US Route 89 no Arizona - U.S. Route 89 in Arizona
US Route 89 | ||||
---|---|---|---|---|
Informação de rota | ||||
Mantido por ADOT , cidade de Flagstaff | ||||
Comprimento | 136,49 mi (219,66 km) | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo sul | I-40 BL / US 180 em Flagstaff | |||
SR 64 em Cameron US 160 perto de Tuba City US 89A perto de Bitter Springs |
||||
extremo norte | US 89 a noroeste da página | |||
Localização | ||||
Condados | Coconino | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
US Route 89 ( US 89 ) no estado americano do Arizona é uma rodovia americana que começa em Flagstaff e segue para o norte até a fronteira com Utah a noroeste de Page .
Descrição da rota
A US 89 começa em Flagstaff, Arizona. A rodovia segue para o norte, passando perto do Parque Nacional do Grand Canyon e pela Nação Navajo . Perto da linha do estado de Utah, a rodovia se divide em US 89 e US Route 89A . A alternativa é a rodovia original; o que agora é a rodovia principal foi construída na década de 1960 para servir à barragem de Glen Canyon . As duas rodovias se unem novamente em Kanab, Utah .
O braço principal passa sobre o Rio Colorado ao sul da Represa Glen Canyon e do Lago Powell próximo a Page e entra em Utah. O ramal alternativo cruza o rio Colorado na ponte Navajo e segue para a margem norte do Grand Canyon antes de entrar em Utah.
História
Antes de 1992, o terminal sul da US 89 estava em Nogales, Arizona . O US 89 funcionou simultaneamente com a Interstate 19 (I-19) até Green Valley . A rota foi feita (na direção norte) por Tucson via 6th Avenue, Congress Street e Granada Avenue. A rota foi realizada de Tucson pela State Route 77 (SR 77). Mais ao norte, foi transportado pela Pinal Pioneer Parkway a noroeste de Oracle Junction na SR 79 . No condado de Maricopa , corria simultaneamente com a US 60 existente ao longo da Main Street em Mesa , Apache Boulevard e Mill Avenue em Tempe , depois ao longo da Van Buren Street em Phoenix até a Grand Avenue e depois para Wickenburg . Saindo de Wickenburg, seguiu US 93 e SR 89 para Prescott . Saindo de Prescott, a rota seguiu o atual SR 89 para Ash Fork, então correu para o leste simultaneamente com a I-40 para Flagstaff .
Em Flagstaff, a US 89 percorria a antiga Rota 66 , Milton Road e Santa Fe Avenue. A rodovia cruzou o Little Colorado River em Cameron na Cameron Suspension Bridge até 1959, quando a ponte foi aposentada e substituída por um vão paralelo.
Em 20 de fevereiro de 2013, o alinhamento principal da US 89 foi fechado em ambas as direções a aproximadamente 25 milhas (40 km) ao sul de Page devido a um deslizamento de terra que fez com que a estrada entortasse e afundasse. O tráfego foi redirecionado através de 45 milhas (72 km) de estradas secundárias e terciárias na Reserva Navajo. Rotas alternativas por Las Vegas, Nevada ou Hurricane, Utah e Marble Canyon (US 89A) também foram sugeridas. A US 89T (veja abaixo) foi inaugurada em agosto de 2013 como um desvio da seção fechada, utilizando a Rota Navajo 20 como um alinhamento.
O US 89 foi reaberto em março de 2015 após um projeto de reparo de US $ 25 milhões.
Cruzamentos principais
Todo o percurso é feito no condado de Coconino .
Localização | mi | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Flagstaff | 418,37 | 673,30 |
I-40 BL / US 180 a I-17 / I-40 - Phoenix , Albuquerque |
Terminal sul nacional; antigo trevo, agora na interseção de nível T ; a rodovia continua a oeste como I-40 BL / US 180 (antiga US 89 ao sul) | |
Cameron | 465,21 | 748,68 | SR 64 oeste - Grand Canyon | Rotunda; terminal oriental de SR 64 | |
| 480,80 | 773,77 | US 160 leste - Tuba City , Kayenta | Terminal ocidental da US 160 | |
Bitter Springs | 524,01 | 843,31 | US 89A norte - Jacob Lake , Fredonia | Terminal sul de US 89A; ex-US 89 norte | |
Página | 546,20 | 879,02 | SR 98 leste - Kayenta , Antelope Point | Terminal ocidental de SR 98 | |
Glen Canyon NRA | 556,84 | 896,15 | US 89 norte | Continuação em Utah | |
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi |
US Route 89T
Localização | The Gap - Página |
---|---|
Comprimento | 46,17 mi (74,30 km) |
Existia | 2013–2015 |
Localização | The Gap - Página |
---|---|
Comprimento | 43,57 mi (70,12 km) |
US Route 89T ( US 89T ou US 89X ) foi a designação para Navajo Route 20 (N20) , uma estrada paralela a US 89 no Arizona. Adicionada ao sistema de rodovias do estado do Arizona em 2013, a US 89T serviu como um desvio temporário para uma seção fechada da US 89. A rota tinha 46,17 milhas (74,30 quilômetros) de extensão.
A necessidade do US 89T surgiu em fevereiro de 2013, quando um evento geológico fez com que um trecho de 150 pés (46 m) do US 89 dobrasse 25 milhas (40 km) ao sul de Page . A perda deste trecho de estrada forçou desvios para o tráfego que entra na área de Page pelo sul. A Nação Navajo declarou estado de emergência. Os motoristas foram redirecionados em um desvio de 115 milhas (185 km) pela US 160 e SR 98 ou um desvio de 90 milhas (145 km) na N20, que tinha um trecho não pavimentado de 28 milhas (45 km). Como resultado, o tempo de deslocamento para a página aumentou e os comerciantes da página e da área ao redor perderam negócios significativos.
O Departamento de Transporte do Arizona (ADOT) adicionou a estrada ao sistema de rodovias estaduais como US 89T e rapidamente mudou-se para obter dinheiro ($ 35 milhões do fundo do projeto de ajuda de emergência da Federal Highway Administration ) e equipamentos para pavimentar a estrada. Como os Navajo desejavam pavimentar o N20 por décadas, e algumas autorizações de projeto e ambientais já haviam sido obtidas, levou apenas 79 dias para pavimentar o N20 em um projeto que, de outra forma, poderia levar mais de um ano. Além do pavimento, foram necessários direitos de passagem e vedação para separar a estrada da população local de gado. A estrada melhorada foi aberta ao tráfego em 29 de agosto de 2013. Os planos previam que a estrada fosse usada por três anos antes de ser revertida para a jurisdição do Bureau of Indian Affairs .
Inicialmente, a rota não tinha cercas adequadas, guardas de gado e marcações no pavimento para oferecer suporte a viagens seguras em velocidades mais altas. Como resultado, a US 89T estava aberta ao tráfego local apenas à noite e divulgou limites de velocidade de até 25 milhas por hora (40 km / h). Em 15 de outubro, as restrições do US 89T foram suspensas após a instalação de recursos de controle atualizados.
Com a reabertura da linha principal US 89 em março de 2015, a designação US 89T foi retirada e a propriedade da rota voltou para a Nação Navajo em abril de 2015. A rota de The Gap para SR 98 é atualmente designada apenas como N20.
- Cruzamentos principais
Todo o percurso foi no condado de Coconino .
Localização | mi | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
The Gap | 0,000 | 0,000 |
US 89 a US 89A norte - Flagstaff , Fredonia N20 começa |
Terminal sul de US 89T; terminal sul atual de N20; extremidade sul da simultaneidade N20 | |
| 7,872 | 12,669 | N21 norte (Estrada Kaibito) - Kaibito | Terminal sul da N21 | |
Página | 43.570 | 70,119 |
N20 termina SR 98 leste - Kayenta |
Terminal do norte de N20; extremidade norte da simultaneidade N20; extremidade sul da simultaneidade SR 98 | |
46,174 | 74,310 |
SR 98 termina / US 89 norte - Página |
Terminal norte de US 89T; extremidade norte da simultaneidade SR 98 | ||
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Veja também
Referências
Leitura adicional
- Pry, Mark E .; Andersen, Fred (2011). "De fronteira a fronteira: US Route 89" (PDF) . História do Transporte do Arizona . Phoenix: Centro de Pesquisa do Departamento de Transporte do Arizona. pp. 95–97. Relatório final 660.
links externos
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|
- US 89 Landslide at ADOT