Estrutura do Exército Britânico em 1939 - Structure of the British Army in 1939
Em setembro de 1939, o Exército Britânico estava em processo de expansão de seus recursos antiaéreos e móveis (incluindo blindados). Entre essas novas mudanças estava a formação do Comando Antiaéreo, formado em 1º de abril de 1939, e a 1ª Divisão Blindada formada em 1937. A lista abaixo incluirá as unidades do Exército Britânico, unidades coloniais e as unidades que estavam em processo de formação.
A lista inclui unidades que estavam em processo de formação, dimensionadas para quadros ou não tinham unidades anexadas. Também estão incluídas as unidades do Exército Territorial (TA) e da Reserva Suplementar (SR).
War Office
O War Office ou WO como foi abreviado, era o escritório do Governo Britânico que controlava todas as Forças Armadas baseadas no Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda do Norte e Oriente Médio .
-
Secretário de Estado da Guerra , Meritíssimo Leslie Hore-Belisha, MP (no cargo de 28 de maio de 1937 a 5 de janeiro de 1940)
- Conselho do Exército , Secretário de Estado da Guerra ocupava o cargo de Presidente do Conselho do Exército, este conselho era composto por 7 outros membros
- Departamento do Subsecretário de Estado Parlamentar da Guerra
- Departamento do Subsecretário de Estado Permanente da Guerra
- Departamento do Secretário Financeiro do Gabinete de Guerra
- Departamento do Diretor-Geral do Exército Territorial
- Adidos militares às embaixadas Legações aos tribunais estrangeiros
- Missão Militar Britânica para o Exército Egípcio
- Missão Militar Britânica para o Exército do Iraque
- Departamento do Chefe do Estado-Maior do Estado-Maior Imperial
- Departamento do Intendente Geral para as Forças
- Departamento do Ajudante Geral das Forças
- Gabinete do Juiz Advogado-Geral das Forças Armadas
- Júri
- Corpo de treinamento de oficiais
- Inspetores-Gerais
- Elementos do Departamento do Diretor-Geral de Produção de Munições foram transferidos para o Ministério do Abastecimento em 1º de agosto de 1939.
Comando Norte
- Comando Norte
- Com sede em York , cobrindo as áreas de: Berwick-upon-Tweed (exceto regulares), Northumberland , County Durham , Yorkshire , Lincolnshire , Rutlandshire , Leicestershire , Nottinghamshire e Derbyshire .
- Oficial comandante-em-chefe, Comando Norte : General Sir William 'Barty' Henry Bartholomew
- Seção de Pagamento do Comando do Norte, Corpo de Pagamento do Exército Real , Quartel Imphal
- Sinais de formação de ar, Royal Corps of Signals (SR), Leeds
- 1ª (West Riding) Signal Company, Royal Corps of Signals , Leeds
- 3rd (West Riding) Signal Company, Royal Corps of Signals , Leeds
- 5th Signal Company, Royal Corps of Signals , Bradford
- Northern Command Signal Company, Royal Corps of Signals , York
- 4ª Seção de Sinalização de Artilharia, Royal Corps of Signals, Campo Catterick
- Seção de sinalização do 7º tanque, Royal Corps of Signals, Campo Catterick
- Centro de treinamento de sinais, Royal Corps of Signals, acampamento Catterick
- Batalhão de treinamento, Royal Corps of Signals , Campo Catterick
- 1º Batalhão, Alexandra, Regimento Próprio de North Yorkshire da Princesa de Gales (The Green Howards) , Campo Catterick (anexado ao 13º Inf Bde para Admin)
- Royal Irish Fusiliers Depot, Catterick Camp (temporário)
- Grupo Operacional Ferroviário, Royal Engineers (SR), Leeds
- 153ª Companhia de Operação Ferroviária ( Londres e Nordeste ), Royal Engineers , Cambridge
- 155th ( London, Midland e Scottish ) Railway Workshop, Royal Engineers, Derby
- 1st Docks Group, Royal Engineers (SR), York
- 2o Docks Group, Royal Engineers (SR), Crewe
- 106th (West Riding) Army Troop Company, Royal Engineers (SR), Doncaster
- 107ª Companhia de Tropas do Exército (North Riding), Royal Engineers (SR), Middlesbrough
- 150th ( Londres e Nordeste ) Construção da Ferrovia, Royal Engineers (SR), Cambridge
- 15ª Companhia, Corpo de Serviço do Exército Real , Quartel Imphal
- 28ª Companhia, Corpo de Serviço do Exército Real , Campo Catterick
- H Company, Royal Army Service Corps , Catterick Camp
- 9ª Seção, Corpo de Artilharia do Exército Real , Campo Catterick
- 13ª Seção, Corpo de Artilharia do Exército Real, Quartel de Chetwynd
- 8ª Companhia, Royal Army Medical Corps , York
- Destacamento, Royal Army Veterinary Corps , Catterick Camp
- Destacamento, Royal Army Veterinary Corps, Imphal Barracks
- Seção, Corpo de Polícia Militar , Quartel Claro
- Seção, Corpo de Polícia Militar, Quartel Uniacke
-
Defesas fixas da artilharia real, portos do norte
- Defesa da Costa da Artilharia Real, Comando do Norte, Castelo de Tynemouth
- Humber Fire Command, Hedon
- Tees and Hartlepool Fire Command, Hartlepool
- Tynemouth Fire Command, Tynemouth
5ª Divisão de Infantaria
-
5ª Divisão de Infantaria , Campo Catterick
- Quartel-general, 5ª Divisão de Infantaria comandada pelo Major General Harold Edmund Franklyn
- 5ª Infantaria Divisional de Sinais, Royal Corps of Signals , Catterick Camp (quadro)
- 5º Corpo de Artilharia do Exército Real da Divisão de Infantaria, Campo Catterick
- 5ª Companhia, Corpo de Polícia Militar , Campo Catterick
-
13ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general da 13ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Campo Catterick
- 2º Batalhão, Fuzileiros Irlandeses Reais da Princesa Vitória
- 2º Batalhão, Regimento Wiltshire do Duque de Edimburgo
- 2º Batalhão, The Scottish Rifles (Cameronians)
- 13ª Brigada de Infantaria Anti-Tanque Company
-
15ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general 15ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Campo Catterick
- 1º Batalhão, Infantaria Ligeira do King's Own South Yorkshire , Queen Elizabeth Barracks, Strensall
- 1º Batalhão, Regimento de York e Lancaster
- 2º Batalhão, The Duke of Albany's Seaforth Highlanders (The Ross-shire Buffs) , Glasgow
- 15ª Brigada de Infantaria Anti-Tanque Company
- Artilharia Real Divisional (quadro)
-
Engenheiros Divisionais Reais (quadro)
- 55th Field Company, Royal Engineers , Catterick
-
Divisional Royal Army Service Corps
- Quartel-general, Divisional Royal Army Service Corps, Campo Catterick
- 19ª Companhia, Royal Army Service Corps
- 34ª Companhia, Corpo de Serviço do Exército Real
- 51ª Companhia, Royal Army Service Corps
Área da Nortúmbria
Northumbrian Area , Darlington : compreende os condados de Northumberland , County Durham , North Riding of Yorkshire (excluindo Catterick Area e Strensall Camp ), East Riding of Yorkshire ; também Berwick-upon-Tweed (exceto regulares).
- Comandante da Área Northumbrian: Coronel PJ Sears
- Northumberland Hussars (TA), Newcastle upon Tyne
- 1o. East Riding of Yorkshire Yeomanry (TA), Kingston upon Hull
- 2ª Equitação Leste de Yorkshire Yeomanry (2 / TA), Kingston upon Hull
- 7º Batalhão, Royal Northumberland Fusiliers (2 / TA), Alnwick , metralhadora
- 9º Batalhão, Royal Northumberland Fusiliers (2 / TA), Alnwick , metralhadora
- 4º (Durham) Regimento de Pesquisa, Artilharia Real (TA), Gateshead-on-Tyne
- 6º Regimento de Pesquisa, Artilharia Real (2 / TA), Gateshead-on-Tyne
- 37º Regimento Antiaéreo Leve ( Engenheiros Elétricos de Tyne), Artilharia Real (TA), Tynemouth , sem baterias constituídas até 1940
- 123ª bateria leve antiaérea, artilharia real , RAF Croft
- 127ª Bateria Leve Antiaérea , Artilharia Real , RAF Croft
- 234th (Northumbrian) Field Company, Royal Engineers (TA), Gateshead-on-Tyne
- 506th Field Company, Royal Engineers (TA), Gateshead-on-Tyne
- Royal Northumberland Fusiliers Depot, Newcastle upon Tyne
- East Yorkshire Regiment Depot, Beverley
- Green Howards Depot, Richmond
- Durham Light Infantry Depot, Newcastle upon Tyne
-
25ª Brigada de Tanques do Exército (TA)
- Quartel-general da 25ª Brigada de Tanques do Exército, Newcastle upon Tyne
- 43º (6º (City) Batalhão, The Royal Northumberland Fusiliers) Royal Tank Regiment , Newcastle upon Tyne
- 49º Regimento de Tanques Real , Newcastle upon Tyne
- 51º Regimento Real de Tanques (Fuzis de Leeds) , Leeds
-
Defesas costeiras da área de Northumbrian
- Regimento Costeiro Pesado de Tynemouth, Artilharia Real (TA), Blyth
- East Riding Heavy Coastal Regiment, Royal Artillery (TA), Kingston upon Hull
- Durham Heavy Coastal Regiment, Royal Artillery (TA), Hartlepool
- Tyne Fortress Engineers, Royal Engineers (TA), Tynemouth
- Engenheiros da Fortaleza de Cavalgada do Norte, Royal Engineers (TA), Middlesbrough
- Engenheiros da Fortaleza de Equitação Leste, Engenheiros Reais (TA), Kingston upon Hull
23ª Divisão (Northumbrian) (2 / TA)
-
23ª Divisão (Northumbrian) , Darlington
- Quartel-general, 23ª Divisão (Northumbrian), comandado pelo Major General William Norman Herbert
- 23º (Northumbrian) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Darlington
- 8º Batalhão, The Royal Northumberland Fusiliers , Prudhoe , reconhecimento de motocicleta
- 23º Corpo de Serviço do Exército Real da Divisão de Infantaria, Darlington
- 23º Corpo de Artilharia do Exército Real da Divisão de Infantaria, Darlington
- 23º Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Darlington
- 23ª Companhia da Polícia Militar da Divisão de Infantaria, Corpo de Polícia Militar , Darlington
-
69ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 69ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Malton
- 5º Batalhão, Regimento Próprio de East Yorkshire do Duque de York , Kingston upon Hull
- 6º Batalhão, Alexandra, Regimento da Princesa de Gales (Norte) Yorkshire (Green Howards) , Richmond
- 7º Batalhão, Alexandra, Regimento da Princesa de Gales (Norte) Yorkshire (Green Howards) , Scarborough
-
70ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 70ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Durham
- 10º Batalhão, Infantaria Ligeira Durham, Bispo Auckland
- 11º Batalhão, Infantaria Ligeira Durham, Sunderland
- 12º (Tynside Scottish) Batalhão, The Durham Light Infantry, Gateshead-on-Tyne
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel-general, Divisional Royal Artillery, Darlington
- 124º Regimento de Campo (Northumbrian), Artilharia Real , Newcastle upon Tyne
- 125º Regimento de Campo (Northumbrian), Artilharia Real , Sunderland
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Sede, Divisional Royal Engineers, Newcastle upon Tyne
- 233rd (Northumbrian) Field Company, Royal Engineers , Jarrow-on-Tyne
- 507th Field Company, Royal Engineers , Newcastle upon Tyne
- 508th Field Company, Royal Engineers , Newcastle upon Tyne
50ª Divisão de Infantaria Motorizada (TA) (Northumbrian)
-
50ª Divisão de Infantaria Motorizada (Northumbrian) , Darlington
- Quartel-general da 50ª Divisão Motorizada, comandada pelo Major General Sir Giffard Le Quesne Martel
- 50º (Northumbrian) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Darlington
- 4º Batalhão, The Royal Northumberland Fusiliers , Alnwick , reconhecimento de motocicleta
- 50ª Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Darlington
- 50º Corpo de Artilharia do Exército Real da Divisão de Infantaria, Darlington
- 149th (Northumbrian) Field Ambulance, Royal Army Medical Corps , Darlington
- 150th (Northumbrian) Field Ambulance, Royal Army Medical Corps , Darlington
- 151st (Northumbrian) Field Ambulance, Royal Army Medical Corps , Darlington
- 50th Infantaria Divisional Military Police Company, Corps of Military Police , Darlington
-
150ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 150ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Malton
- 4º Batalhão, Regimento Próprio de East Yorkshire do Duque de York , Kingston upon Hull
- 4º Batalhão, Alexandra, Regimento da Princesa de Gales (Norte) Yorkshire (Green Howards) , Richmond
- 5º Batalhão, Alexandra, Regimento da Princesa de Gales (Norte) Yorkshire (Green Howards) , Scarborough
-
151ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 151ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Durham
- 6º Batalhão, Infantaria Ligeira Durham, Bispo Auckland
- 8º Batalhão, Infantaria Ligeira Durham, Sunderland
- 9º Batalhão, Infantaria Ligeira Durham, Gateshead-on-Tyne
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel-general, Divisional Royal Artillery, Darlington
- 72º Regimento de Campo (Northumbrian), Artilharia Real , Newcastle upon Tyne
- 74º (Northumbrian) Regimento de Campo, Artilharia Real , Escudos Sul
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Sede, Divisional Royal Engineers, Newcastle upon Tyne
- 232nd (Northumbrian) Field Company, Royal Engineers , Newcastle upon Tyne
- 505th Field Company, Royal Engineers , Newcastle upon Tyne
- 235th (Northumbrian) Field Park Company, Royal Engineers , Gateshead-on-Tyne
West Riding Area
West Riding Area : York , cobrindo West Riding of Yorkshire , County Borough of York , Strensall Camp , Lincolnshire , Rutlandshire , Leicestershire , Nottinghamshire e Derbyshire .
- Quartel-general da West Riding Area, York sob o comando do Brigadeiro Richard Montague Wootten da área
- West Riding Area Signal Section, Royal Corps of Signals , York
- Leicestershire Yeomanry (TA), Derby
- 1st Derbyshire Yeomanry (TA), Derby
- 2nd Derbyshire Yeomanry (TA), Derby
- 60º (North Midland) Field Regiment, Royal Artillery (TA), Lincoln
- 115º (North Midland) Field Regiment, Royal Artillery (2 / TA), Leicester
- 107º (South Nottinghamshire Hussars Yeomanry) Regimento de campo, Royal Horse Artillery (TA), Nottingham
- 150º (South Nottinghamshire Hussars) Regimento de campo, Royal Horse Artillery (2 / TA), Nottingham
- 27º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Newark-on-Trent
- 38º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Bradford
- 39º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Lincoln
- 52ª bateria leve antiaérea, artilharia real , Thorncliffe
- 106ª Bateria Antiaérea Leve , Artilharia Real , RAF Waddington
- 109ª bateria leve antiaérea, artilharia real , RAF Hemswell
- 126ª Bateria Antiaérea Leve , Artilharia Real , RAF Coal Aston
- 53º (King's Own Yorkshire Light Infantry) Regimento leve antiaéreo, Royal Artillery (TA), Doncaster
- 57º Regimento Antiaéreo Leve (King's Own Yorkshire Light Infantry), Royal Artillery (2 / TA), Doncaster
- Primeiro depósito de artilharia de campanha, Harrogate
- 4º Grupo de Treinamento de Infantaria, Ripon
- Lincolnshire Regiment Depot, Lincoln
- West Yorkshire Regiment Depot, York
- Leicestershire Regiment Depot, Leicester
- Depósito do Regimento do Duque de Wellington, Halifax
- Nottinghamshire and Derbyshire Regiment (Sherwood Foresters) Depot, Derby
- King's Own (South) Yorkshire Light Infantry Depot, Pontefract
- York e Lancaster Regiment Depot, Pontefract
- Depósito de treinamento antiaéreo, Royal Corps of Signals , Harrogate
- Depósito de treinamento, Royal Engineers , Ripon
-
5ª Brigada de Cavalaria (TA) , Bootham
- Quartel-general, 5ª Brigada de Cavalaria
- The Queen's Own (South) Yorkshire Dragoons , Doncaster
- Alexandra, Princess of Wales's Own (Norte) Yorkshire Hussars , York
- Nottinghamshire Yeomanry (Sherwood Rangers) , Nottingham
46ª Divisão de Infantaria (2 / TA)
-
46ª Divisão de Infantaria , York
- Quartel-General da 46ª Divisão de Infantaria comandado pelo Major General Algeron Lee Ransome
- 46th Infantry Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Leeds
- 46º Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, York
- 46º Divisão de Infantaria do Corpo de Artilharia Real do Exército, York
- 46º Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, York
- 46th Infantry Divisional Military Police Company, Corps of Military Police , York
-
137ª Brigada de Infantaria
- Quartel-General da 137ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Leeds
- 2º Batalhão, Regimento do Próprio West Yorkshire do Príncipe de Gales , York
- 2/6º Batalhão, O Duque de Wellington's West Riding Regiment , Scarborough
- 2/7 Batalhão, O Duque de Wellington's West Riding Regiment , Milnsbridge
-
138ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general da 138ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Wakefield
- 6º Batalhão, Regimento de Lincolnshire , Lincoln
- 2 / 4º Batalhão, Infantaria Ligeira The King's Own (South Yorkshire) , Wakefield
- 6º Batalhão, The York and Lancaster Regiment , Sheffield
-
139ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general 139ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Leicester
- 2/5 Batalhão, Regimento Leicestershire , Leicester
- 2/5 Batalhão, The Nottinghamshire and Derbyshire Regiment (The Sherwood Foresters) , Derby
- 9º Batalhão, The Nottinghamshire and Derbyshire Regiment (The Sherwood Foresters) , Newark-on-Trent
-
Divisão de Artilharia Real 46ª Divisão
- Quartel-general, Divisional Royal Artillery, York
- 121º Regimento de Campo, Artilharia Real , Leeds
- 122º Regimento de Campo, Artilharia Real , Halifax
- 123º Regimento de Campo, Artilharia Real , Sheffield
- 68º Regimento Antitanque , Artilharia Real , Bridlington
-
Divisional Royal Engineers 46ª Divisão
- Quartel-general, Divisional Royal Engineers, Sheffield
- 270th Field Company, Royal Engineers , Sheffield
- 271st Field Company, Royal Engineers , Sheffield
- 272nd Field Company, Royal Engineers , Sheffield
- 273rd Field Park Company, Royal Engineers , Sheffield
49ª Divisão de Infantaria (TA) (West Riding)
-
49ª Divisão de Infantaria (West Riding) , Clifton
- Quartel-general, 49ª Divisão de Infantaria comandada pelo Major General Pierse Joseph Mackesy
- 49º (West Riding) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Leeds
- 49º Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Clifton
- 49º Corpo de Artilharia do Exército Real da Divisão de Infantaria, Clifton
- 49º Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Clifton
- 49ª Companhia da Polícia Militar da Divisão de Infantaria, Corpo de Polícia Militar , Clifton
-
146ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general 146a Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Doncaster
- 4º Batalhão, Regimento Lincolnshire , Lincoln
- 1/4 Batalhão, The King's Own (South) Yorkshire Light Infantry , Wakefield
- Batalhão de Hallamshire, Regimento de York e Lancaster , Sheffield
-
147ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general 147ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Rastrick
- 1/5º Batalhão, Regimento do Próprio West Yorkshire do Príncipe de Gales , York
- 1/6 Batalhão, O Duque de Wellington's West Riding Regiment , Scarborough
- 1/7º Batalhão, O Duque de Wellington's West Riding Regiment , Milnsbridge
-
148ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general da 148ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Nottingham
- 1/5º Batalhão, Regimento Leicestershire , Leicester
- 1/5º Batalhão, The Nottinghamshire and Derbyshire Regiment (The Sherwood Foresters) , Derby
- 8º Batalhão, The Nottinghamshire and Derbyshire Regiment (The Sherwood Foresters) , Newark-on-Trent
-
Divisão de Artilharia Real 49ª Divisão
- Quartel-general, Divisional Royal Artillery, York
- 69º (West Riding) Field Regiment, Royal Artillery , Leeds
- 70º (West Riding) Field Regiment, Royal Artillery , Halifax
- 71º (West Riding) Field Regiment, Royal Artillery , Sheffield
- 58º (Regimento do Duque de Wellington) Regimento Antitanque , Artilharia Real , Bridlington
-
Divisional Royal Engineers 49ª Divisão
- Quartel-general, Divisional Royal Engineers, Sheffield
- 228 (West Riding) Field Company, Royal Engineers , Sheffield
- 229th (West Riding) Field Company, Royal Engineers , Sheffield
- 230th (West Riding) Field Company, Royal Engineers , Sheffield
- 231st (West Riding) Field Park Company, Royal Engineers , Sheffield
Comando Escocês
O Comando Escocês , Edimburgo cobriu a Escócia e Berwick-upon-Tweed (até agora apenas no que diz respeito a Regulares e Milícia).
- Quartel-General do Comando Escocês, Edimburgo sob o Comandante-em-Chefe, Comando Escocês : General Sir Charles John Cecil Grant
- Destacamento do Comando Escocês, Royal Army Pay Corps , Edimburgo
- Destacamento do Comando Escocês, Royal Army Pay Corps , Leith e Edimburgo
- Destacamento do Comando Escocês, Royal Army Pay Corps , Perth
- Scottish Command Signal Company, Royal Corps of Signals , Edimburgo
- Sede Geral de Sinais, Royal Corps of Signals (SR), Glasgow
- 1ª Sede Geral da Companhia de Sinais, Royal Corps of Signals , Glasgow
- 3ª Sede Geral da Companhia de Sinais, Royal Corps of Signals , Edimburgo
- 2º Batalhão, The Royal Scots Fusiliers , Edimburgo
- 1º Batalhão, Regimento da Cidade de Glasgow (Infantaria Ligeira das Terras Altas) , Forte George
- 12º Regimento de Campo, Artilharia Real , Dunbar
- Destacamento, The Survey Battalion, Royal Engineers , Edimburgo
- 103ª Companhia de Tropas do Exército (Glasgow), Royal Engineers (SR), Glasgow
- 109º (Glasgow) Workshop and Park Company, Royal Engineers (SR), Glasgow
- 11ª Seção, Corpo de Artilharia do Exército Real , Stirling
- 13ª Companhia, Royal Army Medical Corps , Edimburgo
- Defesas fixas da artilharia real, portos escoceses
Área das Terras Altas
Highland Area , Perth : abrange os condados de Sutherland , Caithness , Ross e Cromarty , Inverness-shire , Nairnshire , Morayshire , Banffshire , Aberdeenshire , Kincardineshire , Angus , Perthshire , Kinross-shire , Fifeshire , Clackmannanshire , Stirlingshire , Dumbartonshire , Renfeshireshire , Buteshire e Argyllshire .
- Sede, Highland Area, Perth
- Lovat Scouts (TA), Inverness
- Cavalo Escocês (TA), Dunkeld
- 1st Fife e Forfar Yeomanry (TA), Kirkcaldy
- 2nd Fife e Forfar Yeomanry (2 / TA), Dundee
- 4º Batalhão (da cidade de Aberdeen), Gordon Highlanders (TA), Aberdeen , metralhadora
- 8º Batalhão (da cidade de Aberdeen), Gordon Highlanders (2 / TA), Aberdeen , metralhadora
- 5º Batalhão (Renfrewshire), The Argyll and Sutherland Highlanders (TA), Paisley
- 6º Batalhão (Renfrewshire), The Argyll and Sutherland Highlanders (TA), Paisley
- 56º Regimento Médio (Highland), Artilharia Real (TA), Aberdeen
- 65º (Highland) Regimento Médio, Royal Artillery (TA), Fraserborough
- 54º (Argyll and Sutherland Highlanders) Regimento Antiaéreo Leve, Artilharia Real (TA), Castelo de Dumbarton
- 58º (Argyll and Sutherland Highlanders) Regimento Antiaéreo Leve, Artilharia Real (2 / TA), Clydebank
- 100ª bateria leve antiaérea, artilharia real (TA), RAF Montrose
- 102ª bateria leve antiaérea, artilharia real (TA), RAF Donibristle
- 104ª bateria leve antiaérea, artilharia real (TA), RAF Stranraer
- 105ª Bateria Leve Antiaérea, Artilharia Real (TA), Scapa Flow
- Orkneys Heavy Regiment, Royal Artillery (TA)
- Regimento Pesado de Fife, Artilharia Real (TA)
- Orkneys Fortress Engineers, Royal Engineers (TA)
- Depósito do Royal Highland Regiment (The Black Watch) , Perth
- Depósito do Duque de Albany Seaforth Highlanders (The Ross-shire Buffs) , Forte George
- Gordon Highlanders Depot, Aberdeen
- The Queen's Own Cameron Highlanders Depot, Inverness
- Depósito de Argyll and Sutherland Highlanders (Princesa Louise) , Stirling
9ª Divisão de Infantaria (escocesa) (2 / TA)
-
9ª Divisão de Infantaria (escocesa) , Perth
- Quartel-general, 9ª Divisão (escocesa) comandada pelo major-general George Mackintosh Lindsay
- 9º (Escocês) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Perth
- 9º Divisão de Infantaria Divisional do Corpo de Serviço do Exército Real, Perth
- 9º Divisão de Infantaria do Corpo de Artilharia Real do Exército, Perth
- 9º Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Perth
- 9ª Companhia da Polícia Militar da Divisão de Infantaria, Corpo de Polícia Militar , Perth
-
26ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 26ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Inverness
- 5º (Sutherland e Caithness) Batalhão, The Duke of Albany's Seaforth Highlanders (The Ross-shire Buffs) , Golspie
- 7º Batalhão (Morayshire), The Duke of Albany's Seaforth Highlanders (The Ross-shire Buffs) , Elgin
- 5º Batalhão, The Queen's Own Cameron Highlanders , Inverness
-
27ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 27ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Aberdeen
- 5º (Angus e Dundee) Batalhão, The Royal Highland Regiment (The Black Watch) , Dundee
- 7º (Mars and Mearns) Batalhão, Gordon Highlanders , Tarves
- 9º Batalhão (Donside), Gordon Highlanders , Aberdeen
-
28ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 28ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Stirling
- 7º (Fife) Batalhão, The Royal Highland Regiment (The Black Watch) , St Andrews
- 10º Batalhão, Princesa Louises's Argyll e Sutherland Highlanders , Stirling
- 11º (Argyll e Dumbarton) Batalhão, Princesa Louises's Argyll e Sutherland Highlanders , Oban
-
Divisão de Artilharia Real 9ª Divisão
- Quartel-general, Divisional Royal Artillery, Perth
- 126º Regimento de Campo (Highland), Artilharia Real , Aberdeen
- 127º Regimento de Campo (Highland), Artilharia Real , Dundee
- 128º Regimento de Campo (Highland), Artilharia Real , Renfrew
- 61º Regimento Antitanque (West Highland), Artilharia Real , Rothesay
-
Divisional Royal Engineers 9ª Divisão
- Sede, Divisional Royal Engineers, Aberdeen
- 274th Field Company, Royal Engineers , Alness
- 275th Field Company, Royal Engineers , Stromness
- 276th Field Company, Royal Engineers , Paisley
- 277th Field Park Company, Royal Engineers , Dundee
51ª Divisão de Infantaria (Highland) (TA)
-
51ª Divisão de Infantaria (Highland) , Perth
- Quartel-general, 51ª Divisão de Infantaria (Highland) comandada pelo Major General Victor Morven Fortune
- 51º (Highland) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Aberdeen
- 51ª Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Perth
- 51º Divisão de Infantaria do Corpo de Artilharia Real do Exército, Perth
- 51º Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Perth
- 51st Infantry Divisional Military Police Company, Corps of Military Police , Perth
-
152ª Brigada de Infantaria (Highland)
- Quartel-general, 152ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Inverness
- 4º Batalhão (Ross-shire), The Duke of Albany's Seaforth Highlanders (The Ross-shire Buffs) , Golspie
- 6º (Morayshire) Batalhão, The Duke of Albany's Seaforth Highlanders (The Ross-shire Buffs) , Elgin
- 4º Batalhão, The Queen's Own Cameron Highlanders , Inverness
-
153ª Brigada de Infantaria (Highland)
- Quartel General, 153ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Aberdeen
- 4º Batalhão (Cidade de Dundee), The Royal Highland Regiment (The Black Watch) , Dundee
- 5º Batalhão (Buchan e Formartin), Gordon Highlanders , Tarves
- 6º Batalhão (Banffshire), Gordon Highlanders , Aberdeen
-
154ª Brigada de Infantaria (Highland)
- Quartel-general, 154ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Stirling
- 6º (Perthshire) Batalhão, The Royal Highland Regiment (The Black Watch) , St Andrews
- 7º Batalhão, Princesa Louises's Argyll e Sutherland Highlanders , Stirling
- 8º (Argyllshire) Batalhão, Princesa Louises's Argyll e Sutherland Highlanders , Oban
-
Divisional Royal Artillery 51ª Divisão
- Quartel-general, Divisional Royal Artillery, Perth
- 75º (Highland) Field Regiment, Royal Artillery , Aberdeen
- 76º (Highland) Field Regiment, Royal Artillery , Dundee
- 77º Regimento de Campo (Highland), Artilharia Real , Renfrew
- 51º Regimento Antitanque (West Highland), Artilharia Real , Rothesay
-
Divisional Royal Engineers 51st Division
- Sede, Divisional Royal Engineers, Aberdeen
- 236 (Cidade de Aberdeen) Field Company, Royal Engineers , Aberdeen
- 237th (cidade de Dundee) Field Company, Royal Engineers , Dundee
- 238 (Condado de Renfrewshire) Field Company, Royal Engineers , Renfrew
- 239th (City of Aberdeen) Field Company, Royal Engineers , Aberdeen
Área de várzea
Lowland Area , Darlington : compreende os condados de West Lothian , Midlothian , East Lothian , Berwickshire (incluindo Berwick-upon-Tweed para Regulares e Milícia apenas), Roxburghshire , Dumfriesshire , Kirkcudbrightshire , Wigtownshire , Ayrshire , Lanarkshire , Peeblesshire , Selkirkshire ; e (apenas para as defesas de Clyde e Forth) e Fifeshire .
- Sede, área de planície em Darlington
- O Conde de Carrick's Own Ayrshire Yeomanry (TA), Ayr
- Lanarkshire Yeomanry (TA), Lanark
- 1st Lothians and Border Horse (TA), Edimburgo
- 2º Lothians e Border Horse (2 / TA), Ladybank
- 57º (Lowland) Regimento Médio, Royal Artillery (TA), Edimburgo
- 66º (Baixada) Regimento Médio, Artilharia Real (TA), Prestonpans
- Depósito do Royal Scots (Lothian Regiment), Milton Bridge
- Royal Scots Fusiliers Depot, Ayr
- The King's Own Scottish Borderers Depot, Berwick-upon-Tweed
- The Scottish Rifles (Cameronians) Depot, Hamilton
- Depósito do Regimento da Cidade de Glasgow (Highland Light Infantry), Glasgow
- 14º Searchlight Depot, Royal Artillery (SR), Troon
- Defesas da costa da planície
15ª Divisão de Infantaria (escocesa) (2 / TA)
-
15ª Divisão de Infantaria (escocesa) , Glasgow
- Quartel-general, 52ª Divisão de Infantaria (Lowland) comandada pelo Major General Roland Le Fanu
- 15º Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Glasgow
- 15º Corpo de Serviço do Exército Real da Divisão de Infantaria, Glasgow
- 15º Corpo de Artilharia do Exército Real da Divisão de Infantaria, Glasgow
- 15º Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Glasgow
- 15ª Companhia da Polícia Militar da Divisão de Infantaria, Corpo de Polícia Militar , Glasgow
-
44ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 155ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Edimburgo
- 8º Batalhão (Lothians e Peeblesshire), The Royal Scots (Regimento Real de Lothian) , Leith
- 6 (A fronteira), The King's Own Scottish Borderers , Galashiels
- 7º Batalhão (Galloway), The King's Own Scottish Borderers , Dumfries
-
45ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 156ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Glasgow
- 6º Batalhão, The Royal Scots Fusiliers , Kilmarnock
- 9º Batalhão, The Scottish Rifles (Cameronians) , Hamilton
- 10º (Lanarkshire) Batalhão, The Scottish Rifles (Cameronians) , Glasgow
-
46ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 157ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Glasgow
- 10º Batalhão, Regimento da Cidade de Glasgow (Highland Light Infantry) , Glasgow
- 11º Batalhão, Regimento da Cidade de Glasgow (Highland Light Infantry) , Glasgow
- 2º Batalhão, The Glasgow Highlanders , Glasgow
-
Artilharia Real Divisional
- Divisional Royal Artillery, Glasgow
- 129º Regimento de Campo, Artilharia Real , Edimburgo
- 130º Regimento de Campo, Artilharia Real , Ayr
- 131º Regimento de Campo, Artilharia Real , Glasgow
- 64º Regimento Antitanque , Artilharia Real , Glasgow
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Quartel-general, Divisional Royal Engineers, Baillieston
- 278th Field Company, Royal Engineers , Coatbridge
- 279th Field Company, Royal Engineers , Motherwell
- 280th Field Company, Royal Engineers , Rutherglen
- 281st Field Company, Royal Engineers , Rutherglen
52ª Divisão de Infantaria (TA) (Terras Baixas)
-
52ª Divisão de Infantaria (Lowland) , Glasgow
- Quartel-general, 52ª Divisão de Infantaria (Lowland) comandada pelo Major General James Syme Drew
- 52nd (Lowland) Infantry Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Glasgow
- 52ª Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Glasgow
- 52ª Divisão de Infantaria do Corpo de Artilharia Real do Exército, Glasgow
- 52º Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Glasgow
- 52ª Divisão de Infantaria da Polícia Militar, Corpo de Polícia Militar , Glasgow
-
155ª Brigada de Infantaria (da Escócia do Sul) , Edimburgo
- Quartel-general, 155ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals
- 7º / 9º (Highlanders) Batalhão, The Royal Scots (Royal Lothian Regiment) , Leith
- 4º Batalhão (da fronteira), The King's Own Scottish Borderers , Galashiels
- 5º Batalhão (Dumfrieshire), The King's Own Scottish Borderers , Dumfries
-
156ª Brigada de Infantaria (rifles escoceses) , Glasgow
- Quartel-general, 156ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals
- 4º / 5º Batalhão, The Royal Scots Fusiliers , Kilmarnock
- 6º Batalhão (Lanarkshire), The Scottish Rifles (Cameronians) , Hamilton
- 7º Batalhão, The Scottish Rifles (Cameronians) , Glasgow
-
157ª Brigada de Infantaria (Highland Light Infantry) , Glasgow
- Quartel-general, 157ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals
- 5º Batalhão (Cidade de Glasgow), Regimento da Cidade de Glasgow (Infantaria Ligeira Highland) , Glasgow
- 6º Batalhão (Cidade de Glasgow), Regimento da Cidade de Glasgow (Infantaria Ligeira Highland) , Glasgow
- 1º Batalhão, The Glasgow Highlanders , Glasgow
-
Artilharia Real Divisional
- Divisional Royal Artillery, Glasgow
- 78º Regimento de Campo (Lowland), Artilharia Real , Edimburgo
- 79º Regimento de Campo (Lowland), Artilharia Real , Ayr
- 80º Regimento de Campo (Lowland - Cidade de Glasgow), Artilharia Real , Glasgow
- 54º Regimento Antitanque (The Queen's Own Royal Glasgow Yeomanry), Artilharia Real , Glasgow
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Engenheiros reais da divisão, Rutherglen
- 240th (Lowland) Field Company, Royal Engineers , Coatbridge
- 241st (Lowland) Field Company, Royal Engineers , Motherwell
- 242nd (Lowland) Field Company, Royal Engineers , Rutherglen
- 243rd (Lowland) Field Park Company, Royal Engineers , Rutherglen
Comando Oriental
O Comando Oriental era um dos dois comandos do sul, ele próprio supervisionando as áreas de: Cambridgeshire , Norfolk , Suffolk , Essex (exceto os intervalos de rifle Purfleet e Rainham ; e (quando ocupado por Foot Guards) o quartel dos Guardas em Warley Barracks ), Hertfordshire , Bedfordshire , Middlesex , Kent , Sussex e Surrey (menos parte no Comando Aldershot e no Distrito de Londres ) e Woolwich Garrison (exclusivo das tropas do Exército Territorial alojadas lá).
- Quartel-General, Comando Oriental, Quartel de Cavalaria, Hounslow comandado pelo Tenente General Sir Guy Williams
- Destacamento de Pagamento do Comando Oriental, Royal Army Pay Corps , Barnet
- Destacamento de Pagamento do Comando Oriental, Royal Army Pay Corps, Canterbury
- Destacamento de Pagamento do Comando Oriental, Royal Army Pay Corps, Chatham
- Destacamento de Pagamento do Comando Oriental, Corpo de Pagamento do Exército Real, Foots Cray
- Destacamento de Pagamento do Comando Oriental, Royal Army Pay Corps, Hounslow
- Destacamento de Pagamento do Comando Oriental, Royal Army Pay Corps, Warley
- Destacamento de Pagamento do Comando Oriental, Royal Army Pay Corps, [Londres
- Eastern Command Signal Company, Royal Corps of Signals, Londres
- 8ª Seção de Sinalização de Artilharia, Royal Corps of Signals , Canterbury
- 10ª Seção de Sinalização de Artilharia, Royal Corps of Signals , Canterbury
- 13ª Seção de Sinalização de Artilharia, Royal Corps of Signals , Canterbury
- Estabelecimento Experimental de Sinal, Royal Corps of Signals , Woolwich
- 5ª Seção de Sinais de Construção, Royal Corps of Signals (SR), Ravenscourt Park
- Seção de sinal de 1ª linha, Royal Corps of Signals (SR), Guildford
- Seção de sinal de 2ª linha, Royal Corps of Signals (SR), Guildford
- Lanceiros 17/21 , Colchester
- 2º Batalhão, The Essex Regiment , Warley Barracks
- 1º Grupo de Treinamento de Infantaria, Colchester
- 2º Grupo de Treinamento de Infantaria, Lydd
- 27º Regimento de Campo, Artilharia Real , Colchester
- 32º Regimento de Campo, Artilharia Real , Quartel Preston
- 5º Regimento Médio, Artilharia Real , Escola Real de Artilharia de Artilharia
- 2º Regimento Pesado, Artilharia Real , Escola Real de Artilharia de Artilharia
- The Riding Establishment, Royal Artillery , St John's Wood
- Destacamento do Batalhão de Pesquisa, Royal Engineers , Londres
- 108th (Essex) Electrical and Mechanical Company, Royal Engineers (SR), Chelmsford
- Escola de Condução do Corpo de Serviço do Exército Real, Quartel de Feltham
- 2ª Companhia, Royal Army Service Corps , Woolwich Garrison
- 18ª Companhia, Royal Army Service Corps , Kitchener Barracks
- 22ª Companhia, Corpo de Serviço do Exército Real , Campo do Exército de Shorncliffe
- 37ª Companhia, Royal Army Service Corps , Woolwich Garrison
- 38ª Companhia, Royal Army Service Corps , Woolwich Garrison
- 45ª Companhia, Royal Army Service Corps , Woolwich Garrison
- 46ª Companhia, Corpo de Serviço do Exército Real , Campo do Exército de Shorncliffe
- 57ª Companhia, Royal Army Service Corps , Colchester Garrison
- 59ª Companhia, Royal Army Service Corps , Colchester Garrison
- 60ª Companhia, Royal Army Service Corps , Woolwich Garrison
- F Company, Royal Army Service Corps , Woolwich Garrison
- Depósito de depósitos de manutenção, Royal Army Service Corps , Feltham Barracks
- Oficina de manutenção pesada, Royal Army Service Corps , Feltham Barracks
- Depósito de reserva de veículos, Royal Army Service Corps , Feltham Barracks
- Depósito do Corpo de Trabalho Não-combatente , Colchester
- 7ª Seção, Royal Army Ordnance Corps , Dover
- 8ª Seção, Royal Army Ordnance Corps , Colchester
- 9ª Companhia, Royal Army Medical Corps , Colchester
- 10ª Companhia, Royal Army Medical Corps , Shorncliffe
- 12ª Companhia, Royal Army Medical Corps , Woolwich
- 18ª Companhia, Royal Army Medical Corps , Millbank Barracks
- Pelotão veterinário, Royal Army Veterinary Corps , Woolwich
- Pelotão veterinário, Royal Army Veterinary Corps , Colchester
- Pelotão veterinário, Royal Army Veterinary Corps , Shorncliffe
- Pelotão veterinário, Royal Army Veterinary Corps , Dover
- 1º Depósito Veterinário, Royal Army Veterinary Corps , Woolwich
- Seção, Corpo de Polícia Militar , Guarnição de Colchester
- Seção, Corpo de Polícia Militar , Campo do Exército de Shorncliffe
- Seção, Corpo de Polícia Militar , Campo do Exército de Shorncliffe
- Seção, Corpo de Polícia Militar , Dover
- Seção, Corpo de Polícia Militar , Quartel de Kitchener
- Seção, Corpo de Polícia Militar , Guarnição de Woolwich
- Seção, Corpo de Polícia Militar , Guarnição de Woolwich
-
Artilharia Costeira do Comando Oriental
- Quartel-general, Defesa Fixa da Artilharia Real, Portos Orientais, Estaleiro de Sheerness
- Dover Fire Command, Royal Navy Dockyard
- Thames Fire Command, Shoeburyness
- Medway Fire Command, Sheerness Dockyard
- Harwich Fire Command, Porto de Felixstowe
4ª Divisão de Infantaria
-
4ª Divisão de Infantaria , Guarnição de Colchester
- Quartel-general, 4ª Divisão de Infantaria comandada pelo Major General Dudley Graham Johnson
- 4a Infantaria Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Colchester
- 5º Royal Inniskilling Dragoon Guards , Colchester , reconhecimento divisionário
- 2º Batalhão, The Royal Northumberland Fusiliers , Colchester, batalhão de metralhadoras divisionais
- 4ª Divisão de Infantaria do Corpo de Artilharia Real do Exército, Guarnição de Colchester
- 4ª Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Guarnição de Colchester
-
10ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 10ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Campo do Exército de Shorncliffe
- 2º Batalhão, The Bedfordshire and Hertfordshire Regiment , Milton Barracks
- 2º Batalhão, Infantaria Ligeira do Duque da Cornualha
- 1º Batalhão, Regimento Real de Kent do Oeste Real da Rainha
- 10ª Brigada de Infantaria Anti-Tanque Company
-
11ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 11ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals, Colchester Garrison
- 2º Batalhão, The Lancashire Fusiliers
- 1º Batalhão, Regimento de Surrey Leste
- 1º Batalhão, Infantaria Ligeira de Oxfordshire e Buckinghamshire
- 11ª Brigada de Infantaria Anti-Tanque Company
-
12ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 12ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals, Dover Western Heights
- 2º Batalhão, Regimento da Cidade de Londres (Fuzileiros Reais)
- 1º Batalhão, Voluntários de Lancashire do Sul do Príncipe de Gales
- 1º Batalhão, The Royal Highland Regiment (The Black Watch)
- 12ª Brigada de Infantaria Anti-Tanque Company
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel General, Divisional Royal Artillery, Colchester Garrison
- 17º Regimento de Campo, Artilharia Real, Woolwich
- 22º Regimento de Campo, Artilharia Real, Campo do Exército de Shorncliffe
- 30º Regimento de Campo, Artilharia Real
- 14º Regimento Antitanque, Artilharia Real
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Quartel-general, Divisional Royal Engineers, Shorncliffe Army Camp
- 7th Field Company, Royal Engineers
- 9ª Companhia de Campo, Royal Engineers
- 29th Field Company, Royal Engineers, Canterbury Barracks
- 18th Field Park Company, Royal Engineers, Colchester Garrison
-
Divisional Royal Army Service Corps
- Quartel-general, Divisional Royal Army Service Corps, Colchester Garrison
- 21ª Companhia, Royal Army Service Corps
- 44ª Companhia, Royal Army Service Corps, Woolwich Garrison
Área de East Anglian
A área de East Anglian cobria os condados de Cambridgeshire , Norfolk , Suffolk , Essex , Middlesex , Hertfordshire e Bedfordshire (menos o seguinte: Colchester Garrison , Purfleet Rifle Range e Rainham rifle range (quando ocupado pelos Foot Guards) o quartel dos guardas em Warley Barracks cuja área sob o distrito de Londres , aquela partição de Essex na área de Chatham da estação Grays Thurrock ao longo da estrada principal para Stanford-le-Hope , daí lado norte da ferrovia via South Benfleet para limite do distrito de Southend-on-Sea - daí uma linha desenhada Nordeste para Lower Edward's Hall - daí a estrada a leste para Harp House - daí uma linha sudeste para Southchurch Lawn - daí uma linha para o norte até River Roach - daí ao longo da margem sul do River Roach e da margem sul do River Crouch até Foulness Point )
- Quartel-General da Área de East Anglian, Quartel, Herford comandado pelo Comandante da Área, Coronel WP Buckley
- 1/7º Batalhão, O próprio regimento de Middlesex do duque de Cambridge , Hornsey
- 2 / 7º Batalhão, o próprio regimento Middlesex do duque de Cambridge , Southgate
- 1/8 Batalhão, O próprio regimento Middlesex do duque de Cambridge , Hounslow
- 2/8º Batalhão, O próprio regimento Middlesex do duque de Cambridge , Ruislip Manor
- Norfolk Regiment Depot, Britannia Barracks
- Depósito do Regimento de Suffolk, Quartel de Gibraltar
- Bedfordshire e Hertfordshire Regiment Depot, Kempston Barracks
- Essex Regiment Depot, Warley Barracks
- Middlesex Regiment Depot, Inglis Barracks
- 104 (Essex Yeomanry) Regimento de campo, Royal Horse Artillery , Brentwood
- 147º (Essex Yeomanry) Regimento de Campo, Artilharia Real , Chelmsford
- 58º (Suffolk) Regimento Médio, Artilharia Real , Ipswich
- 67º (Suffolk) Regimento Médio, Artilharia Real , Bury St Edmunds
- Regimento Pesado de Suffolk, Artilharia Real , Dovercourt
- 97ª bateria leve antiaérea, artilharia real , RAF Hounslow
- 119ª bateria leve antiaérea, artilharia real , RAF Westley
- 250th (East Anglian) Field Company, Royal Engineers , Cambridge
- Suffolk Fortress Engineers, Royal Engineers , Ipswich
18ª Divisão de Infantaria (2 / TA)
-
18ª Divisão de Infantaria (Leste) , Hertford
- Quartel-general, 18ª Divisão de Infantaria comandada pelo Major General Thomas Gerald Dalby
- 18º (Leste) de Infantaria Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Stratford
- 18ª Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Stratford
- 18º Divisão de Infantaria do Corpo de Artilharia Real do Exército, Stratford
- 18ª Divisão de Infantaria, Divisão de Polícia Militar, Corpo de Polícia Militar , Stratford
-
54ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 54ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Norwich
- 4º Batalhão, Regimento Real de Norfolk , Norwich
- 4º Batalhão, Regimento Suffolk , Ipswich
- 5º Batalhão, Regimento Suffolk, Bury St Edmunds
-
55ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 55ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Bedford
- 5º Batalhão, The Bedfordshire and Hertfordshire Regiment , Bedford
- 1º Batalhão, Regimento Cambridgeshire , Cambridge
- 2º Batalhão, Regimento Cambridgeshire, Wisbech
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel-general, 18ª Divisão de Artilharia Real, Quartel, Hertford
- 105º Regimento de Campo (Bedfordshire Yeomanry), Artilharia Real , Bedford
- 135º Regimento de Campo, Artilharia Real, Hitchin
- 148º Regimento de Campo, Artilharia Real, Luton
- 65º ( Norfolk Yeomanry ) Regimento Anti-Tanque, Artilharia Real, Swaffham
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Sede, 18th Divisional Royal Engineers, Cambridge
- 287th Field Company, Royal Engineers , Cambridge
- 288th Field Company, Royal Engineers , Norwich
- 251st (East Anglia) Field Park Company, Royal Engineers , Norwich
54ª Divisão de Infantaria (TA) (East Anglian)
-
54ª Divisão de Infantaria (East Anglian) , Hertford
- Quartel-general, 54ª Divisão de Infantaria comandada pelo Major General John Hedley Thornton Priestman
- 54th (East Anglian) Infantaria Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Stratford
- 54º Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Hertford
- 54º Divisão de Infantaria do Corpo de Artilharia Real do Exército, Hertford
- 54º Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Hertford
- 54th Infantaria Divisional Military Police Company, Corps of Military Police , Hertford
-
161ª Brigada de Infantaria (Essex e Londres)
- Quartel-general, 161ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Brentwood
- 1/4 Batalhão, The Essex Regiment , Chelmsford
- 2 / 4º Batalhão, The Essex Regiment , Ilford
- 1/5 batalhão, The Essex Regiment , Braintree
- 2/5 (Leste) Batalhão, The Essex Regiment , Colchester
- 5º Batalhão (Hackney), Regimento Royal Berkshire da Princesa Charlotte de Gales , Hackney
- 7º Batalhão (Stoke Newington), Regimento Royal Berkshire da Princesa Charlotte de Gales , Stoke Newington
-
162ª Brigada de Infantaria (East Midland)
- Quartel-general, 162ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Bedford
- 6º Batalhão, The Bedfordshire and Hertfordshire Regiment , Bedford
- 1º Batalhão, Regimento de Hertfordshire , Hertford
- 2º Batalhão, Regimento de Hertfordshire, Hertford
-
163ª Brigada de Infantaria (Norfolk)
- Quartel-general, 163ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Norwich
- 5º Batalhão, Regimento Real de Norfolk , Dereham
- 6º Batalhão, Regimento Real de Norfolk, Norwich
- 7º Batalhão, Regimento Real de Norfolk, King's Lynn
-
Divisão de Artilharia Real
- Quartel General, Royal Artillery, The Barracks, Hertford
- 85º Regimento de Campo (East Anglian), Artilharia Real , Stratford
- 86º (East Anglian) (Hertfordshire Yeomanry) Regimento de Campo, Artilharia Real , Hertford
- 134º Regimento de Campo, Artilharia Real , Stratford
- 55º (Suffolk Yeomanry) Regimento Anti-Tanque , Artilharia Real, Bury St Edmunds
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Sede, Royal Engineers, Bedford
- 249º (East Anglia) Field Company, Royal Engineers, Luton
- 286th Field Company, Royal Engineers, Bedford
- 289th Field Park Company, Royal Engineers, Luton
Área de Chatham
A área de Chatham cobria as áreas de: Foulness Point ( Essex ) por uma linha traçada ao sul para Shellness ( Kent ), daí uma linha desenhada para sudoeste até Ladydane e daí ao longo de uma estrada para Watling Street daí Watling Street para a estrada Faversham , Leaveland , Challock Lees, Chaning, Lenham , Harrietsham , Elsfield , Hollingbourne daí Pilgrim's Way via Detling , Burham , Snodland daí via Pilgrim's Road para Trosley Towers daí ao longo da estrada Wrotham-Gravesent para Northumberland Bottom daí Watling Street para Southern Railway Bridge em Springhead daí para norte ao longo do riacho para o rio Tâmisa , ao longo da margem sul do Rio Tâmisa até o farol em Swanscombe Marshes, daí por uma linha traçada a nordeste através do Rio Tâmisa até a Estação Grays Thurrock ( Essex ), daí ao longo da estrada principal para Stanford-le-Hope, daí ao norte da ferrovia via South Benfleet para Southend Borough limite daí uma linha desenhada a nordeste para abaixar Edward's Hull daí ao longo da estrada Eastwood para Harp House daí uma linha desenhada sudeste para Southch Gramado daí uma linha reta ao norte até o Rio Roach , ao longo da margem sul do Rio Roach e da margem sul do Rio Crouch até o Ponto de Inundação .
- Quartel-general, Área de Chatham, Quartel Kitchener sob o Comandante da Área, Major General Ridley Pakenham Pakenham-Walsh
- Regimento Pesado do Tamisa e Medway, Artilharia Real , Rochester
- Batalhão de treinamento, Engenheiros Reais , Escola Real de Engenharia Militar
- Batalhão de depósito, Engenheiros Reais , Escola Real de Engenharia Militar
Área de condados domésticos
A área dos condados de origem cobria as áreas de: Woolwich (exclusivo das tropas do Exército Territorial no distrito de Londres ), condados de Kent (menos áreas na área de Chatham e as estações da 4ª Divisão de Infantaria de Dover , Shorncliffe , Hythe e Lydd ), Sussex , Surrey (menos os limites orientais das paróquias de Chobham , Horsell e Woking através de Woking ) incluindo partes das paróquias de Stoke-next-Guildford , St. Nicholas, Arlington, a oeste da ferrovia.
- Sede, área dos condados de origem, estação de Woolwich sob o comando do brigadeiro Alastair Ian Macdougall
- Depósito do Regimento Queen's Royal West Surrey, Stoughton Barracks
- Depósito do Royal East Kent Regiment (Buffs), Canterbury Barracks
- Depósito do Regimento da Cidade de Londres (Fuzileiros Reais), Quartel de Hounslow
- East Surrey Regiment Depot, The Barracks, Kingston upon Thames
- Royal Sussex Regiment Depot, The Barracks, Chichester
- Depósito do Regimento Royal West Kent da Rainha, Quartel Maidstone
- 97º Regimento de Campo (Kent Yeomanry) , Artilharia Real (TA), Maidstone
- 98º Regimento de campo (Surrey e Sussex Yeomanry, Queen Mary) , Royal Artillery (TA), Clapham Park
- 143º Regimento de Campo (Kent Yeomanry) , Artilharia Real (TA), Ashford
- 144º (Surrey e Sussex Yeomanry, Queen Mary) Regimento de Campo , Artilharia Real (TA), Chichester
- Regimento Pesado de Kent e Sussex, Artilharia Real (TA), Dover
- Royal Artillery Depot, Royal Artillery Barracks, Woolwich
- Kent Fortress Engineers , Royal Engineers (TA), Dover
- Cinque Ports Fortress Engineers , Royal Engineers (TA), Northfleet
-
21ª Brigada de Tanques do Exército (TA), apenas parte, outro regimento sob o Comando Sul
- Quartel-General, 21ª Brigada de Tanques do Exército, Chipperfield
- 42º (7º (23º Londres) Batalhão, The East Surrey Regiment) Royal Tank Regiment , St John's Hill
- 48º (2/7º (23º Londres) Batalhão, The East Surrey Regiment) Royal Tank Regiment , Clapham
- 44º (6º Batalhão, Regimento de Gloucestershire) Regimento de Tanques Real , Bristol
12ª Divisão de Infantaria (Leste)
-
12ª Divisão de Infantaria (TA) (Leste) , Quartel Real de Artilharia, Woolwich
- Quartel-general, 12ª Divisão de Infantaria comandada pelo Major General Roderic Loraine Petre
- 12th (Eastern) Infantry Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Stamford Brook
- 12ª Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Stamford Brook
- 12ª Divisão de Infantaria do Corpo de Artilharia Real do Exército, Stamford Brook
- 12ª Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Stamford Brook
- 12ª Companhia da Polícia Militar da Divisão de Infantaria, Corpo de Polícia Militar , Stamford Brook
-
35ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 35ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Caxton Street
- 2/5 Batalhão, Regimento Royal West Surrey da Rainha , Woking
- 2/6 (Bermondsey) Batalhão, The Queen's Royal West Surrey Regiment , Richmond
- 2/7 (Southwark) Batalhão, The Queen's Royal West Surrey Regiment, St George's Market
-
36ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 36ª Seção de Infantaria e Sinal, Royal Corps of Signals , Victoria Street
- 2/6 º Batalhão, The East Surrey Regiment , Richmond
- 6º Batalhão, Regimento The Queen's Own Royal West Kent , St Mary Cray
- 7º Batalhão, Regimento Royal West Kent da Rainha , Dartford
-
37ª Brigada de Infantaria (dobrando como HQ subárea oriental)
- Quartel-general, 37ª Seção de Infantaria e Sinal, Royal Corps of Signals
- 5º Batalhão, Regimento Royal East Kent (Buffs) , Canterbury
- 6º Batalhão, Regimento Royal Sussex , Worthing
- 7º Batalhão (Cinque Ports), Regimento Royal Sussex , Brighton
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel General, Divisional Royal Artillery, Royal Artillery Barracks, Woolwich
- 113º Regimento de Campo, Artilharia Real , Shoreham-by-Sea
- 114º Regimento de Campo, Artilharia Real , Bexhill-on-Sea
- 118º Regimento de Campo, Artilharia Real , Plumstead
- 67º Regimento Antitanque , Artilharia Real , Sutton
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Sede, Divisional Royal Engineers, Brighton
- 262ª Companhia de Campo, Royal Engineers , Hastings
- 263rd Field Company, Royal Engineers , Eastbourne
- 264th Field Company, Royal Engineers , Lewes
- 265th Field Park Company, Royal Engineers , Eastbourne
44ª Divisão de Infantaria (condados de origem)
-
44ª Divisão de Infantaria (TA) (condados de origem )
- Quartel-general, 44ª Divisão de Infantaria, Quartel Real de Artilharia, Woolwich comandado pelo General-de- Brigada Edmund Archibald Osborne
- 44th (Home Counties) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Stamford Brook
- 44ª Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Quartel de Artilharia Real, Woolwich
- 44º Divisão de Infantaria Real Corpo de Artilharia, Quartel Real de Artilharia, Woolwich
- 44º Divisão de Infantaria Royal Army Medical Corps, Royal Artillery Barracks, Woolwich
- 44ª Divisão de Infantaria da Polícia Militar, Corpo de Polícia Militar , Quartel de Artilharia Real, Woolwich
-
131ª Brigada de Infantaria (Surrey) (dobrando como HQ Sub-área Ocidental)
- Quartel-general, 131ª Seção de Infantaria e Sinal, Royal Corps of Signals , Caxton Street
- 1/5 Batalhão, Regimento Royal West Surrey da Rainha , Guildford
- 1/6 (Bermondsey) Batalhão, The Queen's Royal West Surrey Regiment , Bermondsey
- 1/7 (Southwark) Batalhão, The Queen's Royal West Surrey Regiment , Walworth
-
132ª Brigada de Infantaria (dobrando como subárea HQ Central)
- Quartel-general, 132ª Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Victoria Street
- 1/6 Batalhão, The East Surrey Regiment , Surbiton
- 4º Batalhão, Regimento Royal West Kent da Rainha , Tonbridge
- 5º Batalhão, Regimento Royal West Kent do The Queen's Own , Bromley
-
133ª Brigada de Infantaria (Kent e Sussex) (Duplicando como HQ Subárea Oriental)
- Quartel-general, 133ª Seção de Infantaria e Sinal, Royal Corps of Signals
- 4º Batalhão, Regimento Royal East Kent (Buffs) , Canterbury
- 4º Batalhão, Regimento Royal Sussex , Horsham
- 5º Batalhão (Cinque Ports), Regimento Royal Sussex , Hastings
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel General, Divisional Royal Artillery, Royal Artillery Barracks, Woolwich
- 57º Regimento de Campo (condados de origem), Artilharia Real , Brighton
- 58º Regimento de Campo (Sussex), Artilharia Real , Eastbourne
- 65º (8º Londres) Regimento de Campo, Artilharia Real , Lee Green
- 57º Regimento Antitanque (East Surrey), Artilharia Real , Wimbledon
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Sede, Divisional Royal Engineers, Brighton
- 208th (Sussex) Field Company, Royal Engineers , Eastbourne
- 209th (Sussex) Field Company, Royal Engineers , Brighton
- 210th (Sussex) Field Company, Royal Engineers , Seaford
- 211th (Sussex) Field Company, Royal Engineers , Worthing
Distrito da Irlanda do Norte
O Distrito da Irlanda do Norte era um dos dois distritos do exército, encarregado de cobrir toda a Irlanda do Norte .
- Sede, distrito da Irlanda do Norte, Victoria Barracks sob o comando do general Robert Valentine Pollock
- Oficial de pagamento do distrito da Irlanda do Norte, Royal Army Pay Corps , Victoria Barracks
- Companhia Distrital de Sinais da Irlanda do Norte, Royal Corps of Signals , Victoria Barracks
- Cavalo da Irlanda do Norte (SR), Belfast
- 2º Batalhão, The South Wales Borderers , Ebrington Barracks
- 1º Batalhão, Regimento de Lancashire Leste , Quartel do Palácio
- 2º Batalhão, Regimento de Northamptonshire , Quartel de Abercorn
- 2º Batalhão, Regimento Real de Sussex , Quartel Victoria
- Royal Inniskilling Fusiliers Depot, St Lucia Barracks
- Royal Ulster Rifles Depot, Gough Barracks
- Antrim Fortress Engineers, Royal Engineers (TA), Belfast
- 26ª Companhia, Royal Army Service Corps , Victoria Barracks
- 53ª Companhia, Royal Army Service Corps , Victoria Barracks
- 54ª Companhia, Royal Army Service Corps , Ebrington Barracks
- Seção Distrital da Irlanda do Norte, Corpo de Artilharia do Exército Real , Quartel do Exército de Kinnegar
- 15ª Companhia, Corpo Médico do Exército Real , Quartel do Palácio
-
Artilharia Real Distrital
- Quartel General, Royal Artillery, Victoria Barracks
- Comando de Bombeiros de Belfast , Belfast
- 188ª Bateria Pesada Independente (Antrim), Artilharia Real , Belfast
-
3ª Brigada Antiaérea (SR) (Irlanda do Norte)
- Sede, 3ª Brigada AA, Belfast
- 3º Regimento de Holofotes (Ulster), Artilharia Real , Belfast
- 8º Regimento Antiaéreo (Belfast), Artilharia Real , Belfast
- 9º Regimento Antiaéreo (Londonderry), Artilharia Real , Derry
Comando Ocidental
O Comando Ocidental era o maior comando por área coberta, incluindo: País de Gales e os condados de Cumberland , Westmorland , Lancashire , Staffordshire , Shropshire , Herefordshire , Cheshire e Beachley , Gloucestershire e a Ilha de Man .
- Quartel-general, Comando Ocidental baseado em Dale Barracks 'The Dale' sob o comando do Tenente General Robert Hadden Haining
- Destacamento do Comando de Pagamento do Oeste, Royal Army Pay Corps , Chester
- Destacamento de Pagamento do Comando Ocidental, Royal Army Pay Corps , Preston
- Destacamento de Pagamento do Comando Ocidental, Royal Army Pay Corps , Shrewsbury
- Sinais de Comando Ocidental, Royal Corps of Signals , The Dale
- 1o (East Lancashire) Corps Medium Artillery Signal Section, Royal Corps of Signals (SR), Manchester
- Seção de Sinais da 2ª Linhas de Comunicações, Royal Corps of Signals (SR), Manchester
- 3ª (West Lancashire), Seção de Sinais de Linhas de Comunicações, Royal Corps of Signals (SR), Liverpool
- 2º Batalhão, Regimento Royal East Kent (Buffs) , Quartel Defensível
- 100th (Monmouthshire) Army Troops Company, Royal Engineers (SR), Monmouth Castle
- 101st (Monmouthshire) Army Troops Company, Royal Engineers (SR), Monmouth Castle
- 104ª Companhia de Tropas do Exército (East Lancashire), Royal Engineers (SR), Manchester
- 105ª Companhia de Tropas do Exército (West Lancashire), Royal Engineers (SR), Liverpool
- 154th ( Great Western ) Railway Operating Company, Royal Engineers (SR), Newport
- 16ª Companhia, Royal Army Service Corps , Preston
- I Company, Royal Army Service Corps , Chester
- 10ª Seção, Corpo de Artilharia do Exército Real , Burscough
- 19ª Companhia, Royal Army Medical Corps , Warrington
-
2ª Brigada Antiaérea
- Quartel-general, 2ª Brigada Antiaérea, Lichfield
- Sinais da 2ª Brigada Antiaérea, Royal Corps of Signals , Blackdown
- 1º Regimento Antiaéreo, Artilharia Real, Lichfield
- 2º Regimento Antiaéreo, Artilharia Real, Lichfield
- Defesas fixas da artilharia real, portos do noroeste
-
Defesas fixas da artilharia real, portos galeses
- Sede, Defesas fixas, Pembroke
- Milford Haven Fire Command, Pembroke
- Severn Fire Command, Barry Island
Welsh Area
A área galesa abrangia o País de Gales e os países de Shropshire e Herefordshire e Beachley ( Glouchestershire ).
- Sede da área de Welsh, Copthorne Barracks
- Shropshire Yeomanry (TA), Shrewsbury
- Royal Welch Fusiliers Depot, Hightown Barracks
- South Wales Borderers Depot, The Barracks, Brecon
- Welch Regiment Depot, Maindy Barracks
- Depósito de infantaria leve de King's Shropshire , Quartel Copthorne
- 6º Regimento Médio, Artilharia Real ,
- 69º (Caernarvon & Denbigh Yeomanry) Regimento Médio, Artilharia Real (TA), Bangor
- 70º (Royal Welch Fusiliers) Regimento Anti-Tanque, Artilharia Real (TA), Molde
- 20º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real (TA), Cardiff
- 3rd Field Depot, Royal Artillery , Park Hall Barracks
- 4º Depósito de Campo, Artilharia Real , Acampamento Kinmel
- 10º Depósito Antiaéreo , Artilharia Real , Quartel Park Hall
- 11º Depósito Antiaéreo , Artilharia Real , Quartel Park Hall
- 15º Searchlight Depot, Royal Artillery , Park Hall Barracks
- 16º Searchlight Depot, Royal Artillery , Kinmel Camp
- 17º Searchlight Depot, Royal Artillery , RAF Credenhill
- 246th (Welsh) Field Company, Royal Engineers (TA), Cardiff
- Defesas da costa da área de Gales
38ª Divisão de Infantaria (galesa) (2 / TA)
-
38ª Divisão de Infantaria (galesa) , Shrewsbury
- Quartel-general, 38ª Divisão de Infantaria comandada pelo Major General Geoffrey Taunton Raikes
- 38º (galês) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Cardiff
- 38ª Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Cardiff
- 38ª Divisão de Infantaria Real Exército Ordnance Corps, Shrewsbury
- 38º Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Shrewsbury
- 38th Infantry Divisional Military Police Company, Corps of Military Police , Shrewsbury
-
113ª Brigada de Infantaria (Gales do Sul)
- Quartel-general, 113ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Cardiff
- 15º Batalhão (Carmarthanshire), Regimento Welch , Llanelli
- 2/5 Batalhão, Regimento Welch , Swansea
- 4º Batalhão, Regimento Monmouthshire , Newport
-
114ª Brigada de Infantaria (fronteira galesa)
- Quartel-general, 114ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Newport
- 5º Batalhão, Infantaria Ligeira de Shropshire do Rei , Ross-on-Wye
- O Batalhão de Brecknockshire, The South Wales Borderers , Brecon
- 2º Batalhão, Infantaria Ligeira de Herefordshire , Hereford
-
115ª Brigada de Fuzileiros Reais Welch
- Quartel-general, 115ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Wrexham
- 8º Batalhão, The Royal Welch Fusiliers , Wrexham
- 9º Batalhão, The Royal Welch Fusiliers , Conwy
- 10º Batalhão, The Royal Welch Fusiliers , Newtown
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel-general, Divisional Royal Artillery, Shrewsbury
- 102º Regimento de Campo (Pembroke e Cardiganshire), Artilharia Real , Doca de Pembroke
- 132º Regimento de Campo, Artilharia Real , Neath
- 146º Regimento de Campo, Artilharia Real , Aberystwyth
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Sede, Divisional Royal Engineers, Cardiff
- 283rd Field Company, Royal Engineers , Barry
- 284th Field Company, Royal Engineers , Cardiff
- 247th (galês) Field Park Company, Royal Engineers , Gorseinon
53ª Divisão de Infantaria (galesa) (1 / TA)
-
53ª Divisão de Infantaria (galesa) , Shrewsbury
- Quartel-general, 53ª Divisão de Infantaria comandada pelo Major General Bevil Thomson Wilson
- 53º (galês) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Cardiff
- 53ª Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Shrewsbury
- 53ª Divisão de Infantaria do Corpo de Artilharia Real do Exército, Shrewsbury
- 53ª Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Shrewsbury
- 53rd Infantry Divisional Military Police Company, Corps of Military Police , Shrewsbury
-
158ª Brigada de Infantaria (Royal Welch Fusiliers)
- Quartel-general, 158ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Wrexham
- 4º Batalhão (Denbigh), The Royal Welch Fusiliers , Wrexham
- 6º (Carnarvon e Angesley) Batalhão, The Royal Welch Fusiliers , Caernarfon
- 7º Batalhão (Merioneth e Montgomery), The Royal Welch Fusiliers , Newtown
-
159ª Brigada de Infantaria (fronteira galesa)
- Quartel-general, 159ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Newport
- 4º Batalhão, Infantaria Leve King's Shropshire , Shrewsbury
- 3º Batalhão, Regimento Monmouthshire , Abergavenny
- 1º Batalhão, Infantaria Ligeira Herefordshire , Hereford
-
160ª Brigada de Infantaria (Gales do Sul)
- Quartel-general, 160ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Cardiff
- 4º Batalhão (Llanelli), Regimento Welch , Llanelli
- 1/5 (Glamorgan) Batalhão, Regimento Welch , Pontypridd
- 2º Batalhão, Regimento de Monmouthshire , Pontypool
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel-general, Divisional Royal Artillery, Shrewsbury
- 81º Regimento de Campo (galês), Artilharia Real , Port Talbot
- 83º Regimento de Campo (galês), Artilharia Real , Newport
- 133º Regimento de Campo, Artilharia Real , Griffithstown
- 60º (Royal Welch Fusiliers) Regimento Anti-Tanque, Artilharia Real , Flint
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Sede, Divisional Royal Engineers, Swansea
- 244th (Welsh) Field Company, Royal Engineers , Swansea
- 245th (Welsh) Field Company, Royal Engineers , Neath
- 282nd Field Company, Royal Engineers , Port Talbot
- 285th Field Park Company, Royal Engineers , Gorseinon
Área de West Lancashire
O oeste de Lancashire abrangia: Lancashire , ao sul e a oeste de uma linha ao longo do rio Douglas e do Canal Leeds-Liverpool, ao sudeste de Worsley , Cheshire e Staffordshire .
- Sede, área de West Lancashire, Preston sob o brigadeiro William Havelock Ramsden
- 4º Batalhão, The Cheshire Regiment , Chester (TA) , batalhão de metralhadoras
- 5º Batalhão (do Conde de Chester), The Cheshire Regiment (TA) , Knutsford , batalhão de metralhadoras
- 6º Batalhão, The Cheshire Regiment (TA) , Stockport , batalhão de metralhadoras
- 7º Batalhão, The Cheshire Regiment (TA) , Macclesfield , batalhão de metralhadoras
- King's Liverpool Regiment Depot, Seaforth Barracks
- Cheshire Regiment Depot, Chester Castle
- South Staffordshire Regiment Depot, Whittington Barracks
- Depósito de Voluntários do South Lancashire do Príncipe de Gales , Quartel da Península
- Depósito do Regimento do Príncipe de Gales de North Staffordshire , Quartel de Whittington
- 106º (Lancashire Hussars) Field Regiment, Royal Horse Artillery (TA) , Liverpool
- 149º (Lancashire Hussars) Regimento de campo, Royal Horse Artillery (TA) , Hoylake
- 88º (2º West Lancashire) Regimento de Campo, Artilharia Real (TA) , Preston
- 137º (2º West Lancashire) Regimento de Campo, Artilharia Real (TA) , Blackpool
- 51º (Midland) Regimento Médio, Artilharia Real (TA) , Stoke-on-Trent
- 59º (4º West Lancashire) Regimento Médio, Royal Artillery (TA) , Liverpool
- 63º Regimento Médio (Midland), Artilharia Real (TA) , Stoke-on-Trent
- 68º (4º West Lancashire) Regimento Médio, Royal Artillery (TA), Liverpool
- 135ª bateria leve antiaérea, artilharia real (TA), entroncamento da tecelagem
- 12º Depósito Antiaéreo , Artilharia Real , Acampamento Saighton
- 18º Searchlight Depot, Royal Artillery , Saighton Camp
- Mobile Divisional Royal Engineer
- Sede, Mobile Divisional Royal Engineers, Liverpool
- 2º Esquadrão de Campo (Cheshire), Royal Engineers , Birkenhead
- 3o (Cheshire) Field Squadron, Royal Engineers , Wallasey
- 141st Field Park Troop, Royal Engineers , Liverpool
- 142nd Field Park Troop, Royal Engineers , Liverpool
- 213th (North Midland) Army Field Company, Royal Engineers (TA), Cannock
- 214th (North Midland) Army Field Company, Royal Engineers (TA), Tunstall
- 252nd (West Lancashire) Field Company, Royal Engineers (TA), Walsall
- 253rd (West Lancashire) Field Company, Royal Engineers (TA), St Helens
- 254th (West Lancashire) Field Park Company, Royal Engineers (TA), Liverpool
- 290th Field Company, Royal Engineers (TA), Rowley Regis
- 291st Field Company, Royal Engineers (TA), Walsall
- 292nd Field Company, Royal Engineers (TA), The Potteries
- 293rd Field Park Company, Royal Engineers (TA), Stafford
-
6ª Brigada de Cavalaria (TA)
- Quartel-general, 6ª Brigada de Cavalaria, Leicester
- Cheshire Yeomanry do conde de Chester , Chester
- The Queen's Own Royal Staffordshire Yeomanry Regiment , Stafford
- Warwickshire , Warwick
-
23ª Brigada de Tanques do Exército (2 / TA)
- Quartel-general, 23ª Brigada de Tanques do Exército, Liverpool
- 40º regimento de tanques reais (do rei) , Liverpool
- 46º Regimento Real de Tanques (Liverpool Welsh) , Liverpool
- 50º (Regimento de Gloucestershire do 2º Batalhão) Regimento de Tanques Real , Bristol
-
Defesas costeiras da área de West Lancashire
- Lancashire e Cheshire Heavy Regiment, Royal Artillery (TA), Liverpool
- Lancashire Fortress Engineers, Royal Engineers (TA), Liverpool
55º (West Lancashire) Divisão de Motor (TA)
-
55ª Divisão de Infantaria (West Lancashire) , Liverpool
- Quartel-general, 55ª Divisão Motor comandada pelo major-general Vivian Henry Bruce Majendie
- 55º (West Lancashire) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Liverpool
- 5º Batalhão, The Loyal North Lancashire Regiment , Bolton , reconhecimento de motocicletas
- 55º Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Liverpool
- 55º Divisão de Infantaria do Corpo de Artilharia Real do Exército, Liverpool
- 55º Divisão de Infantaria Royal Army Medical Corps, Liverpool
- 55th Infantry Divisional Military Police Company, Corps of Military Police , Liverpool
-
164ª Brigada de Infantaria , todas as unidades de infantaria motorizada
- Quartel-general, 164ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Warrington
- 9º Batalhão, The King's Liverpool Regiment , Liverpool
- 1/4 Batalhão, Voluntários do South Lancashire do Príncipe de Gales , Warrington
- 2 / 4º Batalhão, Voluntários do South Lancashire do Príncipe de Gales , Warrington
-
165ª Brigada de Infantaria , todas as unidades de infantaria motorizada
- Quartel-general, 165ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Liverpool
- 5º Batalhão, The King's Liverpool Regiment , Liverpool
- 1º Batalhão, The Liverpool Scottish , Liverpool
- 2º Batalhão, The Liverpool Scottish , Liverpool
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel-general, Divisional Royal Artillery, Liverpool
- 87º (1.º West Lancashire) Regimento de Campo, Artilharia Real , Liverpool
- 136º Regimento de Campo, Artilharia Real , Liverpool
- 66º Regimento Antitanque , Artilharia Real , Crosby
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Sede, engenheiros de divisão, Aigburth
- 509th Field Company, Royal Engineers , Liverpool
- 510th Field Company, Royal Engineers , Liverpool
- 511th Field Park Company, Royal Engineers , Liverpool
59th (Staffordshire) Motor Division (2 / TA)
-
59th (Staffordshire) Motor Division , Stafford
- Quartel-general, 59ª Divisão Motor comandada pelo General John Blakiston-Houston
- 59th (Staffordshire) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Stafford
- 6º Batalhão, The Loyal North Lancashire Regiment , Bolton , reconhecimento de motocicletas
- 59ª Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Stafford
- 59º Divisão de Infantaria Real Corpo de Artilharia do Exército, Stafford
- 59º Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Stafford
- 59th Infantry Divisional Military Police Company, Corps of Military Police , Stafford
-
176ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 176ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Burton upon Trent
- 7º Batalhão, The South Staffordshire Regiment , Brownhills
- 6º Batalhão, Regimento de Staffordshire Norte do Príncipe de Gales , Burton upon Trent
- 7º Batalhão, Regimento de Staffordshire Norte do Príncipe de Gales , Burton upon Trent
-
177ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 177ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Stafford
- 5º Batalhão, The South Staffordshire Regiment , Walsall
- 1/6 Batalhão, The South Staffordshire Regiment , Wolverhampton
- 2/6º Batalhão, The South Staffordshire Regiment , Bilston
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel-general, Divisão de Artilharia Real
- 61º Regimento de Campo (North Midland), Artilharia Real , Stoke-on-Trent
- 116º Regimento de Campo, Artilharia Real , Hanley
- Engenheiros Divisionais Reais (quadro, ainda não formado)
Área de East Lancashire
A área de East Lancashire compreendia as áreas de: Cumberland , Westmoreland e aquela parte de Lancashire não incluída na área de West Lancashire.
- Sede, East Lancashire Area, Manchester sob o comando do Brigadeiro General Cecil Francis Drew
- The Duke of Lancaster's Own Yeomanry (TA), Manchester
- 1 / 9º Batalhão, The Manchester Regiment (TA), Ashton-under-Lyne , batalhão de metralhadoras
- 2/9º Batalhão, The Manchester Regiment (TA), Audenshaw , batalhão de metralhadoras
- King's Own Lancaster Regiment Depot, Bowerham Barracks
- Lancashire Fusiliers Depot, Wellington Barracks
- East Lancashire Regiment Depot, Burnley Barracks
- Border Regiment Depot, Carlisle Castle
- Loyal North Lancashire Regiment Depot, Fulwood Barracks
- Manchester Regiment Depot, Ladysmith Barracks
- 52º (East Lancashire) Regimento Antiaéreo Leve, Artilharia Real (TA), Burnley
- 56º (East Lancashire) Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real (TA), Oswaldtwistle
- 134ª Bateria Antiaérea Leve , Artilharia Real (TA), RAF Great Orton
- 13º Depósito Antiaéreo , Artilharia Real , Quartel do Castelo de Carlisle
- 23º Searchlight Depot, Royal Artillery Carlisle Castle Barracks
- 275th Field Company, Royal Engineers (TA), Manchester
-
24ª Brigada de Tanques do Exército (2 / TA)
- Quartel-General, 24ª Brigada de Tanques do Exército, Leeds
- 41º Regimento de Tanques Real (Oldham) , Oldham
- 45º Regimento Real de Tanques (Fuzis de Leeds) , Leeds
- 47º Regimento de Tanques Real (Oldham) , Oldham
42ª Divisão de Infantaria (TA) (East Lancashire)
-
42ª Divisão de Infantaria (East Lancashire) , Manchester
- Quartel-general, 42ª Divisão de Infantaria comandada pelo Major General William George Holmes
- 42nd (East Lancashire) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Manchester
- 42ª Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Manchester
- 42ª Divisão de Infantaria do Corpo de Artilharia Real do Exército, Manchester
- 42nd Infantry Divisional Royal Army Medical Corps, Manchester
- 42ª Divisão de Infantaria da Polícia Militar, Corpo de Polícia Militar , Manchester
-
125ª Brigada de Infantaria (Lancashire Fusiliers)
- Quartel-general, 125ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Bury
- 1/5 Batalhão, Lancashire Fusiliers , Bury
- 1/6 Batalhão, Lancashire Fusiliers , Rochdale
- 1/8 Batalhão, Lancashire Fusiliers , Salford
-
126ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 126ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Carlisle
- 5º Batalhão, Regimento Real de Lancaster do The King's Own , Lancaster
- 4º Batalhão (Westmoreland), The Border Regiment , Kendal
- 5º Batalhão (Cumberland), The Border Regiment , Workington
-
127ª Brigada de Infantaria (Manchester)
- Quartel-general, 127ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Ashton-under-Lyne
- 4º Batalhão, Regimento de Lancashire Leste , Blackburn
- 5º Batalhão, Regimento de Manchester , Wigan
- 8º Batalhão (Ardwick), The Manchester Regiment , Ardwick
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel-general, Divisão de Artilharia Real, Cordilheira Whalley
- 51º (Westmorland e Cumberland Yeomanry) Regimento de Campo, Artilharia Real , Carlisle
- 52º Regimento de Campo (Manchester), Artilharia Real , Manchester
- 53º Regimento de Campo (Bolton), Artilharia Real , Bolton
- 56º Regimento Antitanque (do Próprio do Rei), Artilharia Real , Manchester
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Sede, Divisional Royal Engineers, Manchester
- 200th (East Lancashire) Field Company, Royal Engineers , Manchester
- 201st (East Lancashire) Field Company, Royal Engineers , Manchester
- 202nd (East Lancashire) Field Company, Royal Engineers , Manchester
- 203rd (East Lancashire) Field Park Company, Royal Engineers , Smethwick
66ª (2ª Divisão de Infantaria de Lancashire Leste) (2 / TA)
-
66ª (2ª Divisão de Infantaria de Lancashire Leste) , Manchester
- Quartel-general, 66ª Divisão de Infantaria comandada pelo Major General Arthur William Purser
- 66th Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Manchester
- 66ª Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Manchester
- 66º Divisão de Infantaria Real Corpo de Artilharia do Exército, Manchester
- 66º Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Manchester
- 66ª Divisão de Infantaria da Polícia Militar, Corpo de Polícia Militar , Manchester
-
197ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 197ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Bury
- 2/5 Batalhão, Lancashire Fusiliers , Bury
- 2/6º Batalhão, Lancashire Fusiliers , Middleton
- 5º Batalhão, Regimento de Lancashire Leste , Burnley
-
198ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 198ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Carlisle
- 8º Batalhão (Liverpool irlandês), The King's Liverpool Regiment , Liverpool
- 6º Batalhão (East Cumberland), The Border Regiment , Carlisle
- 7º Batalhão (Cumberland), The Border Regiment , Whitehaven
-
199ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 199ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Ashton-under-Lyne
- 2/8º Batalhão, Lancashire Fusiliers , Kersal
- 6º Batalhão, Regimento de Manchester , Leigh
- 7º Batalhão, The Manchester Regiment , Didsbury
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel-general, Divisão de Artilharia Real, Cordilheira Whalley
- 109º Regimento de Campo, Artilharia Real , Workington
- 110º Regimento de Campo, Artilharia Real , Manchester
- 111º Regimento de Campo, Artilharia Real , Bolton
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Sede, Divisional Royal Engineers, Manchester
- 255th Field Company, Royal Engineers , Manchester
- 256th Field Company, Royal Engineers , Manchester
- 258th Field Park Company, Royal Engineers , Manchester
Distrito de londres
O distrito de Londres compreende o condado de Londres , Warley Barracks (apenas guardas a pé ), Rainham Rifle Range, Purfleet , Woolwich (para tropas do exército territorial), Caterham Barracks , Pirbright e (para tropas regulares) Combermere Barracks e Victoria Barracks .
- Quartel-general, Distrito de Londres, Guarda Montada comandada pelo Major-General Comandante da Brigada de Guardas e Oficial General Comandante do Distrito de Londres, Sir Andrew Thorne
- Destacamento de Pagamento do Distrito de Londres, Royal Army Pay Corps , Deptford
- Destacamento de pagamento do distrito de Londres, Royal Army Pay Corps , Regent's Park Barracks
- Sinais de linhas de comunicação, Royal Corps of Signals (SR)
- Sede, Linhas de Sinais de Comunicações, Clapham Park
- 1ª Seção de Sinais de Linhas de Comunicação (Cidade de Londres), Royal Corps of Signals (SR), Clapham
- 4ª Seção de Sinais de Linhas de Comunicações (Cidade de Londres), Royal Corps of Signals (SR), Londres
- London District Signals, Royal Corps of Signals (TA), Londres
- London Corps Signals, Royal Corps of Signals (TA), Putney Bridge
- Mobile Divisional Signals (The Duke of Cambridge's Middlesex Hussars Yeomanry), Royal Corps of Signals (TA), Chelsea
- 2 (Londres) Sinais de formação de ar, Royal Corps of Signals (SR), Ponte Putney
- 2nd8 (Londres) Seção de Construção, Royal Corps of Signals (SR), Londres
- 2nd9 (Londres) Seção de Construção, Royal Corps of Signals (SR), Londres
- 3rd0 (Londres) Seção de Construção, Royal Corps of Signals (SR), Londres
- Life Guards , Hyde Park Barracks
- Royal Horse Guards (The Blues) , Quartel Combermere
- 1º Batalhão, Guarda Escocesa , Quartel de Chelsea
- 1º Batalhão, Guardas Irlandeses , Quartel de Wellington
- 2º Batalhão, Guardas Irlandeses , Quartel de Wellington
- Guards Depot, Caterham Barracks
- 5º Grupo de Treinamento de Infantaria, Pirbright
- 11º Regimento (Honorável Companhia de Artilharia), Royal Horse Artillery , Finsbury Barracks
- 12º Regimento (Honorável Companhia de Artilharia), Royal Horse Artillery, Finsbury Barracks
- 91º (4º London) Field Regiment, Royal Artillery (TA), Lewisham
- 92º (5º London) Field Regiment, Royal Artillery (TA), Kennington Lane
- 139º Regimento de Campo, Artilharia Real (TA), Lewisham
- 140º Regimento de Campo, Artilharia Real (TA), Clapham Common
- 53º Regimento Médio (Londres), Artilharia Real (TA), Barnsbury
- 64º Regimento Médio, Artilharia Real (TA), Barnsbury
- 52º (6º Londres) Regimento Antitanque, Artilharia Real (TA) Brixton
- 62º Regimento Antitanque, Artilharia Real (TA), Stockwell
- Bateria K, Artilharia Montada Real , St John's Wood ( The Riding Troop, Royal Horse Artillery )
- Grupo de lojas ferroviárias, Royal Engineers (SR)
- Sede, Railway Stores Group, Lambeth
- 156th (Southern) Transit Stores Company, Royal Engineers (SR), Lambeth
- 216ª (1ª Londres) Field Company, Royal Engineers (TA), Bethnal Green
- 217 (1ª Londres) Field Company, Royal Engineers (TA), Bethnal Green
- 218 (1ª Londres) Field Company, Royal Engineers (TA), Bethnal Green
- 219 (1ª Londres) Field Park Company, Royal Engineers (TA), Bethnal Green
- 221ª (2ª Londres) Field Company, Royal Engineers (TA), Chelsea
- 222º (2ª Londres) Field Company, Royal Engineers (TA), Chelsea
- 294th Field Company, Royal Engineers (TA), Barnet
- 295th Field Company, Royal Engineers (TA), Barnet
- 296th Field Company, Royal Engineers (TA), Barnet
- 297th Field Park Company, Royal Engineers (TA), Barnet
- 102nd (Londres) Army Troops Company, Royal Engineers (SR), Bethnal Green
- 151st (Great Western) Railway Construction Company, Royal Engineers (SR), estação Paddington
- 152nd (Great Western) Railway Construction Company, Royal Engineers (SR), estação Paddington
-
Grupo de Produção de Oficiais
- Sede do Grupo, RHQ Welsh Guards, Birdcage Walk
- 102º (Westminster Dragoons) Unidade de Treinamento de Oficial Cadete (TA), Westminster
- The Inns of Court Regiment (TA), Lincoln's Inn
- Fuzis de artistas (TA), Finsbury
- 1ª Seção de Postos de Observação, 11º Regimento (Honorável Companhia de Artilharia), Royal Horse Artillery (TA), Finsbury Barracks
- 2ª Seção de Postos de Observação, 11º Regimento (Honorável Companhia de Artilharia), Royal Horse Artillery (TA), Finsbury Barracks
-
22ª Brigada Blindada Pesada (TA)
- Quartel-general, 22ª Brigada Blindada Pesada, St John's Wood
- 3rd County of London Yeomanry (Sharpshooters) , St John's Wood
- 4º Condado de Londres Yeomanry (Atiradores de elite) , St John's Wood
- 2.º Royal Gloucestershire Hussars , Bristol
1ª Divisão Motor de Londres (TA)
-
1ª Divisão Motor de Londres , Finsbury Barracks
- Quartel-general, 1ª Divisão Motor de Londres comandada pelo Major General Claude Francis Liardet
- 1st (City of London) London Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Clapham Park
- 1º Batalhão, Rifles da Rainha Victoria , Davies Street , reconhecimento de motocicletas
-
1ª Brigada de Infantaria de Londres
- Quartel-general, 1ª Brigada de Infantaria de Londres e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , RHQ Grenadier Guards, Birdcage Walk
- 8º Batalhão (1ª Cidade de Londres), Regimento da Cidade de Londres (Fuzileiros Reais) , Bloomsbury
- 9º Batalhão (1ª Cidade de Londres), Regimento da Cidade de Londres (Fuzileiros Reais) , Balham
- 1º Batalhão, London Irish Rifles , Quartel-General do Duque de York
-
2ª Brigada de Infantaria de Londres
- Sede, 2ª Brigada de Infantaria de Londres e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Finsbury Barracks
- 1º Batalhão, Brigada de Rifles de Londres , Londres
- 1º Batalhão, London Scottish , Westminster
- 1º Batalhão, Westminsters da rainha , rainha de Hall
-
3ª Brigada de Infantaria de Londres (anexada para fins administrativos)
- Sede, 3ª Brigada de Infantaria de Londres e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Tottenham Court Road
- 1st London Rangers , Tottenham Court
- 2nd London Rangers , Montague Street
- Fuzis de Hamlet da 1ª Torre , Arco
- 2ª Torre Hamlet Rifles , Arco
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel-general, Divisional Royal Artillery, Finsbury Barracks
- 64º (7º Londres) Regimento de Campo, Artilharia Real , Fulham
- 90º Regimento de Campo (Cidade de Londres), Artilharia Real , Bloomsbury
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Sede, Divisional Royal Engineers, Sede do Duque de York
- 220th (2ª Londres) Field Company, Royal Engineers , Chelsea
- 223rd (2ª Londres) Field Park Company, Royal Engineers , Chelsea
2ª Divisão Motor de Londres (2 / TA)
-
2ª London Motor Division , Londres
- Quartel-general, 2ª Divisão Motorizada de Londres comandada pelo Major General Harry Willans
- 2. (Cidade de Londres) London Division Signals, Royal Corps of Signals , Clapham Park
- 2º Batalhão, rifles da Rainha Vitória , Grosvenor , reconhecimento de motocicleta
-
4ª Brigada de Infantaria de Londres
- Quartel-general, 4ª Brigada de Infantaria de Londres e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , RHQ Grenadier Guards, Birdcage Walk
- 11º Batalhão, Regimento da Cidade de Londres (Fuzileiros Reais) , Fusilier Hall, SW1
- 12º Batalhão, Regimento da Cidade de Londres (Fuzileiros Reais) , Balham
- 2º Batalhão, London Irish Rifles , Quartel-General do Duque de York
-
5ª Brigada de Infantaria de Londres
- Sede, 5ª Brigada de Infantaria de Londres e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Finsbury Barracks
- 2º Batalhão, Brigada de Fuzileiros de Londres , EC1
- 2º Batalhão, London Scottish , Grosvenor
- 2º Batalhão, Westminsters da Rainha , Pinner
-
6ª Brigada de Infantaria de Londres (anexada para fins administrativos)
- Sede, 3ª Brigada de Infantaria de Londres e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Tottenham Court Road
- 1º Batalhão, Regimento de Kensington da Princesa Louise , Hammersmith , metralhadora
- 2º Batalhão, Regimento de Kensington da Princesa Louise , Hammersmith , metralhadora
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel-general, Divisional Royal Artillery, Finsbury Barracks
- 117º Regimento de Campo, Artilharia Real , Fulham
- 138º Regimento de Campo, Artilharia Real , Quartel Finsbury
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Sede, Divisional Royal Engineers, Sede do Duque de York
- 501st Field Company, Royal Engineers , Chelsea
- 502nd Field Company, Royal Engineers , New Barnet
- 503rd Field Company, Royal Engineers , New Barnet
- 504th Field Park Company, Royal Engineers , New Barnet
Comando Sul
O Comando do Sul compreendia: Condados de Warwickshire , Northamptonshire , Huntingdonshire , Buckinghamshire , Berkshire (exceto Victoria Barracks e Combermere Barracks e a parte do condado incluída no Comando Aldershot ), Oxfordshire , Hampshire (exceto aquela parte incluída no Comando Aldershot ), Wiltshire , Dorset , Devonshire , Cornwall , Somerset , Gloucestershire (espere Beachley ) e Worcestershire .
- Quartel General, Comando Sul, Quartel Bulford comandado pelo Tenente General Bertie Drew Fisher
- Destacamento de Pagamento do Comando do Sul, Corpo de Pagamento do Exército Real , Quartel Wyvern
- Destacamento de Pagamento do Comando do Sul, Corpo de Pagamento do Exército Real , Quartel de Hilsea
- Destacamento de Pagamento do Comando do Sul, Corpo de Pagamento do Exército Real , Quartel de Bulford
- Destacamento de Pagamento do Comando do Sul, Royal Army Pay Corps , Quartel de Budbrooke
- Destacamento de Pagamento do Comando Sul, Corpo de Pagamento do Exército Real , Quartel da Península
- Sinais do Comando Sul, Royal Corps of Signals , Bulford Barracks
- 2ª Seção de Sinalização de Artilharia, Royal Corps of Signals , Quartel Bulford
- 5ª Seção de Sinalização de Artilharia, Royal Corps of Signals , Quartel de Bulford
- 7ª Seção de Sinalização de Artilharia, Royal Corps of Signals , Quartel de Bulford
- 9ª Seção de Sinalização de Artilharia, Royal Corps of Signals , Quartel de Bulford
- 2ª Seção de Sinalização de Artilharia, Royal Corps of Signals , Quartel Bulford
- 4ª Seção de Sinalização de Artilharia, Royal Corps of Signals , Quartel Bulford
- 4º Sinais de Formação de Ar, Royal Corps of Signals (SR), Birmingham
- 1ª Seção Wireless, Royal Corps of Signals (SR), Coventry
- 2ª Seção Wireless, Royal Corps of Signals (SR), Coventry
- 1º Regimento de Pesquisa, Artilharia Real , Royal Artillery Barracks, Larkhill
- 2º Regimento de Pesquisa, Artilharia Real , Royal Artillery Barracks, Larkhill
- 9º Regimento de Campo, Artilharia Real , Quartel Bulford
- 3º Regimento Médio, Artilharia Real , Royal Artillery Barracks, Larkhill
- 4º Regimento Antiaéreo , Artilharia Real , Quartel Bulford
- 2º Regimento de Holofotes, Artilharia Real , Quartel Clarence
- 58ª Companhia de Guerra Química, Engenheiros Reais , Porton Down
- Destacamento do Batalhão de Pesquisa, Engenheiros Reais , Quartel Horfield
- 2ª Seção, Corpo de Artilharia do Exército Real , Quartel Bulford
- 3ª Seção, Corpo de Artilharia do Exército Real , Campo de Bovington
- 4ª Seção, Corpo de Artilharia do Exército Real , Quartel Vauxhall
- Corps Depot, Royal Army Ordnance Corps , Hilsea Barracks
- 4ª Companhia, Royal Army Medical Corps , Netley Hospital
- 20ª Companhia, Royal Army Ordnance Corps , Bulford Barracks
- Depósito Veterinário do Comando Sul, Corpo de Veterinária do Exército Real , Quartel de Bulford
1ª Divisão Blindada
-
1ª Divisão Blindada , Priory Lodge, Andore
- Quartel-general, 1ª Divisão Blindada comandada pelo Major General Roger Evans
- 1ª Divisão de Sinais Blindados, Royal Corps of Signals , Bulford Barracks
- 1ª Divisão Blindada do Royal Army Service Corps, Bulford Barracks
- 1º Corpo de Artilharia do Exército Real da Divisão Blindada, Quartel de Bulford
- 1ª Divisão Blindada do Royal Army Medical Corps, Bulford Barracks
- 1ª Companhia da Polícia Militar da Divisão Blindada, Corpo de Polícia Militar
-
1ª Brigada Blindada Leve
- Quartel-general, 1ª Brigada Leve Blindada e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Quartel Tidworth
- Guarda Dragão do Primeiro Rei , Aldershot
- 3º Os próprios hussardos do rei , quartel de Tidworth
- 4º Hussardos da Própria Rainha , Quartel Tidworth
-
2ª Brigada Blindada Leve
- Quartel-general, 2ª Brigada Leve Blindada e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Quartel Tidworth
- The Queen's Bays (2o. Dragoon Guards) , Tidworth Barracks
- 9ª Queen's Royal Lancers , Tidworth Barracks
- 10º Royal Hussars (Príncipe de Gales) , Tidworth Barracks
-
1ª Brigada Blindada Pesada
- Quartel-general, 1ª Brigada Blindada Pesada e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Perham Down
- 2º Regimento de Tanques Reais , Quartel Lille (Farnborough)
- 3º Regimento de Tanques Reais , Quartel de Battlesbury
- 5º Regimento de Tanques Real , Perham Down
-
1º Grupo de Apoio
- Sede, 1º Grupo de Apoio e Seção de Sinal, Royal Corps of Signals , Tidworth Barracks
- 2º Batalhão, The King's Royal Rifle Corps , Tidworth Barracks (infantaria mecanizada)
- 1º Batalhão, Brigada de Fuzileiros Próprios do Príncipe Consorte , Quartel Tidworth (infantaria mecanizada)
- 1º Regimento de Campo, Artilharia Montada Real , Quartel Bulford
- 2º Regimento de Campo, Artilharia Montada Real , Quartel Bulford
- 1ª Empresa Anti-Tanque do Grupo de Apoio
-
Engenheiros Divisionais Reais
- 1º Esquadrão de Campo, Engenheiros Reais , Aldershot
- 1ª Tropa de Field Park, Royal Engineers , Tidworth Barracks
- 1º Posto de Campo Divisional Blindado, Engenheiros Reais , Quartel Bulford
3ª Divisão de Infantaria (mista)
-
3ª Divisão de Infantaria , Quartel de Bulford - Divisão continha unidades regulares e de 1ª linha de TA
- Quartel-general, 3ª Divisão de Infantaria comandada pelo Major General Bernard Law Montgomery
- Terceira Infantaria Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Bulford Barracks
- 15/19 The King's Royal Hussars , Bulford Barracks (reconhecimento divisional)
- Corpo de Serviço do Exército Real da 3ª Divisão de Infantaria, Quartel Bulford
- Corpo de Artilharia do Exército Real da Divisão da 3ª Divisão de Infantaria, Quartel de Bulford
- Corpo Médico do Exército Real da 3ª Divisão de Infantaria, Quartel de Bulford
- 3ª Divisão de Infantaria da Polícia Militar, Corpo de Polícia Militar , Quartel de Bulford
-
7ª Brigada de Infantaria (Guardas)
- Quartel-general, 7ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Elizabeth Barracks
- 1º Batalhão, Guarda Granadeiros , Quartel Elizabeth
- 2º Batalhão, Guarda Granadeiros , Quartel Elizabeth
- 1º Batalhão, Coldstream Guards , Chelsea Barracks
- 7ª Brigada de Infantaria Anti-Tanque Company, Elizabeth Barracks
-
8ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 8ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Forte Crownhill
- 1º Batalhão, Regimento Suffolk , Quartel Raglan
- 2º Batalhão, Regimento Próprio de East Yorkshire do Duque de York , Quartel Stonehouse
- 2º Batalhão, Regimento de Gloucestershire , Quartel Stonehouse
- 8ª Brigada de Infantaria Anti-Tanque, Quartel Stonehouse
-
9ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 9ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Quartel de Cambridge
- 2º Batalhão, Regimento de Lincolnshire , acampamento East Weare
- 1º Batalhão, The King's Own Scottish Borderers , Cambridge Barracks
- 2º Batalhão, The Royal Ulster Rifles , Albany Barracks
- 9ª Brigada de Infantaria Anti-Tanque Company, Cambridge Barracks
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel-general, Divisional Royal Artillery, Royal Artillery Barracks, Larkhill
- 7º Regimento de Campo, Artilharia Real , Campo Catterick
- 23º Regimento de Campo, Artilharia Real , Quartel Wyvern
- 33 Field Regiment, Royal Artillery , Royal Artillery Barracks, Larkhill
- 20º Regimento Antitanque , Artilharia Real , Campo Catterick
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Quartel-general, Divisional Royal Engineers, Bulford Barracks
- 246th (Welsh) Field Company, Royal Engineers (TA), Cardiff
- 248th (East Anglia) Field Company, Royal Engineers (TA), Bedford
- 253rd (West Lancashire) Field Company, Royal Engineers (TA), St Helens
- 15th Field Park Company, Royal Engineers , Bulford Barracks
Salisbury Plain Area
Salisbury Plain Area que compreende: O Condado de Wiltshire (dentro dos seguintes limites): A Great Western Railway da ponte sobre o rio Avon em Freshford ao aqueduto do Canal Kennet e Avon (1,5 milhas a oeste de Bradford-on-Avon), daí o Kennet and Avon Canal para Devizes , The Depot The Wiltshire Regiment, Devizes (na margem norte do canal), daí o Kennet and Avon Canal para o limite do condado em Froxfield , daí o limite do condado de Froxfield para a estrada Fordingbridge - Salisbury em Downton . Daí, a estrada Fordingbridge-Salisbury da fronteira do condado em Downton a Salisbury; Salisbury; a estrada Salisbury-Wilton-Great Wishford-Codford-Hegtesbury, a estrada Warminster-Frome até a fronteira do condado em Whitbourne; daí a fronteira do condado perto de Whitbourne até a Great Western Railway Bridge sobre o rio Avon, perto de Freshford. Essa parte de Hampshire, incluindo Tidworth e as terras do Distrito Ocidental adjacentes.
- Sede, Salisbury Plain Area, Bulford Barracks
- Wiltshire Regiment Depot, Le Marchant Barracks
- 2º Depósito de Campo, Artilharia Real , Quartel Fargo
South Midland Area
Área South Midland que compreende: condados de Warwickshire , Northamptonshire , Huntingdonshire , Buckinghamshire , Berkshire (exceto Victoria Barracks e Combermere Barracks e partes no Comando Aldershot ), Oxfordshire , Gloucestershire (exceto Beachley ), Worcestershire e Wiltshire ao norte da área de Salisbury Plain.
- Sede, South Midland Area, Cowley Barracks comandados pelo Coronel Hugh Tennant MacMullen
- 1º Batalhão, Fuzileiros da Irlanda Real da Princesa Victoria , Quartel Cowley
- 4º Batalhão, Regimento de Northamptonshire (TA), Northampton
- Warwickshire Regiment Depot, Budbrooke Barracks
- Gloucestershire Regiment Depot, Horfield Barracks
- Worcestershire Regiment Depot, Norton Barracks
- Oxfordshire e Buckinghamshire Light Infantry Depot, Bullingdon Barracks
- Northamptonshire Regiment Depot, Northampton Barracks
- Berkshire Regiment Depot, Brock Barracks
- 3º Regimento de Pesquisa, Artilharia Real (TA), Bristol
- 5º Regimento de Pesquisa, Artilharia Real (TA), Bristol
- 22º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real (TA), RAF Cosford
- 89ª Bateria Leve Antiaérea, Artilharia Real (TA), RAF Bicester
- 128ª Bateria Antiaérea Leve , Artilharia Real (TA), RAF Brize Norton
- 131ª Bateria Antiaérea Leve , Artilharia Real (TA), RAF Aston Down
- 214 Bateria Média, Artilharia Real (TA), Huddersfield
- 212th (North Midland) Army Field Company, Royal Engineers (TA), Smethwick
- 268th Field Company, Royal Engineers (TA), Olton
- 215th Field Park Company, Royal Engineers (TA), Smethwick
- 269th Field Park Company, Royal Engineers (TA), Olton
-
20ª Brigada Blindada Leve (TA)
- Quartel-General, 20ª Brigada Blindada Leve, Gloucester
- 1º Royal Gloucestershire Hussars , Gloucester
- 1st Northamptonshire Yeomanry , Northampton
- 2º Northamptonshire Yeomanry , Northampton
48ª Divisão de Infantaria (TA) (South Midland)
-
48ª Divisão de Infantaria (South Midland) , Oxford
- Quartel-general, 48ª Divisão de Infantaria comandada pelo Major General Frank Crowther Roberts
- 48º (South Midland) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Birmingham
- 48ª Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Oxford
- 48ª Divisão de Infantaria do Corpo de Artilharia Real do Exército, Oxford
- 48ª Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Oxford
- 48ª Companhia da Polícia Militar da Divisão de Infantaria, Corpo de Polícia Militar , Oxford
-
143ª Brigada de Infantaria (West Midlands)
- Quartel-general, 143ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Birmingham
- 1/7º Batalhão, Regimento Warwickshire , Coventry
- 8º Batalhão, Regimento Warwickshire , Birmingham
- 5º Batalhão (Huntingdonshire), Regimento de Northamptonshire , Peterborough
-
144ª Brigada de Infantaria (Gloucester e Worcester)
- Quartel-general, 144ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Worcester
- 5º Batalhão, Regimento Gloucestershire , Gloucester
- 7º Batalhão, Regimento de Worcestershire , Kidderminster
- 8º Batalhão, Regimento de Worcestershire , Worcester
-
145ª Brigada de Infantaria (South Midland)
- Quartel-general, 145ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Reading
- 4º Batalhão, The Oxfordshire and Buckinghamshire Light Infantry , Oxford
- 1º Batalhão de Buckinghamshire, The Oxfordshire e Buckinghamshire Light Infantry , Oxford
- 4º Batalhão, Regimento Real de Berkshire da Princesa Charlotte de Gales , Reading
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel-general, Divisional Royal Artillery, Oxford
- 67º Regimento de Campo (South Midland), Artilharia Real , Worcester
- 68º (South Midland) Field Regiment, Royal Artillery , Birmingham
- 99º (Buckinghamshire e Berkshire Yeomanry) Regimento de Campo, Artilharia Real , Aylesbury
- 53º Regimento de Campo (Worcestershire Yeomanry), Artilharia Real , Kidderminster
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Sede, Divisional Royal Engineers, Bristol
- 224th (South Midland) Field Company, Royal Engineers , Bristol
- 225th (South Midland) Field Company, Royal Engineers , Birmingham
- 226th (South Midland) Field Company, Royal Engineers , Reading
- 227th (South Midland) Field Park Company, Royal Engineers , Birmingham
61ª (2ª Divisão de Infantaria South Midland) (2 / TA)
-
61ª (2ª Divisão de Infantaria South Midland) , Oxford
- Quartel-general, 61ª Divisão de Infantaria comandada pelo Major General Robert John Collins
- 61º (South Midland) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Oxford
- 61ª Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Oxford
- 61ª Divisão de Infantaria Real Exército Ordnance Corps, Oxford
- 61º Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Oxford
- 61ª Companhia da Polícia Militar da Divisão de Infantaria, Corpo de Polícia Militar , Oxford
-
182ª Brigada de Infantaria (2ª West Midlands)
- Quartel-general, 182ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Birmingham
- 2 / 7º Batalhão, Regimento de Warwickshire , Nuneaton
- 8º Batalhão, Regimento Warwickshire , Birmingham
- 9º Batalhão, Regimento de Northamptonshire , Oldbury
-
183ª Brigada de Infantaria (2 ° Gloucester e Worcester)
- Quartel-general, 144ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Worcester
- 7º Batalhão, Regimento Gloucestershire , Stroud
- 10º Batalhão, Regimento de Worcestershire , Evesham
-
184ª Brigada de Infantaria (2ª South Midland)
- Quartel-general, 145ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Reading
- 5º Batalhão, The Oxfordshire and Buckinghamshire Light Infantry , Oxford
- 2º Batalhão de Buckinghamshire, The Oxfordshire and Buckinghamshire Light Infantry , Slough
- 6º Batalhão, Regimento Real de Berkshire da Princesa Charlotte de Gales , Reading
Área Sudoeste
Área sudoeste que compreende: condados de Somerset , Dorsetshire , Devonshire e Cornwall , as partes de Wiltshire não incluídas nas áreas de South Midland e Salisbury Plain e a parte de Hampshire situada a oeste da Southern Railway entre a fronteira do condado de Downton e o condado limite na estação de Fordingbridge .
- Quartel-General, Área Sudoeste, Quartel Raglan comandado pelo Major General William Green
- The Prince of Wales's Royal Wiltshire Hussars Yeomanry (TA), Trowbridge
- North Somerset Yeomanry (TA), Bath
- 5º Batalhão (do Príncipe de Gales), The Devonshire Regiment (TA), Plymouth (metralhadora)
- 7º (Haytor) Batalhão, The Devonshire Regiment (TA), Torquay (metralhadora)
- Devonshire Regiment Depot, Wyvern Barracks
- Somerset Light Infantry Depot, Jellalabad Barracks
- Depósito de infantaria leve do duque da Cornualha , Victoria Barracks
- Depósito do Regimento de Dorsetshire , The Keep, Dorchester
- 3º Grupo de Treinamento de Infantaria, Newton Abbot
- 1º Regimento Pesado, Artilharia Real , Quartel Stonehouse
- 51º (Devon) Regimento Antiaéreo Leve, Artilharia Real (TA), Exeter
- 55º (Devon) Regimento Antiaéreo Leve, Artilharia Real (TA), Exeter
- 85ª bateria leve antiaérea, artilharia real (TA), RAF Kemble
- 90ª bateria leve antiaérea, artilharia real (TA), RAF Wroughton
- 91ª bateria leve antiaérea, artilharia real (TA), RAF Mount Batten
- 8º Depósito Antiaéreo , Artilharia Real , HMS Heron
- 20º Searchlight Depot, Royal Artillery , HMS Heron
- 22º Depósito, Artilharia Real , Quartel de Jellalabad
-
Defesa da costa de Portland
- Sede, Portland Coast Defenses, Weymouth
- Portland Fire Command, Weymouth
- Regimento Pesado de Dorsetshire, Artilharia Real (TA), Weymouth
- Dorsetshire Fortress Engineers, Royal Engineers (TA), Weymouth
-
Defesas Plymouth e Falmouth
- Sede, Portland e Falmouth Defenses, Plymouth
- Devonshire e Cornwall Fortress Engineers, Royal Engineers (TA), Plymouth
-
Defesas fixas do South-Western Ports
- Quartel-General, Defesas Fixas, Plymouth
- Rame Fire Command, Plymouth
- Comando de Fogo de Drake, HMS Drake
- Comando de Incêndio de Wembury, acampamento de férias de Wembury Point
- Devonshire Heavy Regiment, Royal Artillery (TA), Plymouth
43ª (Wessex) Divisão de Infantaria (TA)
-
43ª Divisão de Infantaria (Wessex) , Salisbury
- Quartel-general, 43ª Divisão de Infantaria comandada pelo General Arthur Nugent Floyer-Acland
- 43º (Wessex) Infantaria Divisional Signal, Royal Corps of Signals , Exeter
- 43ª Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Salisbury
- 43º Divisão de Infantaria do Corpo de Artilharia Real do Exército, Salisbury
- 43º Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Salisbury
- 43ª Companhia da Polícia Militar da Divisão de Infantaria, Corpo de Polícia Militar , Salisbury
-
128ª Brigada de Infantaria (Hampshire)
- Quartel-general, 128ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Southampton
- 1/4 Batalhão, Regimento de Hampshire , Winchester
- 2 / 4º Batalhão, The Hampshire Regiment , Southampton
- 5º Batalhão, Regimento de Hampshire , Southampton
-
129ª Brigada de Infantaria (sudoeste)
- Quartel-general, 129ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Bath
- 4º Batalhão, Infantaria Ligeira Somerset do Príncipe Albert , Bath
- 4º Batalhão, Regimento do Duque de Edimburgo em Wiltshire , Trowbridge
- 5º Batalhão, Regimento Wiltshire do Duque de Edimburgo , Trowbridge
-
130ª Brigada de Infantaria (Hampshire e Dorset)
- Quartel-general, 130ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Exeter
- 7º Batalhão, Regimento de Hampshire , Bournemouth
- 4º Batalhão, Regimento de Dorsetshire , Dorchester
- 5º Batalhão, Regimento de Dorsetshire , Poole
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel General, Divisional Royal Artillery, Salisbury
- 94º (Queen's Own Dorset Yeomanry) Regimento de Campo, Artilharia Real , Dorchester
- 112º Regimento de Campo, Artilharia Real , Swindon
- 141º Regimento de Campo, Artilharia Real , Sherborne
- 59º Regimento Antitanque (Duque de Connaught's Hampshire), Artilharia Real , Portsmouth
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Quartel General, Divisional Royal Engineers, Bath
- 43º Posto de Campo Divisional de Infantaria, Engenheiros Reais , Bath
- 204th (Wessex) Field Company, Royal Engineers , Bath
- 260th Field Company, Royal Engineers , Chippenham
- 207th (Wessex) Field Park Company, Royal Engineers , Bath
45ª Divisão de Infantaria (West Country) (2 / TA)
-
45ª Divisão de Infantaria (West Country) , Exeter
- Quartel-general, 45ª Divisão de Infantaria comandada pelo Major General Frederick Vavasour Broome Witts
- 45º (West Country) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Exeter
- 45ª Divisão de Infantaria do Corpo de Serviço do Exército Real, Exeter
- 45º Corpo de Artilharia do Exército Real da Divisão de Infantaria, Exeter
- 45º Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Exeter
- 45ª Companhia da Polícia Militar da Divisão de Infantaria, Corpo de Polícia Militar , Exeter
-
134ª Brigada de Infantaria (Devonshire)
- Quartel-general, 134ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Exeter
- 4º (1º Batalhão de Voluntários de Rifle), Regimento de Devonshire , Exeter
- 6º Batalhão, Regimento de Devonshire , Barnstaple
- 8º Batalhão, Regimento de Devonshire , Exmouth
-
135ª Brigada de Infantaria (Somerset)
- Quartel-general, 135ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Taunton
- 5º Batalhão, Infantaria Ligeira Somerset do Príncipe Albert , Taunton
- 6º Batalhão, Infantaria Ligeira Somerset do Príncipe Albert , Wells
- 7º Batalhão, Infantaria Ligeira Somerset do Príncipe Albert , Bridgewater
-
136ª Brigada de Infantaria (2ª Devon e Cornualha)
- Quartel-general, 135ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Barnstaple
- 9º Batalhão, Regimento de Devonshire , Barnstaple
- 4º Batalhão, Infantaria Ligeira do Duque da Cornualha , Truro
- 5º Batalhão, Infantaria Ligeira do Duque da Cornualha , St Austell
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel General, Divisional Royal Artillery, Exeter
- 55º Regimento de Campo (Wessex), Artilharia Real , Taunton
- 96º (Royal Devonshire Yeomanry) Regimento de Campo, Artilharia Real , Exeter
- 142º Regimento de Campo, Artilharia Real , Dartmouth
- 69º Regimento Antitanque , Artilharia Real , Gosport
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Sede, Divisional Royal Engineers, Exeter
- 205th (Wessex) Field Company, Royal Engineers , Roborough
- 259th Field Company, Royal Engineers , Uffculme
- 261st Field Park Company, Royal Engineers , Uffculme
Zona Sul
Área Sul compreendendo: Hampshire (excluindo as partes do condado Incluídas no Comando de Aldershot e Salisbury Plain e Áreas Sudoeste).
- Quartel-general, Área Sul comandada pelo Brigadeiro John Noel Lumley
- Depósito do Regimento de Hampshire , Quartel da Península
- Depósito da Brigada de Rifle , Quartel da Península
- 1º Regimento Médio, Artilharia Real , Quartel de Cambridge
- 4º Regimento Médio, Artilharia Real , Forte Brockhurst
- 71ª bateria antiaérea leve, artilharia real (TA), RAF Fareham
- 84ª Bateria Antiaérea Leve , Artilharia Real (TA), RAF Boscombe Down
- 7º Depósito Antiaéreo , Artilharia Real , Quartel Le Marchant
- 9º Depósito Antiaéreo , Artilharia Real , Blandford Camp
- 19º Searchlight Depot, Royal Artillery , Le Marchant Barracks
- 21º Searchlight Depot, Royal Artillery , Blandford Camp
- O Batalhão de Pesquisa, Engenheiros Reais , Quartel McMullen
- 19ª Companhia de Pesquisa de Campo, Royal Engineers , Fort Fareham
- 4ª Companhia da Fortaleza, Royal Engineers , McMullen Barracks
- Estabelecimento experimental de ligação, engenheiros reais , quartel de cavalaria, Christchurch
Comando Aldershot
Comando Aldershot compreendendo: Abrangendo o rio Loddon onde é atravessado pela Southern Railway em Loddon Brigde (sudeste de Reading) ao longo da ferrovia através de Wokingham, Bracknell e Ascot para Sunningdale - daí os limites orientais das paróquias de Chobham e Horsell para a ferrovia em Woking - daí para o sul ao longo da ferrovia (omitindo as porções das paróquias de Guildford e Artington a oeste da ferrovia e as três pequenas porções de Sussex situadas ao norte da ferrovia) para Liss - daí para o norte ao longo da estrada que leva a Lendo, através de Selborne, Alton e Odiham (mas incluindo as partes das paróquias de Alton e Chawton situadas a oeste dessa estrada) - para Swallowfield - daí ao longo do rio Loddon para Loddon Brigde.
- Quartel-General, Comando Aldershot , Guarnição Aldershot
- Destacamento de Pagamento do Comando de Aldershot, Corpo de Pagamento do Exército Real , Aldershot
- Destacamento de Pagamento do Comando Aldershot, Royal Army Pay Corps , Woking
- Sinais de Comando Aldershot, Royal Corps of Signals , Aldershot
- A Corps Signals, Royal Corps of Signals , Aldershot
- 1ª Tropa de Sinalização da ACR de Cavalaria, Corpo Real de Sinais , Aldershot
- Sinais da 2ª Sede Geral, Royal Corps of Signals , Aldershot
- 4ª Seção de Sinal do Tanque, Royal Corps of Signals , Aldershot
- 1ª Seção de Sinal de Artilharia, Royal Corps of Signals , Aldershot
- 3ª Seção de Sinais de Artilharia, Royal Corps of Signals , Aldershot
- 6ª Seção de Sinalização de Artilharia, Corpo Real de Sinais , Aldershot
- 11ª Seção de Sinalização de Artilharia, Corpo Real de Sinais , Aldershot
- 12º (do Próprio Príncipe de Gales) Lanceiros Reais , Aldershot
- Estabelecimento Experimental Mecanizado, Royal Armored Corps , Quartel de Gibraltar
- 2º Regimento Médio, Artilharia Real , Pântano Longo
- 137ª Bateria Leve Antiaérea, Artilharia Real (TA), RAF Farnborough
- 5º Depósito Antiaéreo , Artilharia Real , Arborfield Garrison
- 6º Depósito Antiaéreo , Artilharia Real , Arborfield Garrison
- Centro de treinamento ferroviário, Royal Engineers , Longmoor Military Railway
- Sede e depósito de manutenção do Royal Engineers Regimental, Aldershot
- 8th Railway Construction Company, Royal Engineers , Longmoor
- 10th Railway Construction Company, Royal Engineers , Longmoor
- 1ª Companhia, Royal Army Service Corps , Aldershot
- 3ª Companhia, Royal Army Service Corps , Aldershot
- 6ª Companhia, Corpo de Serviço do Exército Real , Aldershot
- 9ª Companhia, Royal Army Service Corps , Bordon
- 35ª Companhia, Corpo de Serviço do Exército Real , Aldershot
- 41ª Companhia, Corpo de Serviço do Exército Real , Aldershot
- 64ª Companhia, Corpo de Serviço do Exército Real , Aldershot
- Centro de treinamento do Corpo de Serviço do Exército Real, Aldershot
- Batalhão de treinamento, Aldershot
- Depósito de transporte motorizado, Royal Army Service Corps , Aldershot
- A Company, Royal Army Service Corps , Aldershot
- Companhia C, Royal Army Service Corps , Aldershot
- 1ª Seção, Corpo de Artilharia do Exército Real , Aldershot
- 5ª Seção, Corpo de Artilharia do Exército Real , Aldershot
- 1ª Seção, Corpo de Artilharia do Exército Real , Aldershot
- 5ª Seção, Royal Army Ordnance Corps , Bramley Ordnance Depot
- 1ª Companhia, Royal Army Medical Corps , Aldershot
- 2ª Companhia, Royal Army Medical Corps , Bramley
- Depósito do Corpo Médico do Exército Real
- Sede, RAMC Depot, Aldershot
- A Depot Company, Royal Army Medical Corps
- B Depot Company, Royal Army Medical Corps
- C Depot Company, Royal Army Medical Corps
- 2º Pelotão Veterinário , Corpo de Veterinários do Exército Real , Aldershot
- Depósito do Corpo da Polícia Militar, Aldershot
- Seção de Policiamento Militar, Corpo de Polícia Militar , Bordon
- Seção de Polícia Militar , Corpo de Polícia Militar , Quartel Princesa Real
- Seção de Policiamento Militar, Corpo de Polícia Militar , Arborfield Garrison
- Seção de Policiamento Militar, Corpo de Polícia Militar , Crookham
-
1ª Brigada de Tanques do Exército
- Quartel-General, 1ª Brigada de Tanques do Exército, Aldershot
- 4º Regimento de Tanques Real , Quartel de Gibraltar
- 7º Regimento de Tanques Reais , Acampamento Catterick
- 8º Regimento de Tanques Real , Perham Down
-
1ª Brigada Antiaérea
- Quartel-general, 1ª Brigada Antiaérea e 1ª AA Bde Signals, Royal Corps of Signals , Blackdown
- 6º Regimento Antiaéreo , Artilharia Real , Blackdown
- 1ª Bateria Leve Antiaérea , Artilharia Real , Blackdown
- 1º Batalhão Antiaéreo, Engenheiros Reais , Blackdown
1ª Divisão de Infantaria
-
1ª Divisão de Infantaria , Aldershot
- Quartel-general, 1ª Divisão de Infantaria comandada pelo Major General Harold Rupert Leofric George Alexander
- 1a Infantaria Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Aldershot
- 13/18 (Queen Mary's Own) Royal Hussars , Shorncliffe Army Camp (reconhecimento de carro blindado da divisão)
- 2º Batalhão, The Cheshire Regiment , Bordon (metralhadora)
- 1ª Divisão de Infantaria do Corpo de Artilharia Real do Exército, Aldershot
- 1ª Divisão de Infantaria do Corpo Médico Real do Exército, Aldershot
- 1ª Companhia, Corpo de Polícia Militar , Aldershot
-
1ª Brigada de Infantaria (Guardas)
- Quartel-general, 1ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Aldershot
- 3º Batalhão, Guarda Granadeiros , Aldershot
- 2º Batalhão, Guardas Coldstream , Aldershot
- 2º Batalhão, Regimento de Hampshire , Aldershot
- 1ª Brigada de Infantaria Anti-Tanque Companhia, Aldershot
-
2ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 2ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Aldershot
- 1º Batalhão, Regimento Leal de Lancashire do Norte , Aldershot
- 2º Batalhão, Regimento do Príncipe de Gales de North Staffordshire , Aldershot
- 1º Batalhão, Gordon Highlanders , Aldershot
- Companhia Antitanque da 2ª Brigada de Infantaria, Aldershot
-
3ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 3ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Bordon
- 1º Batalhão, Regimento de Equitação Oeste do Duque de Wellington , Bordon
- 2º Batalhão, Regimento de Nottinghamshire e Derbyshire (The Sherwood Foresters) , Bordon
- 1º Batalhão, Infantaria Leve King's Shropshire , Bordon
- Companhia Antitanque da 3ª Brigada de Infantaria, Bordon
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel-general, Divisão de Artilharia Real, Aldershot
- 2º Regimento de Campo, Artilharia Real , Bordon
- 19º Regimento de Campo, Artilharia Real , Bordon
- 24º Regimento de Campo, Artilharia Real , Aldershot
- 21º Regimento Antitanque , Artilharia Real , Aldershot
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Quartel-general, Divisional Royal Engineers, Aldershot
- 17th Field Company, Royal Engineers , Aldershot
- 23ª Companhia de Campo, Royal Engineers , Aldershot
- 26th Field Company, Royal Engineers , Aldershot
- 6th Field Park Company, Royal Engineers , Aldershot
-
Divisional Royal Army Service Corps
- Quartel-general, Divisional Royal Army Service Corps , Aldershot
- 7ª Companhia, Royal Army Service Corps
- 40ª Companhia, Royal Army Service Corps
- 42ª Companhia, Royal Army Service Corps
2ª Divisão de Infantaria
-
2ª Divisão de Infantaria , Aldershot
- Quartel-general, 2ª Divisão de Infantaria comandada pelo Major General Henry Charles Lloyd
- Sinais da Divisão de 2ª Infantaria, Corpo Real de Sinais , Aldershot
- 4º / 7º Royal Dragoon Guards , Aldershot (reconhecimento de carro blindado da divisão)
- 2º Batalhão, Regimento de Manchester , Aldershot (metralhadora)
- 2ª Divisão de Infantaria do Corpo de Artilharia Real do Exército, Aldershot
- Corpo Médico do Exército Real da 2ª Divisão de Infantaria, Aldershot
- 2ª Companhia, Corpo de Polícia Militar , Aldershot
-
4ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 4ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Aldershot
- 1º Batalhão, The Royal Scots , Aldershot
- 2º Batalhão, Regimento Real de Norfolk , Oxney
- 1º Batalhão, Regimento de Fronteira , Aldershot
- 4ª Brigada de Infantaria Anti-Tanque Companhia, Aldershot
-
5ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 5ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Aldershot
- 2º Batalhão, Regimento Real de Warwickshire , Aldershot
- 2º Batalhão, Regimento de Dorsetshire , Aldershot
- 1º Batalhão, The Queen's Own Cameron Highlanders , Aldershot
- 5ª Brigada de Infantaria Anti-Tanque Company, Aldershot
-
6ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 6ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Blackdown
- 1º Batalhão, The Royal Welch Fusiliers , Blackdown
- 1º Batalhão, Regimento Real de Berkshire da Princesa Charlotte de Gales , Blackdown
- 2º Batalhão, Infantaria Ligeira Durham , Woking
- 6ª Brigada de Infantaria Anti-Tanque Company, Blackdown
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel-general, Divisão de Artilharia Real, Aldershot
- 10º Regimento de Campo, Artilharia Real , Quartel Princesa Real
- 16º Regimento de Campo, Artilharia Real , Ewshot
- 18º Regimento de Campo, Artilharia Real , Quartel Princesa Real
- 13º Regimento Antitanque , Artilharia Real , Aldershot
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Quartel-general, Divisional Royal Engineers, Aldershot
- 5th Field Company, Royal Engineers , Aldershot
- 11ª Companhia de Campo, Royal Engineers , Aldershot
- 38th Field Company, Royal Engineers , Aldershot
- 21st Field Park Company, Royal Engineers , Aldershot
-
Divisional Royal Army Service Corps
- Quartel-general, Divisional Royal Army Service Corps, Aldershot
- 8ª Companhia, Royal Army Service Corps
- 24ª Companhia, Corpo de Serviço do Exército Real
- 29ª Companhia, Royal Army Service Corps
Comando Antiaéreo (TA)
O Comando Antiaéreo controlava todas as unidades AA (menos as 1ª e 2ª brigadas regulares de AA).
- Quartel-general, Comando Antiaéreo, RAF Stanmore Park comandado pelo Tenente General Frederick Alfred Pile
1ª Divisão Antiaérea
1ª Divisão AA cobrindo Londres , Dover e Slough .
- Quartel-general, 1ª Divisão AA, RAF Uxbridge comandado pelo Major General Frederick Alfred Pile
- 1o. Sinais Divisionais Antiaéreos, Royal Corps of Signals , RAF Northolt
- 1ª Oficina Divisional Antiaérea, Royal Army Ordnance Corps , RAF Chingford
-
26ª Brigada Antiaérea (Londres)
- Sede, 26ª Brigada AA, Brompton Road
- 53º Regimento Antiaéreo Pesado (Cidade de Londres), Artilharia Real , Gabinete de Guerra
- 86º (Honorável Companhia de Artilharia) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Finsbury
- 88º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , White City
- 26ª Companhia de Brigada AA, Royal Army Service Corps , Brompton Road
-
38ª Brigada Antiaérea Ligeira (Londres)
- Sede, 38º LAA Bde, Sede do Duque de York
- 26º (London Electrical Engineers) Batalhão Antiaéreo, Royal Engineers , Sede do Duque de York
- 27º (London Electrical Engineers) Batalhão Antiaéreo, Royal Engineers , Mitcham Lane
- 75º Regimento de Holofotes (Middlesex), Artilharia Real , Cowley
- 38ª Companhia AA Bde, Royal Army Service Corps, Wandsworth
-
48ª Brigada Antiaérea (Cidade de Londres)
- Sede, 48º AA Bde, Lewisham
- 54º Regimento Antiaéreo Pesado (Cidade de Londres), Artilharia Real , Putney
- 60º (Cidade de Londres) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Catford
- 97º (The London Scottish) Heavy Anti-Aircraft Regiment, Royal Artillery , Westminster
- 99º Regimento Antiaéreo Pesado (London Welsh), Royal Artillery , London W8
- 48th AA Bde Company, Royal Army Service Corps, Lewisham
-
49ª Brigada Antiaérea (Londres)
- Sede, 49th AA Bde, Lower Belgrave Street
- 51º Regimento Antiaéreo Pesado (Londres), Artilharia Real , Quartel-General do Duque de York
- 52º Regimento Antiaéreo Pesado (Londres), Artilharia Real , Acton
- 84º (Middlesex, Transporte de Londres) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Willesden
- 48th AA Bde Company, Royal Army Service Corps, Lower Belgrave Street
2ª Divisão Antiaérea
2ª Divisão AA cobrindo Kingston upon Hull , The Humber , Leeds , Sheffield e Nottingham . Alinhado com o No. 12 Grupo RAF .
- Sede da 2ª Divisão AA, RAF Hucknall
- Sinais da 2ª Divisão AA, Royal Corps of Signals , RAF Hucknall
- Oficina da 2ª Divisão AA, Royal Army Ordnance Corps , RAF Hucknall
-
32ª Brigada Antiaérea (Midland)
- Sede, 32º AA Bde, Derby
- 68º (North Midland) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Derby
- 42º (The Robin Hoods, Sherwood Foresters) Batalhão Antiaéreo, Royal Engineers , Nottingham
- 44º (Regimento de Leicestershire) Batalhão Antiaéreo, Engenheiros Reais , Leicester
- 50º (The Northamptonshire Regiment) Batalhão Antiaéreo, Royal Engineers , Northampton
- 32ª AA Bde Company, Royal Army Service Corps, Derby
-
40ª Brigada Antiaérea (South Midlands)
- Sede, 40º AA Bde, Duxford
- 60º (9º Batalhão, próprio regimento de Middlesex do duque de Cambridge) Regimento de holofotes, Artilharia Real , Willesden
- 69º (10º (3ª Cidade de Londres) Batalhão, Regimento da Cidade de Londres (Fuzileiros Reais)) Regimento de Holofotes, Artilharia Real , Harrow Road
- 33º (St Pancras) Batalhão Antiaéreo, Royal Engineers , Albany Street
- 36º (Middlesex) Batalhão Antiaéreo, Engenheiros Reais , Edgware
- 58º (Middlesex) Batalhão Antiaéreo, Royal Engineers , Harrow
- 40th AA Bde Company, Royal Army Service Corps, Barking
-
41ª Brigada Antiaérea (Londres)
- Sede, 41st AA Bde, Ebury Street
- 78º (1º East Anglian) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Norwich
- 32º (7º (City of London) Batalion, The City of London Regiment (Royal Fusiliers)) Batalhão Antiaéreo, Royal Engineers , Finsbury Square
- 64º (1/6º Batalhão, The Essex Regiment) Regimento de holofotes, Artilharia Real , The Cedars
- 65º (2/6º Batalhão, Regimento Essex) Regimento de holofotes, Artilharia Real , Southend-on-Sea
-
50ª Brigada Antiaérea Ligeira
- Sede, 50th LAA Bde, Nottingham
- 26º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Derby (reserva móvel)
3ª Divisão Antiaérea
3ª Divisão AA cobrindo Firth of Forth , The Clyde , Scapa Flow , Tyne River , Tees River e Belfast . Alinhado com o No. 13 Grupo RAF .
- Sede, 3ª Divisão AA, RAF Edimburgo
- Sinais da 3ª Divisão AA, Royal Corps of Signals , RAF Edimburgo
- Oficina da 3ª Divisão AA, Royal Army Ordnance Corps , RAF Edimburgo
-
3ª Brigada Antiaérea (Irlanda do Norte) (Reserva Suplementar)
- Sede, 3ª Brigada AA, Belfast
- 3º Regimento de Holofotes (Ulster), Artilharia Real , Belfast
- 8º (Belfast) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Belfast
- 9º Regimento Antiaéreo Pesado (Londonderry), Artilharia Real , Derry
- 102º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Antrim
- 3ª Companhia AA Bde, Royal Army Service Corps, Belfast
-
36ª Brigada Antiaérea
- Sede, 36º AA Bde, Edimburgo
- 71º (Adiante) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Dunfermline
- 94º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Turnhouse
- 101º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Inverness
- 36ª AA Bde Company, Royal Army Service Corps, Edimburgo
-
42ª Brigada Antiaérea
- Sede, 42nd AA Bde, Glasgow
- 74º (Cidade de Glasgow) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Glasgow
- 83º (Blythswood) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Bridgeton
- 100º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Inverness
- 42ª AA Bde Company, Royal Army Service Corps, Glasgow
-
51ª Brigada Antiaérea Ligeira
- Sede, 51st LAA Bde, Edimburgo
- 14º (West Lothian, Royal Scots) Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Edimburgo
- 18º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Glasgow
- 19º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Edimburgo
- 31º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Perth
- 32º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Falkirk
-
52ª Brigada Antiaérea Ligeira
- Sede, 52º AA Bde, Stirling
- 51º Batalhão Antiaéreo (Highland), Royal Engineers , Dundee
- 52º (4º / 5º (Queen's Edinburgh) Batalhão, The Royal Scots) Searchlight Regiment, Royal Artillery , Edinburgh
- 56º (5º Batalhão, The Scottish Rifles (Cameronians)) Regimento de Holofotes, Artilharia Real , Glasgow
- 57º (8º Batalhão, The Scottish Rifles (Cameronians)) Regimento de Holofotes, Artilharia Real , South Glasgow
4ª Divisão Antiaérea
4ª Divisão AA cobrindo Liverpool , Birmingham , Coventry , Manchester , Cardiff e Newport . Alinhado com o No. 9 Grupo RAF .
- Sede, 4ª Divisão AA, RAF Hawarden
- Sinais da 4ª Divisão AA, Royal Corps of Signals , RAF Hawarden
- Oficina da 4ª Divisão AA, Royal Army Ordnance Corps , RAF Hawarden
-
33ª Brigada Antiaérea (Ocidental)
- Sede, 33º AA Bde, Woolton
- 70º (3º West Lancashire) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Liverpool
- 81º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Stockport
- 93º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Oxton
- 62º Regimento de holofotes (leais), artilharia real , Preston
- 38º (Regimento do Rei) Batalhão Antiaéreo, Engenheiros Reais , Liverpool
- 33rd AA Bde Company, Royal Army Service Corps, Woolton
-
34ª Brigada Antiaérea (South Midland)
- Sede, 34º AA Bde, Coventry
- 69º (Regimento Real de Warwickshire) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Edgbaston
- 73º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Wolverhampton
- 95º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real, Birmingham
- 34ª AA Bde Company, Royal Army Service Corps, Coventry
-
44ª Brigada Antiaérea (East Lancashire)
- Sede, 44º AA Bde, Manchester
- 65º (Regimento de Manchester) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Hulme
- 71º Regimento de Holofotes (East Lancashire), Artilharia Real , Manchester
- 39º (The Lancashire Fusiliers) Batalhão Antiaéreo, Royal Engineers , Salford
- 44th AA Bde Company, Royal Army Service Corps, Manchester
-
53ª Brigada Antiaérea Ligeira (West Lancashire)
- Sede, 53º AA Bde, Chester
- 15º Regimento Antiaéreo Ligeiro (Ilha de Man), Artilharia Real , Douglas, Ilha de Man (tecnicamente não é uma unidade 'britânica', consulte: Ilha de Man para mais informações)
- 21º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Liverpool
- 33º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Liverpool
- 53ª Companhia AA Bde, Royal Army Service Corps, Chester
-
54ª Brigada Antiaérea (North Midland)
- Sede, 54º AA Bde, South Birmingham
- 59º Regimento de Holofotes (Warwickshire), Artilharia Real , Birmingham
- 61º (Regimento de Lancashire do Sul) Regimento de holofotes, Artilharia Real , St Helen
- 41º (5º Batalhão, Regimento de Staffordshire do Norte do Príncipe de Gales) Batalhão Antiaéreo, Engenheiros Reais , Stoke-on-Trent
- 45º (Royal Warwickshire Regiment) Batalhão Antiaéreo, Royal Engineers , Birmingham
- 54th AA Bde Company, Royal Army Service Corps, South Birmingham
5ª Divisão Antiaérea
5ª Divisão AA cobrindo Bristol , Plymouth , Portsmouth , Ilha de Portland , Southampton e Cardiff . Alinhado com o No. 10 Grupo RAF .
- Sede, 5ª Divisão AA, RAF Henley-on-Thames
- 5º AA Divisional Signals, Royal Corps of Signals , RAF Henley-on-Thames
- Oficina da 5ª divisão AA, Royal Army Ordnance Corps , RAF Henley-on-Thames
-
35ª Brigada Antiaérea (Sul)
- Sede, 35º AA Bde, Fareham
- 56º (Cornualha) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Falmouth
- 57º (Wessex) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Portsmouth
- 72º (Hampshire) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Southampton
- 48º (Hampshire) Batalhão Antiaéreo, Royal Engineers , Portsmouth
- 35th AA Bde Company, Royal Army Service Corps, Fareham
-
45ª Brigada Antiaérea (galesa)
- Sede, 45th AA Bde, Cardiff
- 77º Regimento Antiaéreo Pesado (galês), Artilharia Real , Cardiff
- 67º (6º (Glamorgan) Batalhão, Regimento Welch) Regimento de holofotes, Artilharia Real , Cardiff
- 68º (1º (Rifle) Batalhão, Regimento de Monmouthshire) Regimento de holofotes, Artilharia Real , Newport
- 45th AA Bde Company, Royal Army Service Corps, Cardiff
-
46ª Brigada Antiaérea (Gloucestershire)
- Sede, 46º AA Bde, Bristol
- 76º (Gloucestershire) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Clifton
- 98º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Cheltenham
- 66º (4º (City of Bristol) Batalhão, The Gloucestershire Regiment) Searchlight Regiment, Royal Artillery , Bristol
- 46ª Companhia AA Bde, Royal Army Service Corps, Bristol
-
47ª Brigada Antiaérea (Sul)
- Sede, 47th AA Bde, Grosvenor Gardens
- 80º (Berkshire) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Reading
- 63º (4º Batalhão, Regimento Real de Surrey Ocidental da Rainha) Regimento de holofotes, Artilharia Real , Croydon
- 72º Regimento de Holofotes (Middlesex), Artilharia Real , Twickenham
- 30º Batalhão Antiaéreo (Surrey), Engenheiros Reais , Kingston upon Thames
- 35º (First Surrey Rifles) Batalhão Antiaéreo, Royal Engineers , Camberwell
- 47th AA Bde Company, Royal Army Service Corps, Grosvenor Gardens
6ª Divisão Antiaérea
6ª Divisão AA cobrindo Thames e Medway e Harwich . Alinhado com o No. 11 Grupo RAF .
- Sede, 6ª Divisão AA, RAF Uxbridge
- 6º AA Divisional Signals, Royal Corps of Signals , RAF Uxbridge
- 6ª Oficina Divisional AA, Royal Army Ordnance Corps , RAF Uxbridge
-
27ª Brigada Antiaérea (condados de origem)
- Sede, 27º AA Bde, Lingfield
- 70º Regimento de Holofotes (Sussex), Artilharia Real , Brighton
- 31º Batalhão Antiaéreo (Rifles da Cidade de Londres), Royal Engineers , Sutton
- 34º Batalhão Antiaéreo (Royal West Kent da Rainha), Royal Engineers , Blackheath
- 27ª Companhia AA Bde, Royal Army Service Corps, Lingfield
-
28ª Brigada Antiaérea (Tâmisa e Medway)
- Sede, 28º AA Bde, Quartel Kitchener , Quartel Kitchener
- 55º Regimento Antiaéreo Pesado (Kent), Artilharia Real , Rochester
- 58º Regimento Antiaéreo Pesado (Kent), Artilharia Real , Erith
- 75th (Home Counties) (Cinque Ports) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Dover
- 89º (Cinque Ports) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Sittingbourne
- 28ª AA Bde Company, Royal Army Service Corps, Kitchener Barracks
-
29ª Brigada Antiaérea (East Anglian)
- Sede, 29º AA Bde, South Kensington
- 28º (Essex) Batalhão Antiaéreo, Royal Engineers , Brentwood
- 29º Batalhão Antiaéreo (Kent), Royal Engineers , Chatham
- 73º Batalhão Antiaéreo (Fortaleza de Kent), Engenheiros Reais , Bexleyheath
- 74º (Fortaleza de Essex) Batalhão Antiaéreo, Royal Engineers , Tottenham
- 29ª Companhia AA Bde, Royal Army Service Corps, South Kensington
-
37ª Brigada Antiaérea (condados de origem)
- Sede, 37º AA Bde, Hendon
- 59º (Regimento de Essex) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Walthamstow
- 61º (Middlesex) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Pentonville
- 79º (Hertfordshire Yeomanry) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Watford
- 82º (Essex) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Barking
- 90º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Barking
- 37th AA Bde Company, Royal Army Service Corps, Hendon
-
56ª Brigada Antiaérea Ligeira (condados de origem)
- Sede, 56º LAA Bde, RAF Uxbridge
- 11º Regimento Antiaéreo Ligeiro (City of London Yeomanry), Royal Artillery , London EC1
- 12º (Finsbury Rifles) Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Pentonville
- 16º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Sittingbourne
- 17º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Chelsea
7ª Divisão Antiaérea
7ª Divisão AA cobrindo River Tyne , River Tees e Middlesbrough .
- Sede, 7ª Divisão AA, RAF Newcastle
- 7º AA Divisional Signals, Royal Corps of Signals , RAF Newcastle
- Oficina da 7ª Divisão AA, Royal Army Ordnance Corps , RAF Newcastle
-
30ª Brigada Antiaérea (Northumbrian)
- Sede, 30º AA Bde, Sunderland
- 63º Regimento Antiaéreo Pesado (Northumbrian), Artilharia Real , Sunderland
- 64º Regimento Antiaéreo Pesado (Northumbrian), Artilharia Real , Escudos Norte
- 87º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Hebburn
- 53º (5º Batalhão, The Royal Northumberland Fusiliers) Regimento de holofotes, Artilharia Real , Walker em Tyne
- 37º Batalhão Antiaéreo (Engenheiros Elétricos Tyne), Engenheiros Reais , Tynemouth
- 30ª Companhia AA Bde, Royal Army Service Corps, Sunderland
-
31ª Brigada Antiaérea (North Midland)
- Sede, 31º AA Bde, York
- 66º (Leeds Rifles) (West Yorkshire Regiment) Heavy Anti-Aircraft Regiment, Royal Artillery , Leeds
- 96º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Castleford
- 43º (5º Regimento do Duque de Wellington) Batalhão Antiaéreo, Engenheiros Reais , Huddersfield
- 49º (The West Yorkshire Regiment) Batalhão Antiaéreo, Royal Engineers , Bradford
-
39ª Brigada Antiaérea (Leste)
- Sede, 39º AA Bde, RAF Digby
- 62º Regimento Antiaéreo Pesado (Northumbrian), Artilharia Real , Kingston upon Hull
- 67º (Regimento de York e Lancaster) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Rotherham
- 91º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Goole
- 40º Batalhão Antiaéreo (The Sherwood Foresters), Royal Engineers , Chesterfield
- 46º (Regimento de Lincolnshire) Batalhão Antiaéreo, Engenheiros Reais , Grimsby
- 39º AA Bde Company, Royal Army Service Corps, RAF Digby
-
43ª Brigada Antiaérea (Durham)
- Sede, 43º AA Bde, West Hartlepool
- 85º (Tees) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , Middlesbrough
- 54º (1/5º Batalhão, Infantaria Ligeira de Durham) Regimento de holofotes, Artilharia Real , Stockton-on-Tees
- 55º (2/5º Batalhão, The Durham Light Infantry) Regimento de holofotes, Royal Artillery , West Hartlepool
- 47º (Durham Light Infantry) Batalhão Antiaéreo, Royal Engineers , Sunderland
- 43ª AA Bde Company, Royal Army Service Corps, West Hartlepool
-
57ª Brigada Antiaérea Ligeira (Leste)
- Sede, 57º LAA Bde, RAF Newcastle
- 13º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Hillsborough
- 28º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Nottingham
- 29º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Grimsby
- 30º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real , Ipswich
Comando do Oriente Médio
O Comando do Oriente Médio controlava todas as forças baseadas em: Sudão , Aden , Somalilândia , Palestina , Transjordânia e Egito .
- Quartel-general, Comando do Oriente Médio, Cairo comandado pelo Tenente-General Sir Archibald Percival Wavell
- Somalilândia Camel Corps , Laferung
Tropas britânicas em Aden
- Quartel-general das tropas britânicas Aden, Khormaksar comandado pelo vice-marechal da Força Aérea Sir George Ranald MacFarlane Reid
- Aden Signal Section, Royal Corps of Signals , Aden
- 2º Batalhão, 5º Infantaria Ligeira Mahratta , Khormaksar
- Levies do Protetorado de Aden , Khormaksar
- 5º Regimento Pesado, Artilharia Real , Aden
- 20th Fortress Company, Royal Engineers , Aden
-
Protetorado de Aden Oriental
- Polícia Militar Kathiri
- Exército Regular Mukalla
-
Protetorado de Aden Ocidental
- Guardas do Governo
- Guardas Tribais
- Forças treinadas de Lahij
Tropas britânicas no Egito
- Quartel-general, Cairo comandado pelo Tenente General Henry Maitland Wilson
-
Sinais de Comando do Egito, Royal Corps of Signals , Cairo
- Delta Area Signal Section, Alexandria
- 1ª empresa de sinais
- 3ª Empresa de Sinais
- 1ª Seção de Sinal de Tanque Leve
- 6ª Seção de Sinal do Tanque
- 3º Batalhão, Guardas Coldstream , Alexandria
- 1º Batalhão, Regimento de Hampshire , El Daba
- 4º Regimento de Campo, Artilharia Montada Real
- 7º Regimento Médio, Artilharia Real
- 19ª Bateria Pesada, Artilharia Real , Port Said
- 42nd Field Company, Royal Engineers
- 3ª Companhia, Royal Army Service Corps
- 23ª Companhia, Royal Army Service Corps
- 28ª Companhia, Royal Army Service Corps
- 29ª Companhia, Royal Army Service Corps
- 37ª Companhia, Corpo de Serviço do Exército Real
- 63ª Companhia, Royal Army Service Corps
- 64ª Companhia, Royal Army Service Corps
- 'D' Supply Personnel Company, Royal Army Service Corps , Cairo
- 12ª Companhia, Corpo de Artilharia do Exército Real
- 33ª Companhia, Royal Army Medical Corps
-
18ª Brigada de Infantaria e QG da Área do Cairo
- Sede, 18th Inf Bde, Cairo
- 1º Batalhão, Regimento de Bedfordshire e Hertfordshire , Cairo
- 1º Batalhão, The Royal Northumberland Fusiliers , Cairo
-
Brigada de Canal
- Sede, Canal Bde, Moascar
- 1º Batalhão, Regimento Real de Sussex , Moascar
- 1º Batalhão, Regimento Essex , Moascar
-
11ª Brigada de Infantaria Indiana
- Sede, 11º Indian Bde, RAF Fayid
- 2º Batalhão, The Cameron Highlanders , RAF Fayid
- 1º Batalhão, 6º Rifles Rajputana , RAF Fayid
- 4º Batalhão, 7º Regimento Rajput , RAF Fayid
- 4º Regimento de Campo, Artilharia Real , Campo Mena
- 18th Field Company, Bombay Sappers and Miners, Indian Engineers
A Divisão Blindada do Egito
-
Divisão Blindada do Egito , Gerwala
- Quartel-general, Divisão Blindada do Egito comandada pelo Major General Percy Cleghorn Stanley Hobart
- Sinais de divisão do Egito, Royal Corps of Signals
- 11º Hussardos (Príncipe Albert) (reconhecimento blindado)
- 1º Batalhão, The King's Royal Rifle Corps (infantaria mecanizada)
- Bateria C, 4º Regimento de Campo, Artilharia Real
- Bateria Antitanque H, 3º Regimento de Campo, Artilharia Montada Real
- Companhia Divisional do Egito, Corpo de Serviço do Exército Real
- Ambulância de campo da divisão do Egito, Royal Army Medical Corps
-
Brigada blindada leve do Egito
- Quartel General, Light Armored Bde, Gerwala
- Próprios Hussardos da 7ª Rainha
- 8º King's Royal Irish Hussars
-
Brigada blindada pesada do Egito
- Quartel General, Heavy Armored Bde, Gerwala
- 1º Regimento de Tanques Real (blindado leve)
- 6º Regimento de Tanques Reais
7ª Divisão de Infantaria (Formação)
-
7ª Divisão de Infantaria ,Egito (formando)
- Quartel-general, 7ª Divisão de Infantaria comandada pelo Major General Richard Nugent O'Connor
-
Brigada do Cairo
- Sede, Cairo Bde, Mersa Matruh
- 2º Batalhão, Guardas Escoceses , Mersa Matruh
- 1º Batalhão, Regimento Royal East Kent (Buffs) , Mersa Matruh
-
Artilharia Real Divisional
- Quartel-general, Divisão de Artilharia Real
- 31º Regimento de Campo, Artilharia Real , Mersa Matruh
- Bateria Antitanque P, 3º Regimento de Campo, Artilharia Montada Real
-
Engenheiros Divisionais Reais
- Sede, engenheiros reais da divisão
- 2ª Companhia de Campo, Engenheiros Reais
- 54th Field Company, Royal Engineers
- 56th Field Company, Royal Engineers
Tropas britânicas na Palestina e na Transjordânia
- Quartel-general das tropas britânicas na Palestina e na Transjordânia, Jerusalém comandada pelo tenente-general Michael Barker
- Força de fronteira da Transjordânia , Zarga
- A Legião Árabe , Amã
- 17ª Bateria Pesada, Artilharia Real , Haifa
- 45th Fortress Company, Royal Engineers , Palestina
- 23ª Companhia, Royal Army Medical Corps
-
Área de Jerusalém
- Sede, Área de Jerusalém, Jerusalém
- Sinais de Comando da Palestina, Royal Corps of Signals
- 2ª Companhia de Sinais Sem Fio, Royal Corps of Signals, Sarafand al-Amar
- 2º Batalhão, The Royal Highland Regiment (The Black Watch)
- 2º Batalhão, Regimento da Cidade de Glasgow (Infantaria Ligeira das Terras Altas)
- 2º Batalhão, Regimento Lancaster Real do Rei , Hebron
-
Lydda Area
- Sede, área Lydd, Lydda
- The Royal Scots Greys (2º Dragão) , Rehovot
- 2º Batalhão, Regimento de Equitação Oeste do Duque de Wellington , Sarafand al-Amar
- 56th Field Company, Royal Engineers
- Destacamento, 8ª Companhia de Construção Ferroviária, Engenheiros Reais
8ª Divisão de Infantaria
-
8ª Divisão de Infantaria , Jerusalém
- Quartel-general, 8ª Divisão de Infantaria comandada pelo General Alfred Reade Godwin-Austen
- 1st Royal Dragoons , Gedera (reconhecimento divisionário)
- 12ª Companhia de Campo, Royal Engineers
- Tropa, Bateria A / E, 1º Regimento de Artilharia Montada Real
- Tropa, Bateria B / O, 1º Regimento de Artilharia Montada Real
-
14ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 14ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals , Nablus
- 2º Batalhão, Brigada de Fuzileiros Própria do Príncipe Consorte , Forte Nablus
- 1º Batalhão, Princesa Louises's Argyll e Sutherland Highlanders , Jenin
- 2º Batalhão, Regimento Royal West Surrey da Rainha , Tulkarm
-
16ª Brigada de Infantaria
- Quartel-general, 16ª Brigada de Infantaria e Seção de Sinais, Royal Corps of Signals, Norte da Palestina
- 1º Batalhão, Regimento South Staffordshire , Nazareth-Tiberias
- 1º Batalhão, Regimento Welch , Safed
- 2º Batalhão, Regimento de Leicestershire , Acre
- 1º Batalhão, Regimento de Nottinghamshire e Derbyshire (Sherwood Foresters) , Haifa
Tropas britânicas no Sudão
- Quartel-general, Sudão, Cartum , comandado pelo Major General William Platt
- 1º Batalhão, Regimento de Worcestershire , Wadi Halfa
- 2º Batalhão, Regimento de York e Lancaster , Cartum Sul
- 1º Batalhão, Regimento Cheshire , Cartum Norte (metralhadora)
- Destacamento Pesado do Sudão, Artilharia Real , Porto Sudão
-
Força de Defesa do Sudão
- Quartel-general, Força de Defesa do Sudão, Cartum
- Cavalo Shendi (área norte), Shendi
- Equatoria Corps (área sul), Torit
- Sudan Camel Corps (área central), El-Obeid
- Corpo Árabe Oriental (Área Oriental), El-Gadarif
- Corpo Árabe Ocidental (Área Ocidental), Al-Fashir
O Exército da Índia
O Exército Indiano Britânico, ou como era conhecido no Exército Britânico como 'Exército da Índia', era o nome coletivo de todas as unidades e comandos do exército baseado na Índia (exceto Burma e Ceilão ). (ISF) para a Força de Serviço Imperial.
- Quartel General, Exército da Índia Comandado pelo General Sir Robert Archibald Cassels
- Escola de Estado-Maior do Exército Indiano
- Escola de Oficiais Superiores do Exército Indiano
- Escola Indiana de Artilharia
- Academia militar indiana
- Escola de Educação do Exército Indiano
- Escola Indiana de Treinamento e Mecanização de Armas
- Escola Indiana de Guerra Química
- Escola de Treinamento Físico do Exército Indiano
- Escola de Sinalização do Exército Indiano
- Kitchener College
- Escola de Serviço do Exército Real Indiano
- Comitê Consultivo de Transporte Mecânico Indiano
Forças Auxiliares, Índia
A Força Auxiliar (Índia) ( AFI ) era uma organização de voluntários remunerados em tempo parcial dentro do Exército Indiano na Índia Britânica . Suas unidades eram inteiramente compostas por pessoal europeu e anglo-indiano .
Cavalaria
- Cavalo Leve Bihar , Muzaffarpur
- Cavalo Leve de Calcutá , Calcutá
- Cavalo leve do vale de Surma, Silchar
- Rifles montados em Bengala do Norte, Darjeeling
- Rifles montados nas províncias do sul, Madras
- Regimento Chota Nagpur , Ranchi
- Cavalo leve do vale de Assam , Dibrugarh
Infantaria
- Rifles de Nagpur , Nagpur
- Simla Rifles, Simla
- O Batalhão de Calcutá e Presidencial, Calcutá
- Batalhão Nilgiri Malabar, Ootacamund
- Rifles Hyderabad, Secunderabad
- The Eastern Bengal Company, Dacca
- Batalhão da costa leste, Vizayapatam
- Batalhão Kolar Gold Fields, Oorgaum
- The Calcutta Scottish , Caluctta
- The Coorg and Mysore Company, Mercara
- The Yercaud Company, Yercaud
- The Bhusawal Company, Bhusawal
Contingentes
-
Contingente Agra , Agra
- 17ª Bateria de Campo (Agra), Artilharia Indiana
- 5ª Companhia de Metralhadoras (Agra)
-
Contingente Allahabad , Allahabad
- Destacamento, The Southern Regiment (United Provinces Horse)
- Rifles allahabad
-
Contingente de Bangalore , Bangalore
- Bangalore Armored Car Company
- Batalhão de Bangalore
-
Bareilly Corps , Bareilly
- O Contingente Bareilly, Nainital
- 18ª Bateria de Campo (Bareilly), Artilharia Indiana
-
Contingente de Bombaim , Bombaim
- Bombay Light Patrol
- Batalhão de Bombaim
- 10ª Bateria (de Bombaim), Artilharia Indiana
- 3rd (Bombay) Fortress Company, Bombay Engineers
-
Contingente Cawnpore , Cawnpore
- Destacamento, The Southern Regiment (United Provinces Horse)
- 20ª Bateria de Campo (Sawnpore), Artilharia Indiana
- Rifles Cawnpore
-
Contingente Dehra Dun , Dehradun
- 3 Pelotões, 1 Seção W / T e 4 Pelotões de morteiro
-
Delhi Contingent , Delhi
- QG, 1 tropa, 1 companhia de infantaria e 3 pelotões de morteiro
-
Karachi Corps , Karachi
- Sind Rifles
- 2ª Companhia de Metralhadoras (Karachi)
- 3 seções DLS e 1 seção W / T
- 2 pelotões de morteiro
- 4ª (Karachi) Fortress Company, Indian Engineers
-
Lucknow Contingent , Lucknow
- Destacamento, The Southern Regiment (United Provinces Horse)
- Rifles Lucknow
- 13ª Bateria de Campo (Lucknow), Artilharia Indiana
-
Madras Contingente , Madras
- 1ª (Madras) Signal Company, Indian Signals
- Guardas de Madras
- 3ª Bateria de Campo (Madras), Artilharia Indiana
-
Poona Contingente , Poona
- Poona Rifles
- 13ª Bateria de Campo (Kirkee), Artilharia Indiana Kirkee
-
Contingente de Punjab , Lahore
- Cavalo Leve Punjab
- Rifles de punjab
Artilharia
- Artilharia de Bengala , Artilharia Indiana , Barrackpore
- 1ª Brigada (Defesa do Porto de Calcutá), Artilharia Indiana , Calcutá
- 5ª Bateria de Campo (Cossipore), Artilharia Indiana , Cossipore
Engenheiros
- 1ª Companhia de Fortaleza (Calcutá), Engenheiros Indianos , Calcutá
Tropas ferroviárias
- Regimento Ferroviário da Índia Oriental
- Batalhão da Ferrovia de Bengala Oriental , Sealdah
- Regimento Ferroviário da Grande Península Indiana
-
Regimento Ferroviário de Bombaim, Baroda e Índia Central
- 1º Batalhão, Lower Parel
- 2º Batalhão, Ajmer
- Batalhão Ferroviário de Bengala e do Noroeste , Gorakhpur
- Batalhão Ferroviário do Noroeste , Lahore
- Batalhão Ferroviário do Sul da Índia , Trichinopólio
- Rifles da ferrovia de Madras e Mahratta do Sul
- Batalhão da ferrovia de Bengal Nagpur , Kharagpur
- Batalhão da ferrovia Assam Bengal , Chittagong
Distrito Ocidental (independente)
O Distrito Ocidental abrange os estados de: Baluchistão , Sind , Estado de Khairpur e Rajputana .
- Sede do Distrito Ocidental, Quetta comandada pelo Major General Thomas Jacomb Hutton
- Sinais do Distrito Ocidental, Corpo de Sinais do Exército Indiano , Quetta
- 20º Regimento de Montanha, Artilharia Indiana , Quetta
- 42ª Divisão de Sede de Engenharia, Bombay Sappers and Miners , Quetta
-
Quetta Area
- Sede, área de Quetta , Quetta
- 1º Batalhão, The Lancashire Fusiliers , Quetta
- 1º Batalhão, 10º Rifles Gurkha , Quetta
- 2º Batalhão, 10º Rifles Gurkha , Quetta
-
Brigada Khojak
- Quartel-general, Brigada Khojak, Quetta
- Cavalo Real Deccan (9º Cavalo) , Quetta
- 2º Batalhão, 9º Regimento de Jat , Chaman
- 3º Batalhão, 18º Rifles Royal Garhwal , Chaman
-
Brigada Zhob
- Quartel-general, Brigada Zhob, Loralai
- Seção de sinais de Zhob, Corpo de Sinais do Exército Indiano , Loralai
- 2º lanceiro real (cavalo de Gardner) , Loralai
- 5º Batalhão, 5º Mahratta de Infantaria Ligeira , Hindubagh
- 4º Batalhão, 10º Regimento Baluch , Hindubagh
- 1º Batalhão, 2º Rifles Gurkha , Forte Sandeman
- 2º Batalhão, 4º Rifles Gurkha , Loralai
- Zhob Militia , Forte Sandeman
- 25º Regimento de Montanha, Artilharia Indiana , Forte Sandeman
-
Sind Area
- Sede, Área Sind, Karachi
- B Corps Signals, Indian Army Corps of Signals , Karachi
- DLS Signals Company, Indian Army Corps of Signals , Karachi
- Bikaner Dungar Lancers , Bikaner (ISF)
- Bikaner Camel Corps , Bikaner (ISF)
- 1º Batalhão, The Royal Scots Fusiliers , Karachi
- 3º Batalhão, 7º Regimento Rajput , Hyderabad
- 10º Batalhão, 10º Regimento Baluch , Karachi
- 3º Batalhão, 16º Regimento de Punjab , Karachi
- Infantaria leve Bikaner Sadul (ISF)
- Batalhão de metralhadoras Bikaner , Bikaner (ISF)
- Mekran Levy Corps , Panjgur (ISF)
- 11º Corpo de Treinamento da Universidade, Karachi
- Bikaner Camel Escort , Bikaner (ISF)
- 13ª Bateria Pesada, Artilharia Real , Karachi
Comando Norte
O Comando do Norte compreendia as áreas de: Província da Fronteira Noroeste ; Distrito de Waziristan ; Estado da Caxemira ; o Punjab (menos distritos de Rohtak e Gurgaon ); osEstados de Punjab, incluindo os Estados de Punjab Hill [menos Khairpur , Tehri ( Garhwal ), Pataudi , Dujana e o Distrito de Bawal do Estado de Nabha .]
- Quartel-general, Comando do Norte, Rawalpindi comandado pelo General Sir John Francis Stanhope Duque Coleridge
Distrito de Kohat
- Distrito de Kohat , Kohat distrital de Kohat comandada pelo Major General Henry Lawrence Haughton
- Kohat District Signals, Indian Army Corps of Signals , Kohat
- 8ª Cavalaria Ligeira do Próprio Rei George , Kohat
- 21º Regimento de Montanha, Artilharia Indiana , Kohat
- 22ª Companhia de Campo, Sapadores e Mineiros de Bengala , Kohat
- Kohat Base Supply Depot, Kohat
-
Brigada Thal
- Quartel-general, Brigada Thal
- Destacamento, sinais do distrito de Kohat, Corpo de Sinais do Exército Indiano
- 1º Batalhão, 5º Infantaria Ligeira Mahratta
- 1º Batalhão, 13º Fuzis da Força de Fronteira
- 2º Batalhão, 15º Regimento de Punjab
-
Brigada Kohat
- Quartel-general, Brigada Kohat
- Tropa do 14º Cavalo Scinde do Príncipe de Gales
- 2º Batalhão, 6º Rifles Rajputana
- 5º Batalhão, 8º Regimento de Punjab
- 4º Batalhão, 13º Fuzis da Força de Fronteira
- 5º Batalhão, 13º Fuzis da Força de Fronteira , Latembur
Distrito de Lahore
-
Distrito de Lahore , Lahore
- Sede, distrito de Lahore comandado pelo Major General Macan Saunders
- Bahawalpar Lancers (ISF), Dera Nawab Sahib
- Jind Bodyguard (ISF), Sangrur
- 1st Patiala Lancers (ISF), Patiala
- 2ª Patiala Lancers (ISF), Patiala
- Cavalaria Sukhet (Lakshman) (ISF), Sundar Nagar
- 1º Batalhão Bahawalpur (ISF), Dera Nawab Sahib
- 2º Batalhão Ligeiro de Bahawalpur (ISF), Dera Nawab Sahib
- Guarda-costas Chamba (ISF), Chamba
- Batalhão de Chamba (ISF), Chamba
- Faridkot Bodyguard (ISF), Faridkot
- 1º Batalhão de Jund (ISF), Sangrur
- 2º Batalhão Jind (ISF), Sangrur
- Kapurthala Bodyguard (ISF), Kapurthala
- 1º Batalhão de Kapurthala (ISF), Kapurthala
- 2º Batalhão de Kapurthala (ISF), Kapurthala
- Guarda-costas Maler Kotla (ISF), Maler Kotla
- Batalhão Nabha Akal (ISF), Nabha
- 1º Batalhão Patiala (ISF), Nabha
- 2º Batalhão Patiala (ISF), Nabha
- 3º Batalhão Patiala (ISF), Nabha
- 4º Batalhão Patiala (ISF), Nabha
- Sirmoor Bodyguard (ISF), Nahan
- Batalhão Sukhet (Lakshman) (ISF), Sundar Nagar
- Faridkot Sappers and Miners (ISF), Faridkot
- Sapadores e mineiros de Maler Kotla (ISF), Maler Kotla
- Mandi Sappers and Miners (ISF), Mandi
- Sirmoor Sappers and Miners (ISF), Nahan
- Faridkot Sappers and Miners Depot and Reserves (ISF), Faridkot
-
Ambala Area
- Sede, Ambala
- 2º Batalhão, Regimento de Lancashire Leste , Kasauli
- 3º Batalhão, 14º Regimento de Punjab , Ambala
- 10º Batalhão, 15º Regimento de Punjab
- 11º Batalhão (Territorial), 15º Regimento de Punjab
- Centro de treinamento de artilharia de montanha
- Seção de pesquisa indiana, Kakul
-
Área Ferozepore
- Sede, Ferozepore
- 12º Regimento de Treinamento de Cavalaria
- 2º Batalhão, Regimento de Equitação Oeste do Duque de Wellington
- 2º Batalhão, Alexandra, Regimento Próprio de North Yorkshire da Princesa de Gales
- 2º Batalhão, 1º Regimento de Punjab
- 5º Batalhão, 10º Regimento Baluch
- 10º Batalhão, 14º Regimento de Punjab
- Bateria de campo U, Artilharia Real
- 23/24 Bateria Média, Artilharia Real
-
Área de Jullundur
- Sede, Jalandhar
- 2º lanceiro (Cavalo de Gardner) (reconhecimento blindado)
- 1º Batalhão, Regimento de East Yorkshire
- 10º Batalhão, 17º Regimento Dogra
- 1º Batalhão, 1º Rifles Gorkha (O Regimento Malaun) , Dharamshala
- 11º Batalhão (Territorial), 17º Regimento Dogra
- Bateria de campo R, Artilharia Real
-
Área de Lahore
- Sede, Lahore
- 19º Lanceiros do próprio Rei George
- 1º Batalhão, Infantaria Ligeira do Duque da Cornualha
- 10º Batalhão, 8º Regimento de Punjab
- 3º Batalhão, 17º Regimento Dogra
- 4º Corpo de Infantaria da Universidade (ITF), Lahore
- 15º Regimento de Campo, Artilharia Real
-
Área Sealkot
- Sede, Sialkot
- 3rd Carabiniers (Prince of Wales's Dragoon Guards) , Khanaspur
- 13º Duque de Lanceiros de Connaught (reconhecimento blindado)
- 10º Batalhão, 12º Regimento de Força de Fronteira
- 10º Batalhão, 16º Regimento de Punjab
Distrito Peshawar
-
Distrito de Peshawar , Peshawar
- Sede, Distrito de Peshawar comandado pelo Major General Chauncey Batho Dashwood Strettell
- Escoteiros Gilgit , Gilgit
- 1ª Companhia de Tanques Leves, Regimento de Tanques Reais
- 7ª Companhia de Tanques Leves, Regimento de Tanques Reais
-
Força Chitrai , Forte Chitral
- 1º Batalhão, 9º Regimento de Jat
- Seção de Artilharia da Montanha Chitral, Artilharia Indiana
- Seção, 22ª Companhia de Campo, Sapadores e Mineiros de Bombaim
- 1ª Brigada de Cavalaria (Risalpur)
-
Brigada Landi Kotal
- Sede, Landi Kotal
- Destacamento, Sinais do Distrito Pesawar, Corpo de Sinais do Exército Indiano
- 1º Batalhão, The South Wales Borderers , Landi Kotal
- 1º Batalhão, 1º Regimento de Punjab
- 3º Batalhão, 9º Regimento de Jat , Fortaleza de Bar
- 4º Batalhão, 11º Regimento Sikh
- 4º Batalhão, 15º Regimento de Punjab , Shagi
- 2º Batalhão, 5º Rifles Gorkha (Força de Fronteira)
- Milícia Kurram
-
Brigada Nowshera
- Sede, Nowshera
- 4º Batalhão, 5º Mahratta de Infantaria Ligeira
- 2º Batalhão, 11º Regimento Sikh
- 10º Batalhão, 11º Regimento Sikh
- 1º Batalhão, 6º Rifles Gurkha , Malakand
- Destacamento, 5º Batalhão, 12º Regimento de Força de Fronteira
- 11º Batalhão (Territorial), 12º Regimento de Força de Fronteira
- 1º Regimento de Campo, Artilharia Real
- 2ª Companhia de Campo, Sapadores e Mineiros de Bengala
-
Brigada Peshawar
- Sede, Peshawar
- Sinais do distrito de Peshawar, Corpo de Sinais do Exército Indiano
- 16ª Cavalaria Ligeira
- 1º Batalhão, Regimento King's Liverpool
- 3º Batalhão, 6º Rifles Rajputana
- 4º Batalhão, 8º Regimento de Punjab
- 4º Batalhão, 14º Regimento de Punjab
- 2º Batalhão, 19º Regimento de Hyderabad
- 8ª Bateria Antiaérea, Artilharia Real
- 19ª Bateria Média, Artilharia Real
- 24º Regimento de Montanha, Artilharia Indiana
- 18ª Bateria de Montanha (Sohan), Artilharia Indiana
Distrito de Rawalpindi
-
Distrito de Rawalpindi , Rawalpindi
- Sede, Distrito de Rawalpindi comandado pelo Major General Alan Fleming Hartley
- 11º Batalhão (Territorial), 13º Rifles da Força de Fronteira
- 73ª Bateria de Campo, Artilharia Real , Campbellpore
- 7x Fort Guards fornecidos por Jammu and Kashmir Rifles (ISF)
-
1ª Brigada de Infantaria (Abbottabad)
- Sede, Abbottabad
- 1º Batalhão, 5º Rifles Gorkha (Força de Fronteira)
- 2º Batalhão, 6º Rifles Gurkha
- 10º Batalhão, 13º Fuzis da Força de Fronteira
- 23º Regimento de Montanha, Artilharia Indiana
-
2ª Brigada de Infantaria (Rawalpindi)
- Sede, Rawalpindi
- A Corps Signals, Indian Army Corps of Signals
- 1st Indian Divisional Signals, Indian Army Corps of Signals
- Esquadrão Sede, 14º Cavalo Scinde do Príncipe de Gales
- 1º Batalhão, Regimento Devonshire
- 1º Batalhão, The Royal Ulster Rifles
- 2º Batalhão, Regimento de Worcestershire
- 2º Batalhão, 4º Granadeiros de Bombaim
- 2º Batalhão, 8º Regimento de Punjab
- 4º Batalhão, 12º Regimento de Força de Fronteira
- 5º Regimento de Campo, Artilharia Real
- 5ª Companhia de Campo, Sapadores e Mineiros de Bengala
- 41ª Divisão da Sede da Empresa, Sapadores e Mineiros de Bengala
-
3ª Brigada de Infantaria (Jhelum)
- Sede, Jhelum
- 10º Batalhão, 1º Regimento de Punjab
- 1º Batalhão, 10º Regimento Baluch
- 1º Batalhão, 16º Regimento de Punjab
- 1º Batalhão, 17º Regimento Dogra
- 11º Batalhão (Territorial), 1º Regimento de Punjab
-
Brigada Jammu (ISF)
- Sede, Jammu Cantonment
- 5º Esquadrão, guarda-costas de Jammu e Caxemira
- 1º Batalhão, rifles de Jammu e Caxemira
- 2º Batalhão, rifles de Jammu e Caxemira
- 6º Batalhão, rifles de Jammu e Caxemira
- 7º Batalhão, rifles de Jammu e Caxemira
- Batalhão de treinamento de infantaria Jammu e Caxemira
- 1ª Bateria de Montanha, Artilharia Jammu e Caxemira
- 2ª Bateria de Montanha, Artilharia Jammu e Caxemira
- Jammu and Kashmir Service Company
- Escola de Treinamento Jammu e Caxemira
-
Brigada da Caxemira (ISF)
- Sede, Srinagar
- Guarda-costas de Jammu e Caxemira (-5º Sqn)
- 3º Batalhão, rifles de Jammu e Caxemira
- 4º Batalhão, rifles de Jammu e Caxemira
- 5º Batalhão, Infantaria Ligeira Jammu e Caxemira
Distrito Waziristan
-
Distrito de Waziristan , Dera Ismail Khan
- Sede, comando do distrito de Waziristão pelo general Edward Pellew Quinan
- Sinais do distrito de Waziristan, Corpo de Sinais do Exército Indiano
- Destacamento, 2º Batalhão, 11º Regimento Sikh , Mari Indus
-
Brigada Bannu
- Quartel-general, Brigada Bannu , Bannu
- Sinais da Brigada Bannu, Corpo de Sinais do Exército Indiano
- Cavalaria do 1º Duque de York (Cavalo de Skinner)
- Esquadrão C, 14º Cavalo Scinde do Príncipe de Gales
- 5º Batalhão, 1º Regimento de Punjab
- 1º Batalhão, 12º Regimento de Força de Fronteira
- 2º Batalhão, 12º Regimento de Força de Fronteira , Mir Ali
- 1º Batalhão, 14º Regimento de Punjab
- 1º Batalhão, 4º Rifles Gorkha , Damdil
- Escoteiros Tochi , Miramshah
- Base Engineer Park
-
Brigada Razmak
- Quartel-general, Brigada Razmak , Razmak
- Razmak Brigade Signals, Indian Army Corps of Signals
- Esquadrão B, 14º Cavalo Scinde do Príncipe de Gales (reconhecimento blindado)
- 11ª Companhia de Tanques Leves, Regimento de Tanques Reais
- 1º Batalhão, Regimento de Leicestershire
- 2º Batalhão, 7º Regimento Rajput
- 3º Batalhão, 10º Regimento Baluch
- 5º Batalhão, 11º Regimento Sikh
- 2º Batalhão, 1º Rifles Gorkha (Regimento Malaun)
- 1º Batalhão, 8º Rifles Gorkha
- 25º Regimento de Montanha, Artilharia Real
- 10ª Companhia de Campo, Madras Sappers and Miners
-
Wanna Brigade
- Quartel-general, Brigada Wana, Wanna
- Destacamento, Sinais do Distrito de Waziristão, Corpo de Sinais do Exército Indiano
- Um esquadrão, príncipe 14 de próprio cavalo Scinde do País de Gales , Manzai
- 2º Batalhão, 2º Regimento de Punjab
- 3º Batalhão, 8º Regimento de Punjab
- 1º Batalhão, 18º Rifles Royal Garhwal
- 2º Batalhão, 3º Rifles Gorkha
- 2º Batalhão, 8º Rifles Gorkha
- Batedores do Waziristão do Sul
- 3ª empresa de campo, sapadores e mineiros de Bengala
- 9ª Companhia de Campo, Madras Sappers and Miners
- 19ª Companhia de Campo, Bombay Sappers and Miners
Comando Oriental
Comando Oriental compreendendo: Província de Delhi; Distritos de Rohtak e Gurgaon , Províncias Unidas ; Rajputana (menos Unidos da Jaisalmer , Jodhpur , Udaipur , Sirohi , Danta , Palanpur , Banswara , Partabgarh , Dungarpur , Shahpura , Kushalgarh , Nimbahera ( Tonk ), o combinado Bundelkhand e Agência Bagelkhand da Índia Central ; Piklon ( Bhopal ); Estado Gwalior ( distritos menos destacados no Comando do Sul); Província de Bihar e Orissa ; Agência dos Estados do Leste (menos os Estados de Basar , Changbakhar , Chhuikhadan , Jashpur , Kanker , Kawardha , Khairagarh , Coreia , Nandgaon , Raigarh , ti , Sarangarh , Surguja ( Udaipur e Makrai ) ; Bengala , Estados de Bengala ; Estados de Assam e Manipur . Dos Estados de Punjab ; Pataudi , Dujana , Tehri ( Garhwal ) e o Distrito de Bawal do Estado de Nabha .
- Quartel-general, Comando Oriental, Nainital comandado pelo General Sir Harry Beauchamp Douglas Baird
Distrito de Lucknow
-
Distrito de Lucknow , Lucknow
- Sede, distrito de Lucknow comandado pelo General-de-Divisão Francis Lothian Nicholson
- 1º Batalhão de Benares (ISF), Ramnagar
- 2º Esquadrão de Cavalaria Benares (ISF), Ramnagar
-
6ª Brigada de Infantaria (Lucknow)
- Sede, 6th Inf Bde, Lucknow
- 20º lanceiros (regimento de treinamento)
- 2º Batalhão, The Royal Welch Fusiliers
- 2º Batalhão, Regimento Real de Berkshire da Princesa Charlotte de Gales
- 3º Batalhão, 2º Regimento de Punjab
- 1º Batalhão, 8º Regimento de Punjab
- 2º Batalhão, 10º Regimento Baluch , Fyzabad
- 1º Batalhão, 3º Rifles Gorkha
- 8º Regimento de Campo, Artilharia Real
-
Área Allahabad
- Sede, Área
- Esquadrão da 3ª Cavalaria
- 1º Batalhão, Regimento Royal West Surrey da Rainha
- 2º Batalhão, Regimento South Staffordshire , Kanpur
- 10º Batalhão, 7º Regimento Rajput
- 11º Batalhão (territorial), 7º Regimento Rajput , Fatehgarh
- 3º Batalhão, 11º Regimento Sikh , Fatehgarh
- 4º Batalhão Urbano (Províncias Unidas) (ITF)
- 3º (Províncias Unidas) Corpo de Treinamento Universitário (ITF)
- Bateria de campo X, artilharia real , Kanpur
- Sede, Área de Delhi , Cantonment de Delhi
- 6º Duque dos Próprios Lanceiros de Connaught (Cavalo de Watson)
- Alwar Mangal Lancers (ISF), Alwar
- Cavalo Kachhawa (ISF), Jaipur
- 1º Batalhão, Regimento Real de Norfolk
- 2º Batalhão, Regimento Welch , Agra
- 11º Batalhão (Territorial), 6º Rifles Rajputana , Agra
- 2º Batalhão, 16º Regimento de Punjab
- 10º Batalhão, 19º Regimento de Hyderabad , Agra
- Batalhão Alwar Jey Paltan (ISF), Alwar
- Batalhão Alwar Pratap Paltan (ISF), Alwar
- Batalhão Dholpur Narsingh (ISF), Dholpur
- Sawai Man Guards Battalion (ISF), Jaipur
- 1º Batalhão, Infantaria de Jaipur (ISF), Jaipur
- 2º Batalhão, Infantaria de Jaipur (ISF), Jaipur
- 1º Batalhão de Umed, Kotah
- 9º (Delhi) Batalhão, University Training Corps (ITF)
- 6º Regimento Médio, Artilharia Real
- Royal Artillery Indian Training Center, Muttra
- Bateria de treinamento de artilharia indiana, artilharia real , Muttra
Meerut District
-
Distrito de Meerut , Dehradun
- Sede, distrito de Meerut comandado pelo general Claude John Eyre Auchinleck
- Lanceiros Rampur (Territorial), Rampur
- Guarda-costas do governador geral , Dehradun
- Datia 1º Batalhão Govind (Territorial), Datia (unidade de treinamento da Empresa B)
- Panna Chhatrasal (Territorial), Panna
- 1º Batalhão Rampur (Territorial), Rampur
- 2º Batalhão Rampur (Territorial), Rampur
- Batalhão Rewa (Territorial), Rewa
- Batalhão e banda de infantaria de Tehri (Territorial), Tehri
- 31º Pelotão de Engenheiros de Campo, Mineiros e Sapadores de Bengala Próprios do Rei George V , Roorkee
- 35º Pelotão de Engenheiros de Campo, Mineiros e Sapadores de Bengala Próprios do Rei George V , Roorkee
- 4ª Companhia de Campo, Mineiros e Sapadores de Bengala Próprios do Rei George V , Roorkee
- 51º Pelotão de Impressão, Próprios Sapadores e Mineiros de Bengala do Rei Jorge V , Roorkee
- 6ª Companhia de Tropas do Exército, Mineiros e Sapadores de Bengala Próprios do Rei Jorge V , Roorkee
- 8ª Companhia de Tropas do Exército, Mineiros e Sapadores de Bengala Próprios do Rei Jorge V , Roorkee
- 43ª Divisão da Sede da Companhia, Mineiros e Sapadores de Bengala Próprios do Rei George V , Roorkee
- Batalhão de treinamento, próprios sapadores e mineiros de Bengala do rei Jorge V , Roorkee
- Sapadores e mineiros de Tehri-Garhwal (Territorial), Tehri
- Pioneiros de Narendra (Territorial), Tehri
-
3ª Brigada de Cavalaria (Meerut)
- Sede, 3ª Cav Bde, Meerut
- Terceiros Sinais Divisionais da Índia, Corpo de Sinais do Exército Indiano
- Sinais da 3ª Brigada de Cavalaria, Corpo de Sinais do Exército Indiano
- 18ª Cavalaria do Rei Eduardo VIII
- 21º Cavalo do Rei George V da Índia Central (reconhecimento blindado)
- 1º Batalhão, Regimento Real de Warwickshire
- 10º Batalhão, 2º Regimento de Punjab
- 11º Batalhão (Territorial), 9º Regimento Jat
- 11º Regimento de Campo, Artilharia Real
- Brigada de Cavalaria Gwalior (ISF)
-
7ª Brigada de Infantaria (Dehra Dun)
- Sede, 7th Inf Bde, Dehradun
- 2.º Batalhão, 2.º Rifles Gurkha
- 1º Batalhão, 9º Rifles Gorkha
- 2º Batalhão, 9º Rifles Gorkha
-
8ª Brigada de Infantaria (Bareilly)
- Sede, 8th Inf Bde, Bareilly
- 2º Batalhão, The Oxfordshire and Buckinghamshire Light Infantry
- 10º Batalhão, 9º Regimento Jat
- 2º Batalhão, 18º Rifles Royal Garhwal
- 10º Batalhão, 18º Rifles Royal Garhwal , Lansdowne
- 11º Batalhão (territorial), 18º Rifles Royal Garhwal , Lansdowne
- 84ª Bateria de Campo, Artilharia Real
-
9ª Brigada de Infantaria (Jhansi)
- Sede, 9th Inf Bde, Jhansi
- 15º lanceiros (regimento de treinamento)
- 1º Batalhão, Regimento da Cidade de Londres (Fuzileiros Reais)
- 3º Batalhão, 1º Regimento de Punjab
- 4º Batalhão, 6º Rifles Rajputana
- 3º Batalhão, 15º Regimento de Punjab
- 11º Batalhão (Territorial), 14º Regimento de Punjab
- 25º Regimento de Campo, Artilharia Real
-
Brigada de Infantaria Gwalior (ISF)
- Sede, Gwalior Inf Bde, Gwalior
- 1º Batalhão de Infantaria Gwalior, Lashkar Kampoo
- 2º Batalhão de Infantaria Gwalior, Lashkar Kampoo
- 3º Batalhão de Infantaria Gwalior, Morar
- 4º Batalhão de Infantaria Gwalior, Morar
- 7º Batalhão de Infantaria Gwalior (Treinamento), Morar
- Bateria de artilharia da montanha Gwalior, Morar
Presidência e distrito de Assam
-
Presidência e distrito de Assam , Jalapahar
- Sede, Presidência e Distrito de Assam comandados pelo Major General Cecil Albert Heydeman
- Guarda-costas do governador geral (Bengala) , Calcutá
- 2º Batalhão, Regimento de Fronteira , Calcutá
- 1º Batalhão, The Scottish Rifles (Cameronians) , Barrackpore
- 1º Batalhão, Regimento Northamptonshire , Danapur
- 1º Batalhão, 4º Granadeiros de Bombaim , Midnapore
- 1º Batalhão, 15º Regimento de Punjab , Alipore
- 11º Batalhão (Territorial), 19º Regimento de Hyderabad , Dinapore
- 1º Batalhão, 7º Rifles Gurkha , Digboi
- 2º Batalhão, 7º Rifles Gurkha , Shillong
- 5º (Presidência de Bengala) Batalhão de Infantaria Urbana (Territorial), Calcutá
- 2º (Calcutá) Batalhão do Corpo de Treinamento Universitário (Territorial), Calcutá
- 7ª (Patna) University Training Corps Company (Territorial), Patna
- Tripur (Bir Bikram) Rifles Manikya (ISF), Agartala
-
Área de Bengala Oriental
- Sede, Área de Bengala Oriental, Shillong
- 1º Batalhão, rifles de Assam , Aijal
- 2º Batalhão, Rifles Assam , Sadiya
- 3º Batalhão, Rifles Assam , Kohima
- 4º Batalhão, Rifles Assam , Imphal
- 1º Batalhão, 11º Regimento Sikh , Chittagong
- 2º Batalhão, 14º Regimento de Punjab , Dacca
- 12ª (Dacca) University Training Corps Company (Territorial), Dacca
Comando Sul
O Comando do Sul compreendia as áreas da Western India States Agency - Central India States Agency (menos combinadas Bundelkhand e Baghelkhand Agency ) - Ajmer-Merwara - Jodhpur - Udaipur , Sirohi , Danta , Palanpur , Banswara , Partabgarh , Shahpurg , Kushalgarh , Nimbahera ( Tonk ) eEstados de Dungarpur de Rajputana -distritos de Ujjain , Amjhera , Shajapur e Mandasar do estado de Gwalior - Presidência de Bombaim - Agência dos Estados de Gujarat incluindo Estado de Baroda - Agência do Estado de Deccan , incluindo Estado de Kolhapur - Províncias centrais - Bastar Changbakhar , Chhuikadan Jashpur , Kanker , Karwardho , Khairagarh , Coreia , Nandgaon , Raigarh , Sakti , Sarangarh , Surguja , Udaipur e Makrai States of the Eastern States Agency - Estado Hyderababd , Presidência de Madras - Estado de Mysore e Agência dos Estados de Madras .
- Quartel-general do Comando Sul, Poona comandado pelo General Sir John Edward Spencer Brind
Distrito de bombay
-
Distrito de Bombaim , Bombaim
- Sede, Distrito de Bombaim comandado pelo Major General Guy de Courcy Glover
- Guarda-costas do governador de Bombaim
- Baria Subhag Risala (ISF), Devgadh Baria
- 2nd Baroda Lancers (ISF), Baroda
- Bhavnagar Lancers (ISF), Bhavnagar
- Cavalo Leve Dhar (ISF), Dharavi
- Jodhpur Lancers (ISF), Jodhpur
- Janagarh Lancers (ISF), Junagarh
- Mewar Lancers (ISF), Udaipur
- Nawanagar Lancers (ISF), Jamnagar
- Guarda-costas de Porbandar (ISF), Porbandar
- Guarda-costas Rajpipla (ISF), Rajpipla
- 2º Batalhão, Voluntários de Lancashire do Sul do Príncipe de Gales
- 11º Batalhão (Territorial), 4º Bombaim Granadeiros , Ajmer
- 3º Batalhão, 5º Mahratta de Infantaria Ligeira
- 3º Batalhão, 12º Regimento de Força de Fronteira , Baroda
- 1º Batalhão, 19º Regimento de Hyderabad , Ahmedabad
- 2º (Presidência de Bombaim) Batalhão de Infantaria Urbana (Territorial)
- 1º (Bombay) University Training Corps (Territorial)
- Batalhão de Alirajpur Pratap (ISF), Alirajpur
- Batalhão Baria Ranjit (ISF), Devgadh Baria
- 1º Batalhão Baroda (ISF), Baroda
- 2º Batalhão Baroda (ISF), Baroda
- Batalhão de Bhavnagar (ISF), Bhavnagar
- Bhopal Sultania Battalion (ISF), Bhopal
- Batalhão Dhar (ISF), Dhar
- Guarda-costas Dhrangadhar (ISF), Dhrangadhra
- Batalhão de Idar (ISF), Himatnagar
- 1º Batalhão, Regimento Indor (ISF), Indore
- Batalhão de Jodhpur Sardar (ISF), Jodhpur
- Batalhão de Janagarh (ISF), Junagarh
- Guarda-costas Kutch (ISF), Bhuj
- Batalhão Kutch (ISF), Bhuj
- Batalhão Mewar Bhupal (ISF), Udaipur
- Batalhão Mewar Sajjan (ISF), Udaipur
- Batalhão de Nawanagar (ISF), Jamnagar
- Batalhão Palanpur Iqbal (ISF), Palanpur
- Batalhão de Porbandar (ISF), Porbandar
- Batalhão Rajpipla (ISF), Rajpipla
- Ratlam Lokendra Rifles (ISF), Ratlam
- Bhopal Goshar-i-Taj própria empresa de treinamento de infantaria (ISF), Bhopal
- Empresa de treinamento de infantaria Mewar Chupal (ISF), Udaipur
- Escolta Montada de Indor Holkar (ISF), Indore
-
Área Mhow
- Sede, área de
- 1º Batalhão, Regimento Lincolnshire , Nasirabad
- 2º Batalhão, Regimento Suffolk
- 1º Batalhão, Regimento do Próprio West Yorkshire do Príncipe de Gales , Nasirabad
- 6º Regimento de Campo, Artilharia Real (apenas quadros)
- 28º Regimento de Campo, Artilharia Real
Distrito de Deccan
-
Distrito de Deccan , Bolarum
- Quartel-general, distrito de Deccan comandado pelo major-general P. Gerald Scarlett
- 4º Sinais Divisionais da Índia, Corpo de Sinais do Exército Indiano
- 1st Hyderabad Lancers (ISF), Asif Nagar
- 2nd Hyderabad Lancers (ISF), Golconda Fort
- 3rd Hyderabad Lancers (ISF), Golconda Fort
- Hyderabad Cavalry Depot Squadron (ISF), Asafnagar
- 5º Batalhão, 6º Rifles Rajputana , Secunderabad
- 6º Batalhão, 13º Fuzis da Força de Fronteira , Secunderabad
- 1º Batalhão de Hyderabad (ISF), Goshamahal
- 2º Batalhão de Hyderabad (ISF), Chandrayan Gutta
- 3º Batalhão de Hyderabad (ISF), Saifabad
- Batalhão Sajian Singh (ISF), Mudhol
- 10º (Nagpur) University Training Corps (Territorial), Nagpur
- Hyderabad Infantry Training Company (ISF), Nampally
- Uma bateria, artilharia montada em Hyderabad (ISF), Mullahalli
-
Área Poona (independente)
- Sede, área de Poona, Poona (unidade GHQ)
- 17ª Cavalaria da Rainha Vitória (Cavalo Poona)
- Royal Tank Regiment Depot (Índia), Kirkee
- 1º Batalhão, Infantaria Ligeira Somerset do Príncipe Albert
- 1º Batalhão, Regimento do Príncipe de Gales de North Staffordshire
- 10º Batalhão, 5º Infantaria Ligeira Mahratta , Belgaum
- 11º Batalhão (territorial), 5º Infantaria Ligeira Mahratta , Belgaum
- 4º Batalhão, 16º Regimento de Punjab
- Batalhão de treinamento, Bombay Sappers e Mineiros do Rei George V , Kirkee
- 17ª Companhia de Campo, Bombaim Sapadores e Mineiros do Rei George V , Kirkee
- 20ª Companhia de Campo, Sapadores e Mineiros de Bombaim do Rei George V , Kirkee
- 21ª Companhia de Campo, Bombaim Sapadores e Mineiros do Rei George V , Kirkee
- 55ª Seção de Impressão, Bombaim Sapadores e Mineiros do Rei George V , Kirkee
-
4ª Brigada de Cavalaria (Secunderabad)
- Sede, 4ª Cav Bde, Bolarum
- 4º Esquadrão de Sinalização de Brigada de Cavalaria, Corpo de Sinais do Exército Indiano
- Esquadrão do 14º / 20º King's Hussars , Secunderabad
- 7ª Cavalaria Ligeira
- 11ª Cavalaria do Príncipe Albert Victor (Força de Fronteira)
- 3º Regimento de Campo, Artilharia Real , Trimulgherry
-
10ª Brigada de Infantaria (Jubbulpore)
- Sede, 10th Inf Bde, Jubbulpore
- Centro de treinamento de sinais, Royal Corps of Signals (Índia), Jubbulpore
- 3ª Cavalaria
- 2º Batalhão, The King's Own Scottish Borderers
- 1º Batalhão, 2º Regimento de Punjab
- 1º Batalhão, 7º Regimento Rajput , Kamptee
Distrito de Madras
-
Distrito de Madras , Bangalore
- Quartel-general, Distrito de Madras comandado pelo Major General Edward Felix Norton
- Esquadrão de treinamento de lanceiros de Mysore, Bangalore
- 2º Esquadrão de Treinamento de Mysore, Bangalore
- 1º Batalhão, Regimento Lancaster Real do Rei , Madras
- 1º Batalhão, Regimento do Duque de Edimburgo em Wiltshire
- 1º Batalhão, The Royal Inniskilling Fusiliers , Wellington
- 5º Batalhão, 7º Regimento Rajput , Cannanore
- 2º Batalhão, 13º Fuzis da Força de Fronteira , Monte St Thomas
- Guarda-costas do governador de Madras , Madras
- 3º Batalhão de Infantaria Urbana (Territorial), Madras
- 5º Batalhão, Corpo de Treinamento Universitário (Territorial), Madras
- 14º Batalhão de Coorg (Territorial), 3º Regimento de Madras , Mercara
- 12º Batalhão de Malabar (Territorial), 3º Regimento de Madras , Cannanore
- Polícia Especial de Malabar, Cannanore
- 1º Batalhão, Regimento de Mysore (ISF), Bangalore
- 3º Batalhão, Regimento de Mysore (ISF), Mysore
- Guarda-costas de Mahraja, Trivandrum
- 1º Batalhão, Exército Travancore Nair , Trivandrum
- 2º Batalhão, Exército Travancore Nair , Trivandrum
- 3º Batalhão, Exército Travancore Nair , Trivandrum
- Um Regimento de Campo, Artilharia Indiana
- 32º Pelotão de Campo, Sapadores e Mineiros de Madras da Rainha Vitória , Bangalore
- 35ª Tropa de Campo, Mineiros e Sapadores de Madras da Rainha Vitória , Bangalore
- 12th Field Company, Queen Victoria's Own Madras Sappers and Miners , Bangalore
- 14th Field Company, Queen Victoria's Own Madras Sappers and Miners , Bangalore
- 11ª Companhia de Tropas do Exército, Mineiros e Sapadores de Madras da Rainha Vitória , Bangalore
- 16ª Companhia de Tropas do Exército, Sapadores e Mineiros de Madras da Rainha Vitória , Bangalore
- 44ª Divisão Sede da Companhia, Sapadores e Mineiros de Madras da Rainha Vitória , Bangalore
- A Depot, Mineiros e sapadores de Madras da Rainha Vitória , Bangalore
- Batalhão de treinamento, Mineiros e sapadores de Madras da Rainha Vitória , Bangalore
Exército na Birmânia
BAF - Forças Auxiliares da Birmânia ou BFF - Força da Fronteira da Birmânia
- Quartel-general do Exército na Birmânia, Rangoon comandado pelo Major General Donald Kenneth McLeod
-
Brigada Rangoon
- Sede, Rangoon Bde, Rangoon
- 1º Batalhão, Regimento Gloucestershire , Mingaladon
- 1º Batalhão, rifles de Burma , Mingaladon
- 12º Batalhão (Territorial), Rifles da Birmânia , Mingaladon
- Batalhão Rangoon (BAF)
- Batalhão Tenasserim (BAF), Moulmein
- Rangoon University Training Corps (Territorial)
- Brigada de Campo de Rangoon, Artilharia Real (BAF), Dry Tree Point
- Batalhão de engenheiros ferroviários da Birmânia (BAF)
- 1º Batalhão de Polícia Militar de Rangoon
- 2º Batalhão da Polícia Militar de Rangoon
-
Brigada Mandalay
- Sede, Mandalay Bde, Maymyo
- 2º Batalhão, Infantaria Ligeira do King's Own South Yorkshire
- 2º Batalhão, rifles de Burma
- 3º Batalhão, rifles de Burma
- 4º Batalhão, rifles de Burma , Mandalay
- 11º Batalhão (Territorial), Rifles da Birmânia , Mandalay
- Batalhão da Alta Birmânia (BAF)
- Batalhão dos Estados de Shan do Sul (BFF), Tvanggyi
- Batalhão dos Estados Shan do Norte (BFF), Lashio
- Batalhão Bhamo (BFF), Bhamo
- Batalhão de Chin Hills (BFF), Falam
- Batalhão Myitkyina (BFF), Myitkyina
- Batalhão de reserva (BFF), Pyawbwe
- 2ª bateria de montanha, artilharia indiana
- 1st Field Company, Burma Sappers and Miners
- 13ª Companhia de Campo, Madras Sappers and Miners
- Batalhão da Polícia Militar Mandalay Burma, Mandalay
Região atlântica
A região atlântica abrangia: Ilhas Malvinas , Terra Nova (ainda sob o controle dos britânicos neste momento, ainda não faz parte do Canadá ), Santa Helena e Bermudas .
- Falklands
- Terra Nova
- Santa Helena
-
Bermudas
- Companhia destacada do 2º Batalhão, The King's Shropshire Light Infantry
- Corpo de Fuzileiros Voluntários das Bermudas
- Milícia das Bermudas
- Artilharia da milícia das Bermudas
- Destacamento das Bermudas, Royal Engineers
Caribenho
A região do Caribe abrangeu: Barbados , Jamaica , Trinidad e Tobago , Grenada , Santa Lúcia e São Vicente .
- Barbados
-
Jamaica
- Jamaica Signal Section, Royal Corps of Signals
- 2º Batalhão, Infantaria Leve King's Shropshire (menos companhia nas Bermudas )
- 2ª Bateria Pesada, Artilharia Real , defendendo Kingston e Port Royal (quadro)
- Artilharia da Milícia Jamaica , defendendo Kingston e Port Royal
- 44ª Companhia da Fortaleza, Royal Engineers
- Jamaica Engineer Corps
- Ilhas Sotavento
- Trinidad
- Ilhas de Barlavento
América do Sul
A Região da América do Sul cobriu as áreas da Guiana Britânica e de Honduras Britânicas .
- Guiana britânica
- Honduras Britânica (hoje conhecida como Belize)
Região mediterrânea
A região do Mediterrâneo consistia nas colônias que NÃO faziam parte do Comando do Oriente Médio . Essas regiões incluem: Gibraltar , Malta , Chipre e Iraque .
Gibraltar
- Quartel-general das tropas britânicas em Gibraltar comandadas pelo governador de Gibraltar, Sir Clive Gerard Liddell
- Seção de sinais de Gibraltar, Royal Corps of Signals
- 1º Batalhão, Guardas Galeses
- 2º Batalhão, Regimento King's Liverpool
- 2º Batalhão, Infantaria Ligeira Somerset do Príncipe Albert
- Força de Defesa de Gibraltar
- 31ª Companhia, Royal Army Service Corps
- 28ª Companhia, Royal Army Medical Corps
-
Artilharia Real de Gibraltar
- HQ Gibraltar RA, sul de Gibraltar
- 3º Regimento Pesado, Artilharia Real (defesa costeira)
- 19ª bateria pesada antiaérea, artilharia
-
Gibraltar Royal Engineers
- HQ Gibraltar RE
- 1st Fortress Company, Royal Engineers
- 32ª Companhia da Fortaleza, Royal Engineers
Malta
- Quartel-general, Comando de Malta comandado pelo Governador de Malta, General Sir Charles Bonham-Carter
- Seção de Sinais de Malta, Royal Corps of Signals
- 1º Batalhão, Regimento do Próprio Rei de Malta , Baixo Saint Elmo
- Artilharia Real de Malta , Alto Santo Elmo
- 4ª Bateria de Malta, Artilharia Real de Malta
- 30ª Companhia, Royal Army Service Corps
- 30ª Companhia, Royal Army Medical Corps
-
Brigada de Malta
- Sede, Malta Bde, Valletta
- 2º Batalhão, Regimento Devonshire
- 1º Batalhão, Regimento Dorset
- 2º Batalhão, Regimento Real de Kent do Oeste Real da Rainha
- 2º Batalhão, Fuzileiros Irlandeses Reais da Princesa Vitória
-
Artilharia Real de Malta
- Sede, Malta RA
- 4º Regimento Pesado, Artilharia Real (defesa costeira)
- 26º Regimento Antitanque, Artilharia Real
- 7º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real
-
Malta Royal Engineers
- Sede, Malta RE
- 16ª Companhia da Fortaleza, Royal Engineers
- 24th Fortress Company, Royal Engineers
Iraque
Chipre
- Seção de Sinais de Chipre, Royal Corps of Signals
- Companhia C, 1º Batalhão, The Essex Regiment , Nicósia
- D Company, 1st Battalion, The Nottinghamshire and Derbyshire Regiment (The Sherwood Foresters)
Comando China
O Comando da China cobriu os interesses britânicos em: Hong Kong , Xangai e Tientsin .
-
Comando da China , Hong Kong
- Quartel-general, Comando da China comandado pelo Governador de Hong Kong, General Sir Geoffry Alexander Stafford Northcote
- Hong Kong Command Signal Company, Royal Corps of Signals
- 8º Regimento Pesado, Artilharia Real , Kowloon (incluindo X Bty da HKSRA)
- 1º Regimento, Artilharia Real de Hong Kong e Singapura , Kowloon
- 5º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real , RAF Kai Tak
- 22ª Empresa de Fortaleza, Engenheiros Reais (servindo o Rio Shenzhen )
- 40th Fortress Company, Royal Engineers (servindo as instalações do porto )
- 10ª Companhia, Royal Army Service Corps
- 6ª Companhia, Corpo de Artilharia do Exército Real
- 27ª Companhia, Royal Army Medical Corps
-
Brigada de Infantaria de Hong Kong
- Sede, Hong Kong Inf Bde, Hong Kong
- 2º Batalhão, The Royal Scots (Regimento Lothian)
- Rifles Kumaon
- 1º Batalhão, O próprio regimento Middlesex do duque de Cambridge , Sham Shui Po (metralhadora)
-
Corpo de Defesa de Voluntários de Hong Kong
- Companhia de Sinalização do Corpo de Defesa Voluntário de Hong Kong
- Pelotão de carros blindados do Corpo de Defesa de Voluntários de Hong Kong
- 1ª Companhia, Corpo de Defesa Voluntário de Hong Kong, RAF Kai Tak
- 2ª Companhia (escocesa), Corpo de Defesa Voluntário de Hong Kong, Sheko
- 3ª Companhia (Eurásia), Corpo de Defesa Voluntário de Hong Kong, Ilha dos cortadores de pedra
- 4ª Companhia (chinesa), Corpo de Defesa Voluntário de Hong Kong, High West
- 5ª Companhia, Corpo de Defesa Voluntário de Hong Kong, Monte Davis
- 6ª Companhia (Portuguesa), Corpo de Defesa Voluntário de Hong Kong, Estaleiro Naval North Shin
- 7ª Companhia, Corpo de Defesa Voluntário de Hong Kong, Magasin Gap
- Stanley Platoon, Hong Kong Volunteer Defense Corps, Stanley
- Grupo Hugh (Highsiliers), Corpo de Defesa Voluntário de Hong Kong, Northern Point
- 1ª Bateria, Corpo de Defesa Voluntário de Hong Kong, Cabo D'Aguilar
- 2ª Bateria, Corpo de Defesa Voluntário de Hong Kong, Bluff Head
- 3ª Bateria, Corpo de Defesa Voluntário de Hong Kong, Ilha de Aberdeen
- 4ª Bateria, Corpo de Defesa Voluntário de Hong Kong, Pak Sha Wan
- 5ª Bateria (Antiaérea), Corpo de Defesa Voluntário de Hong Kong, Sai Wan Hill
- Empresa de Engenheiros de Campo, Corpo de Defesa Voluntário de Hong Kong, Fanling
- Army Service Corps Company, Hong Kong Volunteer Defense Corps, Deepwater Bay
Shanghai Area
-
Área de Xangai , Xangai
- Quartel-general, área de Xangai comandada pelo major-general Frank Keith Simmons
- Seção de sinalização da área de Xangai, Royal Corps of Signals
- 1º Batalhão, The Duke of Albany Seaforth Highlanders (Ross-shire Buffs)
- 2º Batalhão, Regimento Leste de Surrey
- Destacamento da Área de Xangai, Engenheiros Reais
-
Corpo de Voluntários de Xangai
- Sede, Corpo de Voluntários de
- Cavalo Leve de Xangai
- Tropa americana (cavalaria)
- Empresa de carros blindados
- Empresa A (britânica), rifles Mih-Ho-Loong
- Companhia Judaica
- Empresa americana
- Empresa portuguesa
- Empresa filipina
- Companhia Japonesa
- Empresa de intérpretes (chinês)
- Regimento Russo de Shangai, Batalhão 'C'
- Empresa B (britânica)
- Empresa H (reserva)
- Shanghai Scottish Company
- Companhia de Metralhadoras 'C'
- Empresa Automática Ligeira (Defesa Aérea)
- Shanghai Field Company (engenheiros)
- Companhia de transporte
Tientsin Area
-
Tientsin Área , Tientsin
- Quartel-general, área de Tientsin comandada pelo brigadeiro John Emilius Laurie, 6º Baronete
- Tientsin Area Signal Section, Royal Corps of Signals
- 1º Batalhão, Infantaria Ligeira Durham
- Empresa A + Pelotão, Pequim
- Destacamento de área de Tientsin, Royal Engineers
Comando Malaya
Malaya Comando coberta Malaya britânico , britânico Singapura e britânica Borneo .
-
Comando Malaya , Cingapura
- Quartel-general, Comando da Malásia comandado pelo governador dos assentamentos do estreito, Sir Thomas Shenton Whitelegge Thomas
- 2º Batalhão, 17º Regimento Dogra , Taiping
- Regimento malaio
- 4º Batalhão, Força Voluntária de Estabelecimentos do Estreito , Malaca
- Força Voluntária de Jahore , Johor Bahru
- Sultan Idris Infantry Company
- Kedah Volunteer Force Company, Alor Setar
- Kelantan Volunteer Force Company, Kota Bharu
- Pelotão de Infantaria Perak Rivers
- 50ª Companhia, Corpo de Serviço do Exército Real
- 14ª Companhia, Royal Army Ordnance Corps
- 32ª Companhia, Royal Army Medical Corps
Fortaleza de Penang
-
Fortaleza de Penang , Forte Cornwallis
- Sede, Fortaleza de Penang
- Seção de sinais da fortaleza de Penang, Royal Corps of Signals
- 5º Batalhão, 14º Regimento de Punjab
- 3º Batalhão, Força Voluntária dos Estados Federados da Malásia
- 8ª Bateria Pesada, Artilharia Real de Hong Kong e Cingapura
- 36th Fortress Company, Royal Engineers
Força Voluntária dos Estados Malaios Federados
-
Força Voluntária dos Estados Federados da Malásia , Port Dickson
- Sede, Forças Voluntárias
- Seção de Sinal da Força Voluntária dos Estados Federados da Malásia
- Esquadrão de Carros Blindados da Força Voluntária dos Estados Federados da Malásia, Ipoh
- 1º Batalhão, Força Voluntária dos Estados Federados da Malásia, Ipoh
- 2º Batalhão, Força Voluntária dos Estados Federados da Malásia, Kuala Lumpur
- 3º Batalhão, Força Voluntária dos Estados Federados da Malásia, Seremban
- 4º Batalhão, Força Voluntária dos Estados Federados da Malásia, Kuantan
- Bateria de campo leve, Força Voluntária dos Estados Federados da Malásia, Kuala Lumpur
- Empresa de Engenheiros de Força Voluntária dos Estados Malaios Federados
Fortaleza de Singapura
-
Fortaleza de Cingapura , Cingapura
- Sede, Fortaleza de Singapura
- Malay Signal Company, Royal Corps of Signals
- 7º Regimento Pesado, Artilharia Real , Blakang Mati (defesa costeira)
- 5º e 7º Hvy Btys, Artilharia Real de Hong Kong e Cingapura anexada
- 9º Regimento Pesado, Artilharia Real , Changi (defesa costeira)
- Empresa de
- 1º Batalhão, Força Voluntária de Assentamentos Estreitos
- 2o Batalhão, Força Voluntária de Assentamentos Estreitos
- Bateria de campo de Cingapura, força voluntária de assentamentos no estreito
- Empresa de engenheiros de campo de Cingapura, força voluntária de assentamentos no estreito
- Empresa de Engenharia de Fortaleza de Cingapura, Força Voluntária de Assentamentos do Estreito
-
Brigada de Infantaria Malaya
- Sede, Malaya Inf Bde, Singapura
- 2º Batalhão, Regimento Leal de Lancashire do Norte
- 2º Batalhão, Gordon Highlanders , Changi
- 1º Batalhão, Regimento de Manchester (metralhadora)
-
12ª Brigada de Infantaria Indiana
- Sede, 12th Indian Inf Bde, Singapura
- 2º Batalhão, Princesa Louises's Argyll e Sutherland Highlanders
- 5º Batalhão, 2º Regimento de Punjab
- 4º Batalhão, 19º Regimento de Hyderabad
- 22º Regimento de Montanha, Artilharia Indiana
- 15th Field Company, Bombay Sappers and Miners
-
Malaya Air Defenses
- Sede, Defesa Aérea Malaya, Cingapura
- 1º Regimento Antiaéreo, Artilharia de Hong Kong e Cingapura
- 2º Regimento Antiaéreo, Artilharia de Hong Kong e Singapura
- 3º Regimento Antiaéreo, Artilharia de Hong Kong e Singapura
-
Engenheiros da Fortaleza de Cingapura
- Sede do Royal Engineers da Fortaleza de Cingapura , Cingapura
- 30th Fortress Company, Royal Engineers
- 34th Fortress Company, Royal Engineers
- 35th Fortress Company, Royal Engineers
- 41st Fortress Company, Royal Engineers
oceano Índico
A área do Oceano Índico cobria as ilhas do Ceilão e Maurício .
Ceilão
-
Força de Defesa do Ceilão , Colombo
- Quartel-general, Força de Defesa do Ceilão comandada pelo governador do Ceilão, Sir Andrew Caldecott
- Seção de sinais do Ceilão, Royal Corps of Signals
- Fuzis montados no Ceilão , Kandy
- Ceylon Planters 'Rifle Corps , Kandy
- Ceilão Infantaria Ligeira
- Batalhão de cadetes do Ceilão
- 6º Regimento Pesado, Artilharia Real , Trincomalee
- 14º HAA Bty anexado
- Ceylon Garrison Artillery (Voluntários)
- 31st Fortress Company, Royal Engineers
- Ceylon Engineer Company
Maurício
-
Tropas britânicas em Maurício , Port Louis
- Quartel-general das tropas britânicas nas Maurícias comandadas pelo governador das Maurícias, Sir Bede Edward Hugh Clifford
- Seção de Sinais de Maurício, Royal Corps of Signals
- Força Territorial de Maurício , Rodrigues
- 25ª Bateria Pesada, Artilharia Real
- 43ª Fortress Company, Royal Engineers
Região do Oceano Pacífico
A região do Oceano Pacífico compreendia as áreas de: Fiji , Sarawak e a Colônia das Ilhas Gilbert e Ellice .
-
Fiji
- Quartel-general, Forças de Defesa de Fiji, Suva
- Sinais da Força de Defesa de Fiji
- 1º Batalhão, Regimento de Infantaria de Fiji
-
Sarawak
- Sarawak Rangers
- Polícia Armada Sarawak
- Colônia das Ilhas Gilbert e Ellis
Força Real da Fronteira da África Ocidental
A Força Real da Fronteira da África Ocidental ou também conhecida como Força da África Ocidental compreendia tropas das áreas da Colônia da Nigéria , Protetorado da Costa do Ouro , Colônia de Serra Leoa , Protetorado da Gâmbia e Mandato dos Camarões .
-
Quartel-general da Força da Fronteira Real da África Ocidental comandado pelo Brigadeiro Collen Edward Melville Richards
- Seção de sinais da Gold Coast
- Nigerian Signal Company, Zaria
- 4º Batalhão, Regimento da Nigéria , Ibadan
- 5º Batalhão, Regimento da Nigéria , Zaria
- O Regimento da Costa do Ouro (SR)
- The Gambia Company , Cape Saint Mary
- Companhia B, 3º Batalhão, Regimento da Nigéria , Victoria
- Força de Defesa Gold Coast
- Força de Defesa de Lagos , Lagos
- 1ª bateria leve de campo nigeriano, Zaria
- Bateria de campo leve da Costa do Ouro, Accra
- Cadre de Engenheiros da Força da Reserva Europeia, Logos
-
1ª Brigada de Infantaria da África Ocidental
- Sede, 1º Oeste Africano Inf Bde, Kaduna
- 1º Batalhão, Regimento da Nigéria , Kaduna
- 2º Batalhão, Regimento da Nigéria , Kano
- 3º Batalhão, Regimento da Nigéria , Enugu (-B Co)
-
4ª Brigada de Infantaria da Costa do Ouro
- Sede, 4ª Gold Coast Inf Bde, Kumasi
- 1º Batalhão, Regimento da Costa do Ouro , Kumasi
- 2º Batalhão, Regimento da Costa do Ouro , Tamale
- 3º Batalhão (Territorial), Regimento da Costa do Ouro , Winneba
-
Brigada de Serra Leoa
- Sede, Serra Leoa Bde, Freetown
- Seção de Sinais de Serra Leoa, Royal Corps of Signals
- Regimento de Serra Leoa
- Serra Leoa Bateria Pesada, Artilharia Real (defesa costeira)
- 39th Fortress Company, Royal Engineers
Força da África Oriental
A Força do Leste Africano composta tropas, e foi encarregado de cobrir as seguintes áreas: Protetorado de Uganda , Kenya Colony , Tanganyika mandato , Rodésia do Norte Protetorado , Rodésia do Sul Colony e Niassalândia Protetorado .
-
Força da África Oriental , Nairobi
- Quartel-General da Força da África Oriental comandada pelo Major General Douglas Povah Dickinson
- Sinais da África Oriental
- 1º Batalhão, Regimento da Rodésia do Norte , Bwana Mkubwa
- 1º Batalhão, Regimento Rodesiano , Salisbury
- 2º Batalhão, Regimento Rodesiano , Bulawayo
- 7º (Força Territorial de Uganda) Batalhão, The King's African Rifles , Bombo
- Companhia C, 2º Batalhão (Quênia), The King's African Rifles , Zomba
- Reserva de Voluntários de Nyasaland , Zomba
- Empresa de depósito de suprimentos e transporte da África Oriental
-
1ª Brigada de Infantaria (África Oriental)
- Sede, 1st East African Inf Bde, Nairobi
- Northern Area Signal Company
- 3º Batalhão (Quênia), The King's African Rifles
- 4º Batalhão (Uganda), Rifles Africanos do Rei , Mombaça
- 5º Batalhão (Quênia), The King's African Rifles , Meru
- 1º Batalhão, Regimento Queniano
- Coast Defense Infantry Company, King's African Rifles , Mombasa
- Força de Defesa do Quênia
- 22ª Bateria de Montanha, Artilharia Indiana (em rota)
-
Brigada de Infantaria do Sul
- Sede, Southern Inf Bde, Dar es Salaam
- Companhia de Sinalização da Área Sul
- 1º Batalhão (Território de Tanganiyka), Rifles Africanos do Rei , Tabora
- 2º Batalhão (Nyasaland), The King's African Rifles , Iringa
- 6º Batalhão (Território de Tanganiyka), The King's African Rifles
Referências
Bibliografia
- JBM Frederick, Lineage Book of British Land Forces 1660-1978 , Volume I, 1984: Microform Academic Publishers, Wakefield. ISBN 1-85117-007-3 .
- JBM Frederick, Lineage Book of British Land Forces 1660-1978 , Volume II, 1984: Microform Academic Publishers, Wakefield. ISBN 1-85117-008-1 .
- Charles D. Pettibone, A Organização e Ordem da Batalha dos Militares na Segunda Guerra Mundial, Volume II - The British Commonwealth Trafford Publishing, Victoria, Canadá / Rochester, Estados Unidos. 2006. ISBN 978-1-85532-168-7 .
- HF Joslen, Ordens de Batalha; Segunda Guerra Mundial 1939-1945 , Reimpresso em Middletown, Delaware por Permissão do Escritório de Papelaria de Sua Majestade, Londres, Reino Unido, (edição de 1960), 2009, (reimpressão, 2019). ISBN 978-1-84176-052-0 .
- Brigadeiro NW Routledge, História do Regimento Real de Artilharia: Artilharia Antiaérea 1914–55 , Londres: Royal Artillery Institution / Brassey's, 1994. ISBN 978-1843424741 .
- Normand EH Litchfield, The Territorial Artillery 1908 - 1988, 1992: The Sherwood Press, Nottingham, Reino Unido. ISBN 978-0754829881 .
- Watson, Graham E; Rinaldi, Richard A (2018), The Corps of Royal Engineers: Organization and Units 1889–2018 , Estados Unidos: Tiger Lily Books, ISBN 9781717901804.
- Cliff Lord e Graham E. Watson, The Royal Corps of Signals: Unit Histories of the Corps (1920–2001) and its Antecedents , Helion & Company, Solihull, UK, 2002. ISBN 9781874622925 .
- Major General Reginald Francis Heaton Nalder, The Royal Corps of Signals: A History of its Antecedents and Development , Royal Signals Institution, Londres, 1955. ISBN 978-0950121826 .
- Dr. Leo Niehorster, Exército Britânico, 3 de setembro de 1939
- The Monthly Army List, setembro de 1939 .
- The Monthly Army List, outubro de 1939 .
- Rob Palmer, Site de História Militar do Exército Britânico .