunto coral recebe um Prêmio.
Década de 2020
- JoAnn Falletta (regente); James K. Bass e Adam Luebke (mestres do coro); James K. Bass, J'Nai Bridges , Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann e Matthew Worth (solistas); Buffalo Philharmonic Orchestra ; Buffalo Philharmonic Chorus e cantores de câmara da UCLA - Danielpour: The Passion of Yeshua
Nomeados
- Donald Nally (maestro); The Crossing - Carthage
- Leonard Slatkin (maestro); Charles Bruffy, Steven Fox e Benedict Sheehan (mestres do coro); Joseph Charles Beutel e Anna Dennis (solistas); Orquestra de São Lucas; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale e The Saint Tikhon Choir (coros / orquestras) - Kastalsky: Requiem
- Kent Tritle (condutor); Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather e Laquita Mitchell (solistas); Oratorio Society Of New York Orchestra; Coro da Oratorio Society Of New York (refrões) - Moravec: Sanctuary Road
- Matthew Guard (maestro); Sarah Walker (solista); Conjunto Vocal Skylark - Era uma vez
- Robert Simpson (maestro); Ken Cowan (solista); Coro de Câmara de Houston - Duruflé: Obras Corais Completas
Nomeados
- Donald Nally (maestro); The Crossing (conjunto) - Boyle: Voyages
- Craig Hella Johnson (maestro); Conspirare (ensemble) - The Hope of Loving
- Peter Jermihov (maestro); Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller e Daniel Shirley (solistas); Cantores do Instituto PaTRAM - Sander: A Divina Liturgia de São João Crisóstomo
- Donald Nally (maestro); The Crossing (conjunto) - Smith, K .: The Arc in the Sky
Década de 2010
- Donald Nally (maestro), The Crossing (coro) para McLoskey: Zealot Canticles
-
Nomeados
- Vladimir Gorbik (maestro), Coro Masculino (coro) do Instituto PaTRAM para Chesnokov: Teach Me Thy Statutes
- Steven Fox (maestro), The Clarion Choir (coro) para Kastalsky: Memory Eternal
- Mariss Jansons (maestro), Peter Dijkstra (mestre do coro), Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks (orquestra), Chor des Bayerischen Rundfunks (coro) para Rachmaninov: The Bells
- Matthew Guard (maestro), Skylark (coro) para Seven Words From The Cross
- Donald Nally (maestro), The Crossing (coro) para Bryars: The Fifth Century (PRISM, ensemble)
-
Nomeados
- Andrew Davis (maestro), Noel Edison (mestre do coro) e o Toronto Mendelssohn Choir para Händel: Messiah (Elizabeth DeShong, John Relyea , Andrew Staples e Erin Wall , solistas; Orquestra Sinfônica de Toronto )
- Alexander Liebreich (maestro); Florian Helgath (mestre do coro) e RIAS Kammerchor para Mansurian: Requiem ( Anja Petersen e Andrew Redmond, solistas; Münchener Kammerorchester )
- Nigel Short (maestro), Tenebrae (coro) para Music of the Spheres
- Brian A. Schmidt (maestro) e o Coral da Dakota do Sul para Tyberg: Missas (Christopher Jacobson, solista)
- Krzysztof Penderecki (condutor); Henryk Wojnarowski (diretor do coro) e o Coro Filarmônico de Varsóvia para Penderecki Conduta Penderecki, Volume 1 (Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen (solistas); Orquestra Filarmônica de Varsóvia (orquestra))
Nomeados
- Elisabeth Holte (regente) para Himmelrand (Marianne Reidarsdatter Eriksen, Ragnfried Lie e Matilda Sterby (solistas); Inger-Lise Ulsrud (acompanhante); Uranienborg Vokalensemble (coro))
- Edward Gardner (maestro); Hakon Matti Skrede (mestre do coro) ( Susan Bickley , Gábor Bretz, Sara Jakubiak e Stuart Skelton (solistas); Thomas Trotter (acompanhante); Orquestra Filarmônica de Bergen (orquestra); Coro da Catedral de Bergen, Coro Filarmônico de Bergen, Coro do Collegium Musicum, Evard Grieg Kor (coros))
- Donald Nally (maestro) para Lloyd: Bonhoeffer (Malavika Godbole, John Grecia, Rebecca Harris e Thomas Mesa (solistas); The Crossing (conjunto))
- Steven Fox (maestro) para Steinberg: Passion Week (The Clarion Choir)
- Charles Bruffy (maestro) para Rachmaninoff : All-Night Vigil (com Paul Davidson, Frank Fleschner, Toby Vaughn Kidd, Bryan Pinkall, Julia Scozzafava, Bryan Taylor e Joseph Warner (solistas); Kansas City Chorale & Phoenix Chorale (coros))
Nomeados
- Bernard Haitink (condutor), Peter Dijkstra (mestre de coro) para Beethoven: Missa Solemnis (com Anton Barachovsky, Genia Kühmeier , Elisabeth Kulman , Hanno Müller-Brachmann & Mark Padmore (solistas); Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks (orquestra); Chor des Bayerischen Rundfunks (refrão))
- Harry Christophers (maestro) para Monteverdi: Vésperas de 1610 (com Jeremy Budd, Grace Davidson, Ben Davies, Mark Dobell, Eamonn Dougan e Charlotte Mobbs (solistas); The Sixteen (refrão))
- Craig Hella Johnson (maestro) para Pablo Neruda - The Poet Sings (com James K. Bass, Laura Mercado-Wright, Eric Neuville e Lauren Snouffer (solistas); Faith DeBow e Stephen Redfield; Conspirare (refrão))
- Eric Holtan (maestro) para Paulus: Far in the Heavens (com Sara Fraker, Matthew Goinz, Thea Lobo, Owen McIntosh, Kathryn Mueller e Christine Vivona (solistas); True Concord Orchestra (orquestra); True Concord Voices (coro))
- Craig Hella Johnson (maestro) para The Sacred Spirit of Russia (com Conspirare , coro)
Nomeados
- René Jacobs (maestro) para Bach: Matthäus-Passion (com Werner Güra e Johannes Weisser (solistas); Akademie für Alte Musik Berlin (orquestra); Rias Kammerchor & Staats- und Domchor Berlin (coros))
- Vivianne Sydness (regente) para Dyrud: Out of Darkness (com Erland Aagaard Nilsen e Geir Morten Oien (solistas); Sarah Head & Lars Sitter; Coro da Catedral de Nidaros)
- Andrew Davis (maestro) e Stephen Jackson (mestre do coro) para Holst: First Choral Symphony; The Mystic Trumpeter (com Susan Gritton (solista); BBC Symphony Orchestra e BBC Symphony Chorus )
- John Butt (maestro) para Mozart: Requiem (com Matthew Brook , Rowan Hellier , Thomas Hobbs e Joanne Lunn (solistas); Dunedin Consort (coro))
- Tõnu kaljuste (condutor) para Pärt: de Adão Lament (com Tui Hirv & Rainer Vilu; Estonian Philharmonic Chamber Choir ; Sinfonietta Riga e Tallinn Orquestra de Câmara ; letão Rádio Coro & Vox Clamantis)
Nomeados
- Colin Davis (maestro) para Berlioz: Grande Messe de Morts (com Barry Banks , London Symphony Orchestra , London Philharmonic Choir e London Symphony Chorus )
- Harry Christophers (maestro) para Palestrina: Volume 3 (com Os Dezesseis )
- Neeme Järvi (maestro), Adrian Partington (mestre do coro) para Parry : Works for Chorus & Orchestra (com Amanda Roocroft , BBC National Orchestra of Wales e BBC National Chorus of Wales )
- James Jordan (maestro) (maestro) para Whitbourn: Annelies (com Arianna Zukerman , The Lincoln Trio e as vozes Westminster Williamson )
- Charles Bruffy (maestro) for Life & Breath - Choral Works de René Clausen (com Matthew Gladden , Lindsey Lang , Rebecca Lloyd , Sarah Tannehill & Pamela Williamson e o Kansas City Chorale )
Nomeados
- Julian Wachner (maestro) para Handel: Israel no Egito (com a Trinity Baroque Orchestra e o Trinity Choir Wall Street)
- Peter Eötvös (maestro) para Ligeti : Requiem; Aparições; Polifonia de São Francisco (com Barbara Hannigan e Susan Parry , WDR Sinfonieorchester Köln , SWR Vokalensemble Stuttgart e WDR Rundfunkchor Köln )
- Stephen Layton (maestro) para Prauliņš : The Nightingale (com Michala Petri e o conjunto vocal nacional dinamarquês)
- Hervé Niquet (maestro) para Striggio : Missa para 40 e 60 vozes (com Le Concert Spirituel )
- Eric Whitacre (maestro) para Light & Gold ( Christopher Glynn & Hila Plitmann; The King's Singers , Laudibus, Pavao Quartet e The Eric Whitacre Singers)
Nomeados
- Stephen Layton (maestro) para Beyond All Mortal Dreams - American A Cappella ( Coro do Trinity College, Cambridge )
- Patrick Dupré Quigley (maestro) e James K. Bass (mestre do coro) para Brahms: Ein Deutsche Requiem, op. 45 (Justin Blackwell, Scott Allen Jarrett, Paul Max Tipton e Teresa Wakim; o Professional Choral Institute & Seraphic Fire )
- Kjetl Almenning (maestro) para Kind ( Nidaros String Quartet ; Ensemble 96)
- Paul Hillier (maestro) para The Natural World of Pelle Gudmundsen-Holmgreen ( Ars Nova Copenhagen )
- Riccardo Muti , maestro; Duain Wolfe , mestre do coro, para Verdi: Requiem (com Chicago Symphony Orchestra e Chicago Symphony Chorus )
- Michael Tilson Thomas (maestro); Ragnar Bohlin , Kevin Fox e Susan McMane (diretores do coral), San Francisco Symphony Chorus , Pacific Boychoir e San Francisco Girls Chorus; Laura Claycomb, Anthony Dean Griffey, Elza van den Heever , Katarina Karnéus , Quinn Kelsey , James Morris, Yvonne Naef e Erin Wall (solistas); San Francisco Symphony (orquestra) para Mahler : Symphony No. 8
Década de 2000
-
Grammy Awards de 2009
- Simon Rattle (maestro); Simon Halsey (mestre do coro) e Rundfunkchor Berlin ; Berliner Philharmoniker (orquestra) para Stravinsky : Symphony of Psalms
-
Grammy Awards de 2008
- Simon Rattle (maestro); Simon Halsey (mestre do coro) e Rundfunkchor Berlin ; Berliner Philharmoniker (orquestra) para Brahms : Ein Deutsches Requiem
-
Grammy Awards de 2007
- Paul Hillier (maestro) e Coro de Câmara da Filarmônica da Estônia para Pärt : Da Pacem
-
Grammy Awards de 2006
- Leonard Slatkin (maestro) e Jerry Blackstone , William Hammer, Jason Harris, Christopher Kiver , Carole Ott e Mary Alice Stollak (diretores do coro) para Bolcom : Songs Of Innocence And Of Experience: Requiem interpretado por Christine Brewer , Measha Brueggergosman , Ilana Davidson , Nmon Ford , Linda Hohenfeld , Joan Morris , Carmen Pelton , Marietta Simpson e Thomas Young; Coro Michigan Children Universidade do Estado , Universidade de Michigan Coro de Câmara , Universidade de cantores Michigan Orpheus , Universidade de Michigan University Choir & Musical Universidade Sociedade União Choral ; Orquestra Sinfônica da Escola de Música da Universidade de Michigan
-
Grammy Awards de 2005
- Robert Spano (maestro) e Norman Mackenzie (diretor do coro) para Berlioz : Requiem interpretado por Frank Lopardo e a Atlanta Symphony Orchestra & Chorus
-
Grammy Awards de 2004
- Paavo Järvi (condutor), Tiia-Ester Loitme & Formigas fuligem (mestres de coro) para Sibelius : Cantatas realizada pelos Coro Meninas Ellerhein , o estónio Nacional Coro Masculino e da Orquestra Sinfônica Nacional da Estónia
-
Grammy Awards de 2003
- Thomas Moore (produtor), Michael J. Bishop (engenheiro), Robert Spano (maestro), Norman Mackenzie (diretor do coro), Christine Goerke , Brett Polegato e a Atlanta Symphony Orchestra & Chorus para Vaughan Williams : A Sea Symphony (Sym. No . 1)
-
Grammy Awards de 2002
- Martin Sauer (produtor), Michael Brammann (engenheiro), Nikolaus Harnoncourt (maestro), Norbert Balatsch , Erwin Ortner (mestres do coro), Bernarda Fink , Matthias Goerne , Dietrich Henschel , Elisabeth von Magnus , Christoph Prégardien , Dorothea Röschmann , Michael Schade , Christine Schäfer , Markus Schäfer , Oliver Widmer , o Arnold Schoenberg Chor , Wiener Sängerknaben e Concentus Musicus Wien para Bach : São Mateus Paixão
-
Grammy Awards de 2001
- Karen Wilson (produtora), Don Harder (engenheiro), Helmuth Rilling (maestro) e Oregon Bach Festival Orchestra & Chorus for Penderecki : Credo
-
Grammy Awards de 2000
- Robert Shafer (maestro), Betty Scott , Joan McFarland (diretores do coral), o Maryland Boy Choir , o Shenandoah Conservatory Chorus e o Washington Chorus para Britten : War Requiem
Década de 1990
-
Grammy Awards de 1999
- Robert Shaw (maestro) e a Orquestra Sinfônica de Atlanta e Coro para Barbeiro : Orações de Kierkegaard / Vaughan Williams : Dona Nobis Pacem / Bartók : Cantata Profana
-
Grammy Awards de 1998
- Robert Shaw (maestro) e a Atlanta Symphony Orchestra & Chorus for Adams : Harmonium / Rachmaninoff : The Bells
-
Grammy Awards de 1997
- Andrew Litton (maestro), Neville Creed , David Hill (coristas) e a Bournemouth Symphony Orchestra & Chorus for Walton : Belshazzar's Feast
-
Prêmios Grammy de 1996
- Herbert Blomstedt (maestro), Vance George (diretor do coro) e a Orquestra Sinfônica de São Francisco e Coro de Brahms : Ein deutsches Requiem
-
Grammy Awards de 1995
- John Eliot Gardiner (diretor do coral), o Monteverdi Choir e a Orchester Revolutionnaire et Romantique para Berlioz : Messe Solennelle
-
Grammy Awards de 1994
- Pierre Boulez (maestro), Margaret Hillis (diretora do coro) e a Orquestra Sinfônica de Chicago e Coro para Bartók : Cantata Profana
-
Grammy Awards de 1993
- Georg Solti (maestro), Margaret Hillis (diretora do coro) e a Orquestra Sinfônica de Chicago e Coro de Bach : Missa em Si Menor
-
Grammy Awards de 1992
- Herbert Blomstedt (maestro), Vance George (diretor do coro), a San Francisco Symphony Orchestra , o San Francisco Boys Chorus e o San Francisco Girls Chorus para Orff : Carmina Burana
-
Grammy Awards de 1991
- Robert Shaw (maestro) e a Atlanta Symphony Orchestra & Chorus para Walton : Belshazzar's Feast / Bernstein : Chichester Psalms ; Missa Brevis
-
Grammy Awards de 1990
- Robert Shaw (maestro) e a Orquestra Sinfônica de Atlanta e Coro para Britten : War Requiem
Década de 1980
-
Grammy Awards de 1989
- Robert Shaw (maestro) e a Orquestra Sinfônica de Atlanta e Coro para Verdi : Requiem e Coros Operatic
-
Prêmios Grammy de 1988
- Robert Shaw (maestro) e a Atlanta Symphony Orchestra & Chorus for Hindemith : When Lilacs Last in the Dooryard Bloom'd
-
Grammy Awards de 1987
- James Levine (maestro), Margaret Hillis (diretora do coro) e a Orquestra Sinfônica de Chicago e Coro para Orff : Carmina Burana
-
Prêmio Grammy de 1986
- Robert Shaw (maestro) e a Orquestra Sinfônica de Atlanta e Coro para Berlioz : Requiem
-
Grammy Awards de 1985
- James Levine (maestro), Margaret Hillis (diretora do coro) e a Chicago Symphony Orchestra & Chorus for Brahms : A German Requiem
-
Grammy Awards de 1984
- Georg Solti (maestro), Margaret Hillis (diretora do coral) e a Chicago Symphony Orchestra & Chorus para Haydn : The Creation
-
Grammy Awards de 1983
- Georg Solti (maestro), Margaret Hillis (diretora do coro) e a Orquestra Sinfônica de Chicago e Coro para Berlioz : La Damnation de Faust
-
Grammy Awards de 1982
- Neville Marriner (maestro) e a Academia de St Martin in the Fields & Chorus para Haydn : The Creation
-
Grammy Awards de 1981
- Carlo Maria Giulini (maestro), Norbert Balatsch (mestre do coro) e a Orquestra Filarmônica e Coro para Mozart : Requiem
-
Grammy Awards de 1980
- Georg Solti (maestro), Margaret Hillis (diretora do coro) e a Orquestra Sinfônica de Chicago e Coro de Brahms : A German Requiem
Década de 1970
-
Grammy Awards de 1979
- Georg Solti (maestro), Margaret Hillis (diretora do coro) e a Orquestra Sinfônica de Chicago e Coro de Beethoven : Missa Solemnis
-
Grammy Awards de 1978
- Georg Solti (maestro), Margaret Hillis (diretora do coro) e a Orquestra Sinfônica de Chicago e Coro para Verdi : Requiem
-
Grammy Awards de 1977
- André Previn (maestro), Arthur Oldham (diretor do coro) e a London Symphony Orchestra & Chorus para Rachmaninoff : The Bells
-
Grammy Awards de 1976
- Michael Tilson Thomas (maestro), Robert Page (diretor do coro) Cleveland Boys Choir e Cleveland Orchestra Chorus para Orff : Carmina Burana
-
Grammy Awards de 1975
- Colin Davis (maestro) os Ambrosian Singers , o Wandsworth School Boys Choir e a London Symphony Orchestra & Chorus para Berlioz : The Damnation of Faust
-
Grammy Awards de 1974
- André Previn (maestro), Arthur Oldham (diretor do coro) e a London Symphony Orchestra & Chorus para Walton : Belshazzar's Feast
-
Grammy Awards de 1973
- Georg Solti (condutor), os Choir Meninos de Viena , o Chorus Viena Singverein , o Coro da Ópera de Viena , a Chicago Symphony Orchestra e vários artistas de Mahler : Symphony No. 8 em Mi bemol (Sinfonia dos Mil)
-
Grammy Awards de 1972
- Colin Davis (maestro), Russell Burgess , Arthur Oldham (diretores do coro), o Wandsworth School Boys Choir e a London Symphony Orchestra & Chorus para Berlioz : Requiem
-
Grammy Awards de 1971
- Gregg Smith (diretor do coral), Gregg Smith Singers e Columbia Chamber Ensemble for Ives : New Music of Charles Ives
-
Grammy Awards de 1970
- Luciano Berio (maestro), Ward Swingle (diretor do coral), The Swingle Singers e a Filarmônica de Nova York para Berio : Sinfonia
Década de 1960
-
Grammy Awards de 1969
- Vittorio Negri (maestro), George Bragg , Gregg Smith , (diretores do coro), E. Power Biggs , o Edward Tarr Ensemble , os Gregg Smith Singers e o Texas Boys Choir para The Glory of Gabrieli
-
Grammy Awards de 1968
- Leonard Bernstein (maestro) e a Orquestra Sinfônica de Londres e Coro para Mahler : Sinfonia No. 8 em Mi bemol maior (Sinfonia de Mil)
- Eugene Ormandy (maestro), Robert Page (diretor do coro), o Temple University Choir e a Philadelphia Orchestra para Orff : Catulli Carmina
-
Grammy Awards de 1967
- Robert Shaw (maestro) e a Orquestra e Coral Robert Shaw para Handel : Messias
-
Grammy Awards de 1966
- Robert Shaw (maestro), o Robert Shaw Chorale e a RCA Victor Symphony Orchestra para Stravinsky : Symphony of Psalms / Poulenc : Gloria
- Gregg Smith (maestro), Columbia Chamber Orchestra , Gregg Smith Singers e Ithaca College Concert Choir; George Bragg e Texas Boys Choir para Charles Ives , Music for Chorus
-
Grammy Awards de 1965
- Robert Shaw (diretor do coral) e Robert Shaw Chorale para Britten : A Ceremony of Carols
-
Grammy Awards de 1964
- Benjamin Britten (maestro), Edward Chapman, David Willcocks (diretores do coral), o Bach Choir , o Highgate School Choir e a London Symphony Orchestra & Choir for Britten : War Requiem
-
Grammy Awards de 1963
- Otto Klemperer (maestro), Wilhelm Pitz (diretor do coro) e a Orquestra Filarmônica e Coro de Bach : Paixão de São Mateus
-
Grammy Awards de 1962
- Robert Shaw (diretor do coral) e a Orquestra e Coral de Bach Robert Shaw : Missa em Si Menor
-
Grammy Awards de 1961
- Thomas Beecham (maestro) e a Royal Philharmonic Orchestra & Chorus for Handel : Messiah