Eleições da Câmara dos Representantes dos Estados Unidos de 1956 - 1956 United States House of Representatives elections
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Todos os 435 assentos na Câmara dos Representantes dos Estados Unidos 218 assentos necessários para a maioria | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultados:
Democrata com vitória para Democrata Republicano com vitória para Republicano | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
As eleições de 1956 para a Câmara dos Representantes dos Estados Unidos foram uma eleição para a Câmara dos Representantes dos Estados Unidos em 1956, que coincidiu com a reeleição do presidente Dwight D. Eisenhower .
Sem grandes questões nacionais e a recuperação econômica da década de 1950 com força total, os eleitores geralmente optaram por manter o status quo, mantendo o presidente republicano e o Congresso democrata .
Resultados gerais
234 | 201 |
Democrático | Republicano |
Festa | Assentos | Mudar | Porcentagem de assento | Porcentagem de voto | Voto popular | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Democrático | 234 | 2 | 53,8% | 51,2% | 30.062.042 | |||
Republicano | 201 | 2 | 46,2% | 48,7% | 28.698.083 | |||
Liberal | 0 | 0,0% | 0,1% | 68.130 | ||||
Independente | 0 | 0,0% | <0,1% | 15.848 | ||||
Proibição | 0 | 0,0% | <0,1% | 12.298 | ||||
Professor Independente Veterano | 0 | 0,0% | <0,1% | 5.468 | ||||
Veterano independente | 0 | 0,0% | <0,1% | 4.155 | ||||
Conservador | 0 | 0,0% | <0,1% | 4.066 | ||||
Constituição | 0 | 0,0% | <0,1% | 3.619 | ||||
Decência no Governo | 0 | 0,0% | <0,1% | 2.459 | ||||
Progresso através da liberdade | 0 | 0,0% | <0,1% | 2.246 | ||||
Trabalho Socialista | 0 | 0,0% | <0,1% | 2.217 | ||||
Socialista | 0 | 0,0% | <0,1% | 1.743 | ||||
Eleições Honestas Gratuitas | 0 | 0,0% | <0,1% | 466 | ||||
Trabalhadores Socialistas | 0 | 0,0% | <0,1% | 303 | ||||
Social-democrata | 0 | 0,0% | <0,1% | 260 | ||||
American Third | 0 | 0,0% | <0,1% | 146 | ||||
Outros | 0 | 0,0% | <0,1% | 2.194 | ||||
Totais | 435 | 100,0% | 100,0% | 58.785.743 | ||||
Fonte: Estatísticas Eleitorais - Gabinete do Escrivão |
Eleições especiais
Nessas eleições especiais, o vencedor tinha assento durante 1956 ou antes de 3 de janeiro de 1957; ordenado por data de eleição.
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Membro | Festa | Primeiro eleito | |||
30 da Pensilvânia | Vera D. Buchanan | Democrático | 1950 | O titular faleceu em 26 de novembro de 1955. Novo membro eleito em 24 de janeiro de 1956 . Controle democrático. |
|
Nova York 22 | Sidney A. Ótimo | Democrático | 1950 | O titular renunciou em 2 de janeiro de 1956. Novo membro eleito em 7 de fevereiro de 1956 . Controle democrático. |
|
Pensilvânia 2 | William T. Granahan | Democrático |
1944 1946 (perdido) 1948 |
O titular faleceu em 25 de maio de 1956. Novo membro eleito em 6 de novembro de 1956 . Controle democrático. |
Alabama
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Alabama 1 | Frank W. Boykin | Democrático | 1935 (especial) | Titular reeleito . | |
Alabama 2 | George M. Grant | Democrático | 1938 | Titular reeleito . | |
Alabama 3 | George W. Andrews | Democrático | 1944 | Titular reeleito . | |
Alabama 4 | Kenneth A. Roberts | Democrático | 1950 | Titular reeleito . | |
Alabama 5 | Albert Rains | Democrático | 1944 | Titular reeleito . | |
Alabama 6 | Armistead I. Selden Jr. | Democrático | 1952 | Titular reeleito . | |
Alabama 7 | Carl Elliott | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
Alabama 8 | Robert E. Jones Jr. | Democrático | 1947 (especial) | Titular reeleito . | |
Alabama 9 | George Huddleston Jr. | Democrático | 1954 | Titular reeleito . |
Arizona
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Arizona 1 | John Jacob Rhodes | Republicano | 1952 | Titular reeleito . | |
Arizona 2 | Stewart Lee Udall | Democrático | 1954 | Titular reeleito . |
Arkansas
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Arkansas 1 | Ezekiel C. Gathings | Democrático | 1938 | Titular reeleito . | |
Arkansas 2 | Wilbur Mills | Democrático | 1938 | Titular reeleito . | |
Arkansas 3 | James William Trimble | Democrático | 1944 | Titular reeleito . | |
Arkansas 4 | Oren Harris | Democrático | 1940 | Titular reeleito . | |
Arkansas 5 | Brooks Hays | Democrático | 1942 | Titular reeleito . | |
Arkansas 6 | William F. Norrell | Democrático | 1938 | Titular reeleito . |
Califórnia
Colorado
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Colorado 1 | Byron G. Rogers | Democrático | 1950 | Titular reeleito . | |
Colorado 2 | William S. Hill | Republicano | 1940 | Titular reeleito . | |
Colorado 3 | John Chenoweth | Republicano | 1950 | Titular reeleito . | |
Colorado 4 | Wayne N. Aspinall | Democrático | 1948 | Titular reeleito . |
Connecticut
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Connecticut 1 | Thomas J. Dodd | Democrático | 1952 | Aposentou-se para concorrer ao Senado dos EUA . Novo membro eleito . Ganho republicano . |
|
Connecticut 2 | Horace Seely-Brown Jr. | Republicano | 1950 | Titular reeleito . | |
Connecticut 3 | Albert W. Cretella | Republicano | 1952 | Titular reeleito . | |
Connecticut 4 | Albert P. Morano | Republicano | 1950 | Titular reeleito . | |
Connecticut 5 | James T. Patterson | Republicano | 1946 | Titular reeleito . | |
Connecticut em geral | Antoni N. Sadlak | Republicano | 1946 | Titular reeleito . |
Delaware
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Delaware at-large | Harris B. McDowell Jr. | Democrático | 1954 | O titular perdeu a reeleição. Novo membro eleito . Ganho republicano . |
Flórida
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Flórida 1 | William C. Cramer | Republicano | 1954 | Titular reeleito . | |
Flórida 2 | Charles Edward Bennett | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
Flórida 3 | Bob Sikes | Democrático | 1940 | Titular reeleito . | |
Flórida 4 | Dante Fascell | Democrático | 1954 | Titular reeleito . | |
Flórida 5 | Syd Herlong | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
Flórida 6 | Paul Rogers | Democrático | 1954 | Titular reeleito . | |
Flórida 7 | James A. Haley | Democrático | 1952 | Titular reeleito . | |
Flórida 8 | Donald Ray Matthews | Democrático | 1952 | Titular reeleito . |
Georgia
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Georgia 1 | Príncipe Hulon Preston Jr. | Democrático | 1946 | Titular reeleito . | |
Georgia 2 | JL Pilcher | Democrático | 1953 (especial) | Titular reeleito . | |
Georgia 3 | Tic Forrester | Democrático | 1950 | Titular reeleito . | |
Georgia 4 | John James Flynt Jr. | Democrático | 1954 | Titular reeleito . | |
Georgia 5 | James C. Davis | Democrático | 1946 | Titular reeleito . | |
Geórgia 6 | Carl Vinson | Democrático | 1914 | Titular reeleito . | |
Georgia 7 | Henderson Lovelace Lanham | Democrático | 1946 | Titular reeleito . | |
Georgia 8 | Iris Faircloth Blitch | Democrático | 1954 | Titular reeleito . | |
Georgia 9 | Phillip M. Landrum | Democrático | 1952 | Titular reeleito . | |
Georgia 10 | Paul Brown | Democrático | 1933 (especial) | Titular reeleito . |
Idaho
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Idaho 1 | Gracie Pfost | Democrático | 1952 | Titular reeleito . | |
Idaho 2 | Hamer H. Budge | Republicano | 1950 | Titular reeleito . |
Illinois
Indiana
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Indiana 1 | Ray J. Madden | Democrático | 1942 | Titular reeleito . | |
Indiana 2 | Charles A. Halleck | Republicano | 1935 (especial) | Titular reeleito . | |
Indiana 3 | Shepard J. Crumpacker Jr. | Republicano | 1950 | O titular aposentado. Novo membro eleito . Retenção republicana. |
|
Indiana 4 | E. Ross Adair | Republicano | 1950 | Titular reeleito . | |
Indiana 5 | John V. Beamer | Republicano | 1950 | Titular reeleito . | |
Indiana 6 | Cecil M. Harden | Republicano | 1948 | Titular reeleito . | |
Indiana 7 | William G. Bray | Republicano | 1950 | Titular reeleito . | |
Indiana 8 | Winfield K. Denton | Democrático | 1954 | Titular reeleito . | |
Indiana 9 | Earl Wilson | Republicano | 1940 | Titular reeleito . | |
Indiana 10 | Ralph Harvey | Republicano | 1947 (especial) | Titular reeleito . | |
Indiana 11 | Charles B. Brownson | Republicano | 1950 | Titular reeleito . |
Iowa
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Iowa 1 | Fred Schwengel | Republicano | 1954 | Titular reeleito . | |
Iowa 2 | Henry O. Talle | Republicano | 1938 | Titular reeleito . | |
Iowa 3 | RH Bruto | Republicano | 1948 | Titular reeleito . | |
Iowa 4 | Karl M. LeCompte | Republicano | 1938 | Titular reeleito . | |
Iowa 5 | Paul Cunningham | Republicano | 1940 | Titular reeleito . | |
Iowa 6 | James I. Dolliver | Republicano | 1944 | O titular perdeu a reeleição. Novo membro eleito . Ganho democrático . |
|
Iowa 7 | Ben F. Jensen | Republicano | 1938 | Titular reeleito . | |
Iowa 8 | Charles B. Hoeven | Republicano | 1942 | Titular reeleito . |
Kansas
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Kansas 1 | William H. Avery | Republicano | 1954 | Titular reeleito . | |
Kansas 2 | Errett P. Scrivner | Republicano | 1943 (especial) | Titular reeleito . | |
Kansas 3 | Myron V. George | Republicano | 1950 | Titular reeleito . | |
Kansas 4 | Edward Herbert Rees | Republicano | 1936 | Titular reeleito . | |
Kansas 5 | Clifford R. Hope | Republicano | 1926 | O titular aposentado. Novo membro eleito . Ganho democrático . |
|
Kansas 6 | Wint Smith | Republicano | 1946 | Titular reeleito . |
Kentucky
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Kentucky 1 | Noble Jones Gregory | Democrático | 1936 | Titular reeleito . | |
Kentucky 2 | William Huston Natcher | Democrático | 1953 (especial) | Titular reeleito . | |
Kentucky 3 | John M. Robsion Jr. | Republicano | 1952 | Titular reeleito . | |
Kentucky 4 | Frank Chelf | Democrático | 1944 | Titular reeleito . | |
Kentucky 5 | Brent Spence | Democrático | 1930 | Titular reeleito . | |
Kentucky 6 | John C. Watts | Democrático | 1951 (especial) | Titular reeleito . | |
Kentucky 7 | Carl D. Perkins | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
Kentucky 8 | Eugene Siler | Republicano | 1954 | Titular reeleito . |
Louisiana
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Louisiana 1 | F. Edward Hebert | Democrático | 1940 | Titular reeleito . | |
Louisiana 2 | Hale Boggs | Democrático | 1946 | Titular reeleito . | |
Louisiana 3 | Edwin E. Willis | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
Louisiana 4 | Overton Brooks | Democrático | 1936 | Titular reeleito . | |
Louisiana 5 | Otto Passman | Democrático | 1946 | Titular reeleito . | |
Louisiana 6 | James H. Morrison | Democrático | 1942 | Titular reeleito . | |
Louisiana 7 | T. Ashton Thompson | Democrático | 1952 | Titular reeleito . | |
Louisiana 8 | George S. Long | Democrático | 1952 | Titular reeleito . |
Maine
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Maine 1 | Robert Hale | Republicano | 1942 | Titular reeleito . | |
Maine 2 | Charles P. Nelson | Republicano | 1948 | O titular aposentado. Novo membro eleito . Ganho democrático . |
|
Maine 3 | Clifford McIntire | Republicano | 1951 (especial) | Titular reeleito . |
Maryland
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Maryland 1 | Edward T. Miller | Republicano | 1946 | Titular reeleito . | |
Maryland 2 | James Devereaux | Republicano | 1950 | Titular reeleito . | |
Maryland 3 | Edward Garmatz | Democrático | 1947 (especial) | Titular reeleito . | |
Maryland 4 | George Hyde Fallon | Democrático | 1944 | Titular reeleito . | |
Maryland 5 | Richard E. Lankford | Democrático | 1954 | Titular reeleito . | |
Maryland 6 | DeWitt Hyde | Republicano | 1952 | Titular reeleito . | |
Maryland 7 | Samuel Friedel | Democrático | 1952 | Titular reeleito . |
Massachusetts
Michigan
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Michigan 1 | Thaddeus M. Machrowicz | Democrático | 1950 | Titular reeleito . | |
Michigan 2 | George Meader | Republicano | 1950 | Titular reeleito . | |
Michigan 3 | August E. Johansen | Republicano | 1954 | Titular reeleito . | |
Michigan 4 | Clare E. Hoffman | Republicano | 1934 | Titular reeleito . | |
Michigan 5 | Gerald Ford | Republicano | 1948 | Titular reeleito . | |
Michigan 6 | Donald Hayworth | Democrático | 1954 | O titular perdeu a reeleição. Novo membro eleito . Ganho republicano . |
|
Michigan 7 | Jesse P. Wolcott | Republicano | 1930 | O titular aposentado. Novo membro eleito . Retenção republicana. |
|
Michigan 8 | Alvin Morell Bentley | Republicano | 1952 | Titular reeleito . | |
Michigan 9 | Ruth Thompson | Republicano | 1950 | Renovação perdida do titular. Novo membro eleito . Retenção republicana. |
|
Michigan 10 | Elford Albin Cederberg | Republicano | 1952 | Titular reeleito . | |
Michigan 11 | Victor A. Knox | Republicano | 1952 | Titular reeleito . | |
Michigan 12 | John B. Bennett | Republicano | 1946 | Titular reeleito . | |
Michigan 13 | Charles Diggs | Democrático | 1954 | Titular reeleito . | |
Michigan 14 | Louis C. Rabaut | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
Michigan 15 | John D. Dingell Jr. | Democrático | 1955 (especial) | Titular reeleito . | |
Michigan 16 | John Lesinski Sr. | Democrático | 1932 | Titular reeleito . | |
Michigan 17 | Martha W. Griffiths | Democrático | 1954 | Titular reeleito . | |
Michigan 18 | George A. Dondero | Republicano | 1932 | O titular aposentado. Novo membro eleito . Retenção republicana. |
Minnesota
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Minnesota 1 | August H. Andresen | Republicano | 1934 | Titular reeleito . | |
Minnesota 2 | Joseph P. O'Hara | Republicano | 1940 | Titular reeleito . | |
Minnesota 3 | Roy W. Wier | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
Minnesota 4 | Eugene McCarthy | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
Minnesota 5 | Walter Judd | Republicano | 1942 | Titular reeleito . | |
Minnesota 6 | Fred Marshall | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
Minnesota 7 | H. Carl Andersen | Republicano | 1938 | Titular reeleito . | |
Minnesota 8 | John Blatnik | Democrático | 1946 | Titular reeleito . | |
Minnesota 9 | Coya Knutson | Democrático | 1954 | Titular reeleito . |
Mississippi
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Mississippi 1 | Thomas Abernethy | Democrático | 1942 | Titular reeleito . | |
Mississippi 2 | Jamie L. Whitten | Democrático | 1941 (especial) | Titular reeleito . | |
Mississippi 3 | Frank E. Smith | Democrático | 1950 | Titular reeleito . | |
Mississippi 4 | John Bell Williams | Democrático | 1946 | Titular reeleito . | |
Mississippi 5 | W. Arthur Winstead | Democrático | 1942 | Titular reeleito . | |
Mississippi 6 | William M. Colmer | Democrático | 1932 | Titular reeleito . |
Missouri
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Missouri 1 | Frank M. Karsten | Democrático | 1946 | Titular reeleito . | |
Missouri 2 | Thomas B. Curtis | Republicano | 1950 | Titular reeleito . | |
Missouri 3 | Leonor Sullivan | Democrático | 1952 | Titular reeleito . | |
Missouri 4 | George H. Christopher | Democrático | 1954 | Titular reeleito . | |
Missouri 5 | Richard Bolling | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
Missouri 6 | William Raleigh Hull Jr. | Democrático | 1954 | Titular reeleito . | |
Missouri 7 | Dewey Short | Republicano | 1934 | O titular perdeu a reeleição. Novo membro eleito . Ganho democrático . |
|
Missouri 8 | ASJ Carnahan | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
Missouri 9 | Clarence Cannon | Democrático | 1922 | Titular reeleito . | |
Missouri 10 | Paul C. Jones | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
Missouri 11 | Morgan M. Moulder | Democrático | 1948 | Titular reeleito . |
Montana
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Montana 1 | Lee Metcalf | Democrático | 1952 | Titular reeleito . | |
Montana 2 | Orvin B. Fjare | Republicano | 1954 | O titular perdeu a reeleição. Novo membro eleito . Ganho democrático . |
Nebraska
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Nebraska 1 | Phillip Hart Weaver | Republicano | 1954 | Titular reeleito . | |
Nebraska 2 | Jackson B. Chase | Republicano | 1954 | O titular aposentado. Novo membro eleito . Retenção republicana. |
|
Nebraska 3 | Robert Dinsmore Harrison | Republicano | 1951 (especial) | Titular reeleito . | |
Nebraska 4 | Arthur L. Miller | Republicano | 1942 | Titular reeleito . |
Nevada
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Nevada em geral | Clarence Clifton Young | Republicano | 1952 | Aposentou-se para concorrer ao Senado dos EUA . Novo membro eleito . Ganho democrático . |
Nova Hampshire
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
New Hampshire 1 | Chester Earl Merrow | Republicano | 1942 | Titular reeleito . | |
New Hampshire 2 | Perkins Bass | Republicano | 1954 | Titular reeleito . |
Nova Jersey
Novo México
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Novo México em geral | John J. Dempsey | Democrático | 1950 | Titular reeleito . | |
Novo México em geral | Antonio M. Fernandez | Democrático | 1942 | Titular reeleito . |
Nova york
Carolina do Norte
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Carolina do Norte 1 | Herbert Covington Bonner | Democrático | 1940 | Titular reeleito . | |
Carolina do Norte 2 | Lawrence H. Fountain | Democrático | 1952 | Titular reeleito . | |
Carolina do Norte 3 | Graham Arthur Barden | Democrático | 1934 | Titular reeleito . | |
Carolina do Norte 4 | Harold D. Cooley | Democrático | 1934 | Titular reeleito . | |
Carolina do Norte 5 | Richard Thurmond Chatham | Democrático | 1948 | Renovação perdida do titular. Novo membro eleito . Controle democrático. |
|
Carolina do Norte 6 | Carl T. Durham | Democrático | 1938 | Titular reeleito . | |
Carolina do Norte 7 | Frank Ertel Carlyle | Democrático | 1948 | Renovação perdida do titular. Novo membro eleito . Controle democrático. |
|
Carolina do Norte 8 | Charles B. Deane | Democrático | 1946 | Renovação perdida do titular. Novo membro eleito . Controle democrático. |
|
Carolina do Norte 9 | Hugh Quincy Alexander | Democrático | 1952 | Titular reeleito . | |
Carolina do Norte 10 | Charles R. Jonas | Republicano | 1952 | Titular reeleito . | |
Carolina do Norte 11 | Woodrow W. Jones | Democrático | 1950 | O titular aposentado. Novo membro eleito . Controle democrático. |
|
Carolina do Norte 12 | George A. Shuford | Democrático | 1952 | Titular reeleito . |
Dakota do Norte
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Dakota do Norte em geral | Usher L. Burdick | Republicano | 1948 | Titular reeleito . | |
Dakota do Norte em geral | Otto Krueger | Republicano | 1952 | Titular reeleito . |
Ohio
Oklahoma
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Oklahoma 1 | Page Belcher | Republicano | 1950 | Titular reeleito . | |
Oklahoma 2 | Ed edmondson | Democrático | 1952 | Titular reeleito . | |
Oklahoma 3 | Carl Albert | Democrático | 1946 | Titular reeleito . | |
Oklahoma 4 | Tom Steed | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
Oklahoma 5 | John Jarman | Democrático | 1950 | Titular reeleito . | |
Oklahoma 6 | Victor Wickersham | Democrático | 1948 | Renovação perdida do titular. Novo membro eleito . Controle democrático. |
Oregon
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Oregon 1 | A. Walter Norblad | Republicano | 1946 | Titular reeleito . | |
Oregon 2 | Sam Coon | Republicano | 1952 | O titular perdeu a reeleição. Novo membro eleito . Ganho democrático . |
|
Oregon 3 | Edith Green | Democrático | 1954 | Titular reeleito . | |
Oregon 4 | Harris Ellsworth | Republicano | 1942 | O titular perdeu a reeleição. Novo membro eleito . Ganho democrático . |
Pensilvânia
Rhode Island
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Rhode Island 1 | Aime Forand | Democrático | 1940 | Titular reeleito . | |
Rhode Island 2 | John E. Fogarty | Democrático | 1940 | Titular reeleito . |
Carolina do Sul
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Carolina do Sul 1 | L. Mendel Rivers | Democrático | 1940 | Titular reeleito . | |
Carolina do Sul 2 | John J. Riley | Democrático | 1950 | Titular reeleito . | |
Carolina do Sul 3 | William Jennings Bryan Dorn | Democrático | 1950 | Titular reeleito . | |
Carolina do Sul 4 | Robert T. Ashmore | Democrático | 1953 (especial) | Titular reeleito . | |
Carolina do Sul 5 | James P. Richards | Democrático | 1932 | O titular aposentado. Novo membro eleito . Controle democrático. |
|
Carolina do Sul 6 | John L. McMillan | Democrático | 1938 | Titular reeleito . |
Dakota do Sul
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Dakota do Sul 1 | Harold Lovre | Republicano | 1948 | O titular perdeu a reeleição. Novo membro eleito . Ganho democrático . |
|
Dakota do Sul 2 | Ellis Yarnal Berry | Republicano | 1950 | Titular reeleito . |
Tennessee
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Tennessee 1 | B. Carroll Reece | Republicano | 1950 | Titular reeleito . | |
Tennessee 2 | Howard Baker Sr. | Republicano | 1950 | Titular reeleito . | |
Tennessee 3 | James B. Frazier Jr. | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
Tennessee 4 | Joe L. Evins | Democrático | 1946 | Titular reeleito . | |
Tennessee 5 | Vago |
Percy Priest (democrata) morreu em 12 de outubro de 1956. Novo membro eleito . Ganho democrático . |
|||
Tennessee 6 | Ross Bass | Democrático | 1954 | Titular reeleito . | |
Tennessee 7 | Tom J. Murray | Democrático | 1942 | Titular reeleito . | |
Tennessee 8 | Jere Cooper | Democrático | 1928 | Titular reeleito . | |
Tennessee 9 | Clifford Davis | Democrático | 1940 | Titular reeleito . |
Texas
Utah
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Utah 1 | Henry Aldous Dixon | Republicano | 1954 | Titular reeleito . | |
Utah 2 | William A. Dawson | Republicano | 1952 | Titular reeleito . |
Vermont
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Vermont em geral | Winston L. Prouty | Republicano | 1950 | Titular reeleito . |
Virgínia
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Virginia 1 | Edward J. Robeson Jr. | Democrático | 1950 | Titular reeleito . | |
Virginia 2 | Porter Hardy Jr. | Democrático | 1946 | Titular reeleito . | |
Virginia 3 | J. Vaughan Gary | Democrático | 1945 (especial) | Titular reeleito . | |
Virginia 4 | Watkins Moorman Abbitt | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
Virginia 5 | William M. Tuck | Democrático | 1953 (especial) | Titular reeleito . | |
Virginia 6 | Richard Harding Poff | Republicano | 1952 | Titular reeleito . | |
Virginia 7 | Burr Harrison | Democrático | 1946 | Titular reeleito . | |
Virginia 8 | Howard W. Smith | Democrático | 1930 | Titular reeleito . | |
Virginia 9 | William Pat Jennings | Democrático | 1954 | Titular reeleito . | |
Virginia 10 | Joel T. Broyhill | Republicano | 1952 | Titular reeleito . |
Washington
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Washington 1 | Thomas Pelly | Republicano | 1952 | Titular reeleito . | |
Washington 2 | Jack Westland | Republicano | 1952 | Titular reeleito . | |
Washington 3 | Russell V. Mack | Republicano | 1947 (especial) | Titular reeleito . | |
Washington 4 | Hal Holmes | Republicano | 1942 | Titular reeleito . | |
Washington 5 | Walt Horan | Republicano | 1942 | Titular reeleito . | |
Washington 6 | Thor C. Tollefson | Republicano | 1946 | Titular reeleito . | |
Washington em geral | Donald H. Magnuson | Democrático | 1952 | Titular reeleito . |
West Virginia
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
West Virginia 1 | Bob Mollohan | Democrático | 1952 | Aposentou-se para concorrer ao cargo de governador da Virgínia Ocidental . Novo membro eleito . Ganho republicano . |
|
West Virginia 2 | Harley O. Staggers | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
West Virginia 3 | Cleveland M. Bailey | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
West Virginia 4 | Maurice G. Burnside | Democrático | 1954 | O titular perdeu a reeleição. Novo membro eleito . Ganho republicano . |
|
West Virginia 5 | Elizabeth Kee | Democrático | 1951 (especial) | Titular reeleito . | |
West Virginia 6 | Robert Byrd | Democrático | 1952 | Titular reeleito . |
Wisconsin
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Wisconsin 1 | Lawrence H. Smith | Republicano | 1941 (especial) | Titular reeleito . | |
Wisconsin 2 | Glenn Robert Davis | Republicano | 1947 (especial) | Aposentou-se para concorrer ao Senado dos EUA . Novo membro eleito . Retenção republicana. |
|
Wisconsin 3 | Gardner R. Withrow | Republicano | 1948 | Titular reeleito . | |
Wisconsin 4 | Clement J. Zablocki | Democrático | 1948 | Titular reeleito . | |
Wisconsin 5 | Henry S. Reuss | Democrático | 1954 | Titular reeleito . | |
Wisconsin 6 | William Van Pelt | Republicano | 1950 | Titular reeleito . | |
Wisconsin 7 | Melvin R. Laird | Republicano | 1952 | Titular reeleito . | |
Wisconsin 8 | John W. Byrnes | Republicano | 1944 | Titular reeleito . | |
Wisconsin 9 | Lester Johnson | Democrático | 1953 (especial) | Titular reeleito . | |
Wisconsin 10 | Alvin E. O'Konski | Republicano | 1942 | Titular reeleito . |
Wyoming
Distrito | Titular | Resultados | Candidatos | ||
---|---|---|---|---|---|
Senador | Festa | Primeiro eleito | |||
Wyoming em geral | Edwin Keith Thomson | Republicano | 1954 | Titular reeleito . |
Delegados não votantes
Território do Alasca
Distrito | Titular | Esta corrida | |||
---|---|---|---|---|---|
Representante | Festa | Primeiro eleito | Resultados | Candidatos | |
Território do Alasca em geral | Bob Bartlett | Democrático | 1944 | Titular reeleito. |
Veja também
- Eleições dos Estados Unidos de 1956
- 84º Congresso dos Estados Unidos
- 85º Congresso dos Estados Unidos