Fase de grupos da UEFA Champions League 2010-11 - 2010–11 UEFA Champions League group stage
A fase de grupos contou com 32 equipes: as 22 eliminatórias automáticas e os 10 vencedores da fase de repescagem (cinco pelo Caminho dos Campeões, cinco pelo Caminho dos Não Campeões).
Os times foram divididos em oito grupos de quatro e jogaram uns contra os outros em casa e fora em um formato round-robin . As jornadas foram de 14 a 15 de setembro, 28 a 29 de setembro, 19 a 20 de outubro, 2 a 3 de novembro, 23 a 24 de novembro e 7 a 8 de dezembro de 2010.
As duas primeiras equipes de cada grupo avançaram para a primeira fase eliminatória , enquanto os terceiros colocados caíram para as oitavas de final da Liga Europa .
O Partizan e o Žilina tornaram-se apenas na 11ª e 12ª equipas na história da UEFA Champions League a perder todos os seis jogos da fase de grupos.
Semeando
O sorteio para a fase de grupos foi realizado em Mônaco em 26 de agosto de 2010 às 18:00 CEST ( UTC + 2 ).
As equipes foram divididas em quatro potes com base nos coeficientes de clubes da UEFA em 2010 . Os detentores do título, Internazionale , foram automaticamente colocados no Pote 1. As equipas da mesma federação nacional não podiam ser sorteadas umas contra as outras. O Pote 1 continha equipes classificadas de 1 a 10, o Pote 2 continha equipes de 11 a 29, o Pote 3 continha equipes de 30 a 63, enquanto o Pote 4 continha equipes de 73 a 180 e equipes não classificadas.
Vencedores e segundos classificados do grupo avançaram para a primeira fase eliminatória |
Os terceiros classificados entraram na UEFA Europa League aos 32 avos-de-final |
|
|
|
|
Titular do TH
c Qualificado por meio da rodada de play-off ( caminho dos campeões )
n Qualificado por meio da rodada de play-off ( caminho de não campeões )
Em cada jornada, quatro grupos jogaram as suas partidas na terça-feira, enquanto os outros quatro grupos jogaram as suas partidas na quarta-feira, com os dois conjuntos de grupos (A – D, E – H) alternando entre cada jornada. Com base neste princípio, o sorteio foi controlado para os clubes da mesma federação, a fim de dividir as equipes igualmente em dois conjuntos de grupos.
Os jogos foram decididos após o sorteio. Existem certas restrições, por exemplo, times da mesma cidade (por exemplo, Milan e Internazionale , que também compartilham um estádio) não jogam em casa na mesma jornada (a UEFA tenta evitar que times da mesma cidade joguem em casa no mesmo dia ou em dias consecutivos), e as seleções russas não jogam em casa na última rodada devido ao clima frio.
Critérios de desempate
Se duas ou mais equipes fossem iguais em pontos na conclusão das partidas do grupo, os seguintes critérios seriam aplicados para determinar a classificação:
- maior número de pontos obtidos nas partidas do grupo disputadas entre as equipes em questão;
- diferença de gols superior nas partidas do grupo disputadas entre as equipes em questão;
- maior número de gols marcados fora de casa nas partidas do grupo entre as equipes em questão;
- diferença de gols superior em todas as partidas do grupo disputadas;
- maior número de gols marcados;
- maior número de pontos do coeficiente acumulados pelo clube em causa, bem como pela sua federação, nas últimas cinco épocas.
Grupos
Os horários são CET / CEST , conforme listado pela UEFA (os horários locais estão entre parênteses).
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tottenham Hotspur | 6 | 3 | 2 | 1 | 18 | 11 | +7 | 11 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Internazionale | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 11 | +1 | 10 | |
3 | Twente | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 11 | -2 | 6 | Transferência para a Liga Europa |
4 | Werder Bremen | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 12 | -6 | 5 |
Werder Bremen | 2–2 | Tottenham Hotspur |
---|---|---|
Almeida 43 ' Marin 47 ' |
Relatório |
Pasanen 12 ' ( og ) Crouch 18 ' |
Tottenham Hotspur | 4-1 | Twente |
---|---|---|
Van der Vaart 47 ' Pavlyuchenko 50 ' ( caneta ) , 64 ' ( caneta ) Bale 85 ' |
Relatório | Chadli 56 ' |
Internazionale | 4–0 | Werder Bremen |
---|---|---|
Eto'o 21 ' , 27 ' , 81 ' Sneijder 34 ' |
Relatório |
Internazionale | 4-3 | Tottenham Hotspur |
---|---|---|
Zanetti 2 ' Eto'o 11 ' ( pen. ) , 35 ' Stanković 14 ' |
Relatório | Fardo 52 ' , 90 ' , 90 + 1 ' |
Twente | 1-1 | Werder Bremen |
---|---|---|
Janssen 75 ' | Relatório | Arnautović 80 ' |
Tottenham Hotspur | 3-1 | Internazionale |
---|---|---|
Van der Vaart 18 ' Crouch 61 ' Pavlyuchenko 89 ' |
Relatório | Eto'o 80 ' |
Werder Bremen | 0–2 | Twente |
---|---|---|
Relatório |
Chadli 81 ' De Jong 84 ' |
Internazionale | 1–0 | Twente |
---|---|---|
Cambiasso 55 ' | Relatório |
Tottenham Hotspur | 3–0 | Werder Bremen |
---|---|---|
Kaboul 6 ' Modrić 45 + 1 ' Crouch 79 ' |
Relatório |
Twente | 3-3 | Tottenham Hotspur |
---|---|---|
Landzaat 22 ' ( caneta. ) Rosales 56 ' Chadli 64 ' |
Relatório |
Wisgerhof 12 ' ( og ) Defoe 47 ' , 59 ' |
Werder Bremen | 3–0 | Internazionale |
---|---|---|
Prödl 39 ' Arnautović 49 ' Pizarro 88 ' |
Relatório |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schalke 04 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 | 13 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Lyon | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 10 | +1 | 10 | |
3 | Benfica | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 12 | -5 | 6 | Transferência para a Liga Europa |
4 | Hapoel Tel Aviv | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | -3 | 5 |
Lyon | 1–0 | Schalke 04 |
---|---|---|
Bastos 21 ' | Relatório |
Benfica | 2–0 | Hapoel Tel Aviv |
---|---|---|
Luisão 21 ' Cardozo 68 ' |
Relatório |
Hapoel Tel Aviv | 1-3 | Lyon |
---|---|---|
Enyeama 79 ' ( caneta. ) | Relatório |
Bastos 7 ' ( pen. ) , 36 ' Pjanić 90 + 4 ' |
Schalke 04 | 2–0 | Benfica |
---|---|---|
Farfán 73 ' Huntelaar 85 ' |
Relatório |
Schalke 04 | 3-1 | Hapoel Tel Aviv |
---|---|---|
Raúl 3 ' , 58 ' Jurado 68 ' |
Relatório | Shechter 90 + 3 ' |
Benfica | 4-3 | Lyon |
---|---|---|
Kardec 20 ' Coentrão 32 ' , 67 ' García 42 ' |
Relatório |
Gourcuff 74 ' Gomis 85 ' Lovren 90 + 5 ' |
Schalke 04 | 3–0 | Lyon |
---|---|---|
Farfán 13 ' Huntelaar 20 ' , 89 ' |
Relatório |
Hapoel Tel Aviv | 3–0 | Benfica |
---|---|---|
Zahavi 24 ' , 90 + 2 ' Douglas da Silva 74 ' |
Relatório |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester United | 6 | 4 | 2 | 0 | 7 | 1 | +6 | 14 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Valencia | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 4 | +11 | 11 | |
3 | guardas | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 6 | -3 | 6 | Transferência para a Liga Europa |
4 | Bursaspor | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 16 | -14 | 1 |
Valencia | 0-1 | Manchester United |
---|---|---|
Relatório | Hernández 85 ' |
Manchester United | 1–0 | Bursaspor |
---|---|---|
Nani 7 ' | Relatório |
guardas | 0-1 | Manchester United |
---|---|---|
Relatório | Rooney 87 ' ( caneta ) |
Valencia | 6–1 | Bursaspor |
---|---|---|
Mata 17 ' ( pen. ) Soldado 21 ' , 55 ' Aduriz 30 ' Joaquín 37 ' Domínguez 78 ' |
Relatório | Batalla 69 ' |
Manchester United | 1-1 | Valencia |
---|---|---|
Anderson 62 ' | Relatório | Hernández 32 ' |
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 3 | +11 | 14 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Copenhague | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 10 | |
3 | Rubin Kazan | 6 | 1 | 3 | 2 | 2 | 4 | -2 | 6 | Transferência para a Liga Europa |
4 | Panathinaikos | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 13 | -11 | 2 |
Barcelona | 5-1 | Panathinaikos |
---|---|---|
Messi 22 ' , 45 ' Villa 33 ' Pedro 78 ' Dani Alves 90 + 3 ' |
Relatório | Govou 20 ' |
Copenhague | 1–0 | Rubin Kazan |
---|---|---|
N'Doye 87 ' | Relatório |
Panathinaikos | 0–2 | Copenhague |
---|---|---|
Relatório |
N'Doye 28 ' Vingaard 37 ' |
Barcelona | 2–0 | Copenhague |
---|---|---|
Messi 19 ' , 90 + 2 ' | Relatório |
Copenhague | 1-1 | Barcelona |
---|---|---|
Claudemir 32 ' | Relatório | Messi 31 ' |
Rubin Kazan | 1–0 | Copenhague |
---|---|---|
Noboa 45 + 2 ' ( caneta. ) | Relatório |
Panathinaikos | 0–3 | Barcelona |
---|---|---|
Relatório |
Pedro 27 ' , 69 ' Messi 62 ' |
Barcelona | 2–0 | Rubin Kazan |
---|---|---|
Fontàs 51 ' Vázquez 83 ' |
Relatório |
Copenhague | 3-1 | Panathinaikos |
---|---|---|
Vingaard 26 ' Grønkjær 50 ' ( caneta. ) Cissé 73 ' ( og ) |
Relatório | Kanté 90 + 2 ' |
Grupo E
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern de Munique | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 6 | +10 | 15 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Roma | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 11 | -1 | 10 | |
3 | Basel | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 11 | -3 | 6 | Transferência para a Liga Europa |
4 | CFR Cluj | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 |
Bayern de Munique | 2–0 | Roma |
---|---|---|
Müller 79 ' Klose 83 ' |
Relatório |
CFR Cluj | 2–1 | Basel |
---|---|---|
Rada 9 ' Traoré 12 ' |
Relatório | Stocker 45 + 2 ' |
Basel | 1-2 | Bayern de Munique |
---|---|---|
Frei 18 ' | Relatório | Schweinsteiger 56 ' ( pen. ) , 89 ' |
Bayern de Munique | 3-2 | CFR Cluj |
---|---|---|
Cadú 32 ' ( og ) Panin 37 ' ( og ) Gómez 77 ' |
Relatório |
Cadú 28 ' Culio 86 ' |
CFR Cluj | 0–4 | Bayern de Munique |
---|---|---|
Relatório |
Gómez 12 ' , 24 ' , 71 ' Müller 90 ' |
Roma | 3-2 | Bayern de Munique |
---|---|---|
Borriello 49 ' De Rossi 81 ' Totti 84 ' ( pen. ) |
Relatório | Gómez 33 ' , 39 ' |
Bayern de Munique | 3–0 | Basel |
---|---|---|
Ribéry 35 ' , 50 ' Tymoshchuk 37 ' |
Relatório |
CFR Cluj | 1-1 | Roma |
---|---|---|
Traoré 88 ' | Relatório | Borriello 21 ' |
Grupo F
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chelsea | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 4 | +10 | 15 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Marselha | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 3 | +9 | 12 | |
3 | Spartak Moscou | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 10 | -3 | 9 | Transferência para a Liga Europa |
4 | Žilina | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 19 | -16 | 0 |
Marselha | 0-1 | Spartak Moscou |
---|---|---|
Relatório | Azpilicueta 81 ' ( og ) |
Spartak Moscou | 3–0 | Žilina |
---|---|---|
Ari 34 ' , 61 ' Ibson 89 ' |
Relatório |
Spartak Moscou | 0–2 | Chelsea |
---|---|---|
Relatório |
Zhirkov 23 ' Anelka 43 ' |
Chelsea | 4-1 | Spartak Moscou |
---|---|---|
Anelka 49 ' Drogba 62 ' ( pen. ) Ivanović 66 ' , 90 + 2 ' |
Relatório | Bazhenov 86 ' |
Grupo G
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 2 | +13 | 16 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Milão | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | 8 | |
3 | Ajax | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 10 | -4 | 7 | Transferência para a Liga Europa |
4 | Auxerre | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 12 | -9 | 3 |
Milão | 2–0 | Auxerre |
---|---|---|
Ibrahimović 66 ' , 69 ' | Relatório |
Auxerre | 0-1 | Real Madrid |
---|---|---|
Relatório | Di María 81 ' |
Ajax | 1-1 | Milão |
---|---|---|
El Hamdaoui 23 ' | Relatório | Ibrahimović 37 ' |
Real Madrid | 2–0 | Milão |
---|---|---|
Ronaldo 13 ' Özil 14 ' |
Relatório |
Auxerre | 2–1 | Ajax |
---|---|---|
Sammaritano 9 ' Langil 84 ' |
Relatório | Alderweireld 79 ' |
Auxerre | 0–2 | Milão |
---|---|---|
Relatório |
Ibrahimović 64 ' Ronaldinho 90 + 1 ' |
Real Madrid | 4–0 | Auxerre |
---|---|---|
Benzema 12 ' , 72 ' , 88 ' Ronaldo 49 ' |
Relatório |
Milão | 0–2 | Ajax |
---|---|---|
Relatório |
De Zeeuw 57 ' Alderweireld 66 ' |
Grupo H
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Shakhtar Donetsk | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 6 | +6 | 15 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Arsenal | 6 | 4 | 0 | 2 | 18 | 7 | +11 | 12 | |
3 | Braga | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 11 | -6 | 9 | Transferência para a Liga Europa |
4 | Partizan | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 13 | -11 | 0 |
Arsenal | 6–0 | Braga |
---|---|---|
Fàbregas 9 ' ( caneta ) , 53 ' Arshavin 30 ' Chamakh 34 ' Vela 69 ' , 84 ' |
Relatório |
Shakhtar Donetsk | 1–0 | Partizan |
---|---|---|
Srna 71 ' | Relatório |
Braga | 0–3 | Shakhtar Donetsk |
---|---|---|
Relatório |
Luiz Adriano 56 ' , 72 ' Douglas Costa 90 + 2 ' ( pen. ) |
Arsenal | 5-1 | Shakhtar Donetsk |
---|---|---|
Canção 19 ' Nasri 42 ' Fàbregas 60 ' ( caneta. ) Wilshere 66 ' Chamakh 69 ' |
Relatório | Eduardo 82 ' |
Shakhtar Donetsk | 2–1 | Arsenal |
---|---|---|
Chygrynskiy 28 ' Eduardo 45 ' |
Relatório | Walcott 10 ' |
Partizan | 0–3 | Shakhtar Donetsk |
---|---|---|
Relatório |
Stepanenko 52 ' Jádson 59 ' Eduardo 68 ' |
Shakhtar Donetsk | 2–0 | Braga |
---|---|---|
Raț 78 ' Luiz Adriano 83 ' |
Relatório |
Notas
Referências
links externos
- UEFA Champions League 2010-11 , UEFA.com