98º Congresso dos Estados Unidos - 98th United States Congress
98º Congresso dos Estados Unidos | |
---|---|
97 ←
→ 99
| |
3 de janeiro de 1983 - 3 de janeiro de 1985 | |
Membros | 100 senadores 435 representantes 5 delegados não votantes |
Maioria no senado | Republicano |
Presidente do senado | George HW Bush (R) |
Maioria da Câmara | Democrático |
Presidente da Câmara | Dica O'Neill (D) |
Sessões | |
1 ° : 3 de janeiro de 1983 - 18 de novembro de 1983 2 : 23 de janeiro de 1984 - 12 de outubro de 1984 |
O 98º Congresso dos Estados Unidos foi uma reunião do ramo legislativo do governo federal dos Estados Unidos, composto pelo Senado dos Estados Unidos e pela Câmara dos Representantes dos Estados Unidos . Reuniu-se em Washington, DC, de 3 de janeiro de 1983 a 3 de janeiro de 1985, durante o terceiro e quarto anos da presidência de Ronald Reagan . A distribuição de assentos na Câmara dos Representantes foi baseada no Censo dos Estados Unidos de 1980 .
Os republicanos mantiveram o controle do Senado, enquanto os democratas aumentaram sua maioria na Câmara dos Representantes do 97º Congresso .
Eventos importantes
- 24 de fevereiro de 1983: Uma comissão especial do Congresso divulgou um relatório crítico da prática de internamento japonês durante a Segunda Guerra Mundial .
- 23 de março de 1983: o presidente Ronald Reagan fez sua proposta de Iniciativa de Defesa Estratégica .
- 18 de abril de 1983: Embaixada dos EUA bombardeada em Beirute , matando 63 pessoas.
- 23 de outubro de 1983: Atentados suicidas simultâneos com caminhões-bomba destruíram os quartéis dos Fuzileiros Navais da França e dos Estados Unidos em Beirute, matando 241 militares dos EUA, 58 pára-quedistas franceses e 6 civis libaneses.
- 25 de outubro de 1983: as tropas dos Estados Unidos invadiram Granada
- 6 de novembro de 1984:
- Eleições presidenciais dos Estados Unidos de 1984 : Reeleição de Ronald Reagan
- Eleições de 1984 para o Senado dos Estados Unidos : os republicanos mantiveram o Senado, mas perderam 2 assentos
- Eleições da Câmara dos Representantes dos Estados Unidos em 1984 : os democratas mantiveram a Câmara, mas perderam 16 assentos
Legislação principal
- 20 de abril de 1983: Alterações da Previdência Social de 1983 , Pub.L. 98-21
- 2 de novembro de 1983: Lei do dia de Martin Luther King Jr. , Pub.L. 98-399
- 17 de julho de 1984: Lei de Comercialização de Sensoriamento Remoto de Terras de 1984 , Pub.L. 98-365
- 17 de julho de 1984: National Minimum Drinking Age Act , Pub.L. 98-363
- 28 de setembro de 1984: Voting Accessibility for the Elderly and Handicapped Act , Pub.L. 98-435
- 12 de outubro de 1984: Comprehensive Crime Control Act , Pub.L. 98-473 , título II
- 19 de outubro de 1984: National Archives and Records Administration Act, Pub.L. 98-497
- 19 de outubro de 1984: Aviation Drug-Trafficking Control Act of 1984 , Pub.L. 98-499
- 30 de outubro de 1984: Lei de Lançamento do Espaço Comercial de 1984 , Pub.L. 98–575
Resumo da festa
Senado
Festa (sombreamento mostra controle) |
Total | Vago | |||
---|---|---|---|---|---|
Democrata (D) |
Independente (I) |
Republicano (R) |
|||
Fim do congresso anterior | 46 | 1 | 53 | 100 | 0 |
Começar | 46 | 0 | 54 | 100 | 0 |
Fim | 45 | 55 | |||
Votação final | 45,0% | 0,0% | 55,0% | ||
Começo do próximo congresso | 46 | 0 | 53 | 99 | 1 |
Câmara dos Representantes
Festa (sombreamento mostra controle) |
Total | Vago | |||
---|---|---|---|---|---|
Democrata (D) |
Republicano (R) |
Conservador (C) |
|||
Fim do congresso anterior | 242 | 191 | 1 | 434 | 1 |
Começar | 269 | 164 | 1 | 434 | 1 |
Fim | 267 | 166 | |||
Votação final | 61,5% | 38,2% | 0,2% | ||
Começo do próximo congresso | 252 | 181 | 1 | 434 | 1 |
Liderança
Senado
- Presidente : George HW Bush (R)
- Presidente pro tempore : Strom Thurmond (R)
Liderança da maioria (republicana)
- Líder da maioria : Howard Baker
- Chicote da maioria : Ted Stevens
- Presidente da Conferência Republicana : James A. McClure
- Secretário da Conferência Republicana : Jake Garn
- Presidente do Comitê Senatorial Nacional : Richard Lugar
- Presidente do Comitê de Política : John Tower
Liderança minoritária (democrática)
- Líder da minoria e presidente da Conferência Democrática : Robert Byrd
- Chicote da minoria : Alan Cranston
- Secretário do Caucus Democrático : Daniel Inouye
- Presidente do Comitê de Campanha Democrática : Lloyd Bentsen
Câmara dos Representantes
- Palestrante : Tip O'Neill (D)
Liderança da maioria (democrática)
- Líder da maioria : Jim Wright
- Chicote da maioria : Tom Foley
- Chefe Deputado Maioria Chicote : William Vollie Alexander Jr.
- Presidente do Caucus Democrático : Gillis William Long
- Secretária do Caucus Democrático : Geraldine Ferraro
- Presidente do Comitê de Campanha Democrática : Tony Coelho
Liderança da minoria (republicana)
- Líder da minoria : Robert H. Michel
- Chicote da minoria : Trent Lott
- Chefe Adjunto Chicote : Tom Loeffler
- Presidente da Conferência Republicana : Jack Kemp
- Vice-presidente da Conferência Republicana : Jack Edwards
- Secretário da Conferência Republicana : Clair Burgener
- Presidente do Comitê de Política : Dick Cheney
- Presidente do Comitê de Campanha Republicano : Guy Vander Jagt
Caucuses
- Congressional Arts Caucus
- Congressional Black Caucus
- Congressional Hispanic Caucus
- Congressional Friends of Ireland Caucus
- Congressional Pediatric & Adult Hydrocephalus Caucus
- Congressional Travel & Tourism Caucus
- Caucus de Congressistas
- Câmara Democrática Caucus
- Senado Democrático Caucus
Membros
Essa lista é organizada por câmara e, em seguida, por estado. Os senadores são listados por classe e os representantes são listados por distrito.
Senado
Os senadores são eleitos em todo o estado a cada dois anos, com aproximadamente um terço iniciando novos mandatos de seis anos com cada Congresso. Neste Congresso, a Classe 2 significava que seu mandato terminou com este Congresso, enfrentando a reeleição em 1984; A Classe 3 significava que seu mandato começou no último Congresso, enfrentando a reeleição em 1986; e a Classe 1 significava que seu mandato começou neste Congresso, enfrentando a reeleição em 1988.
Câmara dos Representantes
Mudanças na adesão
Senado
Estado (classe) |
Vacator | Razão para mudança | Sucessor | Data de instalação formal do sucessor |
---|---|---|---|---|
Washington (1) |
Henry M. Jackson (D) | Morreu em 1 de setembro de 1983. Evans foi então nomeado para a cadeira antes de vencer a eleição especial em 3 de novembro de 1983. | Daniel J. Evans (R) | 8 de setembro de 1983 |
Massachusetts (2) |
Paul Tsongas (D) | Renunciou em 2 de janeiro de 1985. Kerry foi eleito para o próximo mandato, mas foi empossado mais cedo para preencher a vaga. | John Kerry (D) | 2 de janeiro de 1985 |
Câmara dos Representantes
Distrito | Vacator | Razão para mudança | Sucessor | Data de instalação formal do sucessor |
---|---|---|---|---|
7 de Nova York | Benjamin Stanley Rosenthal (D) | Morreu em 4 de janeiro de 1983 | Gary Ackerman (D) | 1 de março de 1983 |
6º Texas | Phil Gramm (D) | Renunciou em 5 de janeiro de 1983, após ser removido do Comitê de Orçamento da Câmara por apoiar os cortes de impostos do presidente Ronald Reagan , e então eleito para preencher sua própria vaga | Phil Gramm (R) | 12 de fevereiro de 1983 |
6º do Colorado | Vago. Distrito criado no censo de 1980 . | O republicano Jack Swigert foi eleito em 1982, mas morreu antes de assumir o cargo. Assento preenchido em eleição especial. | Daniel Schaefer (R) | 29 de março de 1983 |
5º da Califórnia | Phillip Burton (D) | Morreu em 10 de abril de 1983 | Sala Burton (D) | 21 de junho de 1983 |
1 ° de Illinois | Harold Washington (D) | Renunciou em 30 de abril de 1983, após ter sido instalado como prefeito de Chicago | Charles Hayes (D) | 23 de agosto de 1983 |
7º da Geórgia | Larry McDonald (D) | Morreu em 1 de setembro de 1983 a bordo do voo 007 da Korean Air Lines . | George Darden (D) | 8 de novembro de 1983 |
4 de Wisconsin | Clement J. Zablocki (D) | Morreu em 3 de dezembro de 1983 | Jerry Kleczka (D) | 3 de abril de 1984 |
13º de Nova Jersey | Edwin B. Forsythe (R) | Morreu em 29 de março de 1984 | Jim Saxton (R) | 6 de novembro de 1984 |
10º da Flórida | Andy Ireland (D) | Afiliação partidária alterada em 5 de julho de 1984 | Andy Ireland (R) | 5 de julho de 1984 |
7 de Kentucky | Carl D. Perkins (D) | Morreu em 3 de agosto de 1984 | Chris Perkins (D) | 6 de novembro de 1984 |
14 de Illinois | Tom Corcoran (R) | Renunciou em 28 de novembro de 1984 | Vago | Não preencheu este prazo |
Comitês
Listas de comitês e seus líderes partidários, para membros (Câmara e Senado) dos comitês e suas atribuições, acesse o Diretório Oficial do Congresso, no final do artigo e clique no link (1 link), no diretório após as páginas de termos de serviço, você verá as comissões do Senado, Câmara (Permanente com Subcomissões, Seleção e Especial) e Conjunta e, após as páginas das comissões, verá as atribuições das comissões da Câmara / Senado no diretório, na seção de comissões de na Câmara e no Senado no Diretório Oficial do Congresso, os membros do comitê na primeira linha do lado esquerdo mostram o presidente do comitê e no lado direito mostra o membro graduado do comitê.
Senado
- Envelhecimento (especial) (Presidente: H. John Heinz III )
-
Agricultura, Nutrição e Silvicultura (Presidente: Jesse Helms ; Membro de classificação: Walter D. Huddleston )
- Conservação do solo e da água, silvicultura e meio ambiente (Presidente: Roger W. Jepsen ; Membro graduado : John Melcher )
- Crédito Agrícola e Eletrificação Rural (Presidente: Paula Hawkins ; Membro Ranking: Edward Zorinsky )
- Produção Agrícola, Marketing e Estabilização de Preços (Presidente: Thad Cochran ; Membro Ranking: Patrick Leahy )
- Pesquisa Agrícola e Legislação Geral (Presidente: Richard G. Lugar ; Membro Ranking: David L. Boren )
- Desenvolvimento rural, supervisão e investigações (Presidente: Mark Andrews ; Membro graduado: David H. Pryor )
- Política Agrícola Externa (Presidente: Rudy Boschwitz ; Membro Ranking: Alan J. Dixon )
- Nutrição (Presidente: Bob Dole ; Membro de classificação: David H. Pryor )
-
Dotações (Presidente: Mark Hatfield ; Membro de classificação: John C. Stennis )
- Agricultura e agências relacionadas (Presidente: Thad Cochran ; Membro graduado: Thomas F. Eagleton )
- Defesa (Presidente: Ted Stevens ; Membro de classificação: John C. Stennis )
- Distrito de Columbia (Presidente: Arlen Specter ; Membro graduado: Patrick J. Leahy )
- Desenvolvimento de Energia e Água (Presidente: Mark Hatfield ; Membro Ranking: J. Bennett Johnston )
- Operações estrangeiras (Presidente: Robert W. Kastenmeier ; Membro graduado : Daniel K. Inouye )
- Agências independentes de HUD (Presidente: Jake Garn ; Membro graduado : Walter D. Huddleston )
- Interior (Presidente: James A. McClure ; Membro de classificação: Robert C. Byrd )
- Trabalho-Saúde, Educação e Bem-Estar (Presidente: Lowell P. Weicker Jr .; Membro graduado : William Proxmire )
- Poder Legislativo (Presidente: Al D'Amato ; Membro graduado : Dale Bumpers )
- Construção militar (Presidente: Mack Mattingly ; Membro de classificação: Jim Sasser )
- Comércio, Justiça, Estado e Judiciário (Presidente: Paul Laxalt ; Membro graduado : Ernest F. Hollings )
- Transporte (Presidente: Mark Andrews ; Membro de classificação: Lawton Chiles )
- Tesouro, serviços postais e governo geral (Presidente: James Abdnor ; Membro graduado : Dennis DeConcini )
-
Serviços Armados (Presidente: John Tower ; Membro de classificação: Henry M. Jackson )
- Construção militar (Presidente: Strom Thurmond ; Membro classificado: Gary Hart )
- Guerra Tática (Presidente: Barry Goldwater ; Membro graduado : Ted Kennedy )
- Forças nucleares estratégicas e teatrais (Presidente: John W. Warner ; Membro graduado: Henry M. Jackson )
- Preparação (Presidente: Gordon J. Humphrey ); Membro de classificação: Carl Levin )
- Sea Power and Force Projection (Presidente: William S. Cohen ; Membro Ranking: Sam Nunn )
- Mão de obra e pessoal (Presidente: Roger W. Jepsen ; Membro de classificação: J. James Exon )
-
Banking, Housing and Urban Affairs (Presidente: Jake Garn ; Membro de classificação: William Proxmire )
- Habitação e Assuntos Urbanos (Presidente: John Tower ; Membro graduado : Donald W. Riegle Jr. )
- Instituições financeiras (Presidente: William L. Armstrong ; Membro graduado: Alan Cranston )
- Finanças internacionais e política monetária (Presidente: H. John Heinz III ; Membro de classificação: William Proxmire )
- Títulos (Presidente: Al D'Amato ; Membro de classificação: Paul Sarbanes )
- Política econômica (Presidente: Slade Gorton ; Membro de classificação: Chris Dodd )
- Defesa do consumidor (Presidente: Paula Hawkins ; Membro de classificação: Chris Dodd )
- Habitação e desenvolvimento rural (Presidente: Mack Mattingly ; Membro graduado: Alan Cranston )
- Seguros (Presidente: Chic Hecht ; Membro de classificação: Paul Sarbanes )
- Programas de crédito federal (Presidente: Paul S. Trible Jr .; Membro de classificação: Jim Sasser )
- Orçamento (Presidente: Pete Domenici ; Membro Ranking: Lawton Chiles )
-
Comércio, ciência e transporte (Presidente: Bob Packwood ; Membro graduado : Ernest F. Hollings )
- Aviação (Presidente: Nancy Landon Kassebaum ; Membro de classificação: J. James Exon )
- Negócios, comércio e turismo (Presidente: Larry Pressler ; Membro graduado :
- Comunicações (Presidente: Barry Goldwater ; Membro de classificação: Ernest F. Hollings )
- Consumidor (Presidente: Bob Kasten ; Membro de classificação: Wendell H. Ford )
- Marinha Mercante (Presidente: Ted Stevens ; Membro Ranking: Daniel K. Inouye )
- Ciência, Tecnologia e Espaço (Presidente: Slade Gorton ; Membro Ranking: Howell Heflin )
- Transporte de superfície (Presidente: John C. Danforth ; Membro classificado: Russell B. Long )
- National Ocean Policy Study (Presidente: Bob Packwood ; Ranking Member: Ernest F. Hollings )
- Conservação e fornecimento de energia (Presidente: Lowell P. Weicker ; Membro de classificação: Spark Matsunaga )
- Energia e recursos minerais (Presidente: John Warner ; Membro graduado : John Melcher )
- Regulamentação de energia (Presidente: Frank H. Murkowski ; Membro de classificação: Howard M. Metzenbaum )
- Pesquisa e Desenvolvimento Energético (Presidente: Pete Domenici ; Membro Ranking: Wendell H. Ford )
- Terras públicas e água reservada (Presidente: Malcolm Wallop ; Membro de classificação: Dale Bumpers )
- Água e energia (Presidente: Don Nickles ; Membro graduado : Paul Tsongas )
- Poluição ambiental (Presidente: John H. Chafee ; Membro
- Tributação e gestão de dívidas (Presidente: Bob Packwood ; Membro de classificação: Spark Matsunaga )
- Comércio Internacional (Presidente: John C. Danforth ; Membro de classificação: Lloyd Bentsen )
- Política de Poupança, Pensões e Investimento (Presidente: John H. Chafee ; Membro Ranking: David H. Pryor )
- Crescimento econômico, emprego e receita (Presidente: H. John Heinz III ; Membro graduado: George J. Mitchell )
- Energia e tributação agrícola (Presidente: Malcolm Wallop ; Membro de classificação: Bill Bradley )
- Saúde (Presidente: David Durenberger ; Membro de classificação: Max Baucus )
- Programas de Segurança Social e Manutenção de Renda (Presidente: William L. Armstrong ; Membro de Classificação: Daniel Moynihan )
- Tributação imobiliária e de doações (Presidente: Steve Symms ; Membro graduado : David L. Boren )
- Supervisão da Receita Federal (Presidente: Chuck Grassley ; Membro de classificação: Russell B. Long )
- Política Econômica Internacional (Presidente: Charles Mathias ; Membro graduado: Chris Dodd )
- Assuntos Africanos (Presidente: Nancy Kassebaum ; Membro de classificação: Paul Tsongas )
- Assuntos do Leste Asiático e Pacífico (Presidente: Frank Murkowski ; Membro
- Subcomissão Permanente de Investigações (Presidente: Charles Mathias ; Membro graduado : Sam Nunn )
- Eficiência governamental e o distrito de Columbia (Presidente: Charles Mathias ; Membro graduado: Thomas F. Eagleton )
- Energia, Proliferação Nuclear e Serviços Federais (Presidente: Charles H. Percy ; Membro de classificação: John Glenn )
- Gestão de informações e assuntos regulatórios (Presidente: John C. Danforth ; Membro de classificação: Lawton Chiles )
- Relações intergovernamentais (Presidente: David Durenberger ; Membro graduado : Jim Sasser )
- Função pública, correios e serviços gerais (Presidente: Ted Stevens ; Membro graduado : Jeff Bingaman )
- Supervisão da gestão governamental (Presidente: William S. Cohen ; Membro graduado: Carl Levin )
- Patentes, direitos autorais e marcas registradas (Presidente: Paul Laxalt ; Membro de classificação: Howard Metzenbaum )
- Direito penal (Presidente: Paul Laxalt ; Membro classificado: Joe Biden )
- Constituição (Presidente: Orrin Hatch ; Membro de classificação: Dennis DeConcini )
- Tribunais (Presidente: Bob Dole ; Membro de classificação: Howell Heflin )
- Política de Imigração e Refugiados (Presidente: Alan K. Simpson ; Membro graduado : Ted Kennedy )
- Separação de poderes (Presidente: John P. East ; Membro graduado : Max Baucus )
- Prática e Procedimento de Administração (Presidente: Chuck Grassley ; Membro de Classificação: Howell Heflin )
- Segurança e terrorismo (Presidente: Jeremiah Denton ; Membro graduado : Howard M. Metzenbaum )
- Justiça Juvenil (Presidente: Arlen Specter ; Membro graduado : Howard M. Metzenbaum )
- Trabalho (Presidente: Don Nickles ; Membro graduado :
- Formação e detenção de capital (Presidente: Bob Packwood ; Membro graduado :
Câmara dos Representantes
- Envelhecimento (Seleção) (Presidente: Edward R. Roybal )
-
Agricultura (Presidente: Kika de la Garza ; Membro Ranking: Edward Madigan )
- Algodão, arroz e açúcar (Presidente: Jerry Huckaby ; Membro de classificação: Arlan Stangeland )
- Livestock, Dairy and Poultry (Presidente: Tom Harkin ; Membro de classificação: Jim Jeffords )
- Tobacco and Peanuts (Presidente: Charlie Rose ; Membro Ranking: Larry J. Hopkins )
- Trigo, soja e grãos para ração (Presidente: Tom Foley ; Membro de classificação: Ron Marlenee )
- Crédito de Conservação e Desenvolvimento Rural (Presidente: Ed Jones ; Membro graduado: E. Thomas Coleman )
- Departamento de Pesquisa Operacional e Agricultura Estrangeira (Presidente: George E. Brown Jr .; Membro de Classificação: Pat Roberts )
- Marketing doméstico, relações de consumo e nutrição (Presidente: Leon E. Panetta ; Membro de classificação: Bill Emerson )
- Florestas, fazendas familiares e energia (Presidente: Charles Whitley ; Membro graduado: George V. Hansen )
-
Dotações (Presidente: Jamie L. Whitten ; Membro Ranking: Silvio O. Conte )
- Agricultura, Desenvolvimento Rural e Agências Relacionadas (Presidente: Jamie L. Whitten ; Membro Ranking: Virginia Smith )
- Comércio, Justiça, Estado e Judiciário (Presidente: Neal Edward Smith ; Membro graduado: George M. O'Brien )
- Defesa (Presidente: Joseph P. Addabbo ; Membro de classificação: Jack Edwards )
- Distrito de Columbia (Presidente: Julian C. Dixon ; Membro graduado : Lawrence Coughlin )
- Desenvolvimento de Energia e Água (Presidente: Tom Bevill ; Membro de classificação: John T. Myers )
- Operações estrangeiras (Presidente: Clarence D. Long ; Membro graduado: Jack F. Kemp )
- Agências independentes de HUD (Presidente: Edward Boland ; Membro graduado: Bill Green )
- Interior (Presidente: Sidney R. Yates ; Membro classificado: Joe Biden ; Membro classificado: Joseph M. McDade )
- Saúde do Trabalho e Serviços Humanos (Presidente: William Huston Natcher ; Membro Ranking: Silvio O. Conte )
- Legislativo (Presidente: Vic Fazio ; Membro graduado : Jerry Lewis )
- Construção Militar (Presidente: Bill Hefner ; Membro Ranking: Ralph Regula )
- Transporte (Presidente: William Lehman ; Membro de classificação: Lawrence Coughlin )
- Tesouro, Correios e Governo Geral (Presidente: Edward Roybal ; Membro graduado : Clarence E. Miller )
-
Serviços Armados (Presidente: Charles Melvin Price ; Membro de classificação: William L. Dickinson )
- Pesquisa e Desenvolvimento (Presidente: Charles Melvin Price ; Membro de classificação: William L. Dickinson )
- Seapower, materiais estratégicos e críticos (Presidente: Charles Edward Bennett ; Membro de classificação: Floyd Spence )
- Aquisições e Sistemas Nucleares Militares (Presidente: Samuel S. Stratton ; Membro graduado : Marjorie S. Holt )
- Investigações (Presidente: Bill Nichols ; Membro graduado : Larry J. Hopkins )
- Prontidão (Presidente: Dan Daniel ; Membro graduado : G. William Whitehurst )
- Pessoal militar e compensação (Presidente: Les Aspin ; Membro graduado : Elwood Hillis )
- Instalações e instalações militares (Presidente: Ron Dellums ; Membro classificado: Ken Kramer )
-
Bancário, Finanças e Assuntos Urbanos (Presidente: Fernand St. Germain ; Membro de Classificação: Chalmers P. Wylie )
- Supervisão, regulamentação e seguros de instituições financeiras (Presidente: Fernand St. Germain ; Membro de classificação: Chalmers P. Wylie )
- Habitação e desenvolvimento comunitário (Presidente: Henry B. Gonzalez ; Membro classificado: Stewart B. McKinney )
- Supervisão geral e renegociação (Presidente: Joseph G. Minish ; Membro graduado : Stanford Parris )
- Defesa do consumidor e moeda (Presidente: Frank Annunzio ; Membro de classificação: Ron Paul )
- Instituições de desenvolvimento internacional e finanças (Presidente: Jerry M. Patterson ; Membro graduado : Doug Bereuter )
- Política monetária doméstica (Presidente: Walter E. Fauntroy ; Membro de classificação: George V. Hansen )
- Comércio Internacional, Investimento e Política Monetária (Presidente: Stephen L. Neal ; Membro de classificação: Jim Leach )
- Estabilização econômica (Presidente: John J. LaFalce ; Membro graduado : Norman D. Shumway )
-
Orçamento (Presidente: James R. Jones ; Membro de classificação: Del Latta )
- Recursos de capital e desenvolvimento (Presidente: Tim Wirth ; Membro graduado : Bobbi Fiedler )
- Energia e tecnologia (Presidente: Leon Panetta ; Membro de classificação: Tom Loeffler )
- Processo de Orçamento (Presidente: Leon Panetta ; Membro Ranking: Bud Shuster )
- Educação e emprego (Presidente: Dick Gephardt ; Membro de classificação: Lynn Morley Martin )
- Federalismo / Relações entre Estado e Local (Presidente: Bill Nelson ; Membro graduado : Bill Frenzel )
- Política econômica e crescimento (Presidente: Les Aspin ; Membro de classificação: Ed Bethune )
- Política tributária (Presidente: Thomas J. Downey ; Membro de classificação: Jack F. Kemp )
- Direitos, incontroláveis e indexação (Presidente: Brian J. Donnelly ; Membro de classificação: Phil Gramm )
- Finanças e comércio internacional (Presidente: Mike Lowry ; Membro de classificação: Bill Frenzel )
- Crianças, Jovens e Famílias (Seleção) (Presidente: George Miller )
-
Distrito de Columbia (Presidente: Ron Dellums ; Membro graduado : Stewart B. McKinney )
- Assuntos Fiscais e Saúde (Presidente: Walter E. Fauntroy ; Membro
- Operações governamentais e assuntos metropolitanos (Presidente: William H. Gray III ; Membro graduado : Stanford Parris )
- Judiciário e Educação (Presidente: Mervyn M. Dymally ; Membro graduado : Thomas J. Bliley Jr. )
- Educação Elementar, Secundária e Profissional (Presidente: Carl D. Perkins ; Membro Ranking: Bill Goodling )
- Oportunidades de emprego (Presidente: Augustus F. Hawkins ; Membro graduado :
- Supervisão e investigações (Presidente: John Dingell ; Membro graduado :
- Segurança Internacional e Assuntos Científicos (Presidente: Clement J. Zablocki ; Membro Ranking: William S. Broomfield )
- Operações Internacionais (Presidente: Dante Fascell ; Membro Ranking: Benjamin A. Gilman )
- Europa e Oriente Médio (Presidente: Lee H. Hamilton ; Membro classificado: Larry Winn Jr. )
- Direitos humanos e organizações internacionais (Presidente: Gus Yatron ; Membro graduado : Jim Leach )
- Assuntos da Ásia e do Pacífico (Presidente: Stephen J. Solarz ; Membro graduado : Joel Pritchard )
- Política Econômica Internacional e Comércio (Presidente: Don Bonker ; Membro de classificação: Toby Roth )
- Assuntos do Hemisfério Ocidental (Presidente: Michael D. Barnes ; Membro Ranking: Robert J. Lagomarsino )
- África (Presidente: Howard Wolpe ; Membro graduado : Gerald BH Solomon )
- Legislação e segurança nacional (Presidente: Jack Brooks ; Membro graduado: Frank Horton )
- Atividades governamentais e transporte (Presidente: Cardiss Collins ; Membro de classificação: Raymond J. McGrath )
- Informações governamentais e direitos individuais (Presidente: Glenn English ; Membro classificado: Thomas N. Kindness )
- Relações Ingovernamentais e Recursos Humanos (Presidente: Ted Weiss ; Membro de Classificação: Robert S. Walker )
- Meio ambiente, energia e recursos naturais (Presidente: Mike Synar ; Membro graduado : Lyle Williams )
- Comércio, Assuntos do Consumidor e Monetários (Presidente: Doug Barnard Jr .; Membro de classificação: Judd Gregg )
- Mão de obra e habitação (Presidente: Barney Frank ; Membro graduado : John R. McKernan Jr. )
- Contas (Presidente: Frank Annunzio ; Membro Ranking: Robert E. Badham )
- Contratos e impressão (Presidente: Joseph M. Gaydos ; Membro graduado :
- Energia e Meio Ambiente (Presidente: Mo Udall ; Membro Ranking: Manuel Lujan Jr. )
- Recursos de água e energia (Presidente: Abraham Kazen Jr .; Membro graduado : Dick Cheney )
- Terras públicas e terras nacionais (Presidente: John F. Seiberling ; Membro de classificação: Don Young )
- Assuntos Insulares (Presidente: Antonio Borja Won Pat ; Membro Ranking: Robert J. Lagomarsino )
- Mineração, Gestão Florestal e Administração de Energia Bonneville (Presidente: Jim Weaver ; Membro de Classificação: Dan Marriott )
- Supervisão e investigações (Presidente: Ed Markey ; Membro graduado : Ron Marlenee )
- Imigração (Presidente: Romano L. Mazzoli ; Membro graduado :
- Marinha Mercante (Presidente: Mario Biaggi ; Membro graduado : Gene Snyder )
- Pesca, Conservação da Vida Selvagem e Meio Ambiente (Presidente: John B. Breaux ; Membro Ranking: Edwin B. Forsythe )
- Guarda Costeira e Navegação (Presidente: Gerry Studds ; Membro de classificação: Don Young )
- Canal do Panamá e coisas continentais externas (Presidente: Carroll Hubbard Jr .; Membro graduado: William Carney )
- Oceangraphy (Presidente: Norman D'Amours ; Membro graduado : Joel Pritchard )
- Investigações (Presidente: William D. Ford ; Membro graduado :
- Aviação (Presidente: Norman Y. Mineta ; Membro graduado : John Paul Hammerschmidt )
- Desenvolvimento Econômico (Presidente: James L. Oberstar ; Membro graduado : William F. Clinger Jr. )
- Investigações e supervisão (Presidente: Elliott H. Levitas ; Membro graduado : Guy Molinari )
- Prédios e jardins públicos (Presidente: Robert A. Young ; Membro graduado: E. Clay Shaw Jr. )
- Transporte de superfície (Presidente: Glenn M. Anderson ; Membro graduado : Bud Shuster )
- Recursos Hídricos (Presidente: Robert A. Roe ; Membro Ranking: Arlan Stangeland )
- O processo legislativo (Presidente: Gillis W. Long ; Membro graduado : Trent Lott )
- Regras da Câmara (Presidente: Joe Moakley ; Membro Ranking: Gene Taylor )
- Desenvolvimento e aplicações de energia (Presidente: Don Fuqua ; Membro graduado : James Sensenbrenner )
- Recursos naturais, pesquisa agrícola e meio ambiente (Presidente: James H. Scheuer ; Membro de classificação: Robert S. Walker )
- Pesquisa e produção de energia (presidente: Marilyn Lloyd ; membro de classificação: Robert S. Walker )
- Ciência, Pesquisa e Tecnologia (Presidente: Doug Walgren ; Membro de Classificação: Judd Gregg )
- Transporte, aviação e materiais (Presidente: Dan Glickman ; Membro de classificação: William Carney )
- Investigações e supervisão (Presidente: Al Gore ; Membro de classificação: Joe Skeen )
- Ciência Espacial e Aplicações (Presidente: Harold Volkmer ; Membro Ranking: Manuel Lujan Jr. )
- Autoridade SBA e SBIC, Minority Enterprise and General Small Business Problems (Presidente: Parren Mitchell ; Membro de classificação: Joseph M. McDade )
- Supervisão geral e economia (Presidente: Berkley Bedell ; Membro de classificação: Silvio O. Conte )
- Antitruste e restrição de atividades comerciais que afetam pequenas empresas (Presidente: Tom Luken ; Membro de classificação: Vin Weber )
- Questões de energia, meio ambiente e segurança que afetam pequenas empresas (Presidente: Ike Skelton ; Membro graduado : John P. Hiler )
- Impostos, Acesso ao Capital Próprio e Oportunidades de Negócios (Presidente: Henry Nowak ; Membro de Classificação: Lyle Williams )
- Oportunidades de exportação e problemas especiais de pequenas empresas (Presidente: Andy Ireland ; Membro graduado: William S. Broomfield )
- Supervisão e investigações (Presidente: Gillespie V. Montgomery ; Membro graduado : Elwood Hillis )
- Hospitais e cuidados de saúde (Presidente: Bob Edgar ; Membro graduado : John Paul Hammerschmidt )
- Educação, treinamento e emprego (Presidente: Marvin Leath ; Membro de classificação: Gerald BH Solomon )
- Remuneração, pensão e seguro (Presidente: Douglas Applegate ; Membro graduado : Bob McEwen )
- Habitação e Assuntos Memoriais (Presidente: Richard Shelby ; Membro de classificação: Chris Smith )
- Comércio (Presidente: Sam Gibbons ; Membro de classificação: Guy Vander Jagt )
- Segurança Social (Presidente: JJ Pickle ; Membro de classificação: Bill Archer )
- Supervisão (Presidente: Charles Rangel ; Membro graduado: James G. Martin )
- Selecionar medidas de receita (Presidente: Pete Stark ; Membro de classificação: John J. Duncan )
- Saúde (Presidente: Andrew Jacobs Jr .; Membro graduado: W. Henson Moore )
- Assistência Pública e Compensação por Desemprego (Presidente: Harold Ford Jr .; Membro graduado :
Comitês conjuntos
- Econômico (Presidente: Sen. Roger W. Jepsen ; Vice-Presidente: Rep. Lee H. Hamilton )
- Tributação (Presidente: Rep. Dan Rostenkowski ; Vice-Presidente: Sen. Bob Dole )
- A Biblioteca (Presidente: Sen. Charles Mathias ; Vice-Presidente: Rep. Augustus F. Hawkins )
- Impressão (Presidente: Rep. Augustus F. Hawkins ; Vice-Presidente: Sen. Charles Mathias )
Funcionários
Diretores de agência do poder legislativo
- Arquiteto do Capitólio : George M. White
- Médico Assistente do Congresso dos Estados Unidos : Freeman H. Cary
- Controlador Geral dos Estados Unidos : Charles A. Bowsher
- Diretora do Gabinete de Orçamento do Congresso : Alice M. Rivlin , até 31 de agosto de 1983
- Rudolph G. Penner , de 1 de setembro de 1983
- Bibliotecário do Congresso : Daniel J. Boorstin
-
Impressor público dos Estados Unidos : Danford L. Sawyer Jr., até 1984
- Ralph E. Kennickell Jr., de 1984
Senado
- Capelão : Richard C. Halverson ( presbiteriano )
- Curador : James R. Ketchum
- Historiador : Richard A. Baker
- Parlamentar : Bob Dove
- Secretário : William Hildenbrand
- Bibliotecário : Roger K. Haley
- Secretário para a maioria : Howard O. Greene Jr.
- Secretário para a Minoria : Patrick J. Griffin
-
Sargento de armas : Howard S. Liebengood , até 13 de setembro de 1983
- Larry E. Smith, de 13 de setembro de 1983
Câmara dos Representantes
- Capelão : James David Ford ( luterano )
- Escriturário : Benjamin J. Guthrie
- Porteiro : James T. Molloy
- Historiador : Ray Smock , de 1983
- Parlamentar : William H. Brown
- Escriturários de leitura : Meg Goetz (D) e Bob Berry (R)
- Postmaster : Robert V. Rota
- Sargento de armas : Jack Russ
Veja também
- Eleições dos Estados Unidos de 1982 (eleições que conduziram a este Congresso)
- Eleições dos Estados Unidos de 1984 (eleições durante este Congresso, levando ao próximo Congresso)
Notas
Referências
- Martis, Kenneth C. (1989). O Atlas Histórico dos Partidos Políticos no Congresso dos Estados Unidos . Nova York: Macmillan Publishing Company.
- Martis, Kenneth C. (1982). O Atlas histórico dos distritos congressionais dos Estados Unidos . Nova York: Macmillan Publishing Company.
links externos
- Diretório biográfico do Congresso dos EUA
- Câmara dos Representantes dos EUA: História do Congresso
- Senado dos EUA: Estatísticas e listas
- "Vídeos das sessões da Câmara dos Representantes para o 98º Congresso em www.C-SPAN.org" .
- "Vídeos das Comissões da Câmara e do Senado para o 98º Congresso em www.C-SPAN.org" .
- Calendário da Sessão da Câmara dos Representantes para o 98º Congresso (PDF) . Arquivado do original (PDF) em 20 de setembro de 2018 . Recuperado em 6 de junho de 2016 .
- Congressional Pictorial Directory para o 98º Congresso .
- Diretório oficial do Congresso do 98º Congresso .