Linha do tempo das linguagens de programação - Timeline of programming languages
Listas de linguagem de programação |
---|
Este é um registro de linguagens de programação historicamente importantes , por década.
Pré-1950
Ano | Nome | Desenvolvedor-chefe, empresa | Predecessor (es) |
---|---|---|---|
1804 | Máquina Jacquard | Joseph Marie Jacquard | nenhum (idioma único) |
1943–45 | Plankalkül (ano de conceituação) | Konrad Zuse | nenhum (idioma único) |
1943–46 | Sistema de codificação ENIAC | John von Neumann , John Mauchly , J. Presper Eckert , Herman Goldstine após Alan Turing . Os primeiros programadores do ENIAC foram Kay McNulty , Betty Jennings , Betty Snyder , Marlyn Meltzer , Fran Bilas e Ruth Lichterman . | nenhum (idioma único) |
1946 | Código Curto ENIAC | Richard Clippinger, John von Neumann após Alan Turing | Sistema de codificação ENIAC |
1946 | Sistema gráfico de Von Neumann e Goldstine (notação) | John von Neumann e Herman Goldstine | Sistema de codificação ENIAC |
1947 | Conjunto ARC | Kathleen Booth | Sistema de codificação ENIAC |
1948 | Esquema de codificação de CPC | Howard H. Aiken | Código de pedido do mecanismo analítico |
1948 | Sistema de notação curry | Haskell Curry | Sistema de codificação ENIAC |
1948 | Plankalkül (ano da publicação do conceito) | Konrad Zuse | nenhum (idioma único) |
1949 | Pedidos iniciais EDSAC | David Wheeler | Sistema de codificação ENIAC |
1949 | Código curto | John Mauchly e William F. Schmitt | Código Curto ENIAC |
Ano | Nome | Desenvolvedor-chefe, empresa | Predecessor (es) |
Década de 1950
Ano | Nome | Desenvolvedor-chefe, empresa | Predecessor (es) |
---|---|---|---|
1950 | Código curto | William F. Schmidt, Albert B. Tonik, JR Logan | Código Breve |
1950 | Birkbeck Assembler | Kathleen Booth | ARCO |
1951 | Superplan | Heinz Rutishauser | Plankalkül |
1951 | ALGAE | Edward A. Voorhees e Karl Balke | nenhum (idioma único) |
1951 | Linguagem de programação intermediária | Arthur Burks | Código curto |
1951 | Linguagem da Assembléia Regional | Maurice Wilkes | EDSAC |
1951 | Boehm sistema de codificação sem nome | Corrado Böhm | Esquema de codificação de CPC |
1951 | Klammerausdrücke | Konrad Zuse | Plankalkül |
1951 | OMNIBAC Symbolic Assembler | Charles Katz | Código curto |
1951 | Stanislaus (Notação) | Fritz Bauer | nenhum (idioma único) |
1951 | Montador Whirlwind | Charles Adams e Jack Gilmore no MIT Project Whirlwind | EDSAC |
1951 | Montador de rochester | Nat Rochester | EDSAC |
1951 | Classificar gerador de mesclagem | Betty Holberton | nenhum (idioma único) |
1952 | A-0 | Grace Hopper | Código curto |
1952 | Glennie Autocode | Alick Glennie depois de Alan Turing | Esquema de codificação de CPC |
1952 | Programação do operador | Alexey Andreevich Lyapunov com a participação Kateryna Yushchenko | MESM |
1952 | Gerador de edição | Milly Koss | SORT / MERGE |
1952 | COMPOOL | RAND / SDC | nenhum (idioma único) |
1953 | Speedcoding | John W. Backus | nenhum (idioma único) |
1953 | LER / IMPRIMIR | Don Harroff, James Fishman, George Ryckman | nenhum (idioma único) |
1954 | Sistema Laning e Zierler | Laning, Zierler, Adams no MIT Project Whirlwind | nenhum (idioma único) |
1954 | Mark I Autocode | Tony Brooker | Glennie Autocode |
1954–55 | FORTRAN (conceito) | Equipe liderada por John W. Backus na IBM | Speedcoding |
1954 | ARITH-MATIC | Equipe liderada por Grace Hopper na UNIVAC | A-0 |
1954 | MATH-MATIC | Equipe liderada por Charles Katz | A-0 |
1954 | MATEMÁTICA DA MATRIZ | HG Kahrimanian | nenhum (idioma único) |
1954 | IPL I (conceito) | Allen Newell , Cliff Shaw , Herbert A. Simon | nenhum (idioma único) |
1955 |
Linguagem de programação de endereços
(com ponteiros ) |
Kateryna Yushchenko | Programação do operador - Alexey Andreevich Lyapunov & Kateryna Yushchenko & MESM |
1955 | FLOW-MATIC | Equipe liderada por Grace Hopper na UNIVAC | A-0 |
1955 | BACAIC | M. Grems e R. Porter | |
1955 | PACT I | COMPARTILHADO | FORTRAN, A-2 |
1955 | Código Freiburger | Universidade de Friburgo | N / D |
1955–56 | Sequentielle Formelübersetzung | Fritz Bauer e Karl Samelson | Boehm |
1955–56 | ISTO | Equipe liderada por Alan Perlis | Laning e Zierler |
1955 | IMPRIMIR | IBM | |
1958 | IPL II (implementação) | Allen Newell , Cliff Shaw , Herbert A. Simon | IPL I |
1956–58 | LISP (conceito) | John McCarthy | IPL |
1957 | COMTRAN | Bob Bemer | FLOW-MATIC |
1957 | GEORGE | Charles Leonard Hamblin | nenhum (idioma único) |
1957 | FORTRAN I (implementação) | John W. Backus na IBM | FORTRAN |
1957–58 | UNICODE | Remington Rand UNIVAC | MATH-MATIC |
1957 | COMIT (conceito) | Victor Yngve | nenhum (idioma único) |
1958 | FORTRAN II | Equipe liderada por John W. Backus na IBM | FORTRAN I |
1958 | ALGOL 58 (IAL) | ACM / GAMM | FORTRAN, IT, Sequentielle Formelübersetzung |
1958 | IPL V | Allen Newell , Cliff Shaw , Herbert A. Simon | IPL II |
1959 | APT | Douglas T. Ross | |
1959 | FACTO | Fletcher R. Jones , Roy Nutt , Robert L. Patrick | nenhum (idioma único) |
1959 | COBOL (conceito) | O Comitê CODASYL | FLOW-MATIC, COMTRAN, FACT |
1959 | JOVIAL | Jules Schwartz na SDC | ALGOL 58 |
1959 | LISP (implementação) | John McCarthy | IPL |
1959 | MAD - Decodificador de Algoritmo de Michigan | Bruce Arden , Bernard Galler e Robert M. Graham | ALGOL 58 |
1959 | TRAC (conceito) | Calvin Mooers | |
Ano | Nome | Desenvolvedor-chefe, empresa | Predecessor (es) |
Década de 1960
Ano | Nome | Desenvolvedor-chefe, empresa | Predecessor (es) |
---|---|---|---|
1960 | ALGOL 60 | ALGOL 58 | |
1960 | COBOL 61 (implementação) | O Comitê CODASYL | FLOW-MATIC, COMTRAN |
1961 | COMIT (implementação) | Victor Yngve | nenhum (idioma único) |
1961 | GPSS | Geoffrey Gordon, IBM | nenhum (idioma único) |
1962 | FORTRAN IV | IBM | FORTRAN II |
1962 | APL (conceito) | Kenneth E. Iverson | nenhum (idioma único) |
1962 | Simula (conceito) | ALGOL 60 | |
1962 | SNOBOL | Ralph Griswold , et al. | FORTRAN II, COMIT |
1963 | CPL (conceito) | Barron, Christopher Strachey , et al. | ALGOL 60 |
1963 | SNOBOL 3 | Griswold , et al. | SNOBOL |
1963 | ALGOL 68 (conceito) | Adriaan van Wijngaarden , et al. | ALGOL 60 |
1963 | JOSS I | Cliff Shaw, RAND | ALGOL 58 |
1964 | MÍMICO | HE Petersen, et al. | MIDAS |
1964 | COWSEL | Rod Burstall , Robin Popplestone | CPL, LISP |
1964 | PL / I (conceito) | IBM | ALGOL 60, COBOL, FORTRAN |
1964 | BASIC | John George Kemeny e Thomas Eugene Kurtz no Dartmouth College | FORTRAN II, JOSS |
1964 | RPG IBM | IBM | FARGO |
1964 | Mark-IV | Informática | |
1964 | Speakeasy-2 | Stanley Cohen no Argonne National Laboratory | Barato |
1964 | TRAC (implementação) | Calvin Mooers | |
1964 | P ′ ′ | Corrado Böhm | nenhum (idioma único) |
1964? | IITRAN | ||
1965 | RPG II | IBM | FARGO , RPG |
1965 | MAD / I (conceito) | Universidade de Michigan | MAD , ALGOL 60 , PL / I |
1965 | TELCOMP | BBN | JOSS |
1965 | Atlas Autocode | Tony Brooker , Derrick Morris na Manchester University | Algol 60 , Autocode |
1966 | JOSS II | Chuck Baker, RAND | JOSS I |
1966 | ALGOL W | Niklaus Wirth , CAR Hoare | ALGOL 60 |
1966 | FORTRAN 66 | FORTRAN IV | |
1966 | ISWIM (conceito) | Peter J. Landin | LISP |
1966 | CORAL66 | ALGOL 60 | |
1966 | APL (implementação) | Kenneth E. Iverson | nenhum (idioma único) |
1967 | BCPL | Martin Richards | CPL |
1967 | CAXUMBA | Hospital Geral de Massachusetts | FORTRAN, TELCOMP |
1967 | Simula 67 (implementação) | Ole-Johan Dahl , Bjørn Myhrhaug, Kristen Nygaard em Norsk Regnesentral | ALGOL 60 |
1967 | InterLisp | DG Bobrow e DL Murphy | Lisp |
1967 | EXAPT | Herwart Opitz, Wilhelm Simon, Günter Spur e Gottfried Stute na RWTH Aachen University e TU Berlin | APT |
1967 | SNOBOL 4 | Ralph Griswold , et al. | SNOBOL3 |
1967 | XPL |
William M. McKeeman , et al. na Universidade da Califórnia, Santa Cruz J. J. Horning , et al. na Stanford University |
PL / I |
1967 | Linguagem de programação espacial (SPL) | System Development Corporation | JOVIAL |
1968 | ALGOL 68 ( padrão UNESCO / IFIP ) | Adriaan van Wijngaarden , Barry J. Mailloux , John EL Peck e Cornelis HA Koster , et al. | ALGOL 60 |
1968 | POP-1 | Rod Burstall , Robin Popplestone | COWSEL |
1968 | DIBOL-8 | DEZ | DIBOL |
1968 | Adiante (conceito) | Moore | |
1968 | LOGOTIPO | Wally Feurzeig , Seymour Papert , Cynthia Solomon | LISP |
1968 | MAPPER | Unisys | CRT RPS |
1968 | REFAL (implementação) | Valentin Turchin | nenhum (idioma único) |
1968 | TTM (implementação) | Steven Caine e E. Kent Gordon, Instituto de Tecnologia da Califórnia | GAP, GPM |
1968 | PILOTO | John Amsden Starkweather , Universidade da Califórnia, São Francisco | Computest |
1969 | PL / I (implementação) | IBM | ALGOL 60, COBOL, FORTRAN |
1969 | B | Ken Thompson , com contribuições de Dennis Ritchie | BCPL |
1969 | Linguagem de programação polimórfica (PPL) | Thomas A. Standish na Universidade de Harvard | |
1969 | SETL | Jack Schwartz , do Courant Institute of Mathematical Sciences | ALGOL 60 |
1969 | TUTOR | Paul Tenczar e Universidade de Illinois em Urbana – Champaign | |
1969 | Edimburgo IMP | Universidade de Edimburgo | Algol 60 , Autocode , Atlas Autocode |
Ano | Nome | Desenvolvedor-chefe, empresa | Predecessor (es) |
Década de 1970
Ano | Nome | Desenvolvedor-chefe, empresa | Predecessor (es) |
---|---|---|---|
1970 | Avançar (implementação) | Charles H. Moore | |
1970 | POP-2 | Robin Popplestone | POP-1 |
1970 | VELEJAR | Dan Swinehart e Bob Sproull | ALGOL-60 |
1970 | Pascal | Niklaus Wirth , Kathleen Jensen | ALGOL 60, ALGOL W |
1970 | BENÇÃO | Wulf, Russell, Habermann na Carnegie Mellon University | ALGOL |
1971 | KRL | Daniel G. Bobrow na Xerox PARC , Terry Winograd na Universidade de Stanford | KM, FRL (MIT) |
1971 | Processar | Ric Holt et al. na Universidade de Toronto | Pascal, XPL |
1971 | Linguagem de descrição do compilador (CDL) | Cornelis HA Koster na Universidade de Nijmegen | |
1972 | Smalltalk-72 | Alan Kay , Adele Goldberg , Dan Ingalls , Xerox PARC | Simula 67 |
1972 | PL / M | Gary Kildall da Digital Research | PL / I, ALGOL, XPL |
1972 | K&R C | Dennis Ritchie | B, BCPL, ALGOL 68 |
1972 | INTERCAL | Don Woods e James M. Lyon | nenhum (idioma único) |
1972 | Prolog | Alain Colmerauer | Gramática W de 2 níveis |
1972 | Linguagem de consulta estruturada ( SQL ) | IBM | ALPHA, Quel (Ingres) |
1973 | COMAL | Børge Christensen, Benedict Løfstedt | Pascal, BASIC |
1973 | ML | Robin Milner | |
1973 | LIS | Jean Ichbiah et al. em CII Honeywell Bull | Pascal, Sue |
1973 | Speakeasy-3 | Stanley Cohen, Steven Pieper no Argonne National Laboratory | Speakeasy-2 |
1974 | CLU | Barbara Liskov | ALGOL 60, Lisp, Simula |
1974 | VELA PRINCIPAL | Universidade de Stanford | VELEJAR |
1974 | RELVA | Thomas A. DeFanti | BASIC |
1974 | QUATRO BÁSICO | MAI BASIC Four Inc. | Business BASIC |
1974 | Linguagem de modelagem PROSE | Serviços CDC 6600 Cybernet | SLANG, FORTRAN |
1975 | abc | Leo Geurts e Lambert Meertens | SETL |
1975 | Irvine Dataflow (conceito) | Arvind ?, Universidade da Califórnia, Irvine | |
1975 | Linguagem de modelagem PROSE Versão Time-Sharing | Serviços CDC 6400 Cybernet KRONOS | SLANG, FORTRAN |
1975 | Esquema | Gerald Jay Sussman , Guy L. Steele, Jr. | LISP |
1975 | Altair BASIC | Bill Gates , Paul Allen | BASIC |
1975 | CS-4 | James S. Miller, Benjamin M. Brosgol et al. na Intermetrics | ALGOL 68, BLISS, ECL, HAL |
1975 | Modula | Niklaus Wirth | Pascal |
1976 | Mais | Allan Ballard, Paul Whaley, da University of British Columbia | Pascal, Sue |
1976 | Smalltalk-76 | Xerox PARC | Smalltalk-72 |
1976 | Mesa | Xerox PARC | ALGOL |
1976 | SAM76 | Claude AR Kagan | LISP, TRAC |
1976 | Ratfor | Brian Kernighan | C, FORTRAN |
1976 | S | John Chambers da Bell Labs | APL, PPL, Esquema |
1976 | SAS | SAS Institute | |
1976 | BÁSICO INTEIRO | Steve Wozniak | BASIC |
1977 | FP | John Backus | nenhum (idioma único) |
1977 | Bourne Shell ( sh ) | Stephen R. Bourne | nenhum (idioma único) |
1977 | Commodore BASIC | Jack Tramiel | BASIC |
1977 | IDL | David Stern da Research Systems Inc | Fortran |
1977 | MUMPS padrão | CAXUMBA | |
1977 | Ícone (conceito) | Ralph Griswold | SNOBOL |
1977 | vermelho | Benjamin M. Brosgol et al. na Intermetrics para o Departamento de Defesa dos EUA | ALGOL 68, CS-4 |
1977 | Azul | John B. Goodenough et al. na SofTech para o Departamento de Defesa dos EUA | ALGOL 68 |
1977 | Amarelo | Jay Spitzen et al. na SRI International para o Departamento de Defesa dos EUA | ALGOL 68 |
1977 | Euclides | Butler Lampson na Xerox Parc , Ric Holt e James Cordy na Universidade de Toronto | |
1977 | Applesoft BASIC | Marc McDonald e Ric Weiland | BASIC |
1978 | ARREBATADO | Pat Ambler e Robin Popplestone | APT |
1978 | Shell C | Bill Joy | C |
1978 | RPG III | IBM | FARGO , RPG , RPG II |
1978 | HAL / S | desenhado por Intermetrics para NASA | XPL |
1978 | Applesoft II BASIC | Marc McDonald e Ric Weiland | Applesoft BASIC |
1975 | Irvine Dataflow (implementação) | Arvind e Gostelow, Universidade da Califórnia, Irvine | |
1978? | MATLAB | Cleve Moler da Universidade do Novo México | Fortran |
1978? | PEQUENA | Nevil Brownlee na Universidade de Auckland | Algol60 |
1978 | VisiCalc | Dan Bricklin , Bob Frankston comercializado pela VisiCorp | nenhum (idioma único) |
1979 | Modula-2 | Niklaus Wirth | Modula, Mesa |
1979 | REXX | Mike Cowlishaw da IBM | PL / I, BÁSICO, EXEC 2 |
1979 | AWK | Alfred Aho , Peter J. Weinberger , Brian Kernighan | C, SNOBOL |
1979 | Ícone (implementação) | Ralph Griswold | SNOBOL |
1979 | Vulcan dBase-II | Wayne Ratliff | nenhum (idioma único) |
Ano | Nome | Desenvolvedor-chefe, empresa | Predecessor (es) |
Década de 1980
Década de 1990
Ano | Nome | Desenvolvedor-chefe, empresa | Predecessor (es) |
---|---|---|---|
1990 | Sather | Steve Omohundro | Eiffel |
1990 | AMOS BASIC | François Lionet e Constantin Sotiropoulos | STOS BASIC |
1990 | AMPL | Robert Fourer , David Gay e Brian Kernighan da Bell Laboratories | |
1990 | Object Oberon | H Mössenböck, J Templ, R Griesemer | Oberon |
1990 | J | Kenneth E. Iverson , Roger Hui da Iverson Software | APL , FP |
1990 | Haskell | Miranda | |
1990 | EuLisp | Lisp Comum , Esquema | |
1990 | Z Shell ( zsh ) | Paul Falstad na Universidade de Princeton | ksh |
1991 | GNU E | David J. DeWitt, Michael J. Carey | C ++ |
1991 | Oberon-2 | Hanspeter Mössenböck, Wirth | Object Oberon |
1991 | Onça | Gert Smolka e seus alunos | Prolog |
1991 | Q | Albert Gräf | |
1991 | Pitão | Guido van Rossum | ABC , C |
1991 | Visual básico | Alan Cooper , vendido para a Microsoft | QuickBASIC |
1992 | Borland Pascal | Turbo Pascal OOP | |
1992 | Dylan | muitas pessoas na Apple Computer Inc. | Lisp Comum , Esquema |
1992 | Gíria | John E. Davis | PostScript |
1993? | Auto (implementação) | Sun Microsystems Inc. | Conversa fiada |
1993 | Amiga E | Wouter van Oortmerssen | DEX, C , Modula-2 |
1993 | Brainfuck | Urban Müller | P '′ |
1993 | Transcrição LiveCode | HyperTalk | |
1993 | AppleScript | Apple Computer Inc. | HyperTalk |
1993 | K | Arthur Whitney | APL, Lisp |
1993 | Lua | Roberto Ierusalimschy et al. no Tecgraf, PUC-Rio | Esquema, SNOBOL, Modula, CLU, C ++ |
1993 | R | Robert Gentleman e Ross Ihaka | S |
1993 | ZPL | Chamberlain et al. na Universidade de Washington | C |
1993 | NewtonScript | Walter Smith | Auto, Dylan |
1993 | Euforia | Robert Craig | SNOBOL, AWK, ABC, Icon, Python |
1994 | Claire | Yves Caseau | Smalltalk, SETL, OPS5, Lisp, ML, C , LORE, LAURE |
1994 | ANSI Common Lisp | Lisp Comum | |
1994 | RÁPIDO | Grupo ABB | ARLA |
1994 | Pique | Fredrik Hübinette et al. na Linköping University | LPC , C , µLPC |
1994 | ANS Forth | Elizabeth Rather , et al. | Adiante |
1995 | Ada 95 | S. Tucker Taft, et al. na Intermetrics, Inc. | Ada 83 |
1995 | Borland Delphi | Anders Hejlsberg na Borland | Borland Pascal |
1995 | ColdFusion (CFML) | Allaire | |
1995 | Java | James Gosling da Sun Microsystems | C , Simula 67, C ++, Smalltalk, Ada 83, Objective-C, Mesa |
1995 | LiveScript | Brendan Eich na Netscape | Self, C , Scheme |
1995 | Mercúrio | Zoltan Somogyi da Universidade de Melbourne | Prolog, Hope, Haskell |
1995 | PHP | Rasmus Lerdorf | Perl |
1995 | Rubi | Yukihiro Matsumoto | Smalltalk, Perl |
1995 | JavaScript | Brendan Eich na Netscape | LiveScript |
1995 | Raquete | Matthew Flatt na Rice University | Esquema , Lisp |
1996 | Ondulação | David Kranz, Steve Ward, Chris Terman no MIT | Lisp, C ++ , Tcl / Tk, TeX, HTML |
1996 | Laço | Blue World Communications Inc. | |
1996 | Perl Data Language (PDL) | Karl Glazebrook , Jarle Brinchmann , Tuomas Lukka e Christian Soeller | APL, Perl |
1996 | VBScript | Microsoft | Visual básico |
1996 | OCaml | INRIA | Caml Light, ML padrão |
1996 | NetRexx | Mike Cowlishaw | REXX |
1997 | Componente Pascal | Oberon microsystems, Inc | Oberon-2 |
1997 | E | Mark S. Miller | Joule, Original-E |
1997 | Pico | Universidade Livre de Bruxelas | Esquema |
1997 | Rangido | Alan Kay , et al. na Apple Computer Inc. | Smalltalk-80, Self |
1997 | ECMAScript | ECMA TC39-TG1 | JavaScript |
1997 | F-Script | Philippe Mougin | Smalltalk, APL, Objective-C |
1997 | ISLISP | ISLISP padrão ISO | Lisp Comum |
1997 | Chá | Jorge Nunes | Java , Scheme , Tcl |
1997 | REBOL | Carl Sassenrath , Rebol Technologies | Self , Forth , Lisp , Logo |
1998 | Logtalk | Paulo Moura (então na Universidade de Coimbra ) | Prolog |
1998 | ActionScript | Gary Grossman | ECMAScript |
1998 | C ++ padrão | ANSI / ISO Padrão C ++ | C ++ , C padrão, C |
1998 | M2001 | Ronald E. Prather, Trinity University (Texas) | nenhum (idioma único) |
1998 | PureBasic | Frederic Laboureur, Fantaisie Software | |
1998 | UnrealScript | Tim Sweeney na Epic Games | C ++ , Java |
1998 | XSLT (+ XPath ) | W3C , James Clark | DSSSL |
1998 | Xojo ( REALbásico na época) | Xojo, Inc., Andrew Barry | Visual básico |
1999 | C99 | C99 ISO / IEC 9899: 1999 | C90 |
1999 | Gambas | Benoît Minisini | Visual Basic , Java |
1999 | Linguagem Game Maker (GML) | Mark Overmars | Criador de jogos |
1999 | Porto | Antonio Linares | dBase , Clipper |
Ano | Nome | Desenvolvedor-chefe, empresa | Predecessor (es) |
Década de 2000
Ano | Nome | Desenvolvedor-chefe, empresa | Predecessor (es) |
---|---|---|---|
2000 | Junte-se a Java | G Stewart von Itzstein | Java |
2000 | DarkBasic | Os criadores do jogo | |
2000 | C # | Anders Hejlsberg , Microsoft ( ECMA ) | C , C ++ , Java , Delphi , Modula-2 |
2001 | Alegria | Manfred von Thun | FP , Forth |
2001 | AspectJ | Gregor Kiczales , Xerox PARC | Java , Common Lisp |
2001 | D | Walter Bright , Digital Mars | C , C ++ , C # , Java |
2001 | Em processamento | Casey Reas e Benjamin Fry | Java , C , C ++ |
2001 | Visual Basic .NET | Microsoft | Visual básico |
2001 | GDScript (GDS) | Juan Linietsky, Ariel Manzur (OKAM Studio) | Godot |
2001 | Linguagem de programação de Shakespeare | Jon Åslund e Karl Hasselström. | |
2002 | Io | Steve Dekorte | Self , NewtonScript , Lua |
2002 | Gosu | Software Guidewire | GScript |
2002 | Arranhar | Mitchel Resnick , John Maloney, Natalie Rusk, Evelyn Eastmond, Tammy Stern, Amon Millner, Jay Silver e Brian Silverman | Logo , Smalltalk , Squeak , E-Toys , HyperCard , AgentSheets , StarLogo , Tweak |
2003 | Nemerle | Universidade de Wrocław | C # , ML , MetaHaskell |
2003 | Fator | Slava Pestov | Joy, Forth, Lisp |
2003 | Scala | Martin Odersky | Smalltalk, Java, Haskell, Standard ML, OCaml |
2003 | C ++ 03 | C ++ ISO / IEC 14882: 2003 | C ++ , C padrão, C |
2003 | Esquilo | Alberto Demichelis | Lua |
2003 | Vaia | Rodrigo B. de Oliveira | Python , C # |
2004 | Sub-texto | Jonathan Edwards | nenhum (idioma único) |
2004 | Alma-0 | Krzysztof Apt, Centrum Wiskunde e Informatica | nenhum (idioma único) |
2004 | FreeBASIC | Andre victor | QBasic |
2004 | Groovy | James Strachan | Java |
2004 | Pequeno b | Aneil Mallavarapu, Harvard Medical School , Department of Systems Biology | Lisp |
2005 | Fantom | Brian Frank, Andy Frank | C # , Scala, Ruby, Erlang |
2005 | F # | Don Syme , Microsoft Research | OCaml , C # , Haskell |
2005 | Haxe | Nicolas Cannasse | ActionScript , OCaml , Java |
2005 | Oxigênio | Software RemObjects | Objeto Pascal , C # |
2005 | PWCT | Mahmoud Samir Fayed | nenhum (idioma único) |
2005 | Seed7 | Thomas Mertes | nenhum (idioma único) |
2006 | Cobra | ChuckEsterbrook | Python , C # , Eiffel, Objective-C |
2006 | Windows PowerShell | Microsoft | C # , ksh, Perl, CL , DCL , SQL |
2006 | OptimJ | Ateji | Java |
2006 | Fortaleza | Guy Steele | Scala , ML , Haskell |
2006 | Vala | GNOMO | C # |
2007 | Ada 2005 | Grupo Relator Ada | Ada 95 |
2007 | Agda | Ulf Norell | Coq , epigrama , Haskell |
2007 | QB64 | Galeão, QB64Team | QBasic |
2007 | Clojure | Rich Hickey | Lisp , ML , Haskell , Erlang |
2007 | LOLCODE | Adam Lindsay | nenhum (idioma único) |
2007 | Oberon-07 | Wirth | Oberon |
2007 | Swift (linguagem de script paralela) | Universidade de Chicago , Laboratório Nacional de Argonne | |
2008 | Nim | Andreas Rumpf | Python , Lisp , Object Pascal |
2008 | Gênio | Jamie McCracken | Python , Boo , D , Object Pascal |
2008 | Puro | Albert Gräf | Q |
2009 | Capela | Brad Chamberlain, Cray Inc. | HPF , ZPL |
2009 | Ir | C , Oberon , Limbo , Smalltalk | |
2009 | CoffeeScript | Jeremy Ashkenas | JavaScript , Ruby , Python , Haskell |
2009 | Idris | Edwin Brady | Haskell , Agda , Coq |
2009 | Parasail | S. Tucker Taft, AdaCore | Modula , Ada , Pascal , ML |
2009 | Whiley | David J. Pearce | Java , C , Python |
2009 | Dafny | K. Rustan M. Leino | Java , Spec # |
Ano | Nome | Desenvolvedor-chefe, empresa | Predecessor (es) |
Década de 2010
Ano | Nome | Desenvolvedor-chefe, empresa | Predecessor (es) |
---|---|---|---|
2010 | Ferrugem | Graydon Hoare, Mozilla | Alef , C ++ , Camlp4 , Erlang , Hermes , Limbo , Napier, Napier88 , Newsqueak , NIL, Sather , Standard ML |
2011 | C11 | C11 ISO / IEC 9899: 2011 | C99 |
2011 | Ceilão | Gavin King, Red Hat | Java |
2011 | Dardo | Java , JavaScript , CoffeeScript , Go | |
2011 | C ++ 11 | C ++ ISO / IEC 14882: 2011 | C ++ , C padrão, C |
2011 | Kotlin | JetBrains | Java , Scala , Groovy , C # , Gosu |
2011 | vermelho | Nenad Rakočević | Rebol , Scala , Lua |
2011 | Opa | MLstate | OCaml , Erlang , JavaScript |
2012 | Elixir | José Valim | Erlang , Ruby , Clojure |
2012 | Olmo | Evan Czaplicki | Haskell , Standard ML , OCaml , F # |
2012 | TypeScript | Anders Hejlsberg , Microsoft | JavaScript , CoffeeScript |
2012 | Julia | Jeff Bezanson , Stefan Karpinski , Viral Shah, Alan Edelman , MIT | MATLAB , Lisp , C , Fortran , Mathematica (estritamente sua linguagem Wolfram ), Python , Perl , R , Ruby , Lua |
2012 | P | Vivek Gupta, Ethan Jackson , Shaz Qadeer , Sriram Rajamani , Microsoft | |
2012 | Ada 2012 | ARA e Ada Europe (ISO / IEC 8652: 2012) | Ada 2005, ISO / IEC 8652: 1995 / Amd 1: 2007 |
2013 | P4 | P4 Language Consortium ( P4.org ) | |
2013 | PureScript | Phil Freeman | Haskell |
2013 | Amarelinha | Hopscotch Technologies | Arranhar |
2013 | Cuneiforme | Jörgen Brandt | Swift (linguagem de script paralela) |
2014 | Cristal | Ary Borenszweig, Manas Technology Solutions | Ruby , C , Rust , Go , C # , Python |
2014 | Hackear | PHP | |
2014 | Rápido | Apple Inc. | Objective-C , Rust , Haskell , Ruby , Python , C # , CLU |
2014 | C ++ 14 | C ++ ISO / IEC 14882: 2014 | C ++ , C padrão, C |
2015 | Raku | Larry Wall , The Rakudo Team | Perl , Haskell , Python , Ruby |
2015 | Zig | Andrew Kelley | C , C ++ , LLVM IR , Go , Rust |
2016 | Razão | Jordan Walke | JavaScript , OCaml |
2017 | C ++ 17 | C ++ ISO / IEC 14882: 2017 | C ++ , C padrão, C |
2017 | Bailarina | WSO2 , código aberto | Java , Javascript , Go , Rust , C # |
2017 | Q # | Microsoft | C # , F # , Python |
2018 | C17 | ISO / IEC 9899: 2018 | C11 |
2018 | Fortran 2018 | ISO / IEC JTC1 / SC22 / WG5 N2150: 2018 | Fortran 2008 |
2019 | Bosque | Mark Marron, Microsoft | JavaScript , TypeScript , ML |
Ano | Nome | Desenvolvedor-chefe, empresa | Predecessor (es) |
Década de 2020
Ano | Nome | Desenvolvedor-chefe, empresa | Predecessor (es) |
---|---|---|---|
2020 | C ++ 20 | C ++ ISO / IEC 14882: 2020 | C ++ , C padrão, C |
2021 | Microsoft Power Fx | Vijay Mital, Robin Abraham, Shon Katzenberger, Darryl Rubin, Microsoft | |
Ano | Nome | Desenvolvedor-chefe, empresa | Predecessor (es) |
Veja também
- História do hardware de computação
- História das linguagens de programação
- Linguagem de programação
- Linha do tempo da computação