Qualificação UEFA Euro 2016 - UEFA Euro 2016 qualifying
Detalhes do torneio | |
---|---|
datas | 7 de setembro de 2014 - 17 de novembro de 2015 |
Times | 53 |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 268 |
Gols marcados | 694 (2,59 por jogo) |
Comparecimento | 5.735.330 (21.400 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Robert Lewandowski (13 gols) |
UEFA European Qualifiers |
---|
O torneio de qualificação da UEFA Euro 2016 foi uma competição de futebol que foi disputada de setembro de 2014 a novembro de 2015 para determinar as 23 seleções masculinas membros da UEFA que se juntariam à seleção anfitriã, automaticamente qualificada, a França, na fase final da Euro 2016 da UEFA .
Um total de 53 seleções nacionais participaram neste processo de qualificação, com a participação de Gibraltar pela primeira vez. O sorteio foi realizado no Palais des Congrès Acropolis , em Nice , em 23 de fevereiro de 2014.
Equipes qualificadas
Equipe | Qualificado como | Qualificado em | Aparições anteriores no torneio |
---|---|---|---|
França | Hospedeiro | 28 de maio de 2010 | 8 ( 1960 , 1984 , 1992 , 1996 , 2000 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
Inglaterra | Vencedor do Grupo E | 5 de setembro de 2015 | 8 ( 1968 , 1980 , 1988 , 1992 , 1996 , 2000 , 2004 , 2012 ) |
República Checa | Vencedor do Grupo A | 6 de setembro de 2015 | 8 ( 1960 , 1976 , 1980 , 1996 , 2000 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
Islândia | Vice-campeão do Grupo A | 6 de setembro de 2015 | 0 (estreia) |
Áustria | Vencedor do Grupo G | 8 de setembro de 2015 | 1 ( 2008 ) |
Irlanda do Norte | Vencedor do Grupo F | 8 de outubro de 2015 | 0 (estreia) |
Portugal | Vencedor do Grupo I | 8 de outubro de 2015 | 6 ( 1984 , 1996 , 2000 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
Espanha | Vencedor do Grupo C | 9 de outubro de 2015 | 9 ( 1964 , 1980 , 1984 , 1988 , 1996 , 2000 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
Suíça | Vice-campeão do Grupo E | 9 de outubro de 2015 | 3 ( 1996 , 2004 , 2008 ) |
Itália | Vencedor do Grupo H | 10 de outubro de 2015 | 8 ( 1968 , 1980 , 1988 , 1996 , 2000 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
Bélgica | Vencedor do Grupo B | 10 de outubro de 2015 | 4 ( 1972 , 1980 , 1984 , 2000 ) |
Gales | Vice-campeão do Grupo B | 10 de outubro de 2015 | 0 (estreia) |
Romênia | Vice-campeão do Grupo F | 11 de outubro de 2015 | 4 ( 1984 , 1996 , 2000 , 2008 ) |
Albânia | Vice-campeão do grupo I | 11 de outubro de 2015 | 0 (estreia) |
Alemanha | Vencedor do Grupo D | 11 de outubro de 2015 | 11 ( 1972 , 1976 , 1980 , 1984 , 1988 , 1992 , 1996 , 2000 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
Polônia | Vice-campeão do Grupo D | 11 de outubro de 2015 | 2 ( 2008 , 2012 ) |
Rússia | Vice-campeão do Grupo G | 12 de outubro de 2015 | 10 ( 1960 , 1964 , 1968 , 1972 , 1988 , 1992 , 1996 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
Eslováquia | Vice-campeão do Grupo C | 12 de outubro de 2015 | 0 (estreia) |
Croácia | Vice-campeão do Grupo H | 13 de outubro de 2015 | 4 ( 1996 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
Turquia | Melhor terceiro colocado | 13 de outubro de 2015 | 3 ( 1996 , 2000 , 2008 ) |
Hungria | Vencedor da repescagem | 15 de novembro de 2015 | 2 ( 1964 , 1972 ) |
República da Irlanda | Vencedor da repescagem | 16 de novembro de 2015 | 2 ( 1988 , 2012 ) |
Suécia | Vencedor da repescagem | 17 de novembro de 2015 | 5 ( 1992 , 2000 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
Ucrânia | Vencedor da repescagem | 17 de novembro de 2015 | 1 ( 2012 ) |
Formato
Todas as federações-membro da UEFA foram elegíveis para competir na competição de qualificação, com a selecção anfitriã, a França, a qualificar-se directamente para a fase final. As outras 53 equipes foram sorteadas em oito grupos de seis equipes (Grupos A – H) e um grupo de cinco equipes (Grupo I). Os vencedores dos grupos, os segundos classificados e o melhor terceiro colocado (com os resultados contra o sexto colocado descartados) se classificaram diretamente para as finais. As oito equipes terceiras colocadas restantes disputaram play-offs de duas mãos para determinar as últimas quatro eliminatórias para as finais.
Sistema de semeadura
As partes foram distribuídas de acordo com a classificação do coeficiente da seleção da UEFA, que foi anunciada junto com o procedimento do sorteio e o cronograma de partidas do torneio final, após a reunião do Comitê Executivo de 23 a 24 de janeiro em Nyon . Para a fase de grupos de qualificação, as equipas foram colocadas em seis potes (Potes 1-5 com 9 equipas e Pote 6 com 8 equipas) para o sorteio da fase de grupos de qualificação de acordo com a classificação do coeficiente de selecções da UEFA , com os detentores do título ( Espanha ) semeado automaticamente no Pote 1. O coeficiente de cada nação foi gerado calculando:
- 40% da média de pontos do ranking por jogo na fase de qualificação para a Copa do Mundo FIFA 2014 .
- 40% dos pontos médios de classificação por jogo ganhos na fase de qualificação e torneio final do UEFA Euro 2012 .
- 20% da média de pontos do ranking por jogo ganho na fase de qualificação e na fase final da Copa do Mundo da FIFA 2010 .
A UEFA afirmou que as nações com os maiores mercados em termos de contribuição para as receitas das Eliminatórias da Europa seriam sorteadas para um dos grupos com seis equipas. Eles incluíram Inglaterra , Espanha , Alemanha , Itália e Holanda . A UEFA também afirmou nos seus regulamentos que "as equipas sorteadas para o grupo de cinco equipas terão a França acrescentada ao seu grupo com o propósito de jogar amigáveis centralizados".
Para os play-offs os quatro empates foram determinados por sorteio, incluindo a ordem das duas mãos de cada empate. As seleções foram distribuídas para o empate do "play-off" de acordo com o coeficiente da seleção da UEFA , atualizado após a conclusão da fase de grupos. O coeficiente de cada nação foi gerado calculando:
- 40% da média de pontos de classificação por jogo ganhos na fase de grupos da qualificação para o UEFA Euro 2016 .
- 40% da média de pontos do ranking por jogo conquistado na fase de qualificação e na fase final da Copa do Mundo FIFA 2014 .
- 20% da média de pontos do ranking por jogo ganho na fase de qualificação e torneio final do UEFA Euro 2012 .
Desempates
Se duas ou mais equipes fossem iguais em pontos na conclusão das partidas do grupo, os seguintes critérios de desempate foram aplicados:
- Maior número de pontos obtidos nas partidas disputadas entre as equipes em questão;
- Maior diferença de gols em partidas disputadas entre as equipes em questão;
- Maior número de gols marcados nas partidas disputadas entre as equipes em questão;
- Maior número de gols marcados fora de casa nas partidas disputadas entre as equipes em questão;
- Se, depois de aplicados os critérios 1 a 4, as equipes ainda tivessem uma classificação igual, os critérios 1 a 4 eram reaplicados exclusivamente para os jogos entre as equipes em questão para determinar a sua classificação final. Se esse procedimento não levasse a uma decisão, os critérios 6 a 10 seriam aplicados;
- Diferença de gols superior em todos os jogos do grupo;
- Maior número de gols marcados em todas as partidas do grupo;
- Maior número de gols marcados fora em todas as partidas do grupo;
- Conduta de fair play em todas as partidas do grupo (1 ponto por cartão amarelo, 3 pontos por cartão vermelho como consequência de dois cartões amarelos, 3 pontos por cartão vermelho direto, 4 pontos por cartão amarelo seguido de cartão vermelho direto );
- Posição no sistema de classificação do coeficiente de seleções da UEFA ;
Para determinar a melhor equipe terceira colocada, os resultados contra as equipes em sexto lugar foram descartados. Os seguintes critérios foram aplicados:
- Maior número de pontos obtidos;
- Diferença de gols superior;
- Maior número de gols marcados;
- Maior número de gols marcados fora;
- Conduta de fair play em todas as partidas do grupo;
- Posição no sistema de classificação do coeficiente de seleções da UEFA ;
Para cada eliminatória do play-off, a equipe que marcou mais gols no total nas duas mãos se classificou para o torneio final. Se o placar agregado ficasse empatado, aplicava-se a regra dos gols fora, ou seja, o time que marcou mais gols fora de casa nas duas mãos avançou. Se os gols fora de casa também fossem iguais, então trinta minutos de prorrogação eram disputados, divididos em dois tempos de quinze minutos. A regra dos gols fora de casa voltou a ser aplicada após a prorrogação, ou seja, se houve gols marcados na prorrogação e o placar agregado ainda estava empatado, o time visitante avançava em função de mais gols marcados fora. Se nenhum golo fosse marcado durante a prorrogação, o empate era decidido na disputa de pênaltis .
- Notas
Cronograma
Este foi o primeiro torneio de qualificação depois que a UEFA anunciou acordos centralizados de direitos para as eliminatórias da Euro e da Copa do Mundo da FIFA. A UEFA propôs o conceito de "Semana do Futebol" para o agendamento dos jogos de qualificação:
- Os jogos decorreram de quinta a terça-feira.
- Os horários de início foram em grande parte definidos às 18h00 e 20h45 CET aos sábados e domingos, e às 20h45 CET às quintas, sextas, segundas e terças-feiras.
- Em jornadas duplas, as equipes jogavam na quinta e no domingo, ou na sexta e na segunda, ou no sábado e na terça.
- As partidas do mesmo grupo foram disputadas no mesmo dia.
Houve dez jornadas para a fase de grupos de qualificação e duas jornadas para os play-offs:
Estágio | Dia da partida | datas |
---|---|---|
Fase de grupos de qualificação | Jornada 1 | 7–9 de setembro de 2014 |
Jornada 2 | 9-11 de outubro de 2014 | |
Jornada 3 | 12–14 de outubro de 2014 | |
Quarta Jornada | 14–16 de novembro de 2014 | |
5ª jornada | 27-29 de março de 2015 | |
6ª jornada | 12–14 de junho de 2015 | |
Jornada 7 | 3-5 de setembro de 2015 | |
8ª jornada | 6 a 8 de setembro de 2015 | |
9ª jornada | 8–10 de outubro de 2015 | |
10ª jornada | 11–13 de outubro de 2015 | |
Jogos decisivos | 1ª perna | 12–14 de novembro de 2015 |
2ª perna | 15–17 de novembro de 2015 |
Ao contrário das anteriores campanhas de qualificação, em que os encontros dos grupos eram determinados por negociação entre as federações nacionais, a UEFA decidia ela própria o elenco de cada grupo, divulgado no mesmo dia do sorteio.
Empate
O sorteio teve lugar no Palais des Congrès Acropolis , Nice , a 23 de fevereiro de 2014, às 12:00 CET . Cada grupo A – H contém uma equipe de cada um dos potes 1–6, enquanto o Grupo I contém uma equipe de cada um dos potes 1–5. Por razões de direitos televisivos, Inglaterra, Alemanha, Itália, Espanha e Holanda foram divididos em grupos de seis times. Antes do sorteio, a UEFA confirmou que, por razões políticas, a Arménia não seria sorteada contra o Azerbaijão (devido à disputa relativa ao território de Nagorno-Karabakh ) e Gibraltar não seria sorteada contra a Espanha (devido ao estatuto contestado de Gibraltar ). A França (Coeff: 30.992; Classificação: 11) fez parceria com o Grupo I de cinco equipes , o que permitiu aos anfitriões do torneio de 2016 jogar amistosos contra esses países em suas datas 'sobressalentes'. Estes amistosos não contaram para a classificação dos grupos de qualificação.
Semeando
Os vasos de semeadura foram anunciados em 24 de janeiro de 2014.
As equipes em negrito eventualmente se classificaram para o torneio final, as equipes em negrito e itálico se classificaram para o torneio final por meio dos play-offs e as equipes em itálico participaram dos play-offs, mas não se classificaram para o torneio final.
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Resumo
Grupos
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Checa | 10 | 7 | 1 | 2 | 19 | 14 | +5 | 22 | Qualifique-se para o torneio final | - | 2–1 | 0–2 | 2–1 | 2–1 | 1-1 | |
2 | Islândia | 10 | 6 | 2 | 2 | 17 | 6 | +11 | 20 | 2–1 | - | 3–0 | 2–0 | 0–0 | 2–2 | ||
3 | Turquia | 10 | 5 | 3 | 2 | 14 | 9 | +5 | 18 | 1-2 | 1–0 | - | 3–0 | 3-1 | 1-1 | ||
4 | Holanda | 10 | 4 | 1 | 5 | 17 | 14 | +3 | 13 | 2-3 | 0-1 | 1-1 | - | 3-1 | 6–0 | ||
5 | Cazaquistão | 10 | 1 | 2 | 7 | 7 | 18 | -11 | 5 | 2-4 | 0–3 | 0-1 | 1-2 | - | 0–0 | ||
6 | Letônia | 10 | 0 | 5 | 5 | 6 | 19 | -13 | 5 | 1-2 | 0–3 | 1-1 | 0–2 | 0-1 | - |
:
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bélgica | 10 | 7 | 2 | 1 | 24 | 5 | +19 | 23 | Qualifique-se para o torneio final | - | 0–0 | 3-1 | 3-1 | 5–0 | 6–0 | |
2 | Gales | 10 | 6 | 3 | 1 | 11 | 4 | +7 | 21 | 1–0 | - | 0–0 | 0–0 | 2–1 | 2–0 | ||
3 | Bósnia e Herzegovina | 10 | 5 | 2 | 3 | 17 | 12 | +5 | 17 | Avançar para play-offs | 1-1 | 2–0 | - | 3-1 | 1-2 | 3–0 | |
4 | Israel | 10 | 4 | 1 | 5 | 16 | 14 | +2 | 13 | 0-1 | 0–3 | 3–0 | - | 1-2 | 4–0 | ||
5 | Chipre | 10 | 4 | 0 | 6 | 16 | 17 | -1 | 12 | 0-1 | 0-1 | 2-3 | 1-2 | - | 5–0 | ||
6 | Andorra | 10 | 0 | 0 | 10 | 4 | 36 | -32 | 0 | 1-4 | 1-2 | 0–3 | 1-4 | 1-3 | - |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha | 10 | 9 | 0 | 1 | 23 | 3 | +20 | 27 | Qualifique-se para o torneio final | - | 2–0 | 1–0 | 3–0 | 4–0 | 5-1 | |
2 | Eslováquia | 10 | 7 | 1 | 2 | 17 | 8 | +9 | 22 | 2–1 | - | 0–0 | 0-1 | 3–0 | 2–1 | ||
3 | Ucrânia | 10 | 6 | 1 | 3 | 14 | 4 | +10 | 19 | Avançar para play-offs | 0-1 | 0-1 | - | 3-1 | 3–0 | 1–0 | |
4 | Bielo-Rússia | 10 | 3 | 2 | 5 | 8 | 14 | -6 | 11 | 0-1 | 1-3 | 0–2 | - | 2–0 | 0–0 | ||
5 | Luxemburgo | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 27 | 21 | 4 | 0–4 | 2-4 | 0–3 | 1-1 | - | 1–0 | ||
6 | Macedonia | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 18 | -12 | 4 | 0-1 | 0–2 | 0–2 | 1-2 | 3-2 | - |
:
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 10 | 7 | 1 | 2 | 24 | 9 | +15 | 22 | Qualifique-se para o torneio final | - | 3-1 | 1-1 | 2–1 | 2–1 | 4–0 | |
2 | Polônia | 10 | 6 | 3 | 1 | 33 | 10 | +23 | 21 | 2–0 | - | 2–1 | 2–2 | 4–0 | 8-1 | ||
3 | República da Irlanda | 10 | 5 | 3 | 2 | 19 | 7 | +12 | 18 | Avançar para play-offs | 1–0 | 1-1 | - | 1-1 | 1–0 | 7–0 | |
4 | Escócia | 10 | 4 | 3 | 3 | 22 | 12 | +10 | 15 | 2-3 | 2–2 | 1–0 | - | 1–0 | 6–1 | ||
5 | Georgia | 10 | 3 | 0 | 7 | 10 | 16 | -6 | 9 | 0–2 | 0–4 | 1-2 | 1–0 | - | 4–0 | ||
6 | Gibraltar | 10 | 0 | 0 | 10 | 2 | 56 | -54 | 0 | 0–7 | 0–7 | 0–4 | 0-6 | 0–3 | - |
Grupo E
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 10 | 10 | 0 | 0 | 31 | 3 | +28 | 30 | Qualifique-se para o torneio final | - | 2–0 | 3-1 | 2–0 | 4–0 | 5–0 | |
2 | Suíça | 10 | 7 | 0 | 3 | 24 | 8 | +16 | 21 | 0–2 | - | 3-2 | 3–0 | 4–0 | 7–0 | ||
3 | Eslovênia | 10 | 5 | 1 | 4 | 18 | 11 | +7 | 16 | Avançar para play-offs | 2-3 | 1–0 | - | 1–0 | 1-1 | 6–0 | |
4 | Estônia | 10 | 3 | 1 | 6 | 4 | 9 | -5 | 10 | 0-1 | 0-1 | 1–0 | - | 1–0 | 2–0 | ||
5 | Lituânia | 10 | 3 | 1 | 6 | 7 | 18 | -11 | 10 | 0–3 | 1-2 | 0–2 | 1–0 | - | 2–1 | ||
6 | San Marino | 10 | 0 | 1 | 9 | 1 | 36 | -35 | 1 | 0-6 | 0–4 | 0–2 | 0–0 | 0–2 | - |
:
Grupo F
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irlanda do Norte | 10 | 6 | 3 | 1 | 16 | 8 | +8 | 21 | Qualifique-se para o torneio final | - | 0–0 | 1-1 | 2–1 | 2–0 | 3-1 | |
2 | Romênia | 10 | 5 | 5 | 0 | 11 | 2 | +9 | 20 | 2–0 | - | 1-1 | 1-1 | 1–0 | 0–0 | ||
3 | Hungria | 10 | 4 | 4 | 2 | 11 | 9 | +2 | 16 | Avançar para play-offs | 1-2 | 0–0 | - | 1–0 | 2–1 | 0–0 | |
4 | Finlândia | 10 | 3 | 3 | 4 | 9 | 10 | -1 | 12 | 1-1 | 0–2 | 0-1 | - | 1–0 | 1-1 | ||
5 | ilhas Faroe | 10 | 2 | 0 | 8 | 6 | 17 | -11 | 6 | 1-3 | 0–3 | 0-1 | 1-3 | - | 2–1 | ||
6 | Grécia | 10 | 1 | 3 | 6 | 7 | 14 | -7 | 6 | 0–2 | 0-1 | 4-3 | 0-1 | 0-1 | - |
:
Grupo G
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Áustria | 10 | 9 | 1 | 0 | 22 | 5 | +17 | 28 | Qualifique-se para o torneio final | - | 1–0 | 1-1 | 1–0 | 3–0 | 1–0 | |
2 | Rússia | 10 | 6 | 2 | 2 | 21 | 5 | +16 | 20 | 0-1 | - | 1–0 | 2–0 | 4–0 | 1-1 | ||
3 | Suécia | 10 | 5 | 3 | 2 | 15 | 9 | +6 | 18 | Avançar para play-offs | 1-4 | 1-1 | - | 3-1 | 2–0 | 2–0 | |
4 | Montenegro | 10 | 3 | 2 | 5 | 10 | 13 | -3 | 11 | 2-3 | 0–3 | 1-1 | - | 2–0 | 2–0 | ||
5 | Liechtenstein | 10 | 1 | 2 | 7 | 2 | 26 | -24 | 5 | 0–5 | 0–7 | 0–2 | 0–0 | - | 1-1 | ||
6 | Moldova | 10 | 0 | 2 | 8 | 4 | 16 | -12 | 2 | 1-2 | 1-2 | 0–2 | 0–2 | 0-1 | - |
:
Grupo H
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Itália | 10 | 7 | 3 | 0 | 16 | 7 | +9 | 24 | Qualifique-se para o torneio final | - | 1-1 | 2–1 | 1–0 | 2–1 | 1–0 | |
2 | Croácia | 10 | 6 | 3 | 1 | 20 | 5 | +15 | 20 | 1-1 | - | 5-1 | 3–0 | 6–0 | 2–0 | ||
3 | Noruega | 10 | 6 | 1 | 3 | 13 | 10 | +3 | 19 | Avançar para play-offs | 0–2 | 2–0 | - | 2–1 | 0–0 | 2–0 | |
4 | Bulgária | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 12 | -3 | 11 | 2–2 | 0-1 | 0-1 | - | 2–0 | 1-1 | ||
5 | Azerbaijão | 10 | 1 | 3 | 6 | 7 | 18 | -11 | 6 | 1-3 | 0–0 | 0-1 | 1-2 | - | 2–0 | ||
6 | Malta | 10 | 0 | 2 | 8 | 3 | 16 | -13 | 2 | 0-1 | 0-1 | 0–3 | 0-1 | 2–2 | - |
:
Grupo I
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 8 | 7 | 0 | 1 | 11 | 5 | +6 | 21 | Qualifique-se para o torneio final | - | 0-1 | 1–0 | 2–1 | 1–0 | |
2 | Albânia | 8 | 4 | 2 | 2 | 10 | 5 | +5 | 14 | 0-1 | - | 1-1 | 0–2 | 2–1 | ||
3 | Dinamarca | 8 | 3 | 3 | 2 | 8 | 5 | +3 | 12 | Avançar para play-offs | 0-1 | 0–0 | - | 2–0 | 2–1 | |
4 | Sérvia | 8 | 2 | 1 | 5 | 8 | 13 | -5 | 4 | 1-2 | 0–3 | 1-3 | - | 2–0 | ||
5 | Armênia | 8 | 0 | 2 | 6 | 5 | 14 | -9 | 2 | 2-3 | 0–3 | 0–0 | 1-1 | - |
:
Classificação das equipes em terceiro lugar
O terceiro colocado com a melhor classificação dos grupos se classificou diretamente para o torneio, enquanto o restante entrou nos play-offs. Como o Grupo I continha cinco times e o restante continha seis, partidas contra qualquer time do sexto colocado em cada grupo não foram incluídas neste ranking. Como resultado, um total de oito partidas jogadas por cada equipe contam para o propósito da tabela de classificação do terceiro colocado.
A Turquia se tornou o melhor terceiro colocado, depois de vencer a Islândia em sua última partida, enquanto ao mesmo tempo o Cazaquistão venceu a Letônia e terminou em quinto no Grupo A.
Pos | Grp | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UMA | Turquia | 8 | 5 | 1 | 2 | 12 | 7 | +5 | 16 | Qualifique-se para o torneio final |
2 | F | Hungria | 8 | 4 | 3 | 1 | 8 | 5 | +3 | 15 | Avançar para play-offs |
3 | C | Ucrânia | 8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 4 | +7 | 13 | |
4 | H | Noruega | 8 | 4 | 1 | 3 | 8 | 10 | -2 | 13 | |
5 | eu | Dinamarca | 8 | 3 | 3 | 2 | 8 | 5 | +3 | 12 | |
6 | G | Suécia | 8 | 3 | 3 | 2 | 11 | 9 | +2 | 12 | |
7 | D | República da Irlanda | 8 | 3 | 3 | 2 | 8 | 7 | +1 | 12 | |
8 | B | Bósnia e Herzegovina | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 12 | -1 | 11 | |
9 | E | Eslovênia | 8 | 3 | 1 | 4 | 10 | 11 | -1 | 10 |
: Contagem apenas dos jogos contra equipas classificadas do primeiro ao quinto lugar no grupo, 1) Pontos; 2) Diferença de golos; 3) Gols marcados; 4) Gols marcados fora; 5) Total de pontos disciplinares mais baixos; 6) Classificação do coeficiente da seleção da UEFA ; 7) Sorteio.
Jogos decisivos
As oito equipes terceiras colocadas restantes disputaram play-offs de duas mãos para determinar as últimas quatro eliminatórias para as finais. As equipas foram seleccionadas para o sorteio do play-off de acordo com a classificação do coeficiente da equipa nacional da UEFA , actualizada após a conclusão da fase de grupos das eliminatórias. O sorteio dos play-offs foi realizado a 18 de outubro de 2015, às 11h20 CEST , na sede da UEFA em Nyon .
Seedings
As sementes foram as seguintes:
|
|
Fósforos
A primeira mão foi disputada de 12 a 14 de novembro, e a segunda de 15 a 17 de novembro de 2015. Os quatro vencedores do play-off ( Ucrânia , Suécia , República da Irlanda e Hungria ) se qualificaram para o torneio final.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Ucrânia | 3-1 | Eslovênia | 2–0 | 1-1 |
Suécia | 4-3 | Dinamarca | 2–1 | 2–2 |
Bósnia e Herzegovina | 1-3 | República da Irlanda | 1-1 | 0–2 |
Noruega | 1-3 | Hungria | 0-1 | 1-2 |
Artilheiros
Foram 694 gols marcados em 268 partidas, com média de 2,59 gols por partida.
13 gols
11 gols
9 gols
8 gols
7 gols
6 gols
5 gols
4 gols
3 gols
- Ildefons Lima
- Marko Arnautović
- Martin Harnik
- Dimitrij Nazarov
- Dries Mertens
- Demetris Christofi
- Georgios Efrem
- Harry Kane
- Theo Walcott
- Joel Pohjanpalo
- Tornike Okriashvili
- Mario Götze
- Max Kruse
- André Schürrle
- Kolbeinn Sigþórsson
- Tomer Hemed
- Graziano Pellè
- Yuriy Logvinenko
- Valērijs Šabala
- Robin van Persie
- Gareth McAuley
- Alexander Tettey
- Shane Long
- Aleksandr Kokorin
- Steven Naismith
- Zoran Tošić
- Adam Nemec
- Boštjan Cesar
- David Silva
- Erkan Zengin
- Josip Drmić
- Haris Seferović
- Selçuk İnan
- Artem Kravets
2 gols
- Zlatko Junuzović
- Rubin Okotie
- Rahid Amirguliyev
- Stanislaw Drahun
- Mikhail Gordeichuk
- Timofei Kalachev
- Sergei Kornilenko
- Radja Nainggolan
- Milan Đurić
- Vedad Ibišević
- Haris Medunjanin
- Edin Višća
- Iliyan Mitsanski
- Ivelin Popov
- Marcelo Brozović
- Andrej Kramarić
- Luka Modrić
- Pavel Kadeřábek
- Václav Pilař
- Milan Škoda
- Nicklas Bendtner
- Yussuf Poulsen
- Ross Barkley
- Raheem Sterling
- Jack Wilshere
- Sergei Zenjov
- Jóan Símun Edmundsson
- Riku Riski
- Jaba Kankava
- Valeri Qazaishvili
- Mate Vatsadze
- İlkay Gündoğan
- Dániel Böde
- Krisztián Németh
- Tamás Priskin
- Birkir Bjarnason
- Aron Gunnarsson
- Tal Ben Haim II
- Nir Bitton
- Eran Zahavi
- Antonio Candreva
- Giorgio Chiellini
- Éder
- Islambek Kuat
- Fedor Černych
- Arvydas Novikovas
- Lars Krogh Gerson
- Aleksandar Trajkovski
- Fatos Bećiraj
- Stevan Jovetić
- Mirko Vučinić
- Arjen robben
- Georginio Wijnaldum
- Steven Davis
- Joshua King
- Grzegorz Krychowiak
- Sebastian mila
- João moutinho
- James McClean
- Aiden McGeady
- Constantin Budescu
- Paul Papp
- Bogdan Stancu
- Adem Ljajić
- Juraj Kucka
- Róbert Mak
- Nejc Pečnik
- Sergio Busquets
- Santi Cazorla
- Pedro
- Marcus Berg
- Fabian Schär
- Arda Turan
- Yevhen Konoplyanka
- Yevhen Seleznyov
- Serhiy Sydorchuk
- Aaron Ramsey
1 gol
- Bekim Balaj
- Berat Djimsiti
- Shkëlzen Gashi
- Ermir Lenjani
- Mërgim Mavraj
- Armando Sadiku
- Robert Arzumanyan
- Henrikh Mkhitaryan
- Hrayr Mkoyan
- Marcos Pizzelli
- Marcel Sabitzer
- Javid Huseynov
- Michy Batshuayi
- Christian Benteke
- Nacer Chadli
- Laurent Depoitre
- Divock Origi
- Ermin Bičakčić
- Senad Lulić
- Mihail Aleksandrov
- Nikolay Bodurov
- Andrey Galabinov
- Ventsislav Hristov
- Dimitar Rangelov
- Nikola Kalinić
- Mario Mandžukić
- Ivica Olić
- Danijel Pranjić
- Ivan Rakitić
- Gordon Schildenfeld
- Constantinos Charalambidis
- Jason Demetriou
- Dossa Júnior
- Vincent Laban
- Constantinos Makrides
- Giorgos Merkis
- Vladimír Darida
- Ladislav Krejčí
- David Lafata
- David Limberský
- Tomáš Necid
- Tomáš Sivok
- Josef Šural
- Pierre-Emile Højbjerg
- Nicolai Jørgensen
- Thomas Kahlenberg
- Simon Kjær
- Jakob Poulsen
- Jannik Vestergaard
- Lasse Vibe
- Phil Jagielka
- Alex Oxlade-Chamberlain
- Andros Townsend
- Ats Purje
- Konstantin Vassiljev
- Hallur Hansson
- Christian Holst
- Róaldur Jakobsen
- Brandur Olsen
- Paulus Arajuuri
- Roman Eremenko
- Jarkko Hurme
- Berat Sadik
- Nikoloz Gelashvili
- Karim Bellarabi
- Toni Kroos
- Marco Reus
- Lee Casciaro
- Jake Gosling
- Christos Aravidis
- Nikos Karelis
- Panagiotis Kone
- Kostas Mitroglou
- Sokratis Papastathopoulos
- Kostas Stafylidis
- Panagiotis Tachtsidis
- Balázs Dzsudzsák
- Zoltán Gera
- Richárd Guzmics
- László Kleinheisler
- Gergő Lovrencsics
- Zoltán Stieber
- Ádám Szalai
- Jón Daði Böðvarsson
- Rúrik Gíslason
- Eiður Guðjohnsen
- Ragnar Sigurðsson
- Moanes Dabour
- Gil Vermouth
- Leonardo Bonucci
- Matteo Darmian
- Daniele De Rossi
- Stephan El Shaarawy
- Alessandro Florenzi
- Simone Zaza
- Rinat Abdulin
- Samat Smakov
- Aleksandrs Cauņa
- Aleksejs Višņakovs
- Artūrs Zjuzins
- Franz Burgmeier
- Sandro Wieser
- Deivydas Matulevičius
- Saulius Mikoliūnas
- Lukas Spalvis
- Stefano Bensi
- Mario Mutsch
- Sébastien Thill
- David Turpel
- Besart Abdurahimi
- Arijan Ademi
- Agim Ibraimi
- Adis Jahović
- Alfred Effiong
- Clayton Failla
- Michael Mifsud
- Gheorghe Boghiu
- Eugeniu Cebotaru
- Alexandru Dedov
- Alexandru Epureanu
- Dejan Damjanović
- Stefan Savić
- Žarko Tomašević
- Ibrahim Afellay
- Jeffrey Bruma
- Stefan de Vrij
- Luciano Narsingh
- Wesley Sneijder
- Craig Cathcart
- Josh Magennis
- Niall McGinn
- Jamie Ward
- Jo Inge Berget
- Mats Møller Dæhli
- Tarik Elyounoussi
- Vegard Forren
- Markus Henriksen
- Håvard Nielsen
- Håvard Nordtveit
- Alexander Søderlund
- Jakub Błaszczykowski
- Kamil Glik
- Bartosz Kapustka
- Krzysztof Mączyński
- Sławomir Peszko
- Łukasz Szukała
- Ricardo Carvalho
- Fábio Coentrão
- Nani
- Miguel Veloso
- Robbie Brady
- Cyrus Christie
- Wes Hoolahan
- John O'Shea
- Ovidiu Hoban
- Claudiu Keșerü
- Ciprian Marica
- Alexandru Maxim
- Raul Rusescu
- Alan Dzagoev
- Sergei Ignashevich
- Dmitri Kombarov
- Oleg Kuzmin
- Fyodor Smolov
- Matteo Vitaioli
- Ikechi Anya
- Chris Martin
- James McArthur
- Matt Ritchie
- Aleksandar Kolarov
- Nemanja Matić
- Peter Pekarík
- Kornel Saláta
- Stanislav Šesták
- Miroslav Stoch
- Vladimír Weiss
- Robert Berić
- Valter Birsa
- Branko Ilić
- Josip Iličić
- Kevin Kampl
- Dejan Lazarević
- Andraž Struna
- Jordi Alba
- Juan Bernat
- Diego costa
- Andrés Iniesta
- Isco
- Mario gaspar
- Álvaro Morata
- Sergio Ramos
- Jimmy Durmaz
- Emil Forsberg
- Ola Toivonen
- Eren Derdiyok
- Johan Djourou
- Blerim Džemaili
- Breel Embolo
- Gökhan Inler
- Pajtim Kasami
- Michael Lang
- Admir Mehmedi
- Valentin Stocker
- Granit Xhaka
- Serdar Aziz
- Umut Bulut
- Hakan Çalhanoğlu
- Bilal Kısa
- Oğuzhan Özyakup
- Denys Harmash
- David Cotterill
- Hal Robson-Kanu
1 gol contra
- Mërgim Mavraj (contra a Armênia)
- Levon Hayrapetyan (contra a Sérvia)
- Kamo Hovhannisyan (contra a Albânia)
- Rashad Sadygov (contra a Croácia)
- Alyaksandr Martynovich (contra a Ucrânia)
- Nikolay Bodurov (contra a Croácia)
- Yordan Minev (contra Itália)
- Vedran Ćorluka (contra a Noruega)
- Dossa Júnior (contra Andorra)
- Jordan Henderson (contra a Eslovênia)
- Ragnar Klavan (contra a Suíça)
- Akaki Khubutia (contra a Escócia)
- Mats Hummels (contra a Escócia)
- Jordan Perez (contra a República da Irlanda)
- Yogan Santos (contra Alemanha)
- Jón Daði Böðvarsson (contra a República Tcheca)
- Giorgio Chiellini (contra o Azerbaijão)
- Martin Büchel (contra a Rússia)
- Franz Burgmeier (contra a Rússia)
- Tome Pachovski (contra a Espanha)
- Petru Racu (contra Montenegro)
- Robin van Persie (contra a República Tcheca)
- Markus Henriksen (contra a Hungria)
- John O'Shea (contra a Escócia)
- Cristian Brolli (contra a Inglaterra)
- Alessandro Della Valle (contra a Inglaterra)
2 gols contra
- Giedrius Arlauskis (contra Inglaterra e Suíça)
Branding
A UEFA revelou a marca das eliminatórias a 15 de abril de 2013. Mostra uma camisa nacional dentro de um coração e representa a Europa, honra e ambição. A mesma marca também foi usada para as eliminatórias europeias para a Copa do Mundo de 2018 .
Transmissão
Notas
Referências
links externos
- UEFA Euro 2016 no UEFA.com