Temporadas da Fórmula Renault de 2009 - 2009 Formula Renault seasons
Fórmula Renault 2009 | |||
Anterior: | 2008 | Próximo: | 2010 |
Este artigo descreve todas as temporadas de 2009 da série Fórmula Renault em todo o mundo.
Calendário
Esta tabela indica o número de rodadas de cada série da Fórmula Renault de acordo com as datas dos finais de semana. A nota escura indica as datas da série de inverno.
Fórmula Renault |
marchar | abril | Poderia | Junho | Julho | agosto | setembro | Outubro | novembro | dezembro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7-8 | 14-15 | 21-22 | 28-29 | 4-5 | 11-12 | 18-19 | 25–26 | 2-3 | 9-10 | 16-17 | 23–24 | 30-31 | 6-7 | 13-14 | 20-21 | 27-28 | 4-5 | 11-12 | 18-19 | 25–26 | 1-2 | 8–9 | 15-16 | 22-23 | 29-30 | 5-6 | 12-13 | 19-20 | 26-27 | 3-4 | 10-11 | 17-18 | 24-25 | 31-1 | 7-8 | 14-15 | 21-22 | 28-29 | 5-6 | 12-13 | ||||||||||||
WSbR | 1-2 | 3-4 | 5 | 6-7 | 8–9 | 10-11 | 12-13 | 14-15 | 16-17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V6 Asia | 1-2 | 3-4 | 5-6-7 | 8-9-10 | 11-12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Eurocup | 1-2 | 3-4 | 5-6 | 7-8 | 9-10 | 11-12 | 13-14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
WEC | 1-2 | 3-4 | 5-6 | 7-8 | 9-10 | 11-12 | 13-14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Reino Unido | 1-2 | 3-4 | 5-6 | 7-8 | 9-10 | 11-12 | 13-14 | 15-16 | 17-18 | 19-20 | 1-2 | 3-4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
BARC | 1 | 2-3 | 4-5 | 6 | 7-8 | 9-10 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Itália | 1-2 | 3-4 | 5-6 | 7-8 | 9-10 | 11-12 | 13-14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NEC | 1-2 | 3-4 | 5-6 | 7-8 | 9-10 | 11-12 | 13-14 | 15-16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Suíça | 1-2 | 3-4 | 5-6 | 7-8 | 9-10 | 11-12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Finlândia | 1-2 | 3-4 | 5-6 | 7-8 | 9-10 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Suécia | 1-2 | 3-4 | 5-6 | 7-8 | 9-10 | 11-12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ásia | ab | 1-2 | 3-4 | 5-6 | 7-8 | 9-10 | 11-12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
'Academia | 1-2 | 3-4 | 5-6 | 7-8 | 9-10 | 11-12 | 13-14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Argentina | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10-11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
Fórmula Renault 3.5L
Teste coletivo para drivers 2.0L notáveis
A cada ano, a Renault Sport Technologies convida os melhores pilotos da Fórmula Renault 2.0L e alguns outros pilotos para testar o carro da Fórmula Renault 3.5L. Nesta temporada, o teste ocorreu em outubro na nova pista da Motorland Aragón, na Espanha . A mesa apresenta todos os motoristas convidados:
Motorista | Equipe | Observação |
---|---|---|
Nathanaël Berthon | Tech 1 Racing | |
Albert costa | Epsilon Euskadi | |
António Félix da Costa | P1 Motorsport | |
Jukka Honkavuori | RC Motorsport | |
Takuto Iguchi | Pons Racing | Vice-campeão do All-Japan F3 . |
Kevin magnussen | Pons Racing | |
Daniel Mancinelli | Draco Racing Internacional | |
Celso Míguez | Grupo KMP / Fórmula SG | Líder europeu da série F3 Open . |
Nico Müller | Prema Powerteam | |
Daniel Ricciardo | Carlin Motorsport | Vencedor da temporada britânica de F3 . |
Luís Sá Silva | Interwetten.com Racing | |
Dean Smith | Comtec Racing | |
Marco Sørensen | RC Motorsport | |
Jean-Éric Vergne | Mofaz Fortec Motorsport e KMP Group / SG Formula |
Fórmula Renault 2.0L
Temporada 2009 da Fórmula Renault 2.0 Eurocup
2009 Formula Renault 2.0 Oeste Taça da Europa de temporada
Esta é a segunda temporada da série WEC. Inclui o campeonato francês de Fórmula Renault premiando o melhor piloto francês (F) e premiando também o piloto Rookies (R).
- Sistema de pontos: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1 para o 10º. Em cada corrida, 1 ponto para a volta mais rápida e 1 para a pole position.
- Corridas: 2 corridas por voltas (primeira entre 60 e 80 km, segunda entre 20 e 30 minutos).
Pos | Motorista | Equipe |
Nogaro 11 a 12 de abril |
Catalunya 18 a 19 de abril |
Pau de 16 a 17 de maio |
Magny-Cours 30 a 31 de maio |
Spa 5 a 6 de junho |
Valência , 10 a 11 de outubro |
Algarve 7 a 8 de novembro |
Pontos | Pontos (F) |
Pontos (R) |
|||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | ||||||
1 | Albert costa | Epsilon Euskadi | 5 | 4 | 2 | 10 | 1 | 1 | 1 | 1 | Ret | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 172 | ||
2 | Jean-Éric Vergne | SG Formula | 1 | 1 | 1 | 2 | Ret | 10 | 8 | 3 | 2 | 3 | 1 | 1 | 3 | 6 | 143 | 93 | |
3 | Nathanaël Berthon | Epsilon Euskadi | 6 | 7 | 5 | 5 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | 2 | 3 | 4 | Ret | 4 | 120 | 108 | |
4 | Miquel Monrás | SG Formula | 2 | 3 | 4 | 3 | 5 | 6 | Ret | 4 | 3 | 4 | 7 | 3 | 2 | 2 | 117 | ||
5 | Julien Abelli | SG Formula | 7 | 2 | 6 | 1 | 4 | 4 | 3 | 6 | 7 | 6 | 77 | 67 | |||||
6 | Arthur Pic | SG Formula | 4 | 12 | 3 | 4 | Ret | 7 | Ret | Ret | Ret | 8 | 5 | 5 | 4 | 3 | 65 | 47 | 110 |
7 | Carlos Muñoz | Epsilon Euskadi | 10 | 14 | 13 | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 6 | 10 | 4 | 7 | Ret | 7 | 60 | ||
8 | Miguel Otegui | Epsilon Euskadi | Ret | 11 | 6 | 5 | 4 | Ret | 6 | 6 | 6 | 5 | 40 | ||||||
9 | Ramez Azzam | SG Formula | 3 | 10 | 9 | 9 | 7 | 8 | 5 | 7 | Ret | 5 | 38 | ||||||
10 | Benjamin Lariche | Pole Services | 9 | 8 | 10 | 6 | 10 | Ret | 7 | 8 | 5 | 9 | 10 | 9 | 7 | 9 | 36 | 47 | |
11 | Hugo Valente | SG Formula | 13 | 11 | 7 | 7 | 9 | Ret | Ret | Ret | Ret | 7 | 8 | 8 | 5 | 8 | 29 | 31 | 93 |
12 | Kevin Breysse | SG Formula | 8 | 5 | 12 | 11 | 8 | 9 | 14 | 34 | 70 | ||||||||
13 | Luciano Bacheta | Epsilon Sport | 6 | 5 | 11 | ||||||||||||||
14 | Dominic Storey | SG Formula | 12 | 6 | 8 | Ret | 8 | 32 | |||||||||||
15 | Condomínio marcello | Amiter Galuppo Sport | Ret | 13 | 9 | Ret | 9 | Ret | 4 | ||||||||||
16 | Bastien Borget | Pole Services | Ret | 9 | 2 | 5 | |||||||||||||
nc | Jérôme Sornicle | Pole Services | 11 | 12 | 0 | 10 | |||||||||||||
nc | Arno Santamato | Epsilon Sport | 12 | 13 | 0 | 8 | 32 | ||||||||||||
nc | Daniel Harout | Lycée d'Artagnan | 11 | 13 | 0 | 6 | |||||||||||||
nc | Grégoire Demoustier | TCS Racing | 14 | Ret | 0 | 2 | 6 | ||||||||||||
nc | Zoël Amberg | Jenzer Motorsport | 11 | 12 | 0 | 16 | |||||||||||||
nc | Robert Siska | KEO Racing | 14 | 14 | 0 |
Pos | Equipe | Pontos |
---|---|---|
1 | Epsilon Euskadi | 242 |
2 | SG Formula | 212 |
3 | Projeto do motorista SG | 101 |
4 | Pole Services | 32 |
5 | Epsilon Sport | 11 |
6 | Amiter Galuppo Sport | 4 |
nc | Jenzer Motorsport | 0 |
nc | KEO Racing | 0 |
nc | TCS Racing | 0 |
nc | Lycée d'Artagnan | 0 |
Temporada de Fórmula Renault 2.0 no Reino Unido de 2009
2009 Formula Renault 2.0 UK Inverno Cup
A Formula Renault UK Winter Cup e a Formula Renault BARC Winter Cup decorrem em simultâneo, mas com classificação separada.
- Sistema de pontos: 32, 28, 25, 22, 20, 18, 16, 14, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
- 2 corridas em cada rodada entre 30 milhas (48 km) e 30 minutos.
Pos | Motorista | Equipe |
Snetterton 31 de outubro |
Rockingham 7 de novembro |
Points UK |
Pontos BARC |
||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | |||||
1 | Harry Tincknell | CRS Racing | 1 * | 1 | 3 | 2 | 119 | |
2 | Nick Yelloly | Hitech Junior Team | 2 | 6 | 4 | 3 | 93 | |
3 | Menasheh Idafar | Competição Manor | 4 | 2 * | 6 | 6 | 88 | |
4 | Thomas Hylkema | Competição Manor | 3 | 3 | 7 | 5 | 86 | |
5 | Marlon Stockinger | Hitech Junior Team | 5 | 10 | 2 | 4 | 81 | |
6 | Dino Zamparelli | Fortec Motorsport (1-2); Antel Motorsport (3-4) | 7 | 5 | 5 | 8 | 70 | |
7 | Tom Blomqvist | Fortec Motorsport | 1 * | 1 * | 68 | |||
8 | David McDonald | Competição Manor | 6 | 4 | Ret | 7 | 56 | |
9 | Joseph Reilly | Hillspeed | 12 | 11 | 9 | 11 | 41 | |
10 | Alex Lynn | Fortec Motorsport | 8 | 8 | Ret | 9 | 40 | |
11 | Luke Wright | Fortec Motorsport | 9 | 7 | Ret | 10 | 39 | |
12 | Robert Foster-Jones | Competição Manor | 10 | 9 | 8 | Ret | 37 | |
Copa de Inverno BARC | ||||||||
1 | Matthew Draper | Antel Motorsport | 11 * | 12 * | 32 |
Temporada 2009 da Fórmula Renault BARC
A classificação final foi estabelecida com os 10 melhores resultados da temporada. Uma classificação Club Class (c) também é estabelecida para jovens pilotos que participam da mesma corrida da série FR2000
- Sistema de pontos: 32, 28, 25, 22, 20, 18, 16, 14, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 para 20. Em cada corrida, 1 ponto para a volta mais rápida e 1 ponto para a pole position.
- As corridas são entre 30 milhas (48 km) e 30 minutos.
Resultados após a 11ª rodada, permanecendo após a 7ª rodada:
Pos | Motorista | Equipe |
Oulton Park Island 23 de maio |
Snetterton 27 a 28 de junho |
Croft 11 a 12 de julho |
Donington , 8 a 9 de agosto |
Marcas Hatch Indy de 22 a 23 de agosto |
Rockingham 5 a 6 de setembro |
Thruxton , 10 a 11 de outubro |
Pontos (1) |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | ||||
1 | Kieren Clark | Apotex Scorpio Motorsport | 1 * | 1 * | 1 * | 1 * | 1 * | 2 * | 4 | 1 * | 1 * | 1 * | Ret | 324 | ||
2 | Ahmad Al Harthy | Hillspeed | 3 | 3 | 4 | 2 | 5 | 5 | 8 | 4 | 4 | 6 | 3 | 2 * | 2 * | 287 |
3 | Dino Zamparelli | Reon Motorsport | 2 | 16 | 5 | Ret | 2 | 1 | 1 * | 3 | 2 | 2 | Ret | 3 | 1 | 286 |
4 | Josh Mulholland | Alpine Motorsport | 6 | 5 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 5 | 10 | 4 | 1 | 1 | Ret | 277 |
5 | Brett Parris | Antel Motorsport | 4 | 4 | 2 | 5 | 7 | 4 | 2 | 8 | 5 | 3 | 2 | Ret | 3 | 270 |
6 | James Theodore | Hillspeed | Ret | 8 | 6 | 9 | 6 | 8 | 9 | 9 | 6 | 5 | 12 | 4 | 6 | 189 |
7 | Don De Graaff | Tempus Sport (1-5); Engenharia de bambu (6-12) | 7 | 2 | 8 | 4 | 9 | 15 | 6 | 15 | 8 | 10 | 6 | 12 | 11 | 175 |
8 | Kourosh Khani | Welch Motorsport | 8 | 11 | Ret | Ret | 10 | 7 | 5 | 6 | 7 | 7 | 4 | 9 | 12 | 164 |
9 | Archie Hamilton | Welch Motorsport (1-5); Antel Motorsport (6-12) | 14 | 13 | 7 | 11 | 13 | 10 | 7 | 7 | 3 | 12 | 8 | 10 | 9 | 156 |
10 | Joe Crook | Apotex Scorpio Motorsport | 10 | Ret | Ret | 6 | 8 | 6 | Ret | 2 | Ret | 9 | 10 | 5 | 4 | 154 |
11 | David Sutton | Equipe Avago | 9 | Ret | 10 | 8 | 12 | 12 | 10 | 10 | 9 | 11 | 5 | 8 | 8 | 147 |
12 | Steven Durrant (c) | Motorista | DSQ | 9 | Ret | 10 | Ret | 11 | Ret | 12 | Ret | 8 | 9 | 6 | 5 | 116 |
13 | Andrew Jarman (c) | Motorista | 12 | 14 | Ret | 12 | 14 | 13 | 12 | 13 | 13 | 16 | 11 | 11 | 10 | 109 |
14 | Jordi Weckx | Apex Engineering com Alpine Motorsport | 13 | 10 | Ret | Ret | 11 | 14 | 11 | 13 | 7 | 70 | ||||
15 | Sasha Radola | Tempus Sport (4-5); Engenharia de bambu (6-7) | 7 | 3 | 9 | 13 | 61 | |||||||||
16 | Alex Craven (c) | Motorista | 15 | Ret | DNS | 13 | 15 | Ret | Ret | 17 | 16 | Ret | 14 | Ret | 16 | 41 |
17 | Kenny Andrews | Welch Motorsport | 5 | 6 | Ret | 38 | ||||||||||
18 | Jack Piper | Falcon Motorsport | Ret | Ret | 18 | 14 | 14 | 13 | 14 | 15 | 38 | |||||
19 | Pierre Renom (c) | Motorista | 14 | Ret | 15 | 15 | 13 | 14 | 36 | |||||||
20 | Ellis Harkins | Hillspeed | 11 | Ret | 9 | 14 | 16 | 34 | ||||||||
21 | Luke Wright | Welch Motorsport | 7 | 7 | 32 | |||||||||||
22 | Callum Holland | Tempus Sport | 17 | 7 | Ret | DNS | Ret | 20 | ||||||||
23 | Alexander Jeffrey | Hillspeed | 12 | Ret | Ret | 11 | 19 | |||||||||
24 | Roberto Tirone (c) | Motorista | 16 | Ret | 16 | 15 | 18 | |||||||||
25 | Adam Butler | Engenharia de Bambu | 15 | 13 | 14 | |||||||||||
26 | Craig Harris | Blackpool e The Fylde College | 16 | 5 | ||||||||||||
nc | Kasper Krogh | Engenharia de Bambu | 11 | 12 | - |
- (1) = Os pontos incluem apenas os 10 melhores resultados
- (c) = Pilotos da classe Club
2009 Formula Renault BARC Winter Cup
Veja a Copa de Inverno do Reino Unido de Fórmula Renault 2.0 2009 .
Temporada de Fórmula Renault 2.0 Italia de 2009
- Sistema de pontos: 32, 28, 24, 22, 20, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4, 2, 1 para o 15º. Em cada corrida 2 pontos para a volta mais rápida e 2 para a pole position.
- Corridas: 2 corridas por rounds com duração de 30 minutos cada.
Pos | Motorista | Equipe |
Monza , 4 a 5 de abril |
Varano 23 a 24 de maio |
Hungaroring 13 a 14 de junho |
Spa 27 a 28 de junho |
Misano 25 a 26 de julho |
Mugello 12 a 13 de setembro |
Ímola 10 a 11 de outubro |
Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | ||||
1 | Daniel Mancinelli | One Racing | 9 * | 1 | 1 * | 3 | 3 | 4 | 3 | 1 * | 1 * | 15 * | 1 * | 1 * | 2 | Ret | 353 |
2 | Genís Olivé | Jenzer Motorsport | Ret | DNS | 4 | 2 * | 1 * | 1 * | 14 | 2 | 14 | 2 | 2 | 3 | 3 * | 2 * | 292 |
3 | Giovanni Venturini | CO2 Motorsport | Ret | 3 | 2 | 9 | 2 | 3 | 2 | 1 | 3 | 2 | 4 | 3 | 274 | ||
4 | Zoël Amberg | Jenzer Motorsport | Ret | DNS | 10 | 6 | Ret | 6 | 6 | 6 | 5 | 4 | 4 | 8 | 1 | 1 | 228 |
5 | Tyler Dueck | Equipe BVM Minardi | 1 | 4 * | 13 | 7 | 9 | 8 | 8 | 5 | Ret | 5 | 8 | 11 | 6 | 4 | 218 |
6 | Stefano Comini | CO2 Motorsport | Ret | 2 | 3 | 4 | 4 | 3 | 4 | 15 | 15 | 14 | 6 | 4 | 192 | ||
7 | Bernardo Arnaut | CO2 Motorsport | 8 | 10 | 5 | 5 | 11 | DSQ | 5 | 12 | 6 | 6 | Ret | 5 | 7 | 9 | 182 |
8 | Federico Scionti | One Racing (1–10); Facondini da Draco Racing (10–14) | Ret | 9 | 2 | 1 | 5 | 2 | DNS | DNS | 4 | 8 | DSQ | DNS | 156 | ||
9 | Martin Scuncio | CO2 Motorsport | Ret | 7 | 12 | 13 | 1 * | 4 | 3 | 3 | 132 | ||||||
10 | Antonino Pellegrino | Scuderia Antonino | 10 | 13 | 7 | 11 | 7 | 12 | 11 | 11 | 8 | 12 | 11 | 7 | 120 | ||
11 | Nikolas Kvašai | Facondini by Draco Racing | 7 | 12 | 8 | 8 | 6 | 5 | 13 | 8 | Ret | 9 | 118 | ||||
12 | Andrea Roda | Equipe BVM Minardi | 3 | 5 | 11 | Ret | 8 | 10 | 13 | Ret | Ret | 10 | 8 | 12 | 112 | ||
13 | Romain Vozniak | Facondini by Draco Racing | Ret | 8 | 12 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 12 | 11 | Ret | 13 | 9 | 8 | 106 |
14 | Eddie Cheever | Jenzer Motorsport | 10 | 9 | 9 | Ret | 9 | 9 | 5 | 5 | 98 | ||||||
15 | André Negrão | Competição de Cram | 7 | 7 | 7 | 6 | 66 | ||||||||||
16 | Stefano Colombo | Competição de Cram | 5 | 11 | 10 | 10 | 48 | ||||||||||
17 | Cristian Corsini | CG Motorsport | 2 | 6 | 46 | ||||||||||||
18 | Thomas Hylkema | Equipe BVM Minardi | 5 | 7 | 36 | ||||||||||||
19 | Bianca Steiner | Steiner Motorsport | 4 | Ret | 9 | Ret | 34 | ||||||||||
20 | Giacomo Barri | Competição de Cram | 7 | 7 | 32 | ||||||||||||
21 | Jakub Śmiechowski | Projeto Kochanski Motorsport | 15 | 14 | 10 | 12 | Ret | 10 | 29 | ||||||||
22 | Marco Betti | Facondini by Draco Racing | Ret | DSQ | 6 | 10 | 28 | ||||||||||
23 | Andrea Amici | Competição de Cram | 9 | 10 | 22 | ||||||||||||
24 | Thiemo Storz | CO2 Motorsport | 13 | 7 | 20 | ||||||||||||
25 | Mattia Brugiotti | Tomcat Racing | 6 | 16 | 18 | ||||||||||||
26 | Leonardo Osmieri | Equipe Dueppì | DNS | 6 | 18 | ||||||||||||
27 | Maxim Zimin | Jenzer Motorsport | 12 | 11 | 14 | ||||||||||||
28 | Francisco Weiler | Equipe Dueppì | 10 | 13 | 14 | ||||||||||||
29 | Vittoria Piria | Tomcat Racing | 13 | 13 | 8 | ||||||||||||
30 | Matteo Davenia | Competição de Cram | Ret | 14 | 2 | ||||||||||||
31 | Federico Vecchi | Tecnologia Linerace | Ret | 15 | 1 | ||||||||||||
32 | Stefano Carlet | Tecnologia Linerace | Ret | Ret | 0 |
Pos | Equipe | Pontos |
---|---|---|
1 | CO2 Motorsport | 690 |
2 | Jenzer Motorsport | 578 |
3 | One Racing | 509 |
4 | Equipe BVM Minardi | 362 |
5 | Facondini by Draco Racing | 244 |
6 | Competição de Cram | 170 |
7 | Scuderia Antonino | 120 |
8 | CG Motorsport | 46 |
9 | Steiner Motorsport | 34 |
10 | Equipe Dueppì | 32 |
11 | Projeto Kochanski Motorsport | 29 |
12 | Tomcat Racing | 26 |
13 | Tecnologia Linerace | 1 |
2009 Formula Renault 2.0 Campeonato Norte Europeu de temporada
Temporada LO Formule Renault 2.0 Suisse de 2009
- Sistema de pontos: 25, 22, 20, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1 para o 15º. 1 ponto extra para a volta mais rápida e 2 pontos para a pole position.
- Corridas: 2 corridas por rodadas.
Pos | Motorista | Equipe |
Dijon 11 a 12 de abril |
Nürburgring de 16 a 17 de maio |
Spa 6 a 7 de junho |
Le Mans de 18 a 19 de julho |
Magny- Cours 8 a 9 de agosto |
Monza 26 a 27 de setembro |
Pontos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | ||||
1 | Nico Müller | Jenzer Motorsport | 1 * | 1 * | 1 * | 1 * | 2 | 2 | 1 * | 2 * | 1 * | 1 * | 1 | 1 | 317 |
2 | Giovanni Venturini | CO2 Motorsport | 3 | 4 | 2 | 3 | 1 * | 1 * | 2 | 1 | 4 | 2 | 2 * | 2 | 270 |
3 | Thiemo Storz | CO2 Motorsport | 2 | 2 | 6 | 5 | Ret | 4 | 3 | 6 | 2 | 6 | 6 | Ret | 176 |
4 | Fabien Thuner | Jenzer Motorsport | 4 | 3 | 4 | 7 | 5 | 4 | 7 | 4 | 5 | 6 | 162 | ||
5 | Zoël Amberg | Jenzer Motorsport | 5 | 5 | 8 | 8 | 8 | 6 | 8 | 5 | 5 | 3 | 7 | Ret | 150 |
6 | Giacomo Barri | Competição de Cram | 8 | 17 | 3 | 6 | 3 | 3 | 17 | Ret | 10 | 9 | 8 | 3 | 128 |
7 | Stefano Comini | CO2 Motorpsort | 5 | 2 | 4 | 5 | 6 | 3 | 3 | Ret | 17 | Ret | 126 | ||
8 | Alberto Cola | Alko Racing Team | 6 | 16 | 9 | 4 | 5 | 7 | 13 | Ret | 9 | 8 | 4 | 4 | 125 |
9 | Federico Gibbin | Viola Racing Team | 10 | 9 | 14 | 10 | 7 | 8 | Ret | 9 | 8 | 7 | 3 | 5 * | 111 |
10 | Martin Scuncio | CO2 Motorpsort | 9 | 7 | 12 | 25 | 6 | Ret | 4 | 7 | 22 | 10 | 74 | ||
11 | Eddie Cheever | Jenzer Motorsport | Ret | 14 | 7 | 23 | 10 | 9 | 7 | Ret | Ret | 13 | Ret | 8 | 53 |
12 | Francesco Baroni | Emmebi Motorsport | 16 | Ret | 13 | 14 | 12 | 16 | 10 | 8 | Ret | 11 | 9 | 9 | 46 |
13 | Joël Volluz | Daltec Racing | 7 | DNS | 10 | Ret | 14 | Ret | 9 | 15 | 12 | Ret | Ret | 7 | 45 |
14 | Matteo Davenia | Competição de Cram | 11 | 11 | 16 | 12 | 9 | 10 | 15 | 11 | 21 | 14 | 16 | Ret | 36 |
15 | André Negrão | Competição de Cram | Ret | 10 | 6 | 5 | 36 | ||||||||
16 | Thomas Amweg | Equipe Bernoise | 28 | Ret | 11 | 20 | 11 | 11 | 13 | Ret | 11 | 12 | 27 | ||
17 | Stefabo Carlet | Tecnologia Linerace | 17 | 6 | 27 | 9 | DNS | 13 | 25 | ||||||
18 | Antonin Borga | Bossy Racing | 12 | 8 | 11 | 12 | 23 | ||||||||
19 | Andrea Amici | Equipe Dueppi / A.Amici (1-6); Competição de Cram (7-12) | 14 | 10 | 15 | 15 | 15 | 18 | Ret | Ret | Ret | 21 | 10 | 10 | 23 |
20 | Frank Suntjens | Speedlover | 27 | 12 | 18 | DNS | DSQ | 17 | 11 | 12 | 14 | 16 | Ret | 13 | 18 |
21 | Philipp Witzany | Advance Racing | 21 | 15 | 20 | 11 | Ret | 12 | 14 | 13 | 18 | DNS | 15 | ||
22 | Steeve Gerard | SG Racing / S.Gerard | 13 | 19 | Ret | 22 | 18 | 21 | 12 | 16 | Ret | 20 | 7 | ||
23 | Jaka Marinsek | AK Plamtex Sport | 19 | 25 | 23 | 21 | 16 | 20 | Ret | 14 | 16 | 17 | 13 | 15 | 6 |
24 | Bernardo Arnault | CO2 Motorsport | Ret | 15 | Ret | 11 | 6 | ||||||||
25 | Federico Vecchi | F.Vecchi | 13 | 14 | 5 | ||||||||||
26 | Kurt Böhlen | Daltec Racing | 18 | 24 | 22 | 16 | 17 | 19 | 15 | 18 | 14 | 14 | 5 | ||
27 | Antonio Loprieno | Emegie Racing | 15 | 23 | 26 | 13 | 4 | ||||||||
28 | Luca Marco Spiga | M.Spiga (1–6,11–12); GTR Racing (7–8) | 23 | 21 | 25 | Ret | 19 | 22 | Ret | 19 | 12 | 17 | 4 | ||
29 | Giovanni Nappi | Equipe Dueppi | 24 | 13 | Ret | 19 | 3 | ||||||||
30 | Matevz Habjan | AK Plamtex Sport | Ret | DNS | 24 | 24 | Ret | 17 | 15 | 18 | 1 | ||||
31 | Christian Mancinelli | Tecnologia Linerace | 22 | 22 | 20 | 15 | Ret | 16 | 1 | ||||||
32 | Marcelo Conchado | Amiter Galuppo Sport | 20 | 18 | 18 | Ret | 0 | ||||||||
33 | Leonardo Osmieri | L.Osmieri | 17 | 17 | Ret | DNS | 0 | ||||||||
34 | Federico Miccoli | Equipe Dueppi | 26 | Ret | 21 | 18 | 0 | ||||||||
35 | Eddy Roosens | Corrida de velocidade | 25 | DNS | 17 | 19 | 0 | ||||||||
36 | Jakub Horak | Palmi Motorpsort | 29 | 20 | 19 | DNS | 0 | ||||||||
37 | Jerôme Sornicle | Serviços Pôle | 16 | 18 | 0 | ||||||||||
nc | Franck Seemann | Seemann | 19 | Ret | - |
Pos | Equipe | Pontos |
---|---|---|
1 | CO2 Motorsport | 477 |
2 | Jenzer Motorsport | 473 |
3 | Competição de Cram | 210 |
4 | Alko Racing Team | 180 |
5 | Viola Racing Team | 167 |
6 | Emmebi Motorsport | 70 |
7 | Daltec / BMN Böhlen Motorsprot | 51 |
8 | Thomas Amweg / Equipe Bernoise | 43 |
9 | Bossy Racing | 35 |
10 | Speedlover | 28 |
11 | Tecnologia Linerace | 26 |
12 | Advance Racing | 24 |
13 | Equipe Dueppi | 19 |
14 | AK Plamtex Sport | 11 |
15 | Emmegi Racing | 7 |
16 | GTR Racing | 6 |
17 | SG Racing | 5 |
nc | Amiter Galuppo Sport | 0 |
nc | Corrida de velocidade | 0 |
nc | Palmimotorsport | 0 |
Temporada 2009 Formule Renault 2.0 Finlândia
- Sistema de pontos: 30, 24, 20, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Sem pontos para a volta mais rápida ou a posição do Pole.
- Corridas: 2 ou 3 corridas por turnos, com cerca de 20 minutos cada.
Pos | Motorista | Equipe |
Ahvenisto (1) de 16 a 17 de maio |
Karlskoga (2) 22 a 23 de maio |
Alastaro 13 a 14 de junho |
Botniaring de 8 a 9 de agosto |
Ahvenisto (2) 5 a 6 de setembro |
Pontos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||
1 | Jukka Honkavuori | Koiranen Bros. Motorsport | 8 | 2 | 4 | DNS | 1 * | 8 | 1 * | 1 | 4 | 3 | 225 |
2 | Tomi Limmonen | Koiranen Bros. Motorsport | 3 | 4 | 3 | 6 | 3 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | 225 |
3 | Juha-Pekka Wikman | 5 | 7 | 5 | 2 | 4 | 4 | 8 | 4 | 7 | 8 | 181 | |
4 | Kalle Kulmanen | P1 Motorsport | 4 | 5 | 2 | 3 | Ret | 7 | 3 | 5 | 12 | 12 | 165 |
5 | Johannes Moor | RedStep Formula | 6 | 8 | 8 | 7 | 7 | 5 | 4 | 3 * | 9 | 9 | 160 |
6 | Antti Rammo | Scuderia Nordica | 7 | 10 | 6 | 5 | 5 | 3 | 5 | 6 | 11 | 10 | 159 |
7 | Henri Karjalainen | RedStep Formula | Ret | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 * | 138 | ||||
8 | Tõnis Vanaselja | Scuderia Nordica | 9 | 9 | 7 | 4 | 6 | 6 | 7 | 7 | 118 | ||
Miika Hirsimäki | 6 | 8 | 10 | 11 | |||||||||
Jesse Krohn | Scuderia Nordica | 2 | 4 | ||||||||||
Luke Wright | Redstep | 13 | 13 | ||||||||||
Os seguintes pilotos não são elegíveis para a classificação final | |||||||||||||
nc | Felix Rosenqvist | BS Motorsport | 2 | 1 * | 3 | 1 | - | ||||||
nc | Daniel Roos | BS Motorsport | 1 * | 6 | 1 * | 2 * | - | ||||||
nc | Tom Blomqvist | Trackstar Racing | 6 | 5 | - | ||||||||
nc | Miikka Honkanen | Koiranen Bros. Motorsport | 8 | 7 | - |
- (1) = Corridas realizadas ao mesmo tempo que a temporada 2009 do Formule Renault 2.0 na Zona Norte da Europa e contam para ambos os campeonatos.
- (2) = As corridas são realizadas com a série Fórmula Renault 2.0 Suécia .
Temporada de Fórmula Renault 2.0 da Suécia de 2009
Esta é a primeira temporada da série. Sistema de pontos: 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1 para o 10º. Sem pontos para a volta mais rápida ou posição de pole.
Nota: esta tabela de resultados ainda está incompleta.
Pos | Motorista | Equipe |
Karlskoga (1) 22 a 23 de maio |
Falkenbergs 10 a 11 de julho |
Karlskoga 14 a 15 de agosto |
Anderstorp 22 a 23 de agosto |
Ahvenisto (1) 5 a 6 de setembro |
Knutstorp (2) 10 a 13 de setembro |
Pontos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | ||||
1 | Felix Rosenqvist | Equipe BS Motorsport | 2 * | 2 | 1 * | 1 * | 1 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 115 | |||
2 | Daniel Roos | Equipe BS Motorsport | 1 | 1 | Ret | 2 | 2 | 1 * | 2 * | 2 * | 2 * | 1 * | 101 | ||||
3 | Tom Blomqvist | Trackstar Racing | 2 | 1 | 6 | 5 | 4 | 3 | 66 | ||||||||
4 | Kevin kleveros | Trackstar Racing | 4 | 3 | 5 | 3 | 3 | 4 | 51 | ||||||||
5 | Philip Forsman | Koiranen Bros. Motorsport | 5 | 4 | 4 | 4 | 47 | ||||||||||
6 | Christian Kronegård | Trackstar Racing | 3 | 5 | 37 | ||||||||||||
7 | Tomas Heikkinen | Koiranen Bros. Motorsport | 20 | ||||||||||||||
8 | Mattias Lindberg | Racing Suécia | 17 | ||||||||||||||
9 | Jimmy Eriksson | Motorpark Academy | 5 | 5 | 16 | ||||||||||||
10 | Jesse Krohn | Scuderia Nordica | 2 | 4 | 13 | ||||||||||||
11 | Jukka Honkavuori | Koiranen Bros. Motorsport | P | 4 | 3 | 11 | |||||||||||
12 | Henri Karjalainen | Redstep | 3 | 6 | 9 | ||||||||||||
13 | Tomi Limmonen | Koiranen Bros. Motorsport | 5 | 6 | 9 | ||||||||||||
14 | Daniel Ivarsson | Equipe BS Motorsport | 7 | ||||||||||||||
15 | Juha-Pekka Wikman | 7 | 8 | 5 | |||||||||||||
16 | Kelvin Snoeks | AR Motorsport | 5 | ||||||||||||||
17 | Kalle Kulmanen | P1 Motorsport | 12 | 12 | 4 | ||||||||||||
18 | Daniel Schilling | Trackstar Racing | 4 | ||||||||||||||
19 | Mikka Honkanen | Koiranen Bros. Motorsport | 8 | 7 | 3 | ||||||||||||
20 | Antti Rammo | Scuderia Nordica | 11 | 10 | 3 | ||||||||||||
21 | Alexander Andersson | Alex Motorsport | 2 | ||||||||||||||
22 | Kasper Krogh | Racing Suécia | 1 | ||||||||||||||
nc | Mikka Hirsimäki | 10 | 11 | 0 | |||||||||||||
nc | Johannes Moor | Redstep | 9 | 9 | 0 | ||||||||||||
nc | Leopold Ringbom | P1 Motorsport | 0 | ||||||||||||||
nc | Tõnis Vanaselja | Scuderia Nordica | 0 | ||||||||||||||
nc | Luke Wright | Redstep | 13 | 13 | 0 |
- (1) = As corridas são realizadas com o Formule Renault 2.0 Finland series .
- (2) = As corridas são realizadas com a série Formule Renault NEZ .
Temporada do Asian Formula Renault Challenge de 2009
- Sistema de pontos: 30, 24, 20, 17, 15, 13, 11, 9, 7, 5, 4, 3, 2, 1 para o 14º. Sem pontos para a volta mais rápida ou posição de pole. Os pilotos que iniciam a temporada na rodada 5 ou mais tarde, não recebem nenhum ponto para a classificação final. A atribuição de pontos da equipe é diferente do sistema de pontos do condutor: 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
- Corridas: 2 corridas por rodadas.
A categoria Asian Challenge (A) premia o melhor piloto asiático .
Pos | Motorista | Equipe |
Zhuhai 21 a 22 de março |
Xangai 23 a 24 de maio |
Pequim 11 a 12 de julho |
Xangai 22 a 23 de agosto |
Chengdu 12 a 13 de setembro |
Zhuhai , 24–25 de outubro |
Zhuhai , 14 a 15 de novembro |
Pontos | Pontos (A) |
|||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
uma | b | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |||||||
1 | Alon Day | 3 de março Racing (a-4); Top Speed Racing Team (5–12) | 1 * | 1 * | 1 * | 1 | 2 | 6 | 3 | 2 * | 3 * | 2 * | 1 * | 2 | 1 | 2 | 293 | |||
2 | Luís Jorge Sá Silva | Asia Racing Team | 4 | 4 | 4 | 4 | 1 * | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 * | 5 * | 1 | 287 | |||||
3 | Zhi Qiang Zhang | 3 de março Racing | 2 | 2 * | 9 | 6 | 3 | 2 | 4 | 5 | 4 | 3 | DNS | 6 | 3 | DNS | 166 | 251 | ||
4 | Benjamin Rouget | Asia Racing Team | 3 | 3 | 1 * | 1 * | 6 | 4 | 2 | 8 | 163 | |||||||||
5 | Tengyi Jiang | FRD Racing Team | 3 | 3 | 6 | DNS | 6 | 3 | 2 | 3 | 6 | Ret | 4 | 4 | 137 | 204 | ||||
6 | Chi Cong Li | Equipe PTRS | Ret | 10 | 8 | 10 | 9 | 6 | 5 | 5 | 7 | 7 | 4 | 4 | 125 | 214 | ||||
7 | Luca Ferigutti | Asia Racing Team | 10 | 10 | 12 | 12 | 10 | 9 | 5 | 8 | 8 | 9 | 3 | 3 | 9 | 6 | 118 | |||
8 | Shan Qi Zhang | Equipe PTRS | 7 | 7 | 13 | 11 | 7 | 5 | 7 | 7 | 2 | 3 | 98 | 158 | ||||||
9 | Samin Gomez Briceno | 3 de março Racing (1-4); Top Speed Racing Team (5–12) | 10 | 8 | 11 | 7 | Ret | 10 | Ret | 6 | 6 | 5 | 7 | Ret | 86 | |||||
10 | Xiao Le He | Ghiasports Racing Team | 6 | 4 | 5 | Ret | 12 | 9 | 7 | 4 | 12 | 8 | 8 | 7 | 85 | 154 | ||||
11 | Rio Haryanto | Asia Racing Team | 2 | 2 | 48 | 60 | ||||||||||||||
12 | Leopold Ringbom | FRD Racing Team (9–10); Champ Motorsport (11-12) | 5 | Ret | 6 | 5 | 43 | |||||||||||||
13 | Shohei Shiromoto | Pena Motorsport | 7 | 7 | 8 | 12 | 34 | 62 | ||||||||||||
14 | Jim Ka To | Champ Motorsport | 5 | 5 | 30 | 48 | ||||||||||||||
15 | Pete Olson | FRD Racing Team | 8 | 9 | Ret | 8 | 25 | |||||||||||||
16 | Alexandra Asmasoebrata | Champ Motorsport | 9 | 12 | 8 | 10 | 24 | 61 | ||||||||||||
17 | Alan Lee | FRD Racing Team | 11 | 11 | Ret | 7 | 10 | Ret | 24 | 56 | ||||||||||
18 | Terence Chan | Champ Motorsport | Ret | 8 | 13 | 30 | ||||||||||||||
19 | Paul Lau | Champ Motorsport | 11 | 9 | 11 | 28 | ||||||||||||||
20 | Suriya Bala Kerisnan Thevar | Asia Racing Team | 14 | 14 | 10 | 13 | 9 | 40 | ||||||||||||
21 | Guille Pintanel Marti | Champ Motorsport | 12 | 11 | 7 | |||||||||||||||
22 | Victor Yung | Champ Motorsport | 9 | Ret | 7 | 17 | ||||||||||||||
23 | Joseph Rosa Merszei | Champ Motorsport | 11 | 13 | 6 | 24 | ||||||||||||||
24 | Jeffrey Lee | Equipe PTRS | 10 | Ret | 5 | 15 | ||||||||||||||
25 | Chin Ka Lok | FRD Racing Team | Ret | 13 | 2 | 13 | ||||||||||||||
26 | David Lau | FRD Racing Team | 14 | 11 | Ret | Ret | 13 | Ret | 2 | 9 | ||||||||||
27 | Fujishita Katsuhiro | Equipe Gold Wolf GP | DNS | DNS | 0 | |||||||||||||||
28 | Wataru Omori | Equipe Gold Wolf GP | DNS | DNS | 0 | |||||||||||||||
29 | Tsutomu Achiha | Champ Motorsport | Ret | DNS | 0 | 0 | ||||||||||||||
Os seguintes motoristas não são elegíveis para a classificação final | ||||||||||||||||||||
- | Geoffrey Kwong | Equipe Champ Racing | 4 | 5 | - | |||||||||||||||
- | Michael Choi | Asia Racing Team | 5 | 6 | - | |||||||||||||||
- | Samson Chan | Ghiasports Racing Team | 8 | 8 | - | |||||||||||||||
- | Simon Peter Waters | Dyna Ten Motorsports Ltd | 11 | 12 | - | |||||||||||||||
- | Kwok Fu Shing | FRD Racing Team | 9 | Ret | - | |||||||||||||||
- | Kenneth Lau | Dyna Ten Motorsport Ltd | Ret | 9 | - | |||||||||||||||
- | Wong Hon Tat | Asia Racing Team | 13 | 13 | - | |||||||||||||||
- | Então Yiu Ming | Asia Racing Team | 12 | Ret | - |
- As rodadas aeb indicam corridas da pré-temporada que não contam para a classificação do campeonato.
Pos | Equipe | Pontos | Pontos (A) |
---|---|---|---|
1 | Asia Racing Team | 116 | 23 |
2 | 3 de março corrida | 62 | 69 |
3 | Corrida de alta velocidade | 62 | |
4 | Equipe PTRS | 60 | 90 |
5 | FRD Racing Team | 53 | 70 |
6 | Champ Motorsport | 37 | 53 |
7 | Ghiasports Racing Team | 30 | 50 |
8 | Pena Motorsport | 14 | 18 |
9 | Equipe Gold Wolf GP | 0 |
Temporada de 2009 da Fórmula Renault Elf 2.0 Argentina
Todos os carros utilizam chassis Tito 02.
- Sistema de pontos: 20, 15, 12, 10, 8, 6, 4, 3, 2, 1 para o 10º. 1 ponto para a posição do pólo. 1 ponto extra em cada corrida para o piloto participante.
Pos | Motorista | Equipe | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Facundo Ardusso | Gabriel Werner Competición | 164 |
2 | Francisco Troncoso | GF Racing | 127 |
3 | Franco vivian | FIV Croizet | 95 |
4 | Kevin Icardi | Gabriel Werner Competición | 94 |
5 | Martín Serrano | GF Racing | 93 |
6 | Ayrton Molina | GF Racing | 82 |
7 | Rodrigo Rogani | GR Sport Team | 72 |
8 | Nicolás Trosset | Gabriel Werner Competición | 70 |
9 | Mario gerbaldo | Werner Junior | 59 |
10 | Gustavo Micheloud | JLS Motorsport | 50 |
11 | Martín Aimar | Grupo Litoral | 46 |
12 | Antonino García | JLS Motorsport | 43 |
13 | Esteban Sarry | Werner Junior | 40 |
14 | Franco Girolami | Damiano FB Motorsport | 25 |
15 | Roberto Arato | Grupo Litoral | 23 |
16 | Gerardo Salaverría | GF Racing Junior | 21 |
17 | Camilo Echevarría | AS Racing | 19 |
18 | Agustín Calamari | GF Racing Junior | 9 |
19 | Oscar conta | MW Competición | 18 |
20 | Federico Moises | JLS Sport | 18 |
21 | Franco Riva | JM Fórmula | 18 |
22 | Gianfranco Collino | Litoral Group Fórmula | 18 |
23 | Facundo Conta | Werner Junior | 15 |
24 | Agustin Giuliani | XP Motorsport | 10 |
25 | Octavio chagas | Grupo Litoral | 10 |
26 | Fernando Barrere | Damiano FB Motorsport | 7 |
27 | Germán Sirvent | JLS Motorsport | 6 |
28 | Gonzalo Fabi | NQN Racing | 5 |
29 | Amadis Farinas | Litoral Group Fórmula | 4 |
30 | Alejandro Lanigau | NQN Racing | 3 |
31 | Ezequiel Tudesco | NQN Racing | 3 |
32 | Estanislao Vilarino | JM Fórmula | 2 |
33 | JF Cevallo | Croizet Racing | 1 |
34 | Nicolas Cáceres | Bouvier Racing | 1 |
35 | Gastón Rossi | 0 | |
36 | Emanuel Cáceres | 0 | |
37 | Juan Cruz Dávila | 0 | |
38 | Matías Muñoz Marchese | 0 | |
39 | Agustín Alcalde | 0 | |
40 | Miguel Villagomez | 0 | |
41 | Agustín Miotti | 0 | |
42 | Nicolás Cotignola | 0 | |
43 | Nicolás Outeiriño | 0 | |
44 | Kevin Toledo | 0 | |
45 | Santiago Ghisiglieri | 0 | |
46 | Mario reynoso | 0 | |
47 | Juan Benedetti | 0 | |
48 | Nicolás Ursprung | 0 | |
49 | Christian Tarchini | 0 | |
50 | Francisco Viel Bugliotti | 0 | |
51 | Franco Bosio | 0 |
Outras fórmulas movidas por campeonatos Renault
Esta seção inclui fórmulas não oficiais e / ou com motor Renault.
Temporadas 2009 GP2 Series
As séries GP2 e GP2 Asia são equipadas com motores Renault V8 de 4 litros e pneus Bridgestone com chassis Dallara .
Temporada Áustria Formel Renault Cup 2009
A temporada é disputada em 12 rodadas em 6 locais na República Tcheca, Alemanha e Áustria. As corridas ocorrem com carros de outras categorias: Fórmula 3 austríaca , Formelfrei e Fórmula 3,5L like ( Renault 3,5L da Words Series , Lola Cosworth ). Esta seção apresenta apenas a classificação austríaca da Fórmula Renault 2.0L.
Permanecendo apenas após a rodada 3/5:
Pos | Motorista | Equipe |
Hockenheim 25 a 26 de abril |
Lausitz de 16 a 17 de maio |
Hockenheim 25 a 26 de julho |
Panônia , 5 a 6 de setembro |
Salzburg , 4 a 5 de outubro |
Pontos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||
1 | Tõnis Vanaselja | Equipe Scuderia Nordica | 1 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 * | 87 | ||||
2 | Gregory Striebig | Striebig | 4 | 2 | 3 | 1 | 3 | 4 | 73 | ||||
3 | Remy Striebig | Striebig | 3 | 4 | 4 | 2 | 4 | 3 | 58 | ||||
4 | Kai Boller | 2 | 3 | 29 | |||||||||
5 | Urs Maier | 2 | 6 | 7 | Ret | 26 | |||||||
6 | Jaka Marinsek | AK Plamtex Sport | 5 | Ret | 1 * | 2 | 24 | ||||||
7 | Toomas Annus | Equipe Scuderia Nordica | 6 | 6 | 20 | ||||||||
8 | Johann Ledermair | 1 | 2 | 18 | |||||||||
9 | David Palmi | Ivo Palmi | 3 | 1 | 16 | ||||||||
10 | Michael Plassnig | Velocidade máxima | 6 | 6 | 1 * | Ret * | 10 | ||||||
11 | Jakub Horak | Ivo Palmi | 2 | DNS | 8 | ||||||||
12 | Marek Kiisa | 8 | |||||||||||
13 | Gerhard Hille | 6 | 4 | 8 | |||||||||
14 | Philipp Leclere | Leclere | 7 | 7 | 6 | ||||||||
15 | Rémi Kirchdöffer | Kirchdöffer | 5 | 5 | 6 | ||||||||
16 | Hartmut Bertsch | Conrad Racing Sport | 5 | 7 | 5 | 3 | 8 | DNS | 6 | ||||
17 | Stefan Miller | Velocidade máxima | 7 | 8 | 5 | ||||||||
18 | Norbert Gruber | Velocidade máxima | 8 | DNS | 5 | ||||||||
19 | Helmut Rokitta | 6 | 4 | 5 | |||||||||
20 | Rammo Antti | Equipe Scuderia Nordica | 8 * | 5 * | 4 | ||||||||
21 | Thomas Fleischmann | Team Randlshofer | 7 | 5 | 9 | 8 | 3 |
Temporada 2009 do Formule Renault 2.0 da Zona Norte da Europa
- Sistema de pontuação: 25, 20, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4, 3, 2, 1 para 12º para rodadas 1 a 4. 25, 20, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4 e 2 para o 10º para as rodadas 5 e 6. 25, 20, 16, 13, 11, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 para o 15º para as rodadas 7 a 10. Também 1 ponto para Volta mais rápida e para a pole position.
Pos | Motorista | Equipe |
Ahvenisto (1) de 16 a 17 de maio |
Pärnu 27 a 28 de junho |
Falkenbergs (2) 11 a 12 de julho |
Knutstorp (2) 10 a 13 de setembro |
Pontos (3) |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||
1 | Felix Rosenqvist | BS Motorsport | 2 | 1 * | 2 | 2 | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 193 |
2 | Daniel Roos | BS Motorsport | 1 * | 6 | 1 * | 1 * | 7 | 8 | 2 * | 2 * | 1 * | 1 * | 192 |
3 | Tom Blomqvist | Trackstar Racing | 5 | 3 | 6 | 4 | 3 | 5 | 78 | ||||
4 | Kevin kleveros | Trackstar Racing | 4 | 5 | 3 | 3 | 4 | 11 | 51 | ||||
5 | Philip Forsman | Koiranen Bros. Motorsport | 2 | 2 | 4 | 6 | ? | 4 | 76 | ||||
6 | Antti Rammo | Scuderia Nordica | 7 | 10 | 4 | 4 | 9 | 7 | 8 | 12 | 67 | ||
7 | Tõnis Vanaselja | Scuderia Nordica | 9 | 9 | 5 | 3 | 10 | 10 | 9 | 10 | 61 | ||
8 | Toomas Heikkinen | Koiranen Bros. Motorsport | 1 * | 1 * | 53 | ||||||||
9 | Christian Kronegård | Trackstar Racing | 6 | 6 | 5 | ? | 6 | 6 | 51 | ||||
10 | Jimmy Eriksson | Academia Motopark | 7 | 5 | 5 | 3 | 47 | ||||||
11 | Mattias Lindberg | Racing Suécia | 9 | 7 | 11 | 8 | 7 | 7 | 43 | ||||
12 | Tomi Limmonen | Koiranen Bros. Motorsport | 3 | 4 | 30 | ||||||||
13 | Jukka Honkavuori | Koiranen Bros. Motorsport | 8 | 2 | 27 | ||||||||
14 | Kalle Kulmanen | P1 Motorsport | 4 | 5 | 26 | ||||||||
15 | Daniel Ivarsson | BS Motorsport | 8 | 9 | ? | 8 | 23 | ||||||
16 | Erko Vallbaum | MKE Motorpsort | 6 | 5 | 22 | ||||||||
17 | Leopold Ringbom | P1 Motorsport | 12 | 11 | 10 | 9 | 21 | ||||||
18 | Juha-Pekka Wikman | 5 | 7 | 20 | |||||||||
19 | Daniel Schilling | Trackstar Racing | 10 | 9 | 13 | 13 | 11 | ? | 17 | ||||
20 | Johannes Moor | RedStep Formula | 6 | 8 | 16 | ||||||||
21 | Henri Karjalainen | RedStep Formula | Ret | 3 | 16 | ||||||||
22 | Miika Honkanen | 3 | Ret | 16 | |||||||||
23 | Alexander Andersson | Alex Motorsport | 11 | 11 | ? | 12 | 12 | 13 | 11 | ||||
24 | Kasper Krogh | Racing Suécia | 8 | 10 | 8 |
- (1) = As corridas são realizadas ao mesmo tempo que a temporada 2009 da Fórmula Renault 2.0 Finlândia e contam para ambos os campeonatos.
- (2) = As corridas são realizadas ao mesmo tempo que a temporada da Fórmula Renault 2.0 Suécia e contam para ambos os campeonatos.
- (3) = A classificação final inclui apenas os melhores 9 resultados da temporada.
Temporada leve de Fórmula 2000 de 2009
Esta é a segunda temporada da Fórmula 2000 Light realizada na Itália . A série usa chassis Tatuus Fórmula Renault ou Dallara Fórmula 3 com motores máximos de 2000 cc e pneus Michelin .
- Sistema de pontos: 32, 28, 24, 22, 20, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4, 2, 1 para o 15º. Em cada corrida 2 pontos para a volta mais rápida e 3 para a pole position.
- Corridas: 2 corridas por rodadas.
O campeonato recompensa várias subcategorias:
- Acima de 35: para motoristas com mais de 35 anos (+).
- Menores de 17: para motoristas menores de 17 anos (-).
- Fórmula 3: para pilotos com chassis de Fórmula 3 (F3).
- Equipe: para a equipe de corrida envolvida em todas as instalações.
As rodadas aeb realizadas em Magione , de 7 a 8 de março, são o local de abertura e não recompensam pontos.
Pos | Motorista | Equipe |
Magione 7 a 8 de março |
Magione 25 a 26 de abril |
Misano 23 a 24 de maio |
Magione 4 a 5 de julho |
Varano 1 a 2 de agosto |
Adria 12 a 13 de setembro |
Misano , 24 a 25 de outubro |
Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
uma | b | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | ||||
1 | Pierluigi Veronesi (F3) | Equipe do Sistema | 1 | 8 | 2 * | 1 * | 1 | 3 * | Ret | 1 * | 1 * | 20 | 1 * | 1 | 322 | ||
2 | Thiemo Storz | CO2 Motorsport | Ret | 3 | 3 * | 3 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 2 | Ret | Ret | 278 |
3 | Claudio Castiglioni | CO2 Motorsport | Ret | nc | 6 | 2 | 12 | 9 | 6 | 6 | 8 | 4 | 9 | 10 | 6 | 8 | 190 |
4 | Davide Amaduzzi (+) (FG) | Gloria Pro Team | 2 | 1 | 3 | 2 | Ret | Ret | 3 | 17 | 19 | DNS | 3 | 3 | 186 | ||
5 | Ludwig Ghidi (-) | GC Sport Auto | 4 | 11 | 10 | 10 | 5 | 4 | 6 | 7 | 6 | 4 | 166 | ||||
6 | Martin Scuncio | CO2 Motorsport | 5 | 12 * | 4 | 12 | 4 | 2 | 5 | Ret | 126 | ||||||
7 | Oscar Bana | MG Motorsport | 7 | 5 | Ret | 6 | Ret | Ret | 7 | 8 | 7 | 6 | Ret | 14 | 120 | ||
8 | Leonardo Osmieri (-) | Equipe Dueppi | Ret | 10 | Ret | Ret | 14 | 16 | Ret | Ret | 2 | 3 | Ret | 3 | 8 | 7 | 108 |
9 | Kevin D'Amico (-) | TJ Emme | 12 | 10 | 13 | 14 | 7 | 8 | 9 | 13 | Ret | 7 | 20 | 10 | 94 | ||
10 | Luca Mingotti (+) | AP Motorsport | 9 | 8 | 14 | 7 | Ret | 5 | 8 | 8 | 92 | ||||||
11 | Alberto Moretti (+) | TJ Emme | DNS | DNS | 17 | 9 | 11 | 10 | 10 | Ret | Ret | 5 | 11 | 15 | 77 | ||
12 | Matteo Manzo | Dinâmico | 4 | 7 | DNS | DNS | 11 | 11 | Ret | 5 | 19 | 6 | 18 | 13 | 12 | 9 | 76 |
13 | Federic Vecchi | Equipe Dueppi (3-10); COG Sport Auto (11-12) | 5 | 5 | 12 | 21 | Ret | 2 | 74 | ||||||||
14 | Mirko Barletta | Diegi Motorsport | 8 | 4 | 6 | 13 | Ret | Ret | 17 | 10 | 68 | ||||||
15 | Stefano Turchetto | Diegi Motorpsort | 4 | 19 | 5 | 4 | 64 | ||||||||||
16 | Giulio Glorioso (FG) | Gloria Pro Team | 2 | Ret | 2 | 20 * | 56 | ||||||||||
17 | Dino Lusuardi (F3) | Equipe do Sistema | 16 | DNS | 3 * | Ret | DNS | 11 | 5 | DNS | 54 | ||||||
18 | Laura Polidori (w) | Fórmula LP | 3 | 9 | 11 | 13 | 15 | Ret | 8 | 12 | Ret | 14 | 11 | 12 | 13 | 16 | 53 |
19 | Vicky Piria (-) (w) | Tomcat Racing | 13 | 9 | 10 | 15 | 10 | 11 | 43 | ||||||||
20 | Roman Vozniak (-) | Facondini Racing | Ret | 1 * | 4 | 6 | 40 | ||||||||||
21 | Mamo Vuolo (+) | Dinâmico (1-6); AP Motorsport (7-) | 6 | 12 | Ret | 7 | 10 | 13 | 11 | 15 | 39 | ||||||
22 | Mario bertolotti | TJ Emme | 8 | 4 | 36 | ||||||||||||
23 | Matteo Davenia | CO2 Motorpsort | 7 | 5 | 36 | ||||||||||||
24 | Paolo Coppi (F3) | Alan Racing | 4 | Ret | 16 | 9 | 34 | ||||||||||
25 | Mauro Brozzi (F3) | Bellspeed | Ret | DNS | DSQ | 1 * | 34 | ||||||||||
26 | Mattia Brugiotti (-) | Tomcat Racing | 7 | 7 | 32 | ||||||||||||
27 | Paolo Viero (+) | AP Mortorsport | Ret | 6 | Ret | 22 | 16 | 12 | Ret | 11 | 17 | 19 | 32 | ||||
28 | Domenico Dardo (+) | Equipe Dueppi (1–6,11–12); Dinâmico (9–10) | 15 | 16 | 9 | 11 | 17 | 17 | 18 | Ret | 21 | ||||||
29 | Federico Del Rosso (F3) | Cherubini Racing | 12 | 9 | 18 | ||||||||||||
30 | Francesco Baroni | Emmebi Motorsport | 9 | 12 | 18 | ||||||||||||
31 | Davide Pigozzi (+) | Tomcat Racing | 14 | 14 | 17 | 15 | 13 | 14 | 15 | 16 | 14 | 14 | 16 | 18 | 17 | ||
32 | Giorgio Ferri (+) | Keks | 9 | Ret | 12 | ||||||||||||
33 | Giampiero Negrotti (F3) | Equipe do Sistema | 10 | 17 | 23 | 20 | 19 | 17 | 10 | ||||||||
34 | Joseph Feffer Zeca | Diegi Motorsport | 13 | 18 | 15 | 18 | 14 | Ret | 7 | ||||||||
35 | Davide Mangeri | Sarchio Racing | 12 | 19 | 6 | ||||||||||||
36 | Flavio Mattara (+) | Yellow Racing Group | 16 | Ret | 18 | 17 | Ret | Ret | 13 | 16 | 6 | ||||||
37 | Jaka Marinsek (-) | Plamtex | 13 | 15 | 5 | ||||||||||||
38 | Francisco Weiler | Equipe Dueppì | 15 | 13 | 4 | ||||||||||||
39 | Massimo Rossi (+) | Line Race | 21 | 18 | 0 | ||||||||||||
40 | Federico Porri (+) | KeKS Motorsport | 19 | 19 | 0 | ||||||||||||
41 | Marco Roccadelli (+) | Equipe Dueppi | 20 | 21 | 0 | ||||||||||||
42 | Rossano Sciabbarrasi (+) | Line Race | 22 | 23 | 0 | ||||||||||||
43 | Federico Glorioso (FG) | Gloria Pro Team | Ret | Ret | 0 | ||||||||||||
44 | Salvatore Cardullo | Cherubini Racing | 18 | DNS | 0 | ||||||||||||
Os seguintes pilotos não são elegíveis para a classificação final | |||||||||||||||||
- | Giovanni Venturini | CO2 Motorsport | 1 * | 2 | - | ||||||||||||
- | Matteo Cressoni | Tomcat Racing | 2 | 5 | - | ||||||||||||
- | Nikolas Kvasai (-) | Facondini Racing | 5 | 8 | - | ||||||||||||
- | Angelo Baiguera | Brixia Motorsport | 7 | 11 | - | ||||||||||||
- | Andrea Galluzzi | Benvissuto Racing | 8 | 13 | - | ||||||||||||
- | Stefano Carlet | Line Race | Ret | 4 | - | ||||||||||||
- | Bernardo Arnaut (-) | CO2 Motorsport | Ret | 6 | - |
- (-) = Indica motoristas menores de 17 anos.
- (+) = Indica motoristas com mais de 35 anos.
- (F3) = Indica os motoristas que usam chassis Dallara Fórmula 3 com motor Opel ou Fiat.
- (FG) = Fórmula Gloria
- (w) = indicar mulheres motoristas
2009 Fórmula 2000 Luz Inverno Trophy
- Sistema de pontos: 32, 28, 24, 22, 20, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4, 2, 1 para o 15º. Também 3 pontos para a pole position e 2 para a volta mais rápida.
Pos | Motorista | Equipe |
Adria 7 a 8 de novembro |
Pontos | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | ||||
1 | Francisco Weiler | Equipe Dueppi | 1 | 3 | 56 |
2 | André Solano | Facondini Motorsport | 4 | 2 | 50 |
3 | Edoardo Bacci (-) | Tomcat Racing | 9 * | 1 * | 48 |
4 | David Farias | Facondini Motorsport | 2 | 12 † | 43 |
5 | Leonardo Osmieri (-) | Equipe Dueppi | 3 | 8 † | 38 |
6 | Matteo Torta | Line Race | 7 | 5 | 36 |
7 | Ricardo Vera (-) | Facondini Motorsport | 5 | 10 † | 28 |
8 | A. Galluzzi | Benvissuto Racing | 10 | 6 | 28 |
9 | Vittoria Piria (-) | Tomcat Racing | 12 † | 4 | 28 |
10 | S. Patrinicola (-) | Team Torino | 6 | 9 † | 24 |
11 | Juan Carlos Sistos | Facondini Motorsport | 8 | 11 † | 24 |
12 | Joseph Fefer Zeca | Diegi Motorsport | 11 † | 7 † | 24 |
† = Não terminou, mas foi classificado para ficar em pé
Temporada LATAM Challenge Series de 2009
Esta é a segunda temporada da Série Challenge da América Latina (LATAM) realizada principalmente no México . A série usa motores Tatuus Formula Renault 2.0L F4RS e pneus Kumho .
- Sistema de pontos: 30, 24, 20, 16, 12, 10, 8, 6, 4, 2 para o 10º. 2 pontos para a volta mais rápida e nenhum ponto para a pole position.
Freddy Zebede da equipe Team Costa Rica / Uno Express Racing / PartyPokerRacing é eleito o novato da temporada.
Pos | Motorista | Equipe |
Amozoc 21 a 22 de março |
Querétaro 25 a 26 de abril |
Amozoc 23-24 de maio |
Guadalajara 20 a 21 de junho |
Chihuahua 1 a 2 de agosto |
Monterrey 12 a 13 de setembro |
San Luis Potosí 3 a 4 de outubro |
Alajuela 27 a 29 de novembro |
Pontos | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | ||||
1 | André Solano | Equipe Unico Costa Rica Racing | Ret | 2 | Ret | 4 | 1 | 11 * | 7 | 1 | 9 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 1 | 5 | 324 |
2 | Giancarlo Serenelli | Re Racing | 1 | 1 | Ret | 13 | 2 | Ret | 6 | 2 | 3 | 5 * | 10 | Ret | 2 * | 2 | 1 * | 2 | 5 | 1 * | 318 |
3 | Gerardo Nieto | Re Racing | Ret | 10 | 10 | Ret | 11 | 7 | 1 * | 5 | 1 | 6 | 1 * | 1 * | 1 | 3 * | 4 | 1 * | 9 | 4 | 284 |
4 | David Farias | Equipe Costa Rica RDT | 3 | 3 | 1 * | DNS | 5 | 4 | 2 | 12 | 2 * | 12 | 3 | 6 | 3 | Ret | 5 | 4 | 3 | 3 | 270 |
5 | Enrique Baca | Mega Racing | 4 | 6 | 5 | 16 | 6 | 1 | 3 | 3 | 13 | 3 | 7 | 2 | Ret | 7 | 178 | ||||
6 | Freddy Zebede | Equipe Costa Rica RDT | 6 | 3 | 8 | 3 | Ret | 11 | 4 | 2 | DNS | 7 | 4 | 6 | 130 | ||||||
7 | David Arrayales | Maga Racing | 6 | Ret | 4 | 1 | 4 | 2 | 9 | 10 | 6 | 9 | Ret | 11 | 116 | ||||||
8 | Ricardo Vera | Equipe Costa Rica RDT | 17 | 15 | 11 | 9 | 16 | 6 | 11 | 8 | 8 | 9 | 9 | 4 | 7 | 8 | 10 | 5 | 2 | 7 | 112 |
9 | Juan Piedrahita | Re Racing | 14 | Ret | 12 | 10 | 13 | 5 | 4 | 7 * | 10 | 8 | Ret | Ret | 8 | 10 | 3 | Ret | 7 | 2 | 108 |
10 | Martin Fuentes | Re Racing | 2 | 13 | 7 | 8 | 10 | 9 | Ret | Ret | 6 | 10 | 12 | 5 | 6 | 9 | 9 | 6 | 6 | 16 | 104 |
11 | Carlos Arellano | Equipe Unico Costa Rica Racing | 8 | 6 | 7 | 8 | 5 | 4 | 7 | 4 | Ret | Ret | 5 | 6 | DNS | DNS | 104 | ||||
12 | Rudy Camarillo | Equipe CSM | 11 | 12 | 2 | 5 | 5 | Ret | 4 | Ret | 11 | 5 | 76 | ||||||||
13 | Rodrigo Peralta | Maga Racing | Ret | 7 | 3 | 2 | 17 | Ret | Ret | Ret | 52 | ||||||||||
14 | Francisco Diaz | Equipe Unico Costa Rica Racing | 16 | 17 | 9 | 7 | 14 | Ret | 8 | 9 | 12 | 13 | 11 | Ret | 9 | 4 | DNS | Ret | 44 | ||
15 | Santiago Tovar | Ram Racing | 12 | 11 | Ret | 15 | 12 | Ret | Ret | 6 | Ret | 7 | 5 | Ret | 30 | ||||||
16 | Ricardo Marroquin | Ram Racing | 10 | Ret | 11 | 14 | 6 | 8 | 8 | 10 | 26 | ||||||||||
17 | Roberto Dalton | Equipe Costa Rica RDT | 8 | 4 | 14 | 12 | 9 | Ret | 26 | ||||||||||||
18 | Jose carlos sandoval | Re Racing | 5 | 5 | 24 | ||||||||||||||||
19 | Oscar P. Arroyo | Re Racing | 15 | Ret | 13 | 11 | 15 | 10 | 10 | 13 | 11 | 11 | 8 | 8 | 10 | 12 | 8 | Ret | 14 | 13 | 24 |
20 | Homero Richards | Motorsport dinâmico | 3 * | Ret | 22 | ||||||||||||||||
21 | Hugo Oliveras | Equipe Unico Costa Rica Racing | 7 | 8 | Ret | 14 | 14 | ||||||||||||||
22 | James Adams | Equipe Unico Costa Rica Racing | 12 | Ret | 7 | 9 | 17 | Ret | 12 | ||||||||||||
23 | Juan Manuel González | Equipe Unico Costa Rica Racing | 9 | 9 | 8 | ||||||||||||||||
24 | Michael Dörrbecker | Equipe Costa Rica RTD | Ret | 7 | 8 | ||||||||||||||||
25 | Juan Ignacio Pérez | DNS | Ret | 10 | 8 | 8 | |||||||||||||||
26 | Alex Delisser | DNS | Ret | 13 | 9 | 4 | |||||||||||||||
27 | Marco castro | DNS | Ret | 12 | 11 | 2 | |||||||||||||||
28 | Daniel Formal | Ret | DNS | 0 | |||||||||||||||||
29 | Estevan Yanguas | Equipe Unico Costa Rica Racing | Ret | 14 | Ret | DNS | 0 | ||||||||||||||
30 | Felipe vargas | DNS | Ret | 16 | 12 | 0 | |||||||||||||||
31 | Francisco Chamberlain | DNS | Ret | 15 | DNS | 0 | |||||||||||||||
32 | José antonio ramos | Ret | Ret | 0 | |||||||||||||||||
33 | José Hernandez | 11 | 15 | 0 | |||||||||||||||||
34 | Juan Villamil | Equipe Unico Costa Rica Racing | 13 | 16 | Ret | Ret | 0 | ||||||||||||||
35 | Jean Valerio | DNS | Ret | 18 | 14 | 0 |
Temporada Super Fórmula 2.0 Brasil 2009
- Sistema de pontos: 30, 24, 20, 16, 12, 10, 8, 6, 4, 2 para o 10º. 1 ponto extra para a volta mais rápida e 1 ponto para a pole position.
A temporada inclui 10 corridas, mas a falta de participantes obriga a cancelar a série como foi no ano passado.
Pos | Motorista | Equipe |
Interlagos 8 de março |
31 de maio de Interlagos |
Pontos |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | ||||
1 | Victor Guerin | Dragão Motorsport | 2 | 2 | 48 |
2 | Nuno Lázaro | LRTeam | 3 | 3 | 40 |
3 | Nathan Silva | Engenharia G-Force | 1 * | 32 | |
3 | Leandro Florenzo | Engenharia G-Force | 1 * | 32 | |
5 | Oswaldo Fragnani Jr. | Fragnani Motorsport | 4 | 16 | |
6 | Jorge Roselli | Equipe de Pilotos | 5 | 12 | |
nc | Sara Sanchez | Ret | 0 | ||
nc | Guga Campedelli | Engenharia G-Force | Ret | 0 | |
nc | Willian Freire | Capital Motorsport | Ret | 0 |
Temporada Fórmula Renault Plus 2009
A série é disputada parcialmente nas mesmas rodadas que sua série secundária Fórmula Renault Interprovencial. Utiliza chassis Crespi.
- Sistema de pontos: 20, 15, 12, 10, 8, 6, 4, 3, 2, 1 para o 10º. 1 ponto extra para a posição do pólo. Todos os pilotos recebem 1 ponto por participarem da sessão de qualificação.
O calendário inclui 10 rodadas:
- 1. Autódromo Roberto Mouras (15 de fevereiro)
- 2. Autódromo Ciudad De Río Cuarto (15 de março)
- 3. Autódromo Termas de Río Hondo (29 de março)
- 4. Las Paredes (26 de maio)
- 5. Autódromo Ciudad de Concordia (17 de maio)
- 6. Circuito do Motor Club Marcos Juárez (7 de junho)
- 7. Autódromo Oscar Cabalén , Córdoba (12 de julho)
- 9. Circuito do Motor Club Marcos Juárez (13 de setembro)
- 10. Autódromo San Jorge (18 de outubro)
- 11. Autódromo Ciudad De Río Cuarto (8 de novembro)
Temporada Fórmula Renault Interprovencial 2009
A série é disputada nas mesmas rodadas que sua série principal Fórmula Renault Plus.
- Sistema de pontos: 20, 15, 12, 10, 8, 6, 4, 3, 2, 1 para o 10º. 1 ponto extra para a posição do pólo. Todos os pilotos recebem 1 ponto por participarem da sessão de qualificação.
- 1. Autódromo Ciudad De Río Cuarto (15 de março)
- 2. Autódromo Oscar Cabalén (3 de maio)
- 3. Circuito do Motor Club Marcos Juárez (7 de junho)
- 4-5. Autódromo Oscar Cabalén (11 a 12 de julho)
- 6. Autódromo Ciudad De Río Cuarto (23 de agosto)
- 7. Autódromo Oscar Cabalén (13 de setembro)
- 8. Autódromo Ciudad De Río Cuarto (11 de outubro)
- 9. Autódromo Oscar Cabalén (15 de novembro)
Temporada Fórmula Metropolitana 2009
Esta é a segunda temporada da série Fórmula 4 Metropolitana realizada na Argentina . Os carros utilizam motor Renault Clio K4M (1598cc) com baixa potência do que a antiga série Fórmula 4 Nacional realizada em 2007 . As equipes podem escolher o fabricante do chassi ( Crespi , Tulia , Tito ...).
O calendário inclui 14 corridas na Argentina:
- 1. Autódromo Roberto Mouras (22 de fevereiro), longa trilha sem chicanas
- 2. Autódromo Roberto Mouras (15 de março), longa trilha com chicanas
- 3. Autódromo Roberto Mouras (5 de abril), longa trilha sem chicanas
- 4. Autódromo Sudamericano de Olavarría (10 de maio)
- 5. Autódromo Roberto Mouras (31 de maio)
- 6. Autódromo 9 de Julio I (14 de junho)
- 7. Autódromo Roberto Mouras (5 de julho)
- 8. Autódromo Roberto Mouras (16 de agosto)
- 9. Autódromo Sudamericano de Olavarría (26 de julho)
- 10. Autódromo 9 de Julio II (6 de setembro)
- 11. Autódromo Roberto Mouras (27 de setembro)
- 12. Autódromo Roberto Mouras (25 de outubro)
- 13. Autódromo Roberto Mouras (15 de novembro)
- 14. Autódromo Oscar Alfredo Gálvez (6 de dezembro)
Referências
|
links externos
- Classificação de 2009 em formularenault-2008.gpworld-online.com