Grammy Awards 62 Anual - 62nd Annual Grammy Awards
62ª edição do Grammy Awards | |
---|---|
Encontro | 26 de janeiro de 2020 8: 00-11: 40 pm EST |
Localização | Staples Center , Los Angeles |
Hospedado por | chaves de Alicia |
A maioria dos prêmios |
|
maior número de indicações | Lizzo (8) |
Televisão cobertura / rádio | |
Rede | CBS |
A audiência | 18,7 milhões |
O 62º Annual Grammy Awards cerimônia foi realizada em 26 de janeiro de 2020, no Staples Center, em Los Angeles . Reconheceu as melhores gravações, composições e artistas do ano de elegibilidade, que vai de 01 de outubro de 2018, a 31 de Agosto de 2019. Alicia Keys sediou a cerimônia, ter sido sede da cerimônia do ano anterior também.
Lizzo recebeu mais indicações de qualquer artista com oito, seguido por Billie Eilish e Lil Nas X com seis cada. Eilish e seu irmão Finneas recebeu a maioria dos prêmios, com cinco vitórias cada. Diante disso, Eilish tornou-se o primeiro artista a ganhar os quatro maiores categorias de Gravação do Ano , Álbum do Ano , Canção do Ano e Melhor Artista Novo no mesmo ano desde Christopher Cross em 1981 .
Dez dias antes da cerimônia, Recording Academy presidente Deborah Dugan foi dispensado de seus deveres como presidente e CEO e colocado em licença administrativa da organização. Dugan provocou polêmica ao afirmar que a Academia de Gravação envolvidos em corrupção e favoritismo. A cerimônia foi realizada no mesmo dia da morte do jogador de basquete Kobe Bryant , ao qual Chaves e Boyz II Men dedicado a sua performance de " É tão difícil dizer adeus para o ontem " em sua memória.
Antecedentes e controvérsia
Depois de muitos anos de ser tradicionalmente realizada em fevereiro (exceto durante os anos dos Jogos Olímpicos de Inverno ), o 62º Grammy Awards cerimônia foi transferida para janeiro, a semana antes Super Bowl LIV , seguindo os prêmios da Academia decisão 'para mover a sua cerimônia de 2020 para o segundo domingo de fevereiro. As nomeações foram anunciadas em todos os 84 categorias por Gayle King , Alicia Keys e Bebe Rexha no set de CBS This Morning on 20 de novembro, 2019.
Este foi definido para ser a primeira edição do Grammy Awards que o novo Recording Academy presidente Deborah Dugan teria presidiram; no entanto, ela foi dispensado de seus deveres como presidente e CEO e colocado em licença administrativa a partir da organização de dez dias antes da cerimônia. A Academia lançou uma investigação sobre alegações de que Dugan intimidado um assistente. Após sua demissão, Dugan provocou polêmica ao afirmar que a Academia de Gravação envolvidos em favorecimento e corrupção durante o processo de indicação ao Grammy. Taylor Swift teria cancelou uma apresentação surpresa planejada de sua canção " The Man " na cerimônia em solidariedade com Dugan, embora ambos Swift e Grammys produtor Ken Ehrlich negado isso. Recording Academy Presidente Harvey Mason Jr. assumiu como presidente interino e CEO e presidiu a cerimônia, em vez de Dugan.
A cerimônia foi realizada no Staples Center no mesmo dia que a morte da lenda da NBA Kobe Bryant - que jogou para os Los Angeles Lakers , incluindo jogos em casa no Staples Center de abertura do edifício em 1999 até sua aposentadoria em 2016 - depois que ele, sua filha Gianna e outros sete morreram no acidente Calabasas helicóptero 2020 . Várias homenagens ao Bryant foram incluídos na cerimônia, incluindo um discurso de homenagem abertura de chaves e uma performance de " É tão difícil dizer adeus para o ontem " por Chaves e Boyz II Men , enquanto Lil Nas X , Lizzo e DJ Khaled todos os tributos incorporados para Bryant em suas performances.
Categoria mudanças
Para os 62nd Grammy anuais, várias alterações foram feitas categoria.
- A partir dos 62nd Grammy Awards, a Recording Academy aceitaria links para serviços de streaming ao invés de cópias físicas como submissões. A Academia declarou: "Para a maioria das categorias, nós preferimos streaming de ligações de distribuição para submissões de inscrição online, embora submissões CD continuar a ser facultativo". Como justificação para este desenvolvimento, a Academia destacou indústria da música mudando e acrescentou que a apresentação de ligações era mais conveniente e rentável, especialmente para etiquetas menores e independentes.
- Além disso, houve comitês de blindagem separados para Pop e Rock, enquanto que anteriormente estas categorias foram selecionados por um Comitê Core. Isso deixa Comitê de núcleo para se concentrar nas decisões mais difíceis, como determinar quem é elegível para o Best New Artist categoria e tentando encontrar a melhor casa para entradas fronteira gênero.
- A definição do Grammy de Melhor Álbum Vocal Tradicional Pop tinha sido expandida para aceitar "canções pop contemporâneas realizadas em estilo pop tradicional - o termo 'tradicional' ser uma referência para o estilo da composição, estilo vocal eo arranjo instrumental sem levar em conta à idade do material". A Academia afirmou que a ampliação da categoria foi feito em uma tentativa de permitir que ele "permanece robusta e inclusiva" e habilitá-lo para ser mais competitivo como, por exemplo, Tony Bennett ganhou o prêmio 13 vezes.
- Gravações palavra falada dirigidos a crianças havia sido transferido a partir do Álbum de Melhor Children categoria para o Album Palavra Melhor faladas .
- A partir do 62º Grammy Awards, em língua espanhola Evangelho Latina e música cristã seriam bem-vindas oficialmente no Melhor Álbum Gospel , Melhor Contemporary Christian álbum , Melhores Raízes Gospel Álbum , Melhor Performance Gospel / Canção e Melhor Christian Contemporary Music Performance / canção Categorias .
performers
cerimônia de estréia
Artista (s) | Canção |
---|---|
Chick Corea e do Coração Banda Espanhol | House band |
Eu estou com ela | "Chame meu nome" |
Angélique Kidjo | "Afrika" |
Nicola Benedetti | Instrumental |
Yola | "Faraway Look" |
cerimônia principal
apresentadores
cerimônia de estréia
- Imogen Heap - sediou a cerimônia do Grammy Premiere, mídia visual apresentado, World Music, raízes americanas, Pop e categorias Produtor
- Kimie Miner - embalagens, notas, histórico, Engenharia, Remixer, Surround Sound and Music Video / categorias filme apresentado
- Esperanza Spalding - apresentado Nova Era, raízes americanas, reggae, crianças, faladas categorias Word, Dança Contemporânea e Instrumental
- Luis Fonsi - apresentado composição, arranjos, Jazz e categorias País
- PJ Morton - apresentado categorias Gospel, Latina e do Rap
- Natalia Joachim - apresentado categorias clássicas
- Jimmy Jam - apresentado Musical, Rock, Alternativa e R & B categorias
cerimônia principal
- Billy Porter - apresentou os Jonas Brothers
- Keith Urban & Cynthia Erivo - apresentado Melhor Performance Solo Pop
- Trevor Noah - introduzido Tyler
- Shania Twain & Bebe Rexha - apresentado Melhor País Duo Performance / Grupo
- Jim Gaffigan - introduzido Camila Cabello
- Brandi Carlile & Tanya Tucker - apresentado Melhor Álbum de Comédia
- Ben Platt - introduzido Ariana Grande
- Comum - introduzido Aerosmith e Run-DMC
- Issa Rae - apresentado Melhor Álbum de Rap
- Ellen DeGeneres - introduzido Lil Nas X
- Greta Gerwig - introduzido Demi Lovato
- Ava DuVernay - introduziu a Tribute to Nipsey Hussle
- Smokey Robinson & Little Big Cidade - apresentado Canção do Ano
- Ozzy & Sharon Osbourne - apresentado Melhor Rap Sung Performance / & introduzido HER
- Alicia Keys & Dua Lipa - apresentado Best New Artist
- John Legend - introduziu o Tributo a Kenneth Ehrlich
- LL Cool J - apresentado Álbum do Ano
- Alicia Keys - apresentado Record of the Year
Notas
- Stevie Wonder foi anunciado como um apresentador, mas não apareceu na cerimônia.
Os vencedores e nomeados
Os nomeados e vencedores (denotadas em negrito ) para as 62ª edição do Grammy Awards foram os seguintes:
campo geral
-
" Bad Guy " - Billie Eilish
- Finneas O'Connell , o produtor; Rob Kinelski & Finneas O'Connell, engenheiros / misturadores; John Greenham, engenheiro de masterização
- " Ei, Ma " - Bon Iver
- Brad Cook, Chris Messina e Justin Vernon , os produtores; Zach Hansen & Chris Messina, engenheiros / misturadores; Greg Calbi , engenheiro de masterização
- " 7 Anéis " - Ariana Grande
- Charles Anderson , Tommy Brown , Michael Foster & Victoria Monet , os produtores; Serban Ghenea, John Hanes, Billy Hickey & Brendan Morawski, engenheiros / misturadores; Randy Merrill, engenheiro de masterização
- " Lugar duro " - HER
- Rodney "Darkchild" Jerkins , produtor; Joseph Hurtado, Jaycen Joshua , Derek Keota & Miki Tsutsumi, engenheiros / misturadores; Colin Leonard, engenheiro de masterização
- " Discussão " - Khalid
- Divulgação e Denis Kosiak, os produtores; Ingmar Carlson, Jon Castelli, Josh Deguzman, John Kercy, Denis Kosiak, Guy Lawrence & Michael Romero, engenheiros / misturadores; Dale Becker, engenheiro de masterização
- " Old Town Road " - Lil Nas X com Billy Ray Cyrus
- Andrew "VoxGod" Bolooki, Jocelyn "Jozzy" Donald & YoungKio , os produtores; Andrew "VoxGod" Bolooki e Cinco, engenheiros / misturadores; Eric Lagg, engenheiro de masterização
- " Truth Hurts " - Lizzo
- Ricky Reed & Tele, os produtores; Chris Galland, Manny Marroquin & Ethan Shumaker, engenheiros / misturadores; Chris Gehringer, engenheiro de masterização
- " Sunflower " - Publicar Malone & Swae Lee
- Louis de Bell & Carter Lang, os produtores; Louis Bell & Manny Marroquin , engenheiros / misturadores; Mike Bozzi , engenheiro de masterização
-
When We All Fall Asleep, para onde vamos? - Billie Eilish
- Finneas O'Connell, produtor; Rob Kinelski & Finneas O'Connell, engenheiros / misturadores; Billie Eilish & Finneas O'Connell, compositores; John Greenham, engenheiro de masterização
-
I, I - Bon Iver
- Brad Cook, Chris Messina e Justin Vernon, os produtores; Zach Hansen & Chris Messina, engenheiros / misturadores; BJ Burton , Brad Cook & Justin Vernon, compositores; Greg Calbi, engenheiro de masterização
-
Norman Rockwell do caralho! - Lana Del Rey
- Jack Antonoff & Lana Del Rey, os produtores; Jack Antonoff & Laura Sisk, engenheiros / misturadores; Jack Antonoff & Lana Del Rey, compositores; Chris Gehringer , engenheiro de masterização
-
Thank U, Next - Ariana Grande
- Tommy Brown, Ilya , Max Martin & Victoria Monet, os produtores; Serban Ghenea & Brendan Morawski, engenheiros / misturadores; Tommy Brown, Ariana Grande, Savan Kotecha , Max Martin, Victoria Monet, Tayla Parx & Ilya Salmanzadeh, compositores; Randy Merrill , engenheiro de masterização
-
Eu usei a conhecê-la - HER
- David "Swagg R'Celious" Harris, ela, Walter Jones e Jeff Robinson, os produtores; Miki Tsutsumi, engenheiro / misturador; Sam Ashworth, Jeff "Gitty" Gitelman, David "Swagg R'Celious" Harris & HER, compositores; Dave Kutch, engenheiro de masterização
-
7 - Lil Nas X
- Montero Lamar Colina , compositor; Eric Lagg, engenheiro de masterização
-
Porque eu te amo (Deluxe) - Lizzo
- Ricky Reed, produtor; Manny Marroquin & Ethan Shumaker, engenheiros / misturadores; Eric Frederic & Melissa Jefferson , compositores; Chris Gehringer , engenheiro de masterização
-
Pai da noiva - Vampire Weekend
- Ezra Koenig & Ariel Rechtshaid , os produtores; John Debold, Chris Kasych, Takemasa Kosaka, Ariel Rechtshaid & Hiroya Takayama, engenheiros / misturadores; Ezra Koenig , compositor; Emily Lazar , engenheiro de masterização
-
"Cara mau"
- Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, compositores (Billie Eilish)
- " Lembre-se sempre esta maneira "
- Natalie Hemby , Lady Gaga , Hillary Lindsey & Lori McKenna , compositores (Lady Gaga)
- " Traga minhas flores agora "
- Brandi Carlile , Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker , compositores (Tanya Tucker)
- " Lugar duro "
- Rubi Amanfu , Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, HER & Rodney Jerkins , compositores (HER)
- " Amante "
- Taylor Swift , compositor (Taylor Swift)
- " Norman Rockwell do caralho "
- Jack Antonoff & Lana Del Rey, compositores (Lana Del Rey)
- " Alguém que você amava "
- Tom Barnes, Lewis Capaldi , Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman , compositores ( Lewis Capaldi )
- "A verdade magoa"
- Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse São João , compositores (Lizzo)
- Billie Eilish
- preto Pumas
- Lil Nas X
- Lizzo
- Maggie Rogers
- Rosalía
- Tanque e os Bangas
- Yola
Pop
- "Truth Hurts" - Lizzo
- " Espírito " - Beyoncé
- "Bad Guy" - Billie Eilish
- "7 Anéis" - Ariana Grande
- " Você precisa se acalmar " - Taylor Swift
Melhor Pop Duo / Group Performance
- "Old Town Road" - Lil Nas X com Billy Ray Cyrus
- " Boyfriend " - Ariana Grande e Social House
- " Otário " - irmãos de Jonas
- "Sunflower" - Post Malone & Swae Lee
- " Señorita " - Shawn Mendes & Camila Cabello
Melhor Álbum Vocal Pop Tradicional
- Look Now - Elvis Costello & The Imposters
- Sì - Andrea Bocelli
- Love (Deluxe Edition) - Michael Bublé
- A Legendary Natal - John Legend
- Paredes - Barbra Streisand
- When We All Fall Asleep, para onde vamos? - Billie Eilish
- O Rei Leão: The Gift - Beyoncé
- Thank U, Next - Ariana Grande
- No.6 Projeto Colaborações - Ed Sheeran
- Amante - Taylor Swift
Dance / música eletrônica
-
" Tem que continuar " - The Chemical Brothers
- The Chemical Brothers, produtores; Steve Dub Jones & Tom Rowlands , misturadores
- "Ligado" - Bonobo
- Simon Verde , o produtor; Bonobo, misturador
- " Parte de seu coração " - Meduza com Goodboys
- Simone Giani, Luca De Gregorio & Mattia Vitale, os produtores; Simone Giani, Luca De Gregorio & Mattia Vitale, misturadores
- " Underwater " - Rufus Du Sol
- Jason Evigan e Rufus Du Sol, os produtores; Cassiano Stewart-Kasimba, misturador
- "Midnight Hour" - Skrillex & Boys Noize com Ty Dolla $ ign
- Boys Noize e Skrillex, os produtores; Skrillex, misturador
- Sem Geografia - The Chemical Brothers
- LP5 - Apparat
- Oi Este Flume Is (Mixtape) - Flume
- Solace - Rufus Du Sol
- Tempo - Tycho
música instrumental contemporânea
Melhor Contemporary Instrumental Album
- Mettavolution - Rodrigo y Gabriela
- Lembre Ancestral - Christian Scott aTunde Adjuah
- Estrela Pessoas Nation - Theo Croker
- Batida da música! Batida da música! Batida da música! - Mark Guiliana
- Elevate - Alface
Rocha
- " This Land " - Gary Clark Jr.
- "Waste bonito" - Bones Reino Unido
- " Repetições da história " - Brittany Howard
- "Mulher" - Karen O & Danger Mouse
- "Too Bad" - Rival Sons
- " 7empest " - Ferramenta
- "Astorolus - O Grande Octopus" - Candlemass com Tony Iommi
- " Humanicide " - Death Angel
- " Curve para baixo " - I Prevail
- "Solta" - Killswitch Engage
-
" This Land "
- Gary Clark Jr. , compositor (Gary Clark Jr.)
- " Medo do inóculo "
- Danny Carey , Justin Chancellor , Adam Jones & Maynard James Keenan , compositores (Tool)
- " Dê-se um Try "
- George Daniel , Adam Hann , Matthew Healy & Ross MacDonald , compositores ( de 1975 )
- " Harmony Hall "
- Ezra Koenig , compositor (vampiro de-semana)
- " Repetições da história "
- Brittany Howard , compositor ( Brittany Howard )
- Pistas sociais - Cage the Elephant
- Amo - Traga Me the Horizon
- In the End - The Cranberries
- Trauma - I Prevail
- Raízes selvagens - Rival Sons
Alternativa
Melhor Álbum de Música Alternativa
- Pai da noiva - Vampire Weekend
- UFOF - Big Thief
- Suponha Form - James Blake
- I, I - Bon Iver
- Anima - Thom Yorke
R & B
- " Come Home " - Anderson Paak com André 3000
- " Love Again " - Daniel César & Brandy
- " Poderia ter sido " - HER com Bryson Tiller
- " Exatamente como me sinto " - Lizzo com Gucci Mane
- "Roll Alguns Mo" - Sorte Daye
Melhor R & B Tradicional Desempenho
- "Jerome" - Lizzo
- "Time Today" - BJ the Kid Chicago
- "Firme Love" - India.Arie
- "Os jogos reais" - Sorte Daye
- "Built for Love" - PJ Morton com Jazmine Sullivan
-
" Say So "
- PJ Morton, compositor (PJ Morton caracteriza JoJo )
- "Poderia ter sido"
- Dernst Emile II , David "Swagg R'Celious" Harris, HER & Hue "Soundzfire" Strother, compositores (HER apresentando Bryson Tiller)
- "Olhe para mim agora"
- Emily King & Jeremy maioria, compositores (Emily King)
- " Não Orientação "
- Chris Brown , Tyler James Bryant, Nija Charles , Aubrey Graham , Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton , compositores (Chris Brown com Drake )
- "Roll Alguns Mo"
- David Brown , Dernst Emile II & Peter Lee Johnson, compositores ( Sorte Daye )
Melhor Álbum Contemporâneo urbano
- Porque eu te amo (Deluxe) - Lizzo
- Apollo XXI - Steve Lacy
- Sobrecarga - Georgia Anne Muldrow
- Saturn - NAO
- Ser Humano em Público - Jessie Reyez
- Ventura - Anderson Paak
- 1123 - BJ the Kid Chicago
- Pintado - Lucky Daye
- Ella Mai - Ella Mai
- Paul - PJ Morton
batida
- " Racks do Oriente " - Nipsey Hussle com Roddy Ricch & Hit-Boy
- " Criança média " - J. Cole
- " Suge " - DaBaby
- " Para baixo Bad " - Dreamville com JID , Bas , J. Cole, EarthGang & Jovem Nudy
- " Pancada " - Deslocamento com Cardi B
- " Superior " - DJ Khaled com Nipsey Hussle & John Legend
- " Drip Too Hard " - Lil Bebê & Gunna
- " Panini " - Lil Nas X
- " Ballin " - Mostarda com Roddy Ricch
- " The London " - Jovem Thug com J. Cole & Travis Scott
-
" A Lot "
- Jermaine Cole , Dacoury Natche , 21 Savage & Anthony brancas , songwriters (21 Savage com J. Cole)
- "Péssima ideia"
- Chancelor Bennett , cordoalha Dunston , Uforo Ebong & Daniel Hackett, compositores (YBN cordoalha com Possibilidade the Rapper)
- " Ouro Rosas "
- Noel Cadastro, Aubrey Graham , Anderson Hernandez , Khristopher Riddick-Tynes , William Leonard Roberts II , Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III & Ozan Yildirim , compositores (Rick Ross com Drake)
- " Racks no Oriente "
- Ermias Asghedom , Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis Jr. & Rodrick Moore , compositores (Nipsey Hussle com Roddy Ricch & Hit-Boy)
- " Suge "
- DaBaby , Jetsonmade & Pooh Beatz, compositores (DaBaby)
- Igor - Tyler
- Revenge of the Dreamers III - Dreamville
- Championships - Meek Mill
- I Am> I Was - 21 Savage
- The Lost Boy - YBN cordoalha
País
- "Passeio Me Back Home" - Willie Nelson
- "Todos Your'n" - Tyler Childers
- "A menina Goin' Nowhere" - Ashley McBryde
- " País de Deus " - Blake Shelton
- "Traga minhas flores agora" - Tanya Tucker
Melhor País Duo / Group Performance
- " Speechless " - Dan + Shay
- " Marca New Man " - Brooks & Dunn com Lucas Combs
- "Eu não me lembro-me (antes de você)" - Irmãos Osborne
- "As Filhas" - Little Big Cidade
- "Comum" - Maren Morris com Brandi Carlile
-
"Traga minhas flores agora"
- Brandi Carlile , Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, compositores (Tanya Tucker)
- "A menina Goin' Nowhere"
- Jeremy Bussey & Ashley McBryde , compositores (Ashley McBryde)
- " Tudo vem na Wash "
- Miranda Lambert , Hillary Lindsey , Lori McKenna & Liz Rose , compositores (Miranda Lambert)
- "Alguns de It"
- Eric Church , Clint Daniels , Jeff Hyde & Bobby Pinson , compositores (Eric Church)
- " Speechless "
- Shay Mooney , Jordan Reynolds, Dan Smyers & Laura Veltz, compositores (Dan + Shay)
- Enquanto eu sou Livin' - Tanya Tucker
- Homem desesperado - Eric Church
- Mais forte do que a verdade - Reba McEntire
- Interestaduais Evangelho - Annies Pistol
- Centro Point Road - Thomas Rhett
Nova era
- Asas - Peter Kater
- Fadas Sonhos - David Arkenstone
- Homenagem a Bondade - David Darling
- Verve - Sebastian Plano
- Deva - Deva Premal
Jazz
- "Sozinho" - Randy Brecker , solista
- "Elsewhere" - Melissa Aldana , solista
- "Amanhã é a pergunta" - Julian Lage , solista
- "O Windup" - Branford Marsalis , solista
- "Sightseeing" - Christian McBride , solista
- 12 Little Spells - Esperanza Spalding
- Santo sede - Sara Gazarek
- Love & Libertação - Jazzmeia Corno
- Together Alone - Catherine Russell
- ScreenPlay - O Sutton Banda Tierney
Melhor Jazz Instrumental Album
- Finding Gabriel - Brad Mehldau
- Na chave do Universo - Joey DeFrancesco
- O Segredo entre a sombra ea alma - Branford Marsalis Quartet
- Christian McBride New Jawn - Christian McBride
- Come What May - Joshua Redman Quartet
Melhor Large Jazz Ensemble Album
- A Omni-American Book Club - Brian Lynch Big Band
- Triple Helix - Anat Cohen Tentet
- Dancer in Nowhere - Miho Hazama e m_unit
- Hiding Out - Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
- Um dia Maravilha - Terraza Big Band
- Antídoto - Chick Corea & The Heart Band Espanhol
- Sorte !: música por John Finbury - Thalma de Freitas com Vitor Gonçalves , John Patitucci , Chico Pinheiro , Rogério Boccato & Duduka Da Fonseca
- Una Noche con Rubén Blades - Jazz at Lincoln Center Orchestra com Wynton Marsalis & Rubén Blades
- Carib - David Sánchez
- Sonero: A música de Ismael Rivera - Miguel Zenón
Gospel / música cristã contemporânea
Melhor Evangelho Performance / Song
-
"Teoria Love"
- Kirk Franklin , compositor (Kirk Franklin)
- "Talkin' 'Bout Jesus"
- Bryan Fowler, Gloria Gaynor & Chris Stevens , compositores (Gloria Gaynor com Yolanda Adams )
- "Veja a luz"
- Travis Greene & Jekalyn Carr , compositores (Travis Greene com Jekalyn Carr)
- "Diga o nome"
- Koryn Hawthorne & Natalie Grant , compositores (Koryn Hawthorne com Natalie Grant)
- "Este é um movimento (Live)"
- Tony Brown , Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Nate Moore , compositores ( Tasha Cobbs Leonard )
Melhor Christian Contemporary Music Performance / Song
-
" God Only Knows "
- Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone , Luke Smallbone & Tedd Tjornhom , compositores ( para KING & Country & Dolly Parton )
- " Só Jesus "
- Mark Hall , Bernie Herms e Matthew West , compositores ( Casting Crowns )
- " Você não viu ainda "
- Danny Gokey , Ethan Hulse & Colby Wedgeworth , compositores (Danny Gokey)
- " Deus não é feito com você (Single Version) "
- Tauren Wells , compositor (Tauren Wells)
- "Rescue Story"
- Ethan Hulse, Andrew Ripp , Jonathan Smith & Zach Williams , compositores (Zach Williams)
- Longo amor vivo - Kirk Franklin
- Goshen Donald Lawrence Apresenta os Tri - Cantores da cidade
- Tunnel Vision - Gene Moore
- Estabelecer aqui - William Murphy
- Alguma coisa está acontecendo! Um álbum de Natal - CeCe Winans
Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea
- Queimar os navios - para KING & Country
- Eu sei que a Ghost - Crowder
- Você não viu ainda - Danny Gokey
- The Elements - TobyMac
- Santo Roar - Chris Tomlin
- Testemunho - Gloria Gaynor
- Raízes mais profundas: Quando o Bluegrass cresce - Steven Curtis Chapman
- Oceanos mais profundas - Joseph Habedank
- O nome dele é Jesus - Tim Menzies
- Vai cantar, vai Grito - Vários artistas; Jerry Salley , produtor
latino
- El Disco - Alejandro Sanz
- Vida - Luis Fonsi
- 11:11 - Maluma
- Montaner - Ricardo Montaner
- Fantasía - Sebastian Yatra
Best Rock Latina, Urban ou Álbum Alternativo
- El Mal Querer - Rosalía
- X 100pre - Bad Coelho
- Oasis - J Balvin & Bad Coelho
- Indestructible - Flor de Toloache
- Almadura - iLe
Melhor Regional mexicana Álbum de Música (incluindo Tejano)
- De Ayer Para siempre - Mariachi Los Camperos
- Caminado - Joss Favela
- Percepcion - Intocable
- Poco a Poco - La Energía Norteña
- 20 aniversario - Mariachi Divas de Cindy Shea
- Opus - Marc Anthony (TIE)
- A Journey Through cubana Música - Aymée Nuviola (TIE)
- Tiempo al Tiempo - Luis Enrique + C4 Trio
- Candela - Vicente García
- Literal - Juan Luis Guerra 4,40
raízes americanas
Melhor Performance raízes americanas
- "São Honestidade" - Sara Bareilles
- "Pai Mountain" - Calexico e Iron & Wine
- "Eu estou no meu caminho" - Rhiannon Giddens com Francesco Turrisi
- "Call My Name" - Eu estou com ela
- "Faraway Look" - Yola
Melhores raízes americanas Canção
-
"Chame meu nome"
- Sarah Jarosz , Aoife O'Donovan & Sara Watkins , compositores (eu sou com ela)
- "Black Myself"
- Amythyst Kiah, compositor (Our Native Daughters)
- "Crossing para Jerusalém"
- Rosanne Cash & John Leventhal , compositores (Rosanne Cash)
- "Faraway Look"
- Dan Auerbach , Yola Carter & Pat McLaughlin , compositores (Yola)
- "I Do not Wanna Ride the Rails No More"
- Vince Gill , compositor (Vince Gill)
- Oklahoma - Keb 'Mo'
- Anos Queimar - Calexico e Iron & Wine
- Who Are You Now - Madison Cunningham
- Contos da América - JS Ondara
- Andar através do fogo - Yola
- Fiddler alto - Michael Cleveland
- Vive em Praga, República Checa - Doyle Lawson & Quicksilver
- Labuta, lágrimas e Incidências - Homens O Po' Ramblin'
- Real viajante - Missy Raines
- Se você não pode estar o calor - Frank Solivan & sujo da cozinha
Melhor tradicional dos azuis Album
- Alto, moreno e bonito - Delbert McClinton & Self-Made Men
- Kingfish - Christone "Kingfish" Ingram
- Sentado no topo do Blues - Bobby Rush
- Bebê, Please Come Home - Jimmie Vaughan
- Classe espetacular - Jontavious Willis
Melhor Álbum de Blues Contemporâneo
- This Land - Gary Clark Jr.
- Venom & Faith - Larkin Poe
- Brighter Days - Robert Randolph e da Família Band
- Alguém me salve - Sugaray Rayford
- Keep On - Avenue Sul
- Patty Griffin - Patty Griffin
- Meu melhor trabalho entanto - Andrew Bird
- Reorganizar Meu coração - Che Apalache
- Noite Machines - Gregory Alan Isakov
- Front Porch - Joy Williams
Melhores Regional Roots Álbum de Música
- Good Time - Ranky Tanky
- Kalawai'anui - Amy Hānaiali'i
- Quando está frio - Canções Cree redonda Dança - Northern Cree
- Gravado ao vivo no Jazz & Heritage Festival 2019 New Orleans - Rebirth Brass Band
- Lullaby havaiana - Vários artistas; Imua Garza & Kimie Miner , produtores
Reggae
- Rapture - Koffee
- Como I Am - Julian Marley
- Os Batalha Final: Sly & Robbie Raízes vs. Radics - Sly and Robbie & Raízes Radics
- Manipulação de Massa - Steel Pulse
- Mais trabalho a ser feito - Terceiro Mundo
Mundo da música
- Celia - Angélique Kidjo
- Gece - Altın Gün
- Que Calor - Bokanté & Metropole Orkest conduzida por Jules Buckley
- Gigante Africano - Burna Boy
- Fanm d'Ayiti - Nathalie Joachim com Spektral Quartet
crianças
- Ageless: Canções para o Arquétipo Criança - Jon Samson
- Voando alto! - Caspar Babypants
- Eu amo dias chuvosos - Daniel Tashian
- The Love - Rockers alfabeto
- Winterland - Os Okee Dokee Irmãos
Palavra falada
Melhor Spoken Word Album (Inclui Poesia, Áudio Books & Storytelling)
- Tornando-se - Michelle Obama
- Beastie Boys Livro - Vários artistas; Michael Diamond , Adam Horovitz , Scott Sherratt & Dan Zitt, os produtores
- IV Catatonia: 20 anos como um sobrevivente do cancro Two-Time - Eric Alexandrakis
- Mr. Know-It-All - John Waters
- Sekou Andrews & The String Theory - Sekou Andrews & A Teoria das Cordas
Comédia
- Sticks & Stones - Dave Chappelle
- Tempo de qualidade - Jim Gaffigan
- Relacionáveis - DeGeneres Ellen
- Right Now - Aziz Ansari
- Filho de Patricia - Trevor Noah
Teatro musical
- Hadestown - Reeve Carney , André De Shields , âmbar cinzento , Eva Noblezada & Patrick Page , principais solistas; Mara Isaacs, David Lai, Anaïs Mitchell & Todd Sickafoose , produtores (Anaïs Mitchell, compositor e letrista) (Original Broadway Elenco)
- Não é muito orgulhoso: The Life and Times of The Temptations - São Aubyn, Derrick Baskin , James Harkness, Jawan M. Jackson, Jeremy Pope & Efraim Sykes , principais solistas; Scott M. Riesett, produtor (Original Broadway Elenco)
- Moulin Rouge! O Musical - Danny Burstein , Tam Mutu, Sahr Ngaujah , Karen Olivo & Aaron Tveit , principais solistas; Justin Levine, Baz Luhrmann , Matt Stine & Alex Timbers , os produtores (Original Broadway Elenco)
- A Música de Harry Potter e as crianças Cursed - em quatro Contemporânea Suites - Imogen Heap , produtor; Imogen Heap, compositor (Imogen Heap)
- Oklahoma! - Damon Daunno , Rebecca Naomi Jones , Ali Stroker , Mary Testa & Patrick Vaill, principais solistas; Daniel Kluger & Dean Sharenow, produtores ( Richard Rodgers , compositor; Oscar Hammerstein II , letrista) (2019 Broadway Elenco)
Música para mídia visual
Melhor Compilação Soundtrack for Media Visuais
-
A Star Is Born - Lady Gaga & Bradley Cooper
- Paul "DJWS" Blair , Bradley Cooper, Lady Gaga, Nick Monson , Lukas Nelson Mark Nilan Jr. & Benjamin arroz, os produtores de compilação; Julianne Jordan & Julia Michels, supervisores de música
-
O Rei Leão: As Canções - Vários Artistas
- Jon Favreau & Hans Zimmer , os produtores de compilação
-
Quentin Tarantino é Once Upon a Time in Hollywood - Vários Artistas
- Quentin Tarantino , produtor compilação; Maria Ramos, supervisor de música
-
Rocketman - Taron Egerton
- Giles Martin , produtor compilação
-
Spider-Man: Into the Spider-Verse - Vários Artistas
- Primavera Aspers & Dana Sano, os produtores de compilação; Kier Lehman, supervisor de música
Melhor Trilha Soundtrack for Visual Mídia
- Chernobyl - Hildur Guðnadóttir , compositor
- Avengers: Endgame - Alan Silvestri , compositor
- Game of Thrones: Season 8 - Ramin Djawadi , compositor
- O Rei Leão - Hans Zimmer , compositor
- Devoluções Mary Poppins - Marc Shaiman , compositor
Melhor Escrita Song for Mídia Visual
-
" Eu nunca vou Love Again (versão do filme) " (de A Star Is Born )
- Natalie Hemby , Lady Gaga , Hillary Lindsey & Aaron Raitiere, compositores (Lady Gaga & Bradley Cooper )
- " A Balada do Lonesome Cowboy " (de Toy Story 4 )
- Randy Newman , compositor ( Chris Stapleton )
- " Girl in the Movies " (de Dumplin' )
- Dolly Parton e Linda Perry , compositores (Dolly Parton)
- " Espírito " (de O Rei Leão )
- Beyoncé Knowles-Carter , Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh , compositor (Beyoncé)
- " Suspirium " (a partir de Suspiria )
- Thom Yorke , compositor (Thom Yorke)
Compor / arranjando
Melhor Composição Instrumental
-
Star Wars : "Borda do Galaxy (Symphonic Suite)"
- John Williams , compositor (John Williams)
- "Começar de novo"
- Fred Hersch , compositor (Fred Hersch & The Big Band WDR Conduzido por Vince Mendoza )
- "Crucible para Crisis"
- Brian Lynch , compositor (Brian Lynch Big Band)
- "Amor, uma Força Beautiful"
- Vince Mendoza , compositor (Vince Mendoza, Terell Stafford , Dick Oatts & Temple University Estúdio Orchestra)
- "Engraçado Walkin'"
- Christian McBride , compositor (Christian McBride)
Melhor Arranjo, Instrumental ou A Cappella
-
"Rio de lua"
- Jacob Collier , arranjador (Jacob Collier)
- "Céus azuis"
- Kris Bowers , arranjador (Kris Bowers)
- "Tema de Hedwig"
- John Williams , arranjador ( Anne-Sophie Mutter & John Williams)
- "La Novena"
- Emilio Solla, arranjador (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)
- "Amor, uma Força Beautiful"
- Vince Mendoza , arranjador (Vince Mendoza, Terell Stafford , Dick Oatts & Temple University Estúdio Orchestra)
Melhor Arranjo, instrumentos e vocais
-
"A noite toda"
- Jacob Collier, arranjador (Jacob Collier com Jules Buckley , Take 6 & Metropole Orkest )
- "Jolene"
- Geoff Keezer , arranjador ( Sara Gazarek )
- "Marry Me a Little"
- Cyrille Aimée & Diego Figueiredo, arranjadores (Cyrille Aimée)
- "Além do arco-íris"
- Vince Mendoza , arranjador ( Trisha Yearwood )
- "12 Magias Pequenas (Thoracic Spine)"
- Esperanza Spalding , arranjador (Esperanza Spalding)
Pacote
-
Chris Cornell
- Barry Ament, Jeff Ament , Jeff Fura & Joe Spix, diretores de arte ( Chris Cornell )
-
Anônimas e resilientes
- Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco e Juliana Jaramillo-Buenaventura, diretores de arte (Voces Del bullerengue)
-
Hold That Tiger
- Andrew Wong & Fongming Yang, diretores de arte (The Ramblers Muddy Bacia)
-
I, I
- Aaron Anderson & Eric Timothy Carlson , diretores de arte ( Bon Iver )
-
Intellexual
- Irwan Awalludin, diretor de arte (Intellexual)
Melhor encaixotado ou Especial Limited Edition Package
-
Woodstock: Back to the Garden - O 50º aniversário Definitive Arquivo
- Masaki Koike, diretor de arte (Vários artistas)
-
anima
- Stanley Donwood & Tchocky, directores artísticos ( Thom Yorke )
-
Ouro no bronze Idade
- Amanda Chiu, Mark Farrow & David Gray, diretores de arte ( David Gray )
-
1963: Novos Rumos
- Josh Cheuse, diretor de arte ( John Coltrane )
-
A Radio Recordings 1939-1945
- Marek Polewski, diretor de arte ( Wilhelm Furtwängler & Berliner Philharmoniker )
Notas
-
Stax 68: A História Memphis
- Steve Greenberg, notas do álbum escritor (Vários artistas)
-
The Complete cubana Jam Sessions
- Judy Cantor-Navas, notas do álbum escritor (Vários artistas)
-
O Evangelho Segundo Malaco
- Robert Marovich, notas do álbum escritor (Vários artistas)
-
Pedal de aço + Four Corners
- Brendan Greaves, notas do álbum escritor (Terry Allen And The Panhandle Mistério Band)
-
Pete Seeger: The Folkways coleção Smithsonian
- Jeff Place, notas do álbum escritor (Pete Seeger)
Histórico
-
Pete Seeger: The Folkways coleção Smithsonian
- Jeff Place & Robert Santelli, os produtores de compilação; Pete Reiniger, engenheiro de masterização ( Pete Seeger )
-
Garota de Chickasaw County - The Complete Capitol Mestres
- Andrew Batt & Kris Maher, produtores de compilação; Simon Gibson, engenheiro de masterização ( Bobbie Gentry )
-
O grande retorno: Horowitz no Carnegie Hall
- Robert Russ, produtor compilação; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen, engenheiros de masterização ( Vladimir Horowitz )
-
Kanyo Ongaku: japonês ambiente, Environmental & New Age Music 1980-1990
- Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Mcgowan & Matt Sullivan, os produtores de compilação; John Baldwin, engenheiro de masterização (Vários artistas)
-
Woodstock: Back to the Garden - O 50º aniversário Definitive Arquivo
- Brian Kehew, Steve Woolard & Andy Zax, os produtores de compilação; Dave Schultz, engenheiro de masterização (Vários artistas)
Produção, não-clássica
Melhor Álbum Engineered, Non-Classical
-
When We All Fall Asleep, para onde vamos?
- Rob Kinelski & Finneas O'Connell , engenheiros; John Greenham, engenheiro de masterização (Billie Eilish)
-
Todas essas coisas
- Tchad Blake, Adam Greenspan & Roderick Shearer, engenheiros; Bernie Grundman, engenheiro de masterização ( Thomas Dybdahl )
-
Ella Mai
- Chris "Shaggy" Ascher, Jaycen Joshua & David Pizzimenti, engenheiros; Chris Athens, engenheiro de masterização ( Ella Mai )
-
Casa do funcionamento lento
- Paul Butler e Sam Teskey, engenheiros; Joe Carra, engenheiro de masterização ( O Teskey Irmãos )
-
Cenário
- Tom Elmhirst, Ben Kane & Jeremy maioria, engenheiros; Bob Ludwig, engenheiro de masterização ( Emily King )
Produtor do Ano, Non-Classical
-
Finneas
- When We All Fall Asleep, para onde vamos? (Billie Eilish)
-
Jack Antonoff
- Arizona Bebê ( Kevin Abstract )
- Amante (Taylor Swift)
- Norman F *** ing Rockwell! ( Lana Del Rey )
- Red carro fúnebre ( Red carro fúnebre )
-
Dan Auerbach
- Os anjos no céu Finalizar a assinei meu nome (Leo Bud Welch)
- "Vamos Rock" ( The Black Keys )
- Mockingbird ( O Gibson Irmãos )
- Mito de um homem ( Batidas da noite )
- Southern Gentleman (Dee Branco)
- Andar através do fogo (Yola)
-
John Hill
- "Calor do Verão" ( Young the Giant )
- "Cem" ( Khalid )
- "Nenhuma droga como me" ( Carly Rae Jepsen )
- "Outta My Head" (Khalid Com John Mayer )
- Pistas sociais ( Cage The Elephant )
- "Superposição" ( Young the Giant )
- "Too Much" ( Carly Rae Jepsen )
- "Vertigo" (Khalid)
- "Zero" (de Ralph Quebra a Internet ) ( Imagine Dragons )
-
Ricky Reed
- Quase gratuito ( Fidlar )
- "Burning" ( Maggie Rogers )
- "Confiança" ( X Embaixadores com K.Flay )
- "Juice" (Lizzo)
- "Kingdom of One" ( Maren Morris )
- "É poder Power" ( SZA com o fim de semana & Travis Scott )
- "Tempo" (Lizzo com Missy Elliott )
- "Truth Hurts" (Lizzo)
- The Wrong Man ( Ross Golan )
-
" I Rise " (de Tracy Young Orgulho Intro Radio Remix)
- Tracy Young , remisturador ( Madonna )
- "Filha da Mãe" (Wuki Remix)
- "The One" (High Contrast Remix)
- Lincoln Barrett, remisturador ( Jorja Smith )
- "Swim" (Ford. Remix)
- Luc Bradford, remisturador (mentes leves)
- "Work It" ( Soulwax Remix)
- David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele, remixers ( Marie Davidson )
Produção, áudio imersiva
-
Luxo
- Morten Lindberg, engenheiro de áudio imersiva; Morten Lindberg, imersiva engenheiro de masterização de áudio; Morten Lindberg, produtor de áudio imersiva (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)
-
cadeia Tripping
- Luke Argilla, engenheiro de áudio imersiva; Jurgen Scharpf, imersiva engenheiro de masterização de áudio; Jona Bechtolt, Claire L. Evans & Rob Kieswetter, produtores de áudio imersiva (Yacht)
-
Kverndokk: Danças Sinfônicas
- Jim Anderson, engenheiro de áudio imersiva; Robert C. Ludwig, imersiva engenheiro de masterização de áudio; Ulrike Schwarz, produtor de áudio imersiva (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)
-
O Orchestral Organ
- Keith O. Johnson, engenheiro de áudio imersiva; Keith O. Johnson, imersiva engenheiro de masterização de áudio; Marina A. Ledin & Victor Ledin, produtores de áudio imersiva (Jan Kraybill)
-
O salvador
- Bob Clearmountain, engenheiro de áudio imersiva; Bob Ludwig, imersiva engenheiro de masterização de áudio; Michael Marquart & Dave Way, produtores de áudio imersiva (A Bad Pense)
Produção, clássica
Melhor Engineered Album, Classical
-
Riley: Sun Rings
- Leslie Ann Jones, engenheiro; Robert C. Ludwig, engenheiro de masterização (Kronos Quartet)
-
Aequa - Anna Thorvaldsdóttir
- Daniel Shores, engenheiro; Daniel Shores, engenheiro de masterização (International Contemporary Ensemble)
-
Bruckner: Symphony No. 9
- Mark Donahue, engenheiro; Mark Donahue, engenheiro de masterização (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
-
Rachmaninoff - Hermitage Piano Trio
- Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engenheiros; Keith O. Johnson, engenheiro de masterização (Hermitage Piano Trio)
-
Wolfe: Fire in My Mouth
- Bob Hanlon & Lawrence Rock, engenheiros; Ian Good & Lawrence Rock, engenheiros de masterização (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Coro de Jovens de NY City & New York Philharmonic)
Produtor do Ano, Música Clássica
-
Blanton Alspaugh
- Artefatos - a música de Michael McGlynn (Charles Bruffy & Kansas City Chorale)
- Berlioz: Symphonie fantastique; Fantaisie sur La Tempête de Shakespeare (Andrew Davis & Toronto Symphony Orchestra)
- Copland: Billy the Kid; Grohg (Leonard Slatkin e Detroit Symphony Orchestra)
- Duruflé: Complete Choral Works (Robert Simpson & Coro de Câmara de Houston)
- Vidro: Symphony No. 5 (Julian Wachner, The Choir Of Trinity Wall Street, Chorus Trinity Youth, Downtown Vozes & Novus NY)
- Sander: A Divina Liturgia de São João Crisóstomo (Peter Jermihov & Instituto PATRAM Singers)
- Smith, K .: Cântico (Craig Hella Johnson & Cincinnati Vocal Arts Ensemble)
- Visions Tome o vôo (Mei-Ann Chen & ROCO)
- James Ginsburg
- Projeto W - Obras de Diverse Mulheres Compositores (Mei-Ann Chen & Chicago Sinfonietta)
- Silenciadores Voices (Black Oak Ensemble)
- 20th Century Cravo Concertos (Jory Vinikour, Scott Speck & Chicago Philharmonic)
- Twentieth Century Oboe Sonatas (Alex Klein & Phillip Bush)
- Criaturas aladas e outras obras para flauta, clarinete e orquestra (Anthony McGill, Demarre McGill, Allen Tinkham & Chicago Youth Symphony Orchestra)
- Marina A. Ledin & Victor Ledin
- Bates: filhos de Adão; Vaughan Williams: Dona nobis pacem (Steven Smith, Erin R. Freeman, Richmond Symphony & Chorus)
- A Orquestra de Órgãos (Jan Kraybill)
- A poesia de Locais (Nadia Shpachenko)
- Rachmaninoff - Hermitage Piano Trio (Hermitage Piano Trio)
- Morten Lindberg
- Himmelborgen (Elisabeth Holte, Kåre Nordstoga & Uranienborg Vokalensemble)
- Kleiberg: Você acredita em Heather? (Vários artistas)
- Ljos (fauna Vokalkvintett)
- LUX (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)
- Traquéia (Tone Bianca Sparre Dahl & Schola Cantorum)
- Veneliti (Håkon Daniel Nystedt & Oslo Kammerkor)
- Dirk Sobotka
- Bruckner: Symphony No. 9 (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
Clássico
-
Norman: Sustain
- Gustavo Dudamel , maestro ( Los Angeles Philharmonic )
-
Bruckner: Symphony No. 9
- Manfred Honeck , condutor ( Pittsburgh Symphony Orchestra )
-
Copland: Billy the Kid; Grohg
- Leonard Slatkin , condutor ( Detroit Symphony orquestra )
-
Transatlântico
- Louis Langrée , condutor ( Cincinnati Symphony orquestra )
-
Weinberg: Symphonies Nos. 2 & 21
- Mirga Gražinytė-Tyla , condutor ( City of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica )
-
Picker: Fantastic Mr. Fox
- Gil Rose, condutor; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rosa, produtor (Boston Projeto Modern Orchestra; Coro Infantil de Boston)
-
Benjamin: Lessons in Love & Violence
- George Benjamin, maestro; Stéphane dégoût, Barbara Hannigan, Peter Hoare & Gyula Orendt; James Whitbourn, produtor (Orquestra da Royal Opera House)
-
Berg: Wozzeck
- Marc Albrecht, condutor; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, produtor (Holanda Philharmonic Orchestra; Chorus of Dutch National Opera)
-
Charpentier: Les Arts Florissants; Les Plaisirs de Versailles
- Paul O'Dette & Stephen Stubbs, condutores; Jesse Blumberg, Teresa Wakim & Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, produtor (Boston Early Music Chamber Ensemble Festival; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)
-
Wagner: Lohengrin
- Christian Thielemann, condutor; Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier & Georg Zeppenfeld; Eckhard Glauche, produtor (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)
-
Duruflé: Complete Choral Works
- Robert Simpson, condutor (Ken Cowan; Houston Coro de Câmara )
-
Boyle: Voyages
- Donald Nally, condutor (O cruzamento)
-
A esperança de Amar
- Craig Hella Johnson, condutor (conspirare)
-
Sander: A Divina Liturgia de São João Crisóstomo
- Peter Jermihov, condutor (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; Singers PATRAM Institute)
-
Smith, K .: O arco no céu
- Donald Nally, condutor (O cruzamento)
Melhor Música de Câmara / Pequeno Desempenho Ensemble
- Shaw: Laranja - Quarteto attacca
- Cerrone: as peças que caem na Terra - Christopher Rountree & Wild Up
- Liberdade & Faith - PUBLIQuartet
- Perpetulum - Third Coast Percussion
- Rachmaninoff - Hermitage Piano Trio - Hermitage Piano Trio
Melhor Classical Instrumental Solo
-
Marsalis: Concerto para violino; Fiddle Dança Suíte
- Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, condutor (Filadélfia orquestra)
-
O Berlin Considerando
- Yuja Wang
-
Higdon: Harp Concerto
- Yolanda Kondonassis; Ward Stare, condutor (A orquestra Rochester Filarmônica)
-
O Orchestral Organ
- Jan Kraybill
-
Torke: Céu, Concerto para Violino
- Tessa Lark; David Alan Miller, maestro (Albany Symphony)
Melhor Solo Vocal Album Classical
-
Songplay
- Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, acompanhantes (Steve Barnett & Lautaro Greco)
-
The Edge of Silence - Obras para a voz de György Kurtág
- Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle)
-
Himmelsmusik
- Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar, condutor; L'Arpeggiata, conjunto (Jesús Rodil & Dingle Yandell)
-
Schumann: Liederkreis Op. 24, Kerner-Lieder Op. 35
- Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, accompanist
-
A te, o cara
- Stephen Costello; Constantino Orbelian, condutor (Kaunas Cidade Symphony Orchestra)
-
A poesia de Lugares
- Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, os produtores
-
American Originals 1918
- John Morris Russell, condutor; Elaine Martone, produtor
-
Leshnoff: Symphony No. 4 "Heichalos"; Guitarra Concerto; Starburst
- Giancarlo Guerrero, condutor; Tim Handley, produtor
-
Meltzer: Canções e Estruturas
- Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, os produtores
-
Saariaho: True Fogo; trans; Ciel d'hiver
- Hannu Lintu, condutor; Laura Heikinheimo, produtor
Melhor Composição Clássica Contemporânea
-
Higdon: Harp Concerto
- Jennifer Higdon, compositor (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & A Orquestra Filarmônica de Rochester)
-
Bermel: Série de migração para Jazz Ensemble e Orquestra
- Derek Bermel, compositor (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra)
-
Marsalis: Violin Concerto in D major
- Wynton Marsalis, compositor (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)
-
Norman: Sustain
- Andrew Norman, compositor (Gustavo Dudamel e Los Angeles Philharmonic)
-
Shaw: Laranja
- Caroline Shaw, compositor (attacca Quartet)
-
Wolfe: Fire in My Mouth
- Julia Wolfe, compositor (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Coro de Jovens de NY City & New York Philharmonic)
O vídeo da música / filme
-
" Old Town Road" (Filme Oficial) - Lil Nas X & Billy Ray Cyrus
- Calmatic, diretor de vídeo; Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz, produtores de vídeo
- "Nós temos de tentar" - The Chemical Brothers
- Ninian Doff, diretor de vídeo; Ellie Fry, produtor de vídeo
- "This Land" - Gary Clark Jr.
- Folha Savanah , diretor de vídeo; Jason Cole, Danielle Hinde, Alicia Martinez & Devin Sarno, produtores de vídeo, produtores de vídeo
- " Cellophane " - FKA Galhos
- Andrew Thomas Huang , diretor de vídeo; Alex Chamberlain, produtor de vídeo
- " Fico feliz é que ele foi " - Tove Lo
- Vania Heymann & Gal Muggia: diretores de vídeo; Natan Schottenfels: produtor de vídeo
-
Regresso a casa - Beyoncé
- Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke, diretores de vídeo; Steve Pamon & Erinn Williams, produtores de vídeo
-
David Crosby: Recorde meu nome - David Crosby
- AJ Eaton, diretor de vídeo; Cameron Crowe , Michele Farinola & Greg Mariotti, produtores de vídeo
-
Birth of the Cool - ( Miles Davis )
- Stanley Nelson , diretor de vídeo; Nicole Londres, produtor de vídeo
-
Shangri-La - Vários artistas
- Morgan Neville , diretor de vídeo; Emma Baiada, produtor de vídeo
-
Anima - Thom Yorke
- Paul Thomas Anderson , diretor de vídeo; Paul Thomas Anderson, Erica Frauman & Sara Murphy, produtores de vídeo
Várias indicações e prêmios
Cantor americano Lizzo recebeu mais indicações, com um total de oito. Ela foi seguida por Billie Eilish e Lil Nas X , que ambos receberam seis indicações cada. A seguir, recebeu várias indicações:
Billie Eilish e seu irmão Finneas recebeu a maioria dos prêmios por seu trabalho no álbum de estreia de Eilish When We All Fall Asleep, para onde vamos? , Com cinco vitórias cada. Diante disso, Eilish tornou-se o primeiro artista a ganhar os quatro maiores categorias de Gravação do Ano , Álbum do Ano , Canção do Ano e Melhor Artista Novo no mesmo ano desde Christopher Cross em 1981 , bem como a artista mais jovem a fazê-lo com a idade de 18. a seguinte recebeu vários prêmios:
Lista de pessoas que recebem pelo menos dois prêmios
| |||
---|---|---|---|
|
Em memória
Um carretel memorial com os nomes dos artistas musicais e pessoal da indústria que morreram desde cerimônia do Grammy do ano anterior foi mostrado durante a cerimônia. A Recording Academy foi criticado por omitir artistas notáveis como David Berman , Mark Hollis , Keith Flint , Bushwick Bill , Scott Walker , Classificação Roger e Robert Hunter durante a cerimônia, mas todos foram mencionados em uma longa lista de artistas falecidos no site da Grammys . Ric Ocasek e Camilo Sesto nomes 's também foram mal escrito no carretel mostrado durante a transmissão.
Os indivíduos listados na bobina, por ordem de aparecimento, são:
- Nipsey Hussle
- WRLD Juice
- LaShawn Daniels
- Diahann Carroll
- Doris Day
- Neil Peart
- Ric Ocasek
- Eddie Money
- Ginger Baker
- Hal Blaine
- Emil Richards
- Marie Fredriksson
- Kim Shattuck
- Clydie king
- Katreese Barnes
- Leon Redbone
- Earl Thomas Conley
- Fred Foster
- David Olney
- Phran Galante
- Russell Smith
- Ralph Murphy
- Busbee
- João Gilberto
- José José
- Camilo Sesto
- Beth Carvalho
- Alberto Cortez
- Dan Warner
- Roky Erickson
- Daniel Johnston
- Dick Dale
- Donnie Fritts
- Ed Cherney
- Dave Velte
- Peter Tork
- Neil Innes
- Jimmy Heath
- Jimmy Johnson
- Jack Sheldon
- Jerry Herman
- Príncipe Hal
- Hugh Fordin
- Elliot Roberts
- Lauren Valencia
- Alex Berdoff
- Allee Willis
- Gary Lemel
- Jessye Norman
- Dominick Argento
- Jack Renner
- André Previn
- Joe Smith
- Jay Frank
- David Saltz
- Eddie Lambert
- Shelley Lazar
- Jim Swindel
- Gary Stewart
- Theresa Jenkins
- Dennis Farnon
- Dave Bartholomew
- Art Neville
- Dr. John