So You Think You Can Dance (American temporada 8) - So You Think You Can Dance (American season 8)
Então você acha que pode dançar | |
---|---|
8ª temporada | |
Hospedado por | Cat Deeley |
Juízes |
Nigel Lythgoe Mary Murphy |
Vencedora | Melanie Moore |
Vice-campeão | Sasha Mallory - dançarina de jazz africana |
País de origem | Estados Unidos |
Liberar | |
Rede original | Fox Broadcasting Company |
Lançamento original | 26 de maio - 11 de agosto de 2011 |
Informações adicionais | |
Local na rede Internet | www |
Cronologia da temporada |
So You Think You Can Dance é umprograma derealityshowamericanoe uma competição de dança que vai ao ar naredeFox. A oitava temporada do programa estreou em 26 de maio de 2011. Ele apresenta o retorno deMary MurphyeNigel Lythgoecomo juízes permanentes eCat Deeleycomo apresentador. Também está de volta a seleção de um Top 20 para as finais, em contraste comoTop 11da 7ª temporada. A dançarina contemporâneaMelanie Moorevenceu a temporada e Sasha Mallory foi a segunda colocada. Esta é a primeira temporada em que tanto a vencedora quanto a segunda colocada são mulheres. DialIdolcobriu apenas as últimas quatro semanas desta temporada.
Painel de julgamento
Mary Murphy voltou e substituiu Mia Michaels como juíza permanente depois de estar ausente na 7ª temporada devido a disputas contratuais e para se submeter a uma cirurgia para remover um tumor da tireóide . O lugar de juiz permanente de Adam Shankman - ao qual ele não pôde retornar devido ao conflito com a direção do filme Rock of Ages - estava cheio de jurados convidados rotativos Robin Antin , Lil 'C , Tyce Diorio , Toni Redpath e Jason Gilkison .
Testes
As audições abertas para esta temporada ocorreram nas seguintes cinco cidades:
Data de Ar | Localização | Data de Audição | Juízes |
26 de maio de 2011 | Paramount Theatre - Oakland, Califórnia (faturado como São Francisco ) | 13 de outubro de 2010 | Nigel Lythgoe, Tyce Diorio, Toni Redpath |
Fox Theatre - Atlanta, Geórgia | 19 de fevereiro de 2011 | Nigel Lythgoe, Mary Murphy, Lil 'C | |
1 ° de junho de 2011 | Brooklyn , Nova York | 15 de novembro de 2010 | Nigel Lythgoe, Mary Murphy, Jason Gilkison |
Capitol Theatre - Salt Lake City , Utah | 2 de fevereiro de 2011 | Nigel Lythgoe, Mary Murphy, Robin Antin | |
2 de junho de 2011 | Orpheum Theatre - Los Angeles , Califórnia | 12 de março de 2011 | Nigel Lythgoe, Mary Murphy, Tyce Diorio |
Semana las vegas
Juízes: Nigel Lythgoe, Mary Murphy, Debbie Allen , Tyce Diorio , Robin Antin e Adam Shankman, que foi substituído por Jason Gilkison no Dia 2 devido a um conflito com sua agenda. Os callbacks de Las Vegas, que começaram em 8 de abril de 2011, foram realizados no Planet Hollywood Resort and Casino em Las Vegas, Nevada . Trinta e um dançarinos passaram para a fase final antes da seleção dos 20 primeiros.
Tarefa / estilo | Música | Coreógrafo (s) |
Solo individual | Música escolhida pelo concorrente | O dançarino |
Hip-Hop | " Olhe para mim agora " - façanha de Chris Brown . Lil Wayne e Busta Rhymes | Napoleão e Tabitha D'umo |
Broadway | "I Gotcha" de Fosse | Tyce Diorio |
Jive | " Sapatos de camurça azul (de Viva Elvis )" - Elvis Presley | Jason Gilkison |
Rotinas de grupo | Tirado de um chapéu | Os dançarinos |
Contemporâneo | " Amarelo " - Quarteto de cordas de vitaminas | Travis Wall |
Solo individual | Música escolhida pelo concorrente | O dançarino |
Finais
Mudanças de formato
Esta temporada apresentou uma combinação do formato Top 20 das temporadas 2-6 e o formato All-Star da temporada 7. As finais começaram com um Top 20. Quando o programa alcançou o Top 10 da semana, os competidores das temporadas anteriores (os All-Stars ) fez parceria com concorrentes atuais em gêneros de dança individuais. Lythgoe notou que, embora os fãs do programa reclamassem do formato da 7ª temporada e perdessem "a interconexão entre pessoas que nunca haviam competido antes", "colocar [os competidores] em um All-Star melhorou imensamente seu jogo", o que informou sua decisão combinar os dois formatos e tentar "ter o melhor dos dois mundos". Esta temporada marcou também a primeira vez que o público pôde votar por SMS ou online, para além da ligação, com um limite de 50 votos por telespectador.
Top 20 finalistas
Competidoras
Finalista | Era | Cidade natal | Estilo de Dança | Data de eliminação | Colocação |
---|---|---|---|---|---|
Melanie Moore | 19 | Marietta, Georgia | Contemporâneo | 11 de agosto de 2011 | Vencedora |
Sasha Mallory | 23 | Bakersfield, Califórnia | Jazz africano | 11 de agosto de 2011 | Vice-campeão |
Caitlynn Lawson | 18 | Moses Lake | Contemporâneo | 4 de agosto de 2011 | 6 principais |
Jordan Casanova | 19 * | Chino Hills, Califórnia | Jazz | 28 de julho de 2011 | 8 principais |
Clarice Ordaz | 19 | Whittier, Califórnia | Jazz | 21 de julho de 2011 | 10 principais |
Ryan Ramirez | 19 | Morgan Hill, Califórnia | Contemporâneo | 14 de julho de 2011 | 12 principais |
Ashley Rich | 22 | Antioquia, Califórnia | Contemporâneo | 7 de julho de 2011 | 14 principais |
Miranda Maleski | 19 | Pittsburgh, Pensilvânia | Contemporâneo | 30 de junho de 2011 | 16 principais |
Iveta Lukosiute | 30 | Woodside, Nova York (originalmente da Lituânia ) | Salão de baile | 23 de junho de 2011 | 20 principais |
Missy Morelli | 20 | Arvada, Colorado | Jazz | 23 de junho de 2011 | 20 principais |
- Jordan fez 19 anos em 15 de junho de 2011.
Competidores masculinos
Finalista | Era | Cidade natal | Estilo de Dança | Data de eliminação | Colocação |
---|---|---|---|---|---|
Marko Germar | 22 | Canoga Park, Califórnia | Jazz Lírico | 11 de agosto de 2011 | 3º lugar |
Tadd Gadduang | 25 | Provo, Utah | Breakdance | 11 de agosto de 2011 | 4º lugar |
Ricky Jaime | 19 | Miami, Flórida | Contemporâneo | 4 de agosto de 2011 | 6 principais |
Jess LeProtto | 18 | Newark, New Jersey | Broadway | 28 de julho de 2011 | 8 principais |
Mitchell Kelly | 20 | Atlanta, Geórgia | Contemporâneo | 21 de julho de 2011 | 10 principais |
Alexander Fost | 21 | Los Alamitos, Califórnia | Balé | 14 de julho de 2011 | 12 principais |
Chris Koehl | 21 | Garland, Texas | Hip hop | 7 de julho de 2011 | 14 principais |
Robert Taylor Jr. | 31 * | Brooklyn, Nova Iorque | Hip hop | 30 de junho de 2011 | 16 principais |
Wadi Jones | 24 | Oceanside, Nova York | Breakdance | 23 de junho de 2011 | 20 principais |
Nick Young | 19 | Milwaukee, Wisconsin | Tocar | 23 de junho de 2011 | 20 principais |
- Robert tinha 30 anos na época da aplicação. Sua idade no site é 31 anos.
Tabela de Eliminação
Os competidores são listados em ordem alfabética pelo primeiro nome e, em seguida, em ordem cronológica reversa de eliminação.
Fêmea | Masculino | 3 casais inferiores | 4 últimos competidores | Prejuízo |
Semana: | 6/16 | 23/06 | 30/06 | 7/7 | 14/07 | 21/07 | 28/07 | 8/4 | 11/08 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Concorrente | Resultado | |||||||||||||||||||||
Melanie Moore | Vencedora | |||||||||||||||||||||
Sasha Mallory | Btm 3 | Vice-campeão | ||||||||||||||||||||
Marko Germar | 3º lugar | |||||||||||||||||||||
Tadd Gadduang | Btm 3 | Btm 3 | Btm 4 | 4º lugar | ||||||||||||||||||
Ricky Jaime | Btm 3 | Btm 3 | Btm 3 | Btm 4 | Elim | |||||||||||||||||
Caitlynn Lawson | Btm 3 | Btm 3 | Btm 4 | |||||||||||||||||||
Jess LeProtto | Btm 3 | Elim | ||||||||||||||||||||
Jordan Casanova | Btm 3 | Btm 3 | Btm 4 | |||||||||||||||||||
Mitchell Kelly | Prejuízo | Btm 3 | Btm 3 | Elim | ||||||||||||||||||
Clarice Ordaz | Btm 3 | |||||||||||||||||||||
Alexander Fost | Elim | |||||||||||||||||||||
Ryan Ramirez | Btm 3 | Btm 3 | ||||||||||||||||||||
Chris Koehl | Btm 3 | Elim | ||||||||||||||||||||
Ashley Rich | Btm 3 | |||||||||||||||||||||
Robert Taylor Jr. | Btm 3 | Elim | ||||||||||||||||||||
Miranda Maleski | Btm 3 | |||||||||||||||||||||
Nick Young | Elim | |||||||||||||||||||||
Iveta Lukosiute | ||||||||||||||||||||||
Wadi Jones | ||||||||||||||||||||||
Missy Morelli |
^ 1 Os juízes optaram por não eliminar ninguém na primeira semana. Como resultado, dois casais foram eliminados na semana seguinte.
^ 2 Devido a Mitchell Kelly ter uma lesão no cotovelo, ele foi impedido de realizar a rotina. Veja abaixo para mais informações.
Espetáculos de performance
Conheça os 20 melhores (9 de junho de 2011)
- Juízes: Nigel Lythgoe, Mary Murphy, Tyce Diorio, Lil 'C, Robin Antin
- Performances:
Dançarinos | Estilo | Música | Coreógrafo (s) |
Ricky Jaime Miranda Maleski Sasha Mallory Melanie Moore |
Contemporâneo | "Nesta camisa" - Os Irrepressíveis | Stacey Tookey |
Tadd Gadduang Wadi Jones Chris Koehl Robert Taylor Jr. |
Hip-hop | "Everyday (Coolin ')" - Swizz Beatz feat. véspera | Dave Scott |
Iveta Lukosiute Pasha Kovalev |
Ballroom Medley ( valsa vienense , Paso Doble e Cha-cha-cha ) |
" Ven a Bailar (no chão) " - façanha de Jennifer Lopez . Pitbull | Jason Gilkison |
Jordan Casanova Marko Germar Missy Morelli Clarice Ordaz |
Jazz | "Vanguardian" - Steed Lord | Sonya Tayeh |
Jess LeProtto Nick Young |
Broadway / Tap | "Mais funkier que tweeter de mosquito" - Nina Simone | Christopher Scott |
Alexander Fost Mitchell Kelly Caitlynn Lawson Ryan Ramirez Ashley Rich |
Contemporâneo | "Asas da traça" - Poço da Paixão | Travis Wall |
Os 10 melhores dançarinos masculinos | Hip-hop / Contemporâneo | "Velocity" - Nathan Lanier | Christopher Scott |
As 10 melhores dançarinas | Jazz | "Pop Drop & Roll" - Chonique Sneed e Lisette Bustamante | Sonya Tayeh |
20 principais | Jazz | " Passarinho " - Annie Lennox | Tyce Diorio |
Os 20 melhores desempenhos (15 de junho de 2011)
- Juízes: Nigel Lythgoe , Mary Murphy , Megan Mullally
- Performances:
Dançarinos | Estilo | Música | Coreógrafo (s) | Resultados) |
Jordan Casanova Tadd Gadduang |
Jazz africano | "Riding the Waves" - Sistema de Som Afro Celt | Sean Cheesman | 3 inferiores |
Sasha Mallory Alexander Fost |
Contemporâneo | " Estúpido " ( mix de Mark Bell ) - Sarah McLachlan | Travis Wall | Seguro |
Clarice Ordaz Jess LeProtto |
Broadway | "Me and My Baby" - Liza Minnelli | Tyce Diorio | 3 inferiores |
Ryan Ramirez Ricky Jaime |
Hip-hop lírico | " Ain't No Sunshine " - Família Farol | Christopher Scott | Seguro |
Caitlynn Lawson Robert Roldan |
Jazz | " In For the Kill " (Remix de Let's Get Ravey do Skream) - La Roux | Sonya Tayeh | Seguro |
Miranda Maleski Robert Taylor Jr. |
Jive | "Bebê em fuga" - Bruno Mars | Jason Gilkison | 3 inferiores |
Missy Morelli Wadi Jones |
Pop Jazz | " Judas " (R3HAB Remix) - Lady Gaga | Sean Cheesman | Seguro |
Melanie Moore Marko Germar |
Contemporâneo | "Turn to Stone" - Ingrid Michaelson | Travis Wall | Seguro |
Ashley Rich Chris Koehl |
Hip-Hop | " Forget You " - Cee Lo Green | Christopher Scott | Seguro |
Iveta Lukosiute Nick Young |
Passo rápido | " The Ballroom Blitz " - Doce | Jason Gilkison | Seguro |
^ 2 Devido a uma lesão no ombro, Mitchell Kelly foi impedido de se apresentar em sua rotina. Ele foi substituído naquela noite por Robert Roldan da 7ª temporada e estava automaticamente em perigo de voltar para casa.
Os 20 melhores desempenhos novamente (22 de junho de 2011)
- Juízes: Nigel Lythgoe , Mary Murphy , Debbie Reynolds
- Performances:
Dançarinos | Estilo | Música | Coreógrafo (s) | Resultados) |
Ryan Ramirez Ricky Jaime |
Jazz | " Addicted to Love " - Robert Palmer | Mandy Moore | 3 inferiores |
Caitlynn Lawson Mitchell Kelly |
Contemporâneo | " Turning Tables " - Adele | Stacey Tookey | Seguro |
Missy Morelli Wadi Jones |
Cha-cha-cha | "Canibal" - Kesha | Jean-Marc Généreux | Ambos eliminados |
Iveta Lukosiute Nick Young |
Bollywood | "Baawre" de Luck by Chance | Nakul Dev Mahajan | Ambos eliminados |
Miranda Maleski Robert Taylor Jr. |
Hip-hop | " Break Ya Neck " - Busta Rhymes | Fraldas | Seguro |
Clarice Ordaz Jess LeProtto |
Contemporâneo | "Catedrais" - Jump, Little Children | Stacey Tookey | Seguro |
Jordan Casanova Tadd Gadduang |
Valsa vienense | "Fade Into Me" - David Cook | Jean-Marc Généreux | Seguro |
Melanie Moore Marko Germar |
Jazz | " Sing, Sing, Sing (With a Swing) " (Raf Marchesini Remix) - DKS | Mandy Moore | Seguro |
Sasha Mallory Alexander Fost |
Hip-hop | " Coming Home " - Diddy-Dirty Money feat. Skylar Grey | Fraldas | Seguro |
Ashley Rich Chris Koehl |
Broadway | "Por favor, Sr. Carcereiro" - Rachel Sweet | Spencer Liff | Seguro |
Os 16 melhores desempenhos (29 de junho de 2011)
- Juízes: Nigel Lythgoe , Mary Murphy , Kristin Chenoweth , Lil 'C
- Performances:
Dançarinos | Estilo | Música | Coreógrafo (s) | Resultados) |
Sasha Mallory Chris Koehl Ryan Ramirez Tadd Gadduang Clarice Ordaz Marko Germar Miranda Maleski Mitchell Kelly |
Broadway | " Hit the Road Jack " - Ray Charles | Tyce Diorio | Sem resultados |
Sasha Mallory Alexander Fost |
Contemporâneo | "Belong" - Irmãos Cary | Dee Caspary | Seguro |
Caitlynn Lawson Mitchell Kelly |
Samba | " Coloque em uma canção de amor " - Alicia Keys feat. Beyoncé Knowles | Jean-Marc Généreux | 3 inferiores |
Miranda Maleski Robert Taylor Jr. |
Broadway | " Isso não significa nada (se não tiver esse swing) ", de senhoras sofisticadas | Tyce Diorio | Ambos eliminados |
Melanie Moore Marko Germar |
Hip-hop lírico | " I Got You " - Leona Lewis | Fraldas | Seguro |
Ashley Rich Chris Koehl |
Jazz | "Lights Go Down" (remix do Distrito 78) - Telepathe | Sonya Tayeh | 3 inferiores |
Clarice Ordaz Jess LeProtto |
Foxtrot | " Fly Me to the Moon " - Frank Sinatra | Jean-Marc Généreux | Seguro |
Ryan Ramirez Ricky Jaime |
Contemporâneo | " With Every Heartbeat " (Acústico) - Robyn | Sonya Tayeh | Seguro |
Jordan Casanova Tadd Gadduang |
Hip-hop | " Memórias " - David Guetta feat. Kid Cudi | Fraldas | Seguro |
Jordan Casanova Robert Taylor Jr. Melanie Moore Jess LeProtto Ashley Rich Alexander Fost Caitlynn Lawson Ricky Jaime |
Contemporâneo | " Veneno e Vinho " - As Guerras Civis | Dee Caspary | Sem resultados |
Os 14 melhores desempenhos (6 de julho de 2011)
- Juízes: Nigel Lythgoe , Mary Murphy , Carmen Electra , Travis Wall
- Performances:
Dançarinos | Estilo | Música | Coreógrafo (s) | Resultados) |
Os 7 melhores dançarinos masculinos | Contemporâneo | "Praga" - Damien Rice | Justin Giles | Sem resultados |
Melanie Moore Marko Germar |
Jazz latino | " Americano " - Lady Gaga | Ray Leeper | Seguro |
Sasha Mallory Alexander Fost |
Hip-hop | “ Para a Lua ” - Miguel | Shaun Evaristo | Seguro |
Jordan Casanova Tadd Gadduang |
Valsa suave | " Nocturne " - Jardim Secreto | Toni Redpath | 3 inferiores |
Clarice Ordaz Jess LeProtto |
Contemporâneo | "Luz através dos galhos" - Celeste Lear | Justin Giles | Seguro |
Ashley Rich Chris Koehl |
salsa | "Mambo Beat" - Tito Puente | Liz Lira | Ambos eliminados |
Ryan Ramirez Ricky Jaime |
Jazz | " Moda " - David Bowie | Charles Klapow | 3 inferiores |
Caitlynn Lawson Mitchell Kelly |
Contemporâneo | " To Love You More " - Celine Dion | Mandy Moore | Seguro |
As 7 melhores dançarinas | Jazz | "Meus Homens Descartados" - façanha Eartha Kitt . Bronski Beat | Ray Leeper | Sem resultados |
Os 12 melhores desempenhos (13 de julho de 2011)
- Juízes: Nigel Lythgoe , Mary Murphy , Jesse Tyler Ferguson , Sonya Tayeh
- Performances:
Dançarinos | Estilo | Música | Coreógrafo (s) | Resultados) |
Sasha Mallory Alexander Fost |
Paso Doble | "Alley Dash / March of the Trolls" - Taylor Long / Rick Powell |
Tony Meredith Melanie LaPatin |
Fost eliminado |
Jazz | " Isso é vida " - Aretha Franklin | Tyce Diorio | ||
Jordan Casanova Tadd Gadduang |
Contemporâneo | "Brotsjór" - Ólafur Arnalds | Travis Wall | Seguro |
Broadway | "Out Tonight" de Rent (Elenco Original da Broadway) | Spencer Liff | ||
Ryan Ramirez Ricky Jaime |
Broadway | "Tudo que eu preciso é a garota" - Frank Sinatra | Spencer Liff | Ramirez eliminado |
Cha-cha-cha | " Tonight (I'm Lovin 'You) " - Enrique Iglesias com o DJ Frank E | Louis van Amstel | ||
Caitlynn Lawson Mitchell Kelly |
Hip-hop | "Break the Chain" - façanha Lupe Fiasco . Eric Turner e Sway | Christopher Scott | 3 inferiores |
Jazz | " Piece of My Heart " - Janis Joplin | Travis Wall | ||
Melanie Moore Marko Germar |
Tango | "Triptico" - Projeto Gotan | Louis van Amstel | Seguro |
Contemporâneo | "Pele e ossos" - David J. Roch | Dee Caspary | ||
Clarice Ordaz Jess LeProtto |
Hip-hop lírico | " Just The Way You Are " - Avenida Boyce | Christopher Scott | Seguro |
Jive | "Ain't Nothing Wrong With That" - Robert Randolph e a Family Band | Tony Meredith Melanie LaPatin |
Os 10 melhores desempenhos (20 de julho de 2011)
- Juízes: Nigel Lythgoe , Mary Murphy , Neil Patrick Harris
- Performances:
Dançarinos | Estilo | Música | Coreógrafo (s) | Resultados) |
Marko Germar Chelsie Hightower |
Samba | "Cinema Italiano" (Remix de The Ron Fair) - Kate Hudson | Jason Gilkison | Seguro |
Brandon Bryant Jordan Casanova |
Contemporâneo | "Who You Are" (versão acústica ao vivo) - Jessie J |
Dwight Rhoden Desmond Richardson |
4º inferior |
Comfort Fedoke Tadd Gadduang |
Hip-hop | " Olhe para mim agora " - façanha de Chris Brown . Lil Wayne e Busta Rhymes | Chuck Maldonado | Seguro |
Mitchell Kelly Melody Lacayanga |
Broadway | "Take Off With Us" de All That Jazz | Tyce Diorio | Eliminado |
Pasha Kovalev Caitlynn Lawson |
Tango argentino | "Malajunta" - Orquesta Color Tango | Miriam Larici Leonardo Barrionuevo |
Seguro |
Stephen "tWitch" Boss Sasha Mallory |
Hip-hop | " Misty Blue " - Dorothy Moore | Christopher Scott | Seguro |
Jess LeProtto Kathryn McCormick |
Contemporâneo | " The Lonely " - Christina Perri | Stacey Tookey | Seguro |
Pasha Kovalev Melanie Moore |
Valsa vienense | " Everybody Hurts " - Tina Arena | Jason Gilkison | Seguro |
Allison Holker Ricky Jaime |
Jazz | "Coisas preciosas" - Tori Amos | Tyce Diorio | 4º inferior |
Clarice Ordaz Robert Roldan |
Bollywood | "Aila Re Aila" de Khatta Meetha | Nakul Dev Mahajan | Eliminado |
- Solos:
Dançarino | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Sasha Mallory | Contemporâneo | "Xarope e mel" - Duffy | Seguro |
Jess LeProtto | Broadway | "Venha por mim" - Harry Connick Jr. | Seguro |
Melanie Moore | Contemporâneo | " Você é aquele que eu quero " - Angus e Julia Stone | Seguro |
Ricky Jaime | Contemporâneo | "Daylight Breaks" - Cassidy Haley | 4º inferior |
Clarice Ordaz | Jazz | "Royal T" - façanha de Crookers . Róisín Murphy | Eliminado |
Mitchell Kelly | Contemporâneo | "Desta vez" - John Legend | Eliminado |
Jordan Casanova | Contemporâneo | "Hoje à noite" - Lykke Li | 4º inferior |
Tadd Gadduang | B-boying | "Tudo que eu não posso ter" - Robin Thicke | Seguro |
Caitlynn Lawson | Contemporâneo | " Amor Cósmico " - Florença e a Máquina | Seguro |
Marko Germar | Jazz | "More Than Anyone" (versão stripped) - Gavin DeGraw | Seguro |
Os 8 melhores desempenhos (27 de julho de 2011)
- Juízes: Lady Gaga , Nigel Lythgoe , Mary Murphy , Rob Marshall
- Performances:
Dançarinos | Estilo | Música | Coreógrafo (s) | Resultados) |
Pasha Kovalev Sasha Mallory |
Passo rápido | " Puttin 'On the Ritz " - Terry Snyder | Jonathan Roberts | Seguro |
Ivan Koumaev Caitlynn Lawson |
Hip-hop | " Let Me Love You " - Mario | Marty Kudelka | 4º inferior |
Ade Obayomi Jordan Casanova |
Jazz | " Limites da cidade de Nutbush " - Tina Turner | Tyce Diorio | Eliminado |
Neil Haskell Melanie Moore |
Contemporâneo | " Eclipse Total do Coração " - Bonnie Tyler | Mandy Moore | Seguro |
Anya Garnis Ricky Jaime |
Jive | " River Deep, Mountain High " - Celine Dion | Jason Gilkison | Seguro |
Lauren Gottlieb Jess LeProtto |
Hip-hop lírico | " Take A Bow " - Rihanna | Fraldas | Eliminado |
Lauren Froderman Tadd Gadduang |
Jazz | " Outro morde o pó " - Rainha | Mandy Moore | 4º inferior |
Allison Holker Marko Germar |
Contemporâneo | "Eu sei que acabou" - Jeff Buckley | Sonya Tayeh | Seguro |
Caitlynn Lawson Tadd Gadduang |
Foxtrot | "Cartola, gravata branca e cauda" - Ella Fitzgerald | Jonathan Roberts | Ambos Inferior 4 |
Marko Germar Ricky Jaime |
Hip-hop | " Bad Boy For Life " - façanha Diddy . Black Rob e Mark Curry | Fraldas | Ambos Seguros |
Jordan Casanova Jess LeProtto |
Rumba | " Atearam fogo à chuva " - Adele | Jason Gilkison | Ambos eliminados |
Melanie Moore Sasha Mallory |
Jazz | Game On - Distrito 78 | Sonya Tayeh | Ambos Seguros |
6 melhores desempenhos (3 de agosto de 2011)
- Juízes: Nigel Lythgoe , Mary Murphy , Lil 'C , Christina Applegate
- Performances:
Dançarinos | Estilo | Música | Coreógrafo (s) | Resultados) |
Stephen "tWitch" Chefe Melanie Moore |
Hip-hop | " Roman's Revenge " - façanha Nicki Minaj . Lil Wayne | Fraldas | Seguro |
Kent Boyd Sasha Mallory |
Contemporâneo | "Fool of Me" - Meshell Ndegeocello | Tyce Diorio | Seguro |
Marko Germar Janette Manrara |
Paso Doble | "Zorongo" (tradicional) —Antonia Gomez, Ely "La Gambita", Guillermo Basilisco e Paco Peña | Dmitry Chaplin | Seguro |
Tadd Gadduang Ellenore Scott |
Jazz | "The Gulag Orkestar" - Beirute | Sonya Tayeh | Seguro |
Jaimie Goodwin Ricky Jaime |
Contemporâneo | "Dentro dessas linhas" - Trent Dabbs | Dee Caspary | Eliminado |
Pasha Kovalev Caitlynn Lawson |
Samba | "Drop It Low" (remix do Distrito 78) - Kat DeLuna | Dmitry Chaplin | Eliminado |
Ricky Jaime Sasha Mallory |
Waacking | " Schoolin 'Life " - Beyoncé Knowles | Kumari Suraj | Jaime eliminado |
Tadd Gadduang Melanie Moore |
Broadway | "(Where Do I Begin) Love Story" (Remix de equipe ausente) - Shirley Bassey | Spencer Liff | Seguro |
Marko Germar Caitlynn Lawson |
Jazz Lírico | " Heavy in Your Arms " - Florence and the Machine | Sonya Tayeh | Lawson eliminado |
- Solos:
Dançarino | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Ricky Jaime | Contemporâneo | "After Tonight" - Justin Nozuka | Eliminado |
Caitlynn Lawson | Contemporâneo | " O que o amor tem a ver com isso " - Katie Thompson | Eliminado |
Tadd Gadduang | B-boying | " We No Speak Americano " - Yolanda Be Cool & DCUP | Seguro |
Sasha Mallory | Jazz | "Dentes" - Lady Gaga | Seguro |
Marko Germar | Contemporâneo | " Wonderful World (Acoustic)" - James Morrison | Seguro |
Melanie Moore | Jazz | "Cracks" (Flux Pavilion Remix) - Freestylers feat. Belle Humble | Seguro |
4 melhores desempenhos (10 de agosto de 2011)
- Juízes: Nigel Lythgoe , Mary Murphy , Katie Holmes , Kenny Ortega
- Performances:
Dançarinos | Estilo | Música | Coreógrafo (s) |
Melanie Moore Marko Germar |
Discoteca | " I Feel Love " (versão 12) - Donna Summer | Doriana Sanchez |
Sasha Mallory Mark Kanemura |
Jazz | "Raise Your Weapon" - Deadmau5 | Sonya Tayeh |
Joshua Allen Tadd Gadduang |
Hip-hop | " Hustle Hard " - Ace Hood | Lil 'C |
Melanie Moore Robert Roldan |
Contemporâneo | "Sacrifício" - Sinéad O'Connor | Stacey Tookey |
Sasha Mallory Marko Germar |
Broadway | " O que quer que a Lola queira " - Ella Fitzgerald | Spencer Liff |
Sasha Mallory Tadd Gadduang |
Cha-cha-cha | " Pingos de chuva " - Basement Jaxx | Mark Ballas |
Lauren Froderman Marko Germar |
Contemporâneo | "Shirk" - Meshell Ndegeocello | Tessandra Chavez |
Melanie Moore Tadd Gadduang |
Jazz | "Mostre-me com o que você está trabalhando" - Sista Monica | Ray Leeper |
Melanie Moore Sasha Mallory |
Contemporâneo | "Heart Asks Pleasure First" - Ahn Trio | Stacey Tookey |
Tadd Gadduang Marko Germar |
Pisando | " BOB " - OutKast | Chuck Maldonado |
- Solos:
Dançarino | Estilo | Música |
---|---|---|
Melanie Moore | Contemporâneo | "Song for Viola" - Peter Bradley Adams |
Marko Germar | Contemporâneo | "O medo que você não vai cair" - Joshua Radin |
Tadd Gadduang | B-boying | "Mama Knows Best" - Jessie J |
Sasha Mallory | Contemporâneo | "Be Be Your Love" - Rachael Yamagata |
Resultado mostra
Resultados mostram performances musicais
Semana | Intérprete (es) | Título | Tipo de desempenho |
---|---|---|---|
Semana 1 (16/06/2011) | Keri Hilson | " Perder o Controle " | performance pré-gravada |
Lady Gaga | " The Edge of Glory " | vídeo de música exclusivo mundial | |
Semana 2 (23/06/2011) | LMFAO | " Party Rock Anthem " (convidados para dançar, Quest Crew ) |
performance pré-gravada |
Semana 4 (7/7/2011) | Florença + a Máquina | "Amor cósmico" | performance pré-gravada |
Semana 5 (14/07/2011) | Nicole Scherzinger | " Bem ali " | performance pré-gravada |
Semana 6 (21/07/2011) | Blush e Snoop Dogg | "Indiviso" | performance pré-gravada |
Semana 7 (28/07/2011) | Lady Gaga | " Você e eu " / "The Edge of Glory" | performance pré-gravada |
Semana 8 (04/08/2011) | Pia Toscano | " Desta vez " | performance pré-gravada |
Semana 9 (11/08/2011) | N / D | N / D | N / D |
Semana 1 (16 de junho de 2011)
- Dança em grupo : Top 20: "XR2" - MIA ( Jazz ; Coreógrafa : Sonya Tayeh )
- Dançarinos convidados : ( Gopak ;)
- Solos do terceiro final:
Dançarino | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Mitchell Kelly | Contemporâneo | "Diga" - John Mayer | Seguro |
Jordan Casanova | Jazz | "Gostosa como uau" - Nadia Oh | Seguro |
Tadd Gadduang | Breakdance | "Jump, Jive An 'Wail" - A Orquestra Brian Setzer | Seguro |
Clarice Ordaz | Jazz | "Glam" - Christina Aguilera | Seguro |
Jess LeProtto | Broadway | "Sr. Bojangles" - Robbie Williams | Seguro |
Miranda Maleski | Contemporâneo | " A primeira vez que vi seu rosto " - Leona Lewis | Seguro |
Robert Taylor Jr. | Hip-Hop | "Elétrico" - Omarion | Seguro |
-
Eliminado :
- Ninguém foi eliminado.
-
Novos parceiros :
- Nenhum. Nas próximas quatro semanas, ninguém conseguirá um novo parceiro até os 10 melhores.
Semana 2 (23 de junho de 2011)
- Dança em grupo : " Sinnerman " - Nina Simone ( Hip-hop ; Coreógrafo : Dave Scott )
- Dançarinos convidados : Quest Crew
- Solos do terceiro final:
Dançarino | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Wadi Jones | B-boying | " Pon de Floor " - Major Lazer feat. Vybz Kartel | Eliminado |
Missy Morelli | Jazz | " Move " ( Metronomy Remix) - CSS | Eliminado |
Nick Young | Tocar | " Follow Me Down " - 3OH! 3 feat. Engate neon | Eliminado |
Iveta Lukosiute | Samba | "Samba Rock" —Gennaro | Eliminado |
Ricky Jaime | Contemporâneo | "Riot Rhythm" - sinos de trenó | Seguro |
Ryan Ramirez | Contemporâneo | " Moving Mountains " - Usher | Seguro |
-
NOTA:
- Quatro competidores foram eliminados porque ninguém foi eliminado na semana 1.
Semana 3 (30 de junho de 2011)
- Dança em grupo : "The Incredits" de The Incredibles ( Jazz ; Coreógrafo : Michael Rooney)
- Dançarinos convidados :
- AXIS Dance Company ("Partita for Violin No. 2 in R Menor, BWV 1004: V. Ciaccona" - Janine Jansen ; Contemporânea ; Coreógrafo : Alex Ketley)
- Eric Luna e Georgia Ambarian ("Calypso" de Pirates of the Caribbean: At Worlds End ; Ballroom )
- Solos do terceiro final:
Dançarino | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Ashley Rich | Contemporâneo | "For You" - David Ryan Harris | Seguro |
Chris Koehl | Hip-hop | "Você vai conseguir" - KJ-52 feat. Blanca Reyes | Seguro |
Miranda Maleski | Contemporâneo | "Impensável" - Maria Zouroudis | Eliminado |
Robert Taylor Jr. | Hip-hop | " I Don't Need It " - Jamie Foxx | Eliminado |
Caitlynn Lawson | Contemporâneo | "It Doesn't Hurt" (versão ao vivo) - Katie Thompson | Seguro |
Mitchell Kelly | Contemporâneo | " Rolling in the Deep " - Adele | Seguro |
Semana 4 (7 de julho de 2011)
- Dança em grupo : "Kata Kata" de Raavan ( Bollywood ; Coreógrafo : Nakul Dev Mahajan )
- Dançarinos convidados : Cedar Lake Contemporary Ballet ("Ends" - Mikael Karlsson)
- Solos do terceiro final:
Dançarino | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Ashley Rich | Contemporâneo | "Adorável" - John West feat. Pusha T | Eliminado |
Chris Koehl | Hip-hop | " Scars " - façanha Basement Jaxx . Kelis , Meleka e Chipmunk | Eliminado |
Jordan Casanova | Jazz | " Comandante " - Kelly Rowland feat. David Guetta | Seguro |
Tadd Gadduang | B-boying | " 1-2-3 (Remix) " - Gloria Estefan | Seguro |
Ryan Ramirez | Contemporâneo | "Adagio for Strings" - Orquestra Filarmônica de Brno | Seguro |
Ricky Jaime | Contemporâneo | "Quando você diz meu nome" - Mario Spinetti | Seguro |
Semana 5 (14 de julho de 2011)
- Dança em grupo : "El Fuego" de Sean Peter feat. Oscar Jimenez (Flamenco-Jazz; Coreógrafo : Kelley Abbey )
- Dançarinos convidados : Jason Samuels Smith e Anybody Can Get It - "Move The Crowd (Sole Sessions Pt. 1)"
- Solos do terceiro final:
Dançarino | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Caitlynn Lawson | Jazz | " The Edge of Glory " - Lady Gaga | Seguro |
Mitchell Kelly | Contemporâneo | "Ra" - Nathan Lanier | Seguro |
Ryan Ramirez | Jazz | " Not in Love " - façanha Crystal Castles . Robert Smith | Eliminado |
Ricky Jaime | Jazz | " Linguagem Corporal " - Rainha | Seguro |
Sasha Mallory | Moderno | "Thinkin 'About Your Body" - Bobby McFerrin | Seguro |
Alexander Fost | Balé | " Palladio " - Escala | Eliminado |
Nota: agora está no Top 10, eles serão votados individualmente pela América. Além disso, os novos parceiros escolhiam aleatoriamente se tinham um pool masculino ou feminino e um All-Star.
Semana 6 (21 de julho de 2011)
- Dança em grupo : "Act One: On Broadway" do Smokey Joe's Cafe (Broadway; Coreógrafo : Josh Bergasse)
- Dançarinos convidados : Daniil Simkni do American Ballet Theatre (" Les Bourgeois " - Jacques Brel ; Ballet )
- Solos do 4º final:
Dançarino | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Clarice Ordaz | Jazz | "Let Me Think About It (Radio Edit)" - Ida Corr vs Fedde le Grand | Eliminado |
Mitchell Kelly | Contemporâneo | "Time & Space" - A Orquestra Cinematográfica | Eliminado |
Jordan Casanova | Contemporâneo | "Hoje à noite" - Lykke Li | Seguro |
Ricky Jamie | Contemporâneo | "Battle for the Beat" - Distrito 78 | Seguro |
Semana 7 (28 de julho de 2011)
- Dança em grupo : "The Circus Sets" de Water for Elephants ( Contemporâneo ; Coreógrafo : Tyce Diorio )
- Dançarinos convidados : The Legion of Extraordinary Dancers ("Bernini's Angels" - Kerry Muzzey; Coreógrafos : Christopher Scott e Galen Hooks)
- Solos do 4º final:
Dançarino | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Jordan Casanova | Jazz-Funk | " S&M " - Rihanna | Eliminado |
Jess LeProtto | Broadway | " Mack the Knife " - Kevin Spacey | Eliminado |
Caitlynn Lawson | Contemporâneo | "O que te excita" - Katie Thompson | Seguro |
Tadd Gadduang | B-boying | "Jump in the Line" - Harry Belafonte | Seguro |
Semana 8 (4 de agosto de 2011)
- Dança em grupo : "Grown Unknown" - Lia Ices ( Contemporânea ; Coreógrafo : Justin Giles)
- Dançarinos convidados :
- Kent Boyd e Lauren Froderman: " Collide " - Howie Day (Contemporâneo; Coreógrafo : Travis Wall )
- Bad Boys of Dance: "Derezzed" de Tron: Legacy (Coreógrafo: Rasta Thomas )
- Os 6 melhores solos:
Dançarino | Estilo | Música | Resultado |
---|---|---|---|
Sasha Mallory | Jazz | "We Gonna Win" - façanha Miri Ben-Ari . Estilos P. | Seguro |
Caitlynn Lawson | Contemporâneo | " Touch " - Natasha Bedingfield | Eliminado |
Melanie Moore | Contemporâneo | "Meu Amor" - Sia Furler | Seguro |
Tadd Gadduang | B-boying | "Apenas tanto petróleo no solo" - Torre de poder | Seguro |
Marko Germar | Contemporâneo | "You Give Me Something" (Acústico) - James Morrison | Seguro |
Ricky Jaime | Contemporâneo | " Requiem for a Tower " - London Music Works e Clint Mansell | Eliminado |
Semana 9 (final) (11 de agosto de 2011)
- Juízes: Nigel Lythgoe , Mary Murphy , Jesse Tyler Ferguson , Sonya Tayeh , Tyce Diorio , Robin Antin , Lil 'C
- Danças em grupo:
Dançarinos | Estilo | Música | Coreógrafo | Escolhido por |
---|---|---|---|---|
20 principais | Jazz | "Wanna Get Hype" - Distrito 78 | Sonya Tayeh | N / D |
8 principais | Contemporâneo | "The Circus Sets Up" de Water for Elephants (gravado na transmissão de 28 de julho) |
Tyce Diorio | Cat Deeley |
Matt Flint Jess LeProtto Nick Young |
Tocar | " Can't Buy Me Love " - Michael Bublé | Matt Flint Jess LeProtto Nick Young |
N / D |
10 melhores garotas | Jazz | "Pop Drop & Roll" - Chonique Sneed e Lisette Bustamante | Sonya Tayeh | Tyce Diorio |
Top 10 caras | Hip-hop | "Velocity" - Nathan Lainer | Christopher Scott | Sonya Tayeh |
^ 1 Matt Flint é o vencedor do So You Think You Can Dance UK 'segunda temporada s, e este desempenho compreendia uma parte de seu pacote de prémios.
Escolha dos juízes
Dançarinos | Estilo | Música | Coreógrafo | Escolhido por |
---|---|---|---|---|
Sasha Mallory Kent Boyd |
Contemporâneo | "Fool Of Me" - Meshell Ndegeocello | Tyce Diorio | Mary Murphy |
Melanie Moore Marko Germar |
Hip-hop | " I Got You " - Leona Lewis | Fraldas | Nigel Lythgoe |
Tadd Gadduang Lauren Froderman |
Jazz | " Outro morde o pó " - Rainha | Mandy Moore | Robin Antin |
Miranda Maleski Robert Taylor Jr . |
Hip-hop | " Break Ya Neck " - Busta Rhymes | Fraldas | Lil 'C |
Melanie Moore Neil Haskell |
Contemporâneo | " Eclipse Total do Coração " - Bonnie Tyler | Mandy Moore | Mary Murphy |
Marko Germar Allison Holker |
Contemporâneo | "Eu sei que acabou" - Jeff Buckley | Sonya Tayeh | Jesse Tyler Ferguson |
Ashley Rich Chris Koehl |
Broadway | "Por favor, Senhor Carcereiro" - Rachel Sweet | Spencer Liff | Lil 'C |
Sasha Mallory Stephen "tWitch" Boss |
Hip-hop | " Misty Blue " - Dorothy Moore | Christopher Scott | Nigel Lythgoe |
Caitlynn Lawson Pasha Kovalev |
Tango argentino | "Malajunta" - Orquesta Color Tango (gravado da transmissão de 20 de julho) |
Miriam Larici Leonardo Barrionuevo |
Jesse Tyler Ferguson |
Melanie Moore Marko Germar |
Contemporâneo | "Turn to Stone" - Ingrid Michaelson | Travis Wall | Mary Murphy |
Melanie Moore Sasha Mallory |
Jazz | Game On - Distrito 78 | Sonya Tayeh | Nigel Lythgoe |
All-Stars Dance Pool
Ao contrário da última temporada , não há um grupo definido de dançarinos All-Star. Em vez disso, o All-Stars mudará semanalmente com base na disponibilidade. No show de resultados de 14 de julho de 2011 , Lythgoe anunciou que o concorrente da 7ª temporada Alex Wong - forçado a desistir depois de romper um tendão de Aquiles - foi convidado a ser um All-Star para as 10 melhores semanas, mas que Wong rasgou seu outro tendão de Aquiles em um fiz o teste no sábado anterior e, portanto, não poderia participar.
Dançarino | Temporada | Estilos de dança | Posicionamento Original | Parceiro | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semana 6 | Semana 7 | Semana 8 | Semana 9 | ||||||
Melody Lacayanga | 1 | Contemporâneo / Jazz | Vice-campeão | Mitchell | |||||
Ivan Koumaev |
|
Hip hop | 6 principais | Caitlynn | |||||
Allison Holker | Contemporâneo / Jazz | 8 principais | Ricky | Marko | |||||
Neil Haskell |
|
Contemporâneo / Jazz | 3º lugar | Melanie | |||||
Lauren Gottlieb | Contemporâneo / Jazz / Hip Hop | 6 principais | Jess | ||||||
Pasha Kovalev | Ballroom / Latina | 6 principais | Caitlynn | Melanie | Sasha | Caitlynn | |||
Jaimie Goodwin | Contemporâneo / Jazz | 10 principais | Ricky | ||||||
Anya Garnis | Ballroom / Latina | 12 principais | Ricky | ||||||
Joshua Allen |
|
Hip-Hop | Vencedora | Tadd | |||||
Stephen "tWitch" Boss | Popping / Locking / Krump | Vice-campeão | Sasha | Melanie | |||||
Chelsie Hightower | Ballroom / Latina | 6 principais | Marko | ||||||
Mark Kanemura | Contemporâneo / Jazz | 6 principais | Sasha | ||||||
Comfort Fedoke | Hip Hop / Krump | 8 principais | Tadd | ||||||
Brandon Bryant |
|
Contemporâneo / Jazz | Vice-campeão | Jordânia | |||||
Ade Obayomi | Contemporâneo / Jazz | 6 principais | Jordânia | ||||||
Janette Manrara | Ballroom / Latina | 8 principais | Marko | ||||||
Kathryn McCormick |
|
Contemporâneo / Jazz | 3º lugar | Jess | |||||
Ellenore Scott | Contemporâneo / Jazz | 4º lugar | Tadd | ||||||
Lauren Froderman |
|
Contemporâneo / Jazz | Vencedora | Tadd | Marko | ||||
Kent Boyd | Contemporâneo / Jazz | Vice-campeão | Sasha | ||||||
Robert Roldan | Contemporâneo / Jazz | 3º lugar | Clarice | Melanie |
- Esta dançarina foi eliminada esta semana.
- Esta dançarina ficou entre as 4 últimas posições esta semana.
- Este All-Star não se apresentou esta semana.
- Esta dançarina ficou em segundo lugar na competição.
- Esta dançarina venceu a competição.
- O All-Stars em negrito venceu a competição em sua temporada.