Lista do corpo docente da Universidade da Califórnia, Berkeley - List of University of California, Berkeley faculty
Esta página lista professores notáveis (antigos e atuais) da University of California, Berkeley . O corpo docente que também foi ex-aluno está listado em negrito , com o grau e o ano entre parênteses.
Prémios Nobel
- James P. Allison - professor de biologia molecular e celular na UC Berkeley (1985-2004); diretor do Laboratório de Pesquisa do Câncer (1985-2004); Prêmio Nobel (2018, Fisiologia ou Medicina) pela "descoberta da terapia do câncer pela inibição da regulação imunológica negativa"
- George A. Akerlof - Professor de Economia ganhador do Prêmio Nobel (2001, economia) pelas "análises de mercados com informação assimétrica "
- Luis Walter Alvarez - Professor de Física, Prêmio Nobel (1968, Física) "por suas contribuições decisivas para a física de partículas elementares , em particular a descoberta de um grande número de estados de ressonância, tornados possíveis através de seu desenvolvimento da técnica de uso de câmara de bolhas de hidrogênio e análise de dados "
- Eric Betzig - Professor de Física e Professor de Biologia Celular e do Desenvolvimento, Prêmio Nobel (2014, química), "para o desenvolvimento de microscopia de fluorescência super-resolvida."
- Melvin Calvin - Professor Universitário de Química, descobriu o Ciclo de Calvin ; Prêmio Nobel (1961, química), "por sua pesquisa sobre a assimilação do dióxido de carbono nas plantas"
- Owen Chamberlain - Professor de Física; Prêmio Nobel (1959, física) pela "descoberta do antipróton "
- Steven Chu (Ph.D. 1976) - Professor de Física, Diretor do Laboratório Nacional Lawrence Berkeley , ex- Secretário de Energia ; Prêmio Nobel (1997, física), "pelo desenvolvimento de métodos para resfriar e prender átomos com luz laser "
- Gérard Debreu - Professor de Economia e Matemática; Prêmio Nobel (1983, economia) "por ter incorporado novos métodos analíticos à teoria econômica e por sua reformulação rigorosa da teoria do equilíbrio geral "
- William F. Giauque (BS 1920, Ph.D. 1922) - Prêmio Nobel (1949, Química) "por suas contribuições no campo da termodinâmica química , particularmente no que diz respeito ao comportamento de substâncias em temperaturas extremamente baixas"
- Donald A. Glaser - Professor de Biologia Molecular e de Física Prêmio Nobel (1960, física) "pela invenção da câmara de bolhas "
- John C. Harsanyi - Prêmio Nobel (1994, economia) por "análise pioneira de equilíbrios na teoria dos jogos não cooperativos "
- Ernest O. Lawrence - Prêmio Nobel (1939, física) "pela invenção e desenvolvimento do ciclotron e pelos resultados obtidos com ele, especialmente no que diz respeito a elementos radioativos artificiais"
- Yuan T. Lee (Ph.D. 1962) - Professor de Química, Pesquisador Principal, Divisão de Materiais e Pesquisa Molecular, Laboratório Lawrence Berkeley; Prêmio Nobel (1986, Química) por "contribuições relativas à dinâmica dos processos químicos elementares"
- Willard Libby (BS 1931, Ph.D. 1933) - Professor de Química, Prêmio Nobel (1960, Química) "por seu método de usar carbono-14 para determinação de idade em arqueologia, geologia, geofísica e outros ramos da ciência"
- Daniel L. McFadden - Prêmio Nobel (2000, economia) "por seu desenvolvimento de teoria e métodos para analisar a escolha discreta "
- Edwin M. McMillan - Professor de Física e ex-Diretor do Laboratório Lawrence Berkeley; Prêmio Nobel (1951, química) por "descobertas na química dos elementos transurânicos "
- Czesław Miłosz - Professor de Línguas e Literaturas Eslavas, Emérito; Prêmio Nobel (1980, literatura) "que com clareza intransigente expressa a condição exposta do homem em um mundo de graves conflitos"
- John H. Northrop - Prêmio Nobel (1946, química) pela "preparação de enzimas e proteínas de vírus em uma forma pura"
- Saul Perlmutter , Ph.D. 1986 - Professor de Física na UC Berkeley; co-descobridor da Dark Energy como chefe do Supernova Cosmology Project ; recebedor do Prêmio Shaw de Astronomia em 2006; Prêmio Nobel (2011, Física) "pela descoberta da expansão acelerada do Universo por meio de observações de supernovas distantes "
- Stanley B. Prusiner - Professor de Virologia Residente (1984-presente), Prêmio Nobel (1997, Fisiologia ou Medicina) "por sua descoberta de Príons , um novo princípio biológico de infecção" (conhecido como o mecanismo que alimenta a doença da vaca louca ); recebedor do Prêmio Wolf de Medicina de 1996 "pela descoberta de príons, nova classe de patógenos que causam doenças neurodegenerativas importantes por meio da indução de mudanças na estrutura das proteínas"
- Paul Romer - professor (1990-1996); Prêmio Nobel (2018, Economia) "por integrar inovações tecnológicas em análises macroeconômicas de longo prazo"
- Randy Schekman - Professor de Biologia Molecular e Celular na UC Berkeley, Prêmio Nobel (Fisiologia ou Medicina, 2013) por "descobertas de máquinas que regulam o tráfego de vesículas , um importante sistema de transporte em nossas células"
- Glenn T. Seaborg (Ph.D. 1937) - Professor Universitário de Química, Diretor Associado, Lawrence Berkeley Laboratory, Chancellor, Berkeley campus (1958–1961); Prêmio Nobel (1951, Química) por "descobertas na química dos elementos de transurânio "
- Emilio G. Segrè - Professor Emérito de Física; Prêmio Nobel (1959, física) pela "descoberta do antipróton "
- George F. Smoot - Prêmio Nobel (2006, Física) pela "descoberta da forma do corpo negro e anisotropia da radiação cósmica de fundo em microondas "
- Wendell M. Stanley - Prêmio Nobel (1946, química) pela "preparação de enzimas e proteínas de vírus em uma forma pura"
- Charles H. Townes - Professor Universitário de Física; Prêmio Nobel (1964, física) "pelo trabalho fundamental no campo da eletrônica quântica , que levou à construção de osciladores e amplificadores baseados no princípio maser -laser"
- Oliver E. Williamson - professor da Haas School of Business da UC Berkeley (1988 até o presente); Prêmio Nobel (2009, Economia), por "trabalho em governança econômica , especialmente as fronteiras da empresa"
Prêmio Turing
- Manuel Blum - Professor de Ciência da Computação (1995-2001) e ganhador do Prêmio Turing de 1995 , por " suas contribuições para os fundamentos da teoria da complexidade computacional e sua aplicação à criptografia e verificação de programas "
- Stephen Cook - Professor de matemática (1966-1970), ganhador do Prêmio Turing de 1982 " por seu avanço em nossa compreensão da complexidade da computação de uma forma significativa e profunda "
- Edward Feigenbaum - professor (1960-1965), ganhador do Prêmio Turing de 1994 "pelo pioneirismo no projeto e construção de sistemas de inteligência artificial em grande escala, demonstrando a importância prática e o impacto comercial potencial da tecnologia de inteligência artificial"
- William Kahan - Professor de Matemática e Engenharia Elétrica e Ciência da Computação (1968-presente), arquiteto principal por trás do padrão IEEE 754 para computação de ponto flutuante e recebedor do Prêmio Turing de 1989 , por " suas contribuições fundamentais para a análise numérica . Kahan tem dedicou-se a "tornar o mundo seguro para cálculos numéricos "
- Richard Karp - Professor de Ciência da Computação, Matemática e Pesquisa Operacional (1968-presente), e ganhador do Prêmio Turing de 1985 por " suas contribuições contínuas para a teoria de algoritmos, incluindo o desenvolvimento de algoritmos eficientes para fluxo de rede e outros problemas de otimização combinatória , a identificação da computabilidade em tempo polinomial com a noção intuitiva de eficiência algorítmica e, mais notavelmente, as contribuições para a teoria de NP-completude. Karp introduziu a metodologia agora padrão para provar que problemas são NP-completos, o que levou à identificação de muitos problemas teóricos e práticos como sendo computacionalmente difíceis. "
- David A. Patterson - professor de ciência da computação (1976-2016) e Professor Pardee de Cientista da Computação, Emérito , na UC Berkeley; ilustre engenheiro da Goggle ; pioneira em design de computador RISC e sistemas de armazenamento RAID ; Prêmio Turing 2017 " pelo pioneirismo em uma abordagem quantitativa e sistemática ao projeto e avaliação de arquiteturas de computador com impacto duradouro na indústria de microprocessadores. "
- Dana Scott , BS 1954 - cientista da computação, co-recebedor do Prêmio Turing de 1976 com Michael O. Rabin , pelo "artigo conjunto (com Rabin)" Autômatos finitos e seu problema de decisão ", que introduziu a ideia de máquinas não determinísticas , que provou ser um conceito extremamente valioso. Seu artigo clássico (Scott & Rabin) tem sido uma fonte contínua de inspiração para trabalhos subsequentes neste campo "; ex-professor associado de matemática na UC Berkeley (1960-1962); professor emérito da Carnegie Mellon University
- Herbert A. Simon - diretor de 1939–1942, co-recebedor do Prêmio Turing de 1975 por "contribuições básicas para a inteligência artificial, a psicologia da cognição humana e o processamento de listas" e ganhador do Prêmio Nobel (1978, Economia) "por sua pesquisa pioneira no processo de tomada de decisão dentro das organizações econômicas "
- Michael Stonebraker - professor da UC Berkeley por 29 anos, ganhador do Prêmio Turing 2014 "por contribuições fundamentais para os conceitos e práticas subjacentes aos sistemas de banco de dados modernos"
- Ivan Sutherland - Visiting Scholar in Computer Science (2005-2008), ganhador do Prêmio Turing de 1988 "por suas contribuições pioneiras e visionárias à computação gráfica, começando com Sketchpad e continuando depois"
- Robert Tarjan - cientista da computação, professor da UC Berkeley (1973–1975), ganhador do Prêmio Turing de 1986 " por realizações fundamentais no projeto e análise de algoritmos e estruturas de dados "
- Andrew Yao - professor de Ciência da Computação na UC Berkeley (1981-1982); 2014 Cientista Visitante no Instituto Simons de Teoria da Computação da UC Berkeley; atualmente Distinguished Professor at Large na Chinese University of Hong Kong; Turing Award (2000) "em reconhecimento às suas contribuições fundamentais para a teoria da computação, incluindo a teoria baseada na complexidade de geração de números pseudo-aleatórios, criptografia e complexidade de comunicação"
prêmio acadêmico
- Mark Berger , BA 1964 - ganhador de quatro Oscars por mixagem de som e professor adjunto na UC Berkeley
- John Dykstra - pesquisador da equipe (c. 1973-1975) no Instituto de Desenvolvimento Urbano e Regional da UC Berkeley, que desenvolveu câmeras controladas por computador e tecnologias associadas que foram posteriormente adaptadas para os efeitos especiais inovadores em Star Wars e filmes posteriores); Prêmio da Academia de Melhores Efeitos Visuais por Guerra nas Estrelas (1977); 1978 Oscar de Realização Técnica "pelo desenvolvimento da Câmera Dykstraflex " para Star Wars (1977); Prêmio da Academia de Melhores Efeitos Visuais para Homem-Aranha 2 (2004)
- Jon H. Else , BA 1968 - indicado duas vezes ao Oscar (pelos documentários The Day After Trinity e Arthur e Lillie ), diretor de fotografia do vencedor do Oscar Who Are the DeBolts? E onde eles conseguiram dezenove filhos? ; Vencedor do Prix Italia ( The Day After Trinity ), ganhador de quatro prêmios Emmy , ganhador do Troféu de Cineasta do Festival de Cinema de Sundance em 1999 , MacArthur Genius Grant Fellow, professor de jornalismo na UC Berkeley
- James O'Brien - professor de ciência da computação; recebedor do Prêmio da Academia Científica e Técnica por pesquisas sobre métodos de elementos finitos usados em Avatar , Prometheus , Harry Potter e as Relíquias da Morte , Guardiões da Galáxia
- Jerry Jeffress - pesquisador da equipe (c. 1973-1975) no Instituto de Desenvolvimento Urbano e Regional da UC Berkeley; 1978 Academy Award for Technical Achievement "pelo desenvolvimento da câmera Dykstraflex " para Star Wars (1977)
- Alvah J. Miller - pesquisador da equipe (c. 1973-1975) no Instituto de Desenvolvimento Urbano e Regional da UC Berkeley; 1978 Academy Award for Technical Achievement "pelo desenvolvimento da câmera Dykstraflex " para Star Wars (1977)
Medalha Fields
- Richard Borcherds - medalhista Fields (1998), Professor de Matemática
- Michael Freedman - matemático, vencedor da Medalha Fields em 1986
- Vaughan Jones - medalhista Fields (1990), Professor de Matemática
- Curtis T. McMullen - medalhista Fields (1990), professor de matemática
- Andrei Okounkov - medalhista Fields (2006), professor assistente de matemática
- Stephen Smale - medalhista Fields (1966), Professor Emérito de Matemática
prêmio Pulitzer
- Geeta Anand - Professora em exercício de Reportagem na Escola de Pós - Graduação em Jornalismo (até 2018). Prêmio Pulitzer de 2003 para relatórios explicativos
- Ben Bagdikian - Reitor (1985-1988) da Escola de Graduação em Jornalismo . Prêmio Pulitzer de 1953 para reportagem local
- David Barstow - Reva e David Logan Distinguido Presidente em Jornalismo Investigativo na Escola de Pós - Graduação em Jornalismo . 2004 Prêmio Pulitzer de Serviço Público de 2009 Prêmio Pulitzer de Jornalismo Investigativo de 2013 Prêmio Pulitzer de Reportagem Investigativa de 2019 Prêmio Pulitzer de Reportagem explicativa .
- Lowell Bergman - Emeritus Reva e David Logan Distinguished Chair in Investigative Journalism na Graduate School of Journalism . Prêmio Pulitzer de Serviço Público de 2004 .
- Robert Hass - Professor de Inglês. Prêmio Pulitzer de Poesia por Tempo e Materiais 2008
- Leon Litwack (BA 1951, PhD 1958) - Professor emérito de história, Prêmio Pulitzer de História por seu livro Been In the Storm tão Long: The Aftermath of Slavery
- Walter A. McDougall - Professor. Prêmio Pulitzer de História de 1986 .
- T. Christian Miller (BA 1992) - professor da Escola de Pós-Graduação em Jornalismo de Berkeley. Prêmio Pulitzer de Jornalismo Exploratório 2016
- Richard Ofshe - Professor emérito de sociologia, cujo trabalho ganhou o Prêmio Pulitzer de Serviço Público
- Thomas Peele - professor da Escola de Pós - Graduação em Jornalismo . Prêmio Pulitzer de 2017 para reportagem de notícias de última hora
Prêmio Wolf
- Paul Alivisatos (Ph.D. 1986) - Professor de Química e Ciência dos Materiais e Professor de Nanotecnologia; recebedor do Prêmio Wolf de Química de 2012, pelo desenvolvimento do " nanocristal inorgânico coloidal como um bloco de construção da nanociência, fazendo contribuições fundamentais para controlar a síntese dessas partículas, medir e compreender suas propriedades físicas e utilizar suas propriedades únicas para aplicações que variam de geração de luz e colheita a imagens biológicas "
- James P. Allison - professor da UC Berkeley (1985-2004); 2017 Wolf Prize in Medicine "por desencadear uma revolução na terapia do câncer por meio da (sua) descoberta do bloqueio do ponto de controle imunológico"
- Robert G. Bergman - professor de química (1977 – presente) na UC Berkeley; 2017 Wolf Prize in Chemistry "pela descoberta da ativação de ligações CH de hidrocarbonetos por complexos de metais de transição solúveis"
- John Casida - ganhador do Prêmio Wolf (1993, Agricultura) " por seus estudos pioneiros sobre o modo de ação dos inseticidas, design de pesticidas mais seguros e contribuições para a compreensão da função nervosa e muscular em insetos "
- Shiing-Shen Chern - ganhador do Prêmio Wolf (1983, Matemática), "' por contribuições notáveis para a geometria diferencial global , que influenciaram profundamente toda a matemática "
- John Clauser - professor (1969-1996) de física quântica na UC Berkeley, conhecido pela desigualdade de Clauser-Horne-Shimony-Holt e as primeiras observações do emaranhamento quântico , recebedor do Prêmio Wolf de Física de 2010 por "contribuições conceituais e experimentais fundamentais aos fundamentos da física quântica , especificamente uma série cada vez mais sofisticada de testes das desigualdades de Bell ou extensões do uso de estados quânticos emaranhados "
- Phillip Griffiths (professor 1962-1967) - matemático, ganhador do Prêmio Wolf (2008, Matemática), "por seu trabalho sobre variações da estrutura de Hodge ; a teoria dos períodos de integrais abelianas ; e por suas contribuições para a geometria diferencial complexa " ; ex-professor da UC Berkeley
- Erwin Hahn - ganhador do Prêmio Wolf (1983/1984, Física) " por sua descoberta de ecos de spin nuclear e pelo fenômeno da transparência auto-induzida "
- John F. Hartwig , PhD 1990 - 2019 Wolf Prize in Chemistry "pelo desenvolvimento de catalisadores de metal de transição eficientes que revolucionaram a fabricação de medicamentos, levando a avanços no design de moléculas e sintéticos" ; Henry Rapoport Professor de Química na UC Berkeley (2011 até o presente)
- Carl Huffaker - ganhador do Prêmio Wolf (1994/1995) por " contribuições para o desenvolvimento e implementação de sistemas integrados de manejo de pragas ambientalmente benéficos para a proteção de culturas agrícolas "
- George C. Pimentel , Ph.D. 1949 - professor na UC Berkeley (1949–1989); inventor do laser químico ; Wolf Prize (Chemistry, 1982) "pelo desenvolvimento de espectroscopia de isolamento de matriz e pela descoberta de lasers de fotodissociação e lasers químicos"
- Alexander Pines - recebedor do Prêmio Wolf (Química, 1991), " por suas contribuições revolucionárias à espectroscopia de RMN , especialmente RMN de múltiplos quânticos e alta rotação " "
- Stanley B. Prusiner - Professor de Virologia Residente (1984-presente), Prêmio Nobel (1997, Fisiologia ou Medicina) "por sua descoberta de Príons , um novo princípio biológico de infecção" (conhecido como o mecanismo que alimenta a doença da vaca louca ); recebedor do Prêmio Wolf de Medicina de 1996 "pela descoberta de príons, nova classe de patógenos que causam doenças neurodegenerativas importantes por meio da indução de mudanças na estrutura das proteínas"
- Peter G. Schultz - professor de química (1985-1999) na UC Berkeley; Prêmio Wolf de Química de 1994 "por converter anticorpos em enzimas, permitindo assim a catálise de reações químicas consideradas impossíveis de alcançar por procedimentos químicos clássicos"
- Stephen Smale - ganhador do Prêmio Wolf (2007, Matemática) " por suas contribuições inovadoras que desempenharam um papel fundamental na formação de topologia diferencial , sistemas dinâmicos, economia matemática e outras disciplinas em matemática "
- Gabor Somorjai - recebedor do Prêmio Wolf (Química, 1998) por " contribuições notáveis para o campo da ciência de superfície em geral, e para ... elucidação de mecanismos fundamentais de reações catalíticas heterogêneas em superfícies de cristal único em particular "
- Roger Y. Tsien - recebedor do Wolf Prize (Medicine, 2004) " por sua contribuição seminal para o design e aplicação biológica de novas moléculas fluorescentes e fotolábeis para analisar e perturbar a transdução de sinal celular " (também listado nos laureados com o Nobel )
- Omar M. Yaghi - The James and Neeltje Tretter Professor de Química (2012-presente) e Cientista Sênior do Lawrence Berkeley National Laboratory ; recebedor do Prêmio Wolf (Química, 2018) por "“ pioneirismo na química reticular via estruturas metal-orgânicas (MOFs) e estruturas orgânicas covalentes (COFs). ”"
- David Zilberman , PhD 1979 - 2019 Wolf Prize in Agriculture "pelo desenvolvimento de modelos econômicos que abordam questões fundamentais na agricultura, economia e formulação de políticas" ; Professor (titular da cadeira Robinson) no Departamento de Economia Agrícola e de Recursos da UC Berkeley (1979 até o presente)
Prêmio Revelação
- Ian Agol - professor de matemática na UC Berkeley; matemático da topologia de variedades tridimensionais; 2016 Breakthrough Prize in Mathematics " por contribuições espetaculares para topologia de baixa dimensão e teoria geométrica de grupos, incluindo trabalho nas soluções da mansidão, Haken virtual e conjecturas de fibra virtual "
- James P. Allison - professor da UC Berkeley (1985-2004); Prêmio Revelação em Ciências da Vida de 2014 " pela descoberta do bloqueio de pontos de controle de células T como terapia eficaz contra o câncer "
- Nima Arkani-Hamed , PhD 1997 - física teórica, membro do corpo docente do Institute for Advance Study (Princeton, New Jersey), diretora do Center for Future High Energy Physics em Pequim, China; professor (1999-2001) na UC Berkeley; Breakthrough Prize in Fundamental Physics "por abordagens originais para problemas pendentes em física de partículas, incluindo a proposta de grandes dimensões extras, novas teorias para o bóson de Higgs, novas realizações de supersimetria, teorias para matéria escura e a exploração de novas estruturas matemáticas em calibre teoria das amplitudes de espalhamento "
- Jean Bourgain - matemático; Visiting Scholar (2012-2014) na UC Berkeley; Prêmio Revelação em Matemática 2017 "por múltiplas contribuições transformadoras para análise, combinatória, equações diferenciais parciais, geometria de alta dimensão e teoria dos números"
- Jennifer A. Doudna - professora da UC Berkeley; co-inventor da ferramenta de edição de DNA CRISPR ; 2015 Breakthrough Prize in Life Sciences " por aproveitar um mecanismo antigo de imunidade bacteriana em uma tecnologia poderosa e geral para editar genomas, com implicações abrangentes em biologia e medicina "
- Kam-Biu Luk - Professor de Física Miller na UC Berkeley (desde 2001); 2016 Breakthrough Prize in Fundamental Physics "pela descoberta e exploração fundamentais das oscilações de neutrinos , revelando uma nova fronteira além, e possivelmente muito além, do Modelo Padrão da física de partículas "
Medalha Nacional da Ciência
- Luis Walter Alvarez - 1963 Medalha Nacional de Ciência "por sua liderança inspiradora em física experimental de alta energia, desenvolvimento contínuo da câmara de bolha, descoberta de muitos estados de partículas elementares e suas contribuições para a defesa nacional" (também listado em §Nobel laureados )
- Paul Alivisatos , Ph.D. 1986 - Samsung Distinguished Professor in Nanocience and Nanotechnology Research e Professor of Chemistry and Materials Science & Engineering; National Medal of Science "por suas contribuições fundamentais para o campo da nanociência ; para o desenvolvimento de nanocristais como um bloco de construção de nanotecnologias ; e por sua liderança na comunidade nanociência."
- Bruce Ames - Professor de Bioquímica e Biologia Molecular na UC Berkeley e Diretor do Instituto Nacional de Centro de Ciências de Saúde Ambiental; 1998 National Medal of Science "por mudar a direção da pesquisa básica e aplicada sobre mutação, câncer e envelhecimento, elaborando um teste simples e barato para mutagênicos ambientais e naturais, identificando as causas e efeitos do dano oxidativo ao DNA e traduzindo essas descobertas em recomendações de políticas públicas inteligíveis sobre dieta e risco de câncer para o povo americano "
- Horace Barker - professor de bioquímica (1936-1975); 1968 National Medal of Science "por seu estudo aprofundado das atividades químicas dos microrganismos, incluindo a revelação do metabolismo dos ácidos graxos e a descoberta da forma coenzima ativa da vitamina B12"
- Marvin L. Cohen - Professor Universitário de Física; 2001 National Medal of Science "por sua criação e aplicação de uma teoria quântica para explicar e prever propriedades de materiais reais, que formaram a base para a física de semicondutores e nanociência"
- Melvin Calvin - professor universitário de química (1937-1980); 1989 National Medal of Science "por seus estudos pioneiros no mecanismo de fotossíntese e bioenergética, e pela aplicação da teoria científica para a solução dos problemas mais fundamentais da idade-energia, alimentos, carcinogênese química e viral e a origem da vida " (também listado em §Nobel laureados )
- Shiing-Shen Chern - Professor de Matemática na UC Berkeley (1960-1979); fundador e diretor inaugural (1981-1984) do Mathematical Sciences Research Institute da UC Berkeley; homônimo de Chern Hall, a Medalha Chern e o Prêmio Chern (; Medalha Nacional de Ciência de 1975 "pelo desenvolvimento e extensão de técnicas que levaram a profundas descobertas em geometria e topologia" (também listado em § Prêmio Lobo )
- Ray W. Clough - Professor de Engenharia Estrutural na UC Berkeley (1949-1987); 1994 National Medal of Science "por suas contribuições notáveis nos campos de análise de elementos finitos, dinâmica estrutural e engenharia de terremotos, que tiveram uma influência extraordinária no desenvolvimento da engenharia moderna"
- Peter Goldreich - 1990 Professor Miller na UC Berkeley; 1995 National Medal of Science "por suas contribuições profundas e duradouras para as ciências planetárias e astrofísica, fornecendo insights teóricos fundamentais para a compreensão da rotação dos planetas, a dinâmica dos anéis planetários, pulsares, masers astrofísicos, os braços espirais de galáxias e as oscilações de o sol"
- Darleane C. Hoffman - professor (agora emérito) UC Berkeley desde 1984; 1997 National Medal of Science "por sua descoberta do plutônio primordial na natureza e a fissão espontânea simétrica de núcleos pesados; por estudos pioneiros dos elementos 104, 105 e 106, e por seus excelentes serviços à educação de alunos em química nuclear e como diretora do Seaborg Institute for Transactinium Science da University of California "
- Dudley R. Herschbach - membro da Faculdade de Química da UC Berkeley (1959-1963); 1991 National Medal of Science "por suas contribuições seminais para a compreensão fundamental das reações de átomos e moléculas, colisão por colisão"
- Leonid Hurwicz - Professor visitante (1976–1977) na UC Berkeley; 1990 National Medal of Science "por seu trabalho pioneiro na teoria de mecanismos modernos de alocação descentralizados" (também listado na Lista de ganhadores do Prêmio Nobel afiliados à Universidade da Califórnia, Berkeley )
- Harold S. Johnston - professor de química (1957-1991) na UC Berkeley e reitor do College of Chemistry na UC Berkeley (1966-1970); 1997 National Medal of Science "por suas principais contribuições para as ciências químicas nas áreas de cinética e fotoquímica, e por seu papel fundamental no fornecimento de compreensão e conservação do ambiente atmosférico da Terra"
- Richard M. Karp - professor (1968-1994 e 1999 – presente) da EECS na UC Berkeley; 1996 National Medal of Science "por sua pesquisa pioneira em ciência da computação teórica e o desenvolvimento de NP-Completeness , um conceito que tem um papel importante na teoria e na prática da computação"
- Judith P. Klinman - professora (1978 - presente); 2012 National Medal of Science "por suas descobertas dos princípios químicos e físicos fundamentais subjacentes à catálise enzimática e sua liderança na comunidade de cientistas." "
- Daniel E. Koshland Jr. , BA 1941 - professor de bioquímica (1965-2007) na UC Berkeley; 1990 National Medal of Science "por influenciar profundamente a compreensão de como as proteínas funcionam por meio de seu modelo de ajuste induzido de ação enzimática. Sua análise incisiva da quimiotaxia bacteriana levou a uma compreensão mais profunda da base molecular da memória e da adaptação."
- Yuan T. Lee , Ph.D. 1965 - professor de química na UC Berkeley; 1986 National Medal of Science "por sua liderança mundial no desenvolvimento de técnicas de feixe molecular e sua aplicação ao estudo da dinâmica química. Seu trabalho teve um enorme impacto em muitas áreas da físico-química, especialmente na construção de uma ponte quantitativa entre as leis da mecânica e fenômenos macroscópicos complexos " (também listado em §Nobel laureados )
- Luna Leopold - professora (1972-1986) na UC Berkeley; 1991 National Medal of Science "por sua contribuição para a hidromecânica dos rios; por influenciar a direção e o conteúdo da geografia física, e por um serviço excepcional no campo dos recursos hídricos"
- Edwin McMillan - Professor de Física (1945-1974); 1990 National Medal of Science "por suas realizações científicas, incluindo a identificação do primeiro elemento transurânico (neptúnio) e a invenção do princípio de estabilidade de fase incorporado no síncrotron" (também listado em §Nobel laureados )
- Jerzy Neyman - Professor de Matemática (1938-1981); 1968 National Medal of Science "por lançar as bases da estatística moderna e desenvolver testes e procedimentos que se tornaram partes essenciais do conhecimento de todo estatístico"
- Wolfgang KH Panofsky - professor (1946-1951) de física na UC Berkeley; 1969 National Medal of Science "pelos experimentos clássicos de sondagem das partículas elementares da matéria e pelas contribuições para o avanço dos meios de experimentação neste campo desafiador"
- Kenneth Pitzer , PhD 1937 - conferencista e professor (1935-1964 e 1971-1984) e reitor (1951-1960) da Faculdade de Química da UC Berkeley; 1974 National Medal of Science "por sua aplicação pioneira de termodinâmica estatística e espectroscopia para nossa compreensão das propriedades de materiais orgânicos e inorgânicos"
- George C. Pimentel , Ph.D. 1949 - inventor do laser químico; Diretor do Laboratório de Química Biodinâmica da UC Berkeley; 1983 National Medal of Science "por seu uso variado e engenhoso da espectroscopia infravermelha para estudar ligações químicas e dinâmica molecular, e por sua descoberta do primeiro laser bombeado quimicamente, que teve forte impacto científico, bem como aplicações práticas" (também listado em § Prêmio Lobo )
- John Prausnitz - professor de engenharia química na UC Berkeley 2003; National Medal of Science "por seu desenvolvimento da termodinâmica molecular orientada para a engenharia, que fornece um método científico para o projeto, construção e operação de fábricas de produtos químicos visando à eficiência econômica, segurança, consumo mínimo de energia e proteção ambiental"
- Stanley B. Prusiner - professor de virologia (1984-presente) na UC Berkeley; Medalha Nacional de Ciência de 2009 "por sua descoberta de príons, o agente causador da encefalopatia espongiforme bovina e outras doenças neurodegenerativas relacionadas, e seus esforços contínuos para desenvolver métodos eficazes para detectar e tratar doenças por príons" (também listado em §Nobel laureados )
- Gabor A. Somorjai , Ph.D. 1960 - professor de química na UC Berkeley (1964-presente); 2001 National Medal of Science "para estudos moleculares de superfícies através do uso de monocristais e o desenvolvimento de novas técnicas que serviram como bases para novas tecnologias de superfície, incluindo catálise heterogênea" (também listado em §Wolf Prize )
- Julian Schwinger - pesquisador (1939-1941); 1964 National Medal of Science por seu "trabalho profundo sobre os problemas fundamentais da teoria quântica de campos e por muitas contribuições e exposições lúcidas de física nuclear e eletrodinâmica" (também listado na Lista de ganhadores do Prêmio Nobel afiliados à Universidade da Califórnia, Berkeley )
- Glenn T. Seaborg , PhD - professor (1945-1979); 1991 National Medal of Science "por seu excelente trabalho como químico, cientista e professor no campo da química nuclear" (também listado em § Prêmios Nobel )
- Harry Bolton Seed - Professor de Engenharia Civil (1950-1989); 1989 National Medal of Science "por suas contribuições pioneiras à arte e ciência da engenharia civil, à prática da engenharia civil nas fronteiras do conhecimento, à compreensão geral dos métodos de engenharia civil em todos os níveis e à segurança e bem-estar de pessoas em todo o mundo "
- Herbert A. Simon - Medalha Nacional de Ciência de 1986 "por suas contribuições fundamentais para a nossa compreensão do comportamento humano de resolução de problemas e tomada de decisão, particularmente nas organizações"
- Stephen Smale - Professor Emérito de Matemática; 1996 National Medal of Science "por suas contribuições pioneiras à matemática nos campos de topologia diferencial e sistemas dinâmicos, e por aplicações à física, biologia, economia e teoria da computação" (também listado em §Wolf Prize )
- G. Ledyard Stebbins - professor (1935-1951); 1979 National Medal of Science "por suas contribuições notáveis para a síntese de uma teoria evolucionária, particularmente no que se refere às plantas"
- Anne Treisman - Professora (1986-1994) de psicologia na UC Berkeley; 2011 National Medal of Science "por uma carreira de 50 anos de penetrante originalidade e profundidade que levou à compreensão dos limites fundamentais da atenção na mente e no cérebro humanos"
- Steven Weinberg - pesquisador de física (1959-1966) na UC Berkeley; 1997 National Medal of Science "por sua contribuição para a identificação de oncogenes celulares e seu papel no câncer, o que levou a uma melhor compreensão da base molecular do câncer e seu diagnóstico e terapia" (também listado na Lista de ganhadores do Nobel afiliados ao Universidade da Califórnia, Berkeley )
- John Roy Whinnery , BS EE 1937 PhD 1948 - conferencista e professor (1946-2007) e reitor (1959-1963) do Departamento de EECS na UC Berkeley; 1992 National Medal of Science "por suas contribuições de pesquisa para microondas, lasers e eletrônica quântica; por sua excelência como professor e autor; e por seus extensos serviços a organizações governamentais e profissionais"
Medalha Nacional de Tecnologia
- Chenming Hu , MS, PhD - professor emérito da EECS na UC Berkeley; 2014 Medalha Nacional de Tecnologia e Inovação "por inovações pioneiras em microeletrônica, incluindo tecnologias de confiabilidade, o primeiro modelo padrão da indústria para projeto de circuitos e os primeiros transistores tridimensionais , que avançaram radicalmente a tecnologia de semicondutores"
- Arthur H. Rosenfeld - professor de física (1954-2017); Medalha Nacional de Tecnologia e Inovação 2011 "pela liderança extraordinária no desenvolvimento de tecnologias de construção com eficiência energética e normas e políticas relacionadas"
MacArthur Fellowship
A MacArthur Fellowship também é conhecida como "Genius Grant" ou "Genius Award".
- Maneesh Agrawala - professor do EECS na UC Berkeley; MacArthur Fellowship de 2009
- Robert Axelrod - professor (1968-1974) de ciências políticas na UC Berkeley; 1987 MacArthur Fellowship
- Jillian Banfield - professora (2001 – presente) no Departamento de Biologia; MacArthur Fellowship de 1999
- Michael Baxandall - professor (1986-1996) de história da arte na UC Berkeley; 1988 MacArthur Fellowship
- Carolyn Bertozzi , Ph.D. 1993 - professor (1996-presente) na UC Berkeley; atual TZ e irmgard Chu Distinguished Professor of Chemistry na UC Berkeley; MacArthur Fellowship de 1999
- Peter J. Bickel , Ph.D. 1963 - professor de estatística na UC Berkeley; 1984 MacArthur Fellowship
- Peter Brown - professor (1972-1986) de clássicos e história na UC Berkeley; 1982 MacArthur Fellowship
- Lu Chen - professor (2003-presente) de neurociência e biologia molecular e celular, 2005 MacArthur Fellowship
- Robert F. Coleman - professor de matemática na UC Berkeley; 1987 MacArthur Fellowship
- Mark Danner - professor de jornalismo (1998 – presente); MacArthur Fellowship de 1999
- Michael Dickinson - Williams Professor (1996 - 2002) no Departamento de Biologia Integrativa; MacArthur Fellowship de 2001
- David Donoho - professor (1984-1990) de estatística; MacArthur Fellowship 1991
- Jon H. Else , BA 1968 -ganhador do Prix Italia ( The Day After Trinity ), ganhador de quatro prêmios Emmy , indicado duas vezes para o Oscar , ganhador do Sundance Film Festival Filmmaker's Trophy, 1988 MacArthur Fellowship, diretor de fotografia do Oscar -winning Quem são os DeBolts? E onde eles conseguiram dezenove filhos? , atual professor de jornalismo na UC Berkeley
- Alice Fulton - ex-conferencista (2004) na UC Berkeley (formalmente, a Holloway Lecturer na Prática da Poesia na UC Berkeley); 1991 MacArthur Fellowship
- Thom Gunn - conferencista (1958-1966, 1973-2000) em inglês; 1993 MacArthur Fellowship
- Eva Harris , Ph.D. 1993 - professor da Escola de Saúde Pública da Universidade da Califórnia, Berkeley; pesquisador da dengue ; 1997 MacArthur Fellowship
- Lin He - atual professor de biologia celular e do desenvolvimento na UC Berkeley; MacArthur Fellowship de 2009
- John Holdren - diretor do Escritório Federal de Política Científica e Tecnológica (OSTP), copresidente do Conselho de Consultores de Ciência e Tecnologia do Presidente dos Estados Unidos (PCAST); professor emérito (1996 – presente) de Energia e Recursos na UC Berkeley; 1981 MacArthur Fellowship
- John Hopfield - professor (1961-1964) de física; 1983 MacArthur Fellowship
- Raymond Jeanloz - atual professor de ciências terrestres e planetárias e de astronomia na UC Berkeley; 1988 MacArthur Fellowship
- David Keightley - Professor Emérito do Departamento de História da UC Berkeley; 1986 MacArthur Fellowship
- Evelyn Fox Keller - professora (1988-1992) de Estudos e Retórica da Mulher na UC Berkeley; 1992 MacArthur Fellowship
- Nicole King - professora de biologia integrativa e de biologia molecular e celular (2003-presente) na UC Berkeley; 2005 MacArthur Fellowship
- MAR Koehl - professor, Biologia integrativa; MacArthur Fellowship de 1990
- Claire Kremen - atual professora de biologia da conservação na UC Berkeley (presente); MacArthur Fellowship 2007
- Leslie Kurke - professor (1990 – presente) de literatura na UC Berkeley; o atual Richard e Rhoda Goldman Distinguished Professor na UC Berkeley; MacArthur Fellowship de 1999
- Lawrence W. Levine - historiador americano, ex-professor de história (1962-1994) na UC Berkeley; 1983 MacArthur Fellowship
- Polina Lishko - atual professora do Departamento de Biologia Molecular e Celular; 2020 MacArthur Fellowship
- Michael Manga - atual professor do Departamento de Ciências da Terra e Planetárias; 2005 MacArthur Fellowship
- Michael Marletta - Aldo DeBenedictis Professor Distinto de Química (2001-2011) na UC Berkeley; 1995 MacArthur Fellowship
- Pamela Matson - professora (1993-1997) de ecologia de ecossistemas na UC Berkeley; 1995 MacArthur Fellowship
- Susan McClary - musicóloga, ex-conferencista (1993) na UC Berkeley; 1995 MacArthur Fellowship
- Tiya Miles - professora assistente na UC Berkeley (2000-2002); MacArthur Fellowship 2011
- Richard A. Muller , Ph.D. - professor de Física na UC Berkeley, cientista sênior no Lawrence Berkeley National Laboratory; 1982 MacArthur Fellowship
- Sherry Ortner - ex-professora (1994-1996) de antropologia; MacArthur Fellowship de 1990
- George Oster - professor de biologia celular e do desenvolvimento na UC Berkeley; 1984 MacArthur Fellowship
- Norman Pace - membro do corpo docente (1996-1999); MacArthur Fellowship de 2001
- Margie Profet , BA em física 1985 - ex-pesquisadora da UC Berkeley; pesquisador em biologia evolutiva ; 1993 MacArthur Fellowship
- Xiao Qiang - professor adjunto da Escola de Informação da UC Berkeley (2012-presente) e da Escola de Pós-Graduação em Jornalismo da UC Berkeley (2003-2011); MacArthur Fellowship de 2001
- Matthew Rabin - professor de economia; 2000 MacArthur Fellowship
- Ishmael Reed - professor (1968-2005) na UC Berkeley; poeta e romancista; 1998 MacArthur Fellowship
- Adam Riess - pós-doutorado Miller Fellow na UC Berkeley; Prêmio Nobel (2011, Física); Bolsa MacArthur de 2008
- Julia Hall Bowman Robinson , BA matemática 1940, Ph.D. 1948 - professor (1976-1985) de matemática na UC Berkeley, com especialização em Décimo Problema de Hilbert ; a primeira mulher presidente da American Mathematical Society ; homônimo do Festival de Matemática Julia Robinson ; 1983 MacArthur Fellowship
- Emmanuel Saez - atual Professor de Economia na UC Berkeley; 2010 MacArthur Fellowship
- Pamela Samuelson - atual Richard M. Sherman '74 Distinguished Professor of Law and Information Management na UC Berkeley, co-diretora do Berkeley Center for Law and Technology; 1997 MacArthur Fellowship
- Richard M. Schoen - ex-professor de matemática na UC Berkeley; 1983 MacArthur Fellowship
- Carl Emil Schorske - historiador cultural, lecionou na UC Berkeley (1960-1969); listado entre os dez principais líderes acadêmicos da revista Time ; MacArthur Fellowship 1981
- Allan Sly , PhD 2009 Statistics - membro do corpo docente do Departamento de Estatística da UC Berkeley (2011-2016); atual professor de matemática na Universidade de Princeton ; 2018 MacArthur Fellowship
- Dawn Song , Ph.D. 2002 - professor em EECS na UC Berkeley com especialização em segurança de computador; 2010 MacArthur Fellowship
- Claire Tomlin , Ph.D. 1998 - pesquisador em veículos aéreos não tripulados, controle de tráfego aéreo e modelagem de processos biológicos; professora do Departamento de Aeronáutica e Astronáutica e do Departamento de Engenharia Elétrica da Universidade de Stanford, onde é Diretora do Laboratório de Sistemas Híbridos; professor do Departamento de Engenharia Elétrica e Ciência da Computação da University of California, Berkeley; 2006 MacArthur Fellow
- Gregory Vlastos - Professor de Filosofia da Mills na UC Berkeley (1977-1987); MacArthur Fellowship de 1990
- Loïc Wacquant - atual professor de sociologia na UC Berkeley; 1997 MacArthur Fellowship
- Allan Wilson , Ph.D. 1961 - Professor (1972-1991) de Bioquímica na UC Berkeley com especialização em abordagens moleculares para compreender a evolução biológica e reconstruir filogenias; 1986 MacArthur Fellowship
Prêmio Enrico Fermi
- John H. Lawrence - pesquisador e professor de física médica (1935-1970); Prêmio Enrico Fermi de 1983 "pelo trabalho pioneiro e contínua liderança na medicina nuclear, incluindo o primeiro tratamento de pacientes com materiais radioativos produzidos artificialmente, nêutrons e feixes de íons pesados, e por seu papel inspirador no desenvolvimento de uma série de técnicas de instrumentação para radioativos não invasivos imagem de condições patológicas no homem "
- J. Robert Oppenheimer - professor (1929-1947) de física na UC Berkeley; 1963 Prêmio Enrico Fermi "pelas contribuições para a física teórica como professor e criador de idéias, e pela liderança do Laboratório de Los Alamos e do programa de energia atômica durante anos críticos"
- Wolfgang KH Panofsky - professor (1946-1951) de física na UC Berkeley; Prêmio Enrico Fermi de 1978 "por suas contribuições muito importantes para a física de partículas elementares, seu papel de liderança no avanço da tecnologia de aceleradores, sua influência positiva sobre os cientistas mais jovens e os conselhos científicos que ele deu generosamente ao Governo dos Estados Unidos" (também listado na §Malha Nacional de Ciência )
- Herbert York - pesquisador e professor (1943-1954) na UC Berkeley; Prêmio Enrico Fermi de 2000 "por suas contribuições para a formulação e implementação de políticas de controle de armas sob quatro presidentes; por sua direção fundadora do Laboratório Nacional Lawrence Livermore e sua liderança em Pesquisa e Engenharia no Departamento de Defesa; e por suas publicações analisando e explicando estes questões complexas com clareza e simplicidade "
Agricultura
- Irma Adelman (BS 1950, Ph.D. 1955) - Professora de Economia Agrícola e de Recursos na Escola de Pós-Graduação
Antropologia
- Charles L. Briggs - Professor de Antropologia e Professor de Folclore
- Margaret Conkey - Professora de Antropologia
- Clifford Geertz - Professor assistente de antropologia (1958–60), agora professor emérito do Institute for Advanced Study , Princeton, New Jersey
- Patrick Vinton Kirch - Professor de Antropologia
- Alfred Kroeber - Professor de Antropologia e pai de Ursula K. Le Guin
- Saba Mahmood - Professora Associada de Antropologia Social e Cultural
- Laura Nader - Professora de Antropologia, pioneira da antropologia jurídica, irmã mais velha de Ralph Nader
- Paul Rabinow - Professor de Antropologia
- Vincent Sarich (MS, Ph.D.) - Professor Emérito de Antropologia
- Nancy Scheper-Hughes (BA 1970, Ph.D. 1976) - Professora de Antropologia
- Ruth Tringham - Professora de Antropologia
Arte e arquitetura
- Christopher Alexander - Professor Emérito de Arquitetura
- Svetlana Alpers - Professora Emérita de História da Arte
- TJ Clark - Professor de História da Arte
- Karl Kasten (BA 1938, MA 1939) - Professor Emérito, Prática de Arte
- Spiro Kostof - Professor de Arquitetura (1965-1991)
- Bernard Maybeck - instrutor de desenho (1894), Professor de Arquitetura (1898–1903)
- John McNamara - conferencista, Prática de Arte
- George Miyasaki - Professor de prática artística
- Roger Montgomery - Reitor, Faculdade de Design Ambiental, Professor de Design Urbano, Arquitetura e Planejamento Urbano e Regional (1967–1996)
- Raymond Puccinelli - Professor de Escultura na década de 1940.
- Jane Rosen - conferencista, Prática de Arte (1996–2005)
- Sim Van der Ryn - Professor Emérito de Arquitetura
Astronomia
- Alex Filippenko - Professor de Astronomia
- Carl E. Heiles - Professor de Astronomia
- Raymond Jeanloz - Professor de Astronomia, Professor de Ciências da Terra e Planetárias
- Paul Kalas - Professor Adjunto Adjunto de Astronomia
- James Kirchner (Ph.D. 1990) - Professor de Ciências da Terra e Planetárias
- Richard Klein - Professor Adjunto de Astronomia
- Michael Manga - Professor de Ciências da Terra e Planetárias
- Geoffrey Marcy - Professor de Astronomia, descobridor de muitos planetas extrasolares , vencedor do Prêmio Shaw de Astronomia em 2005
- Paul Renne (BA 1982, Ph.D 1987) - Diretor do Centro de Geocronologia de Berkeley e Professor Adjunto de Ciências da Terra e Planetárias
- Adam Riess - Miller Fellow, Professor de Física, vencedor do Prêmio Shaw de Astronomia em 2006
- Frank Shu (Ph.D. 1986) - Professor de Astronomia, vencedor do Prêmio Shaw de Astronomia em 2009
Biologia
- Bruce Ames - Professor de Bioquímica e Biologia Molecular
- Clinton Ballou - Professor de Bioquímica e Biologia Molecular
- George W. Barlow - Professor Emérito de Biologia Integrada
- Carlos Bustamante (Ph.D. 1981) - Professor de Física, Biologia Molecular e Celular e Química
- John E. Casida - Professor de Toxicologia e Entomologia
- George W. Chang (Ph.D 1967) - Professor Associado Emérito de Ciências Nutricionais e Toxicologia
- Ignacio Chapela - Professor de Ecologia Microbiana
- William A. Clemens (BA 1954, Ph.D 1960) - Professor Emérito de Biologia Integrativa
- Kenneth S. Cole - Professor Regents, pai da biofísica, inventou o procedimento de fixação de tensão
- Richard Dawkins - professor assistente visitante de Zoologia (Comportamento Animal), 1970, curso em parceria com George S. Barlow
- Terrence Deacon - Professor de Antropologia Biológica e Lingüística
- Marian Diamond (Ph.D. 1953) - Professora de Anatomia
- Peter Duesberg - Professor de Bioquímica e Biologia Molecular
- Richard M. Eakin (BA 1931, Ph.D. 1935) - Professor de Zoologia
- Michael Eisen - Professor Associado de Genética, Genômica e Desenvolvimento, e Howard Hughes Investigator
- Lewis Feldman - Professor de Biologia Vegetal
- Mary K. Firestone - Professora de Ciência Ambiental, Política e Gestão e Ecologia Vegetal e Microbiana
- Heinz Fraenkel-Conrat - Professor de Biologia Molecular
- Walter J. Freeman - Professor Emérito de Neurobiologia
- Eva Harris (Ph.D. 1993) - Professora de Doenças Infecciosas
- Tyrone Hayes (Ph.D. 1993) - Professor de Biologia Integrativa
- Nicole King - Professora Assistente de Genética, Genômica e Desenvolvimento e MacArthur Fellow (2005)
- Charles Atwood Kofoid - Professor e Presidente de Zoologia
- David R. Lindberg - Professor de Biologia Integrativa
- Jere H. Lipps - Professor de Biologia Integrativa
- Anastasios Melis - Professor de Enzimologia
- Barbara J. Meyer - Professora de Genética, Genômica e Desenvolvimento e Howard Hughes Investigator
- Eva Nogales - Professora de Bioquímica e Biologia Molecular e Howard Hughes Investigadora
- Kevin Padian - Professor de Biologia Integrativa e Presidente do National Center for Science Education
- James L. Patton - Professor Emérito de Biologia Integrativa
- Jasper Rine - Professor de Genética, Genômica e Desenvolvimento
- Gerald M. Rubin - Professor de Genética, Genômica e Desenvolvimento, Howard Hughes Investigator e Diretor do Campus Janelia Farm Research do HHMI
- Howard Schachman - Professor de Bioquímica e Biologia Molecular
- Randy Schekman - Professor de Biologia Celular e do Desenvolvimento e Howard Hughes Investigator
- Wayne Sousa - Professor de Biologia Integrativa
- Robert C. Stebbins - Professor Emérito de Biologia Integrativa
- Robert Tjian (BA 1971) - Professor de Bioquímica e Biologia Molecular, Presidente do HHMI (início de 2009)
- Roger Tsien - Professor de Fisiologia-Anatomia, Prêmio Nobel de Química
- James W. Valentine - Professor Emérito de Biologia Integrativa
- David B. Wake - Professor Emérito de Biologia Integrativa
- Marvalee Wake - Professor Emérito de Biologia Integrativa
- Tim White - Professor de Biologia Integrativa
- Allan Wilson (Ph.D. 1961) - Professor de Bioquímica
- Charles W. Woodworth - fundador da Divisão de Entomologia da UCB; PBESA concede o prêmio CW Woodworth
O negócio
- Tom Campbell - Professor de Administração de Empresas, ex-Reitor da Haas School of Business e ex-membro da Câmara dos Representantes dos EUA
- Henry Chesbrough (Ph.D. 1997) - Professor Adjunto de Administração de Empresas
- Richard Lyons (BS 1982) - Professor de Administração de Empresas e Reitor da Haas School of Business
- David C. Mowery - Professor de Administração de Empresas
- Carl Shapiro (MA 1977) - Professor de Administração de Empresas
- David Teece - Professor de Administração de Empresas
- Philip E. Tetlock - Professor de Comportamento Organizacional, Haas School of Business
- Paul Tiffany (Ph.D. 1983) - Professor Sênior, Haas School of Business
- Laura D'Andrea Tyson - Professora de Economia, Professora de Administração de Empresas, ex-Reitora da Haas School of Business e ex-presidente do Conselho de Consultores Econômicos do Presidente
- Hal Varian (MA, Ph.D. 1973) - Professor de Economia, Professor de Administração de Empresas, Professor de Gestão e Sistemas de Informação e Economista-chefe do Google
- David Vogel - Professor de Administração de Empresas, Professor de Ciência Política
- Oliver E. Williamson - Professor Emérito de Negócios, Economia e Direito
- Catherine Wolfram - Cora Jane Flood Professora de Administração de Empresas e Reitora Associada de Assuntos Acadêmicos na Haas School of Business
- Janet Yellen - Professora Emérita de Administração de Empresas, presidente do Federal Reserve Bank de San Francisco e ex-presidente do Conselho de Consultores Econômicos do Presidente
Química
- Carolyn Bertozzi (Ph.D. 1993) - Professora de Química e Professora de Biologia Molecular e Celular, MacArthur Fellow (1999), Howard Hughes Investigator e membro da National Academy of Sciences
- Leo Brewer - Professor de Química; membro do NAS; pai da química de alta temperatura e ex-diretor associado do Laboratório Nacional de Berkeley
- David Chandler - Professor de Química
- Robert E. Connick (Ph.D. 1942) - professor de química, reitor da faculdade de química, vice-reitor
- Graham R. Fleming - Melvin Calvin Distinguished Professor of Chemistry (1997-presente)
- Jean Fréchet - Professor de Química e Engenharia Química e atual Cátedra Henry Rapoport de Química Orgânica
- Martin Head-Gordon - Professor de Química
- Clayton Heathcock - Professor de Química
- Joel Henry Hildebrand - Professor de Química
- Darleane C. Hoffman - Professora de Química
- Harold S. Johnston - Professor de Química, Prêmio National Medal of Science
- Jay Keasling - Professor de Engenharia Química e Bioengenharia
- Sung-Hou Kim - Professor de Química
- John Kuriyan - Professor de Química e Professor de Bioquímica e Biologia Molecular
- GN Lewis - Reitor da Faculdade de Química, professor de físico-química
- William H. Miller - Professor de Química
- Roya Maboudian - Professora de Engenharia Química
- Alexander Pines - Professor de Química
- Kenneth Pitzer (Ph.D. 1937) - Reitor do College of Chemistry (1951–60), Professor de Química, Presidente da Rice University e da Stanford University
- Kenneth Raymond - Professor de Química
- Richard J. Saykally - Professor de Química
- Gabor A. Somorjai (Ph.D. 1960) - Professor de Química
- Ignacio Tinoco, Jr. - Professor de Química
- Eran Rabani - Professor de Química
Engenharia Civil
- Frank Baron - Professor de Engenharia Civil
- William Garrison - Professor Emérito de Engenharia Civil e Ambiental
- TY Lin (MS 1933) - Professor de Engenharia Civil, construtor de pontes
- William J. Oswald (BE 1950, MS 1951, Ph.D. 1957) - Professor de Engenharia Civil e Ambiental
Ciência da Computação
- Brian A. Barsky - Professor de Ciência da Computação e Professor Afiliado de Optometria e Ciência da Visão
- Eric Brewer (BS 1989) - Professor de Ciência da Computação
- Michael Buckland - Professor Emérito da Escola de Informação
- John Canny - professor de ciência da computação
- David Culler (BA 1980) - Professor de Ciência da Computação
- Richard Fateman - Professor Emérito de Ciência da Computação
- Susan L. Graham - Professora de Ciência da Computação
- Joseph M. Hellerstein (MS 1992) - Professor de Ciência da Computação
- Michael I. Jordan - Professor de Ciência da Computação, acadêmico altamente divulgado em inteligência artificial
- Randy Katz (MS 1978, Ph.D. 1980) - Professor de Ciência da Computação
- Butler Lampson (Ph.D. 1967) - Professor de Ciência da Computação e membro fundador do Centro de Pesquisa Xerox Palo Alto (PARC)
- Peter Norvig (Ph.D. 1985) - ex-membro do corpo docente de pesquisa, co-autor de Artificial Intelligence: A Modern Approach
- Geoffrey Nunberg - Professor, Escola de Informação
- James F. O'Brien - Professor de Ciência da Computação
- John K. Ousterhout - Professor de Ciência da Computação e criador da linguagem de programação Tcl e do kit de ferramentas de widget independente da plataforma Tk
- Christos Papadimitriou - Professor de Ciência da Computação
- David A. Patterson - Professor de Ciência da Computação, pioneiro em design de computador RISC e sistemas de armazenamento RAID
- Vern Paxson (MS, Ph.D. 1997) - Professor Associado de Ciência da Computação
- Stuart J. Russell - Professor de Ciência da Computação, co-autor de Inteligência Artificial: Uma Abordagem Moderna
- Carlo H. Sequin - Professor de Ciência da Computação
- Scott Shenker - Professor de Ciência da Computação
- Jonathan Shewchuk - Professor Associado de Ciência da Computação
- Alan Jay Smith - Professor de Ciência da Computação
- Luca Trevisan - Professor Associado de Ciência da Computação
- Claire J. Tomlin (Ph.D. 1998) - Professora Associada de Engenharia Elétrica e Ciência da Computação e MacArthur Fellow (2006)
- Umesh Vazirani (Ph.D. 1986) - Professor de Ciência da Computação
- David Wagner (MS 1999, Ph.D. 2000) - Professor de Ciência da Computação; conhecido pela pesquisa em criptografia e segurança em geral, incluindo votação eletrônica
- Lotfi A. Zadeh - Professor de Ciência da Computação; "pai da lógica fuzzy 1965"; Prêmio IEEE Pioneer in Fuzzy Systems 2000; Medalha de Honra IEEE 1995
Economia
- David Card - Professor de Economia, vencedor da medalha John Bates Clark (1995)
- J. Bradford DeLong - Professor de Economia
- Barry Eichengreen - Professor de Economia e Ciências Políticas
- Clark Kerr (Ph.D. 1939) - Professor de Relações Industriais, Chanceler (1952–58), Presidente da UC (1958–67)
- Maurice Obstfeld - Professor de Economia
- Martha Olney (MA 1980, Ph.D. 1985) - Professora Adjunta de Economia
- Andreas Papandreou - Professor e Catedrático de Economia, Primeiro-Ministro da Grécia
- Matthew Rabin - Professor de Economia, MacArthur Fellow (2000) e John Bates Clark Medal vencedor (2001)
- Gordon Rausser - Professor de Economia Agrícola e de Recursos
- James C. Robinson - o distinto professor de Economia da Saúde da Kaiser Permanente
- Gérard Roland - Professor de Economia
- Christina Romer - Professor de Economia, ex-presidente do presidente do Conselho de Assessores Econômicos , sob Barack Obama
- David Romer - Professor de Economia Política
- Mark Rubinstein - Paul Stephens Professor de Análise Aplicada de Investimentos, co-desenvolvedor do método de árvore binomial de avaliação de opções
- Harry R. Wellman (MS 1924, Ph.D. 1926) - Professor de Economia Agrícola, Vice-presidente da UC (1958–67), Presidente em exercício da UC (1967)
Educação
- Andrea diSessa - Professora de Educação
- Arthur Jensen (BA 1945) - Professor Emérito de Psicologia Educacional
- Jean Lave - Professor Emérito de Educação e Geografia
- Elliot Turiel - Professor de Educação
Engenharia elétrica
- Leon O. Chua - Professor de Engenharia Elétrica, "pai da teoria dos circuitos não lineares", inventor do circuito de Chua , e o primeiro a postular a existência do memristor de estado sólido
- Clarence Cory - o primeiro Professor de Engenharia Mecânica e Elétrica na UC Berkeley
- David Messerschmitt - Professor Emérito de Engenharia Elétrica
- Richard S. Muller - Professor Emérito de Engenharia Elétrica
- Donald Pederson - Professor de Engenharia Elétrica, criador do SPICE , o simulador canônico de circuito integrado
- Kristofer Pister (MS 1989, Ph.D. 1992) - Professor de Engenharia Elétrica
- Alberto Sangiovanni-Vincentelli - Professor de Engenharia Elétrica, Prêmio Clerk Maxwell '09
- Shankar S. Sastry (MS 1979, MA 1980, Ph.D. 1981) - Professor de Engenharia Elétrica, Bioengenharia e Engenharia Mecânica e Reitor da Faculdade de Engenharia
- Otto JM Smith - Professor de Engenharia Elétrica, inventor do preditor Smith
- Eli Yablonovitch - Professor de Engenharia Elétrica
Estudos étnicos
- Vévé Amasasa Clark (Ph.D. 1983) - Professor de Estudos Afro-Americanos
- Evelyn Nakano Glenn (BA 1962) - Professora de Estudos Étnicos e Professora de Gênero e Estudos Femininos
- Michael Omi - Professor Associado de Estudos Étnicos
- Ronald Takaki (Ph.D. 1967) - Professor Emérito de Estudos Étnicos
Estudos de cinema
- Kaja Silverman (1940) - Professora de Estudos de Cinema e Retórica
- Brett Simon (Ph.D. 2003) - Professor de Estudos Cinematográficos
- Linda Williams (BA 1969) - Professora de Estudos Cinematográficos
Línguas estrangeiras e cultura
- Giorgio Agamben - Presidente Visitante de Cultura Italiana (1994), Departamento de Estudos Italianos
- Robert Alter - Professor de Hebraico e Literatura Comparada
- Daniel Boyarin - Professor de Estudos e Retórica do Oriente Próximo
- Michel Foucault - Professor Visitante de Francês (início dos anos 1980)
- George L. Hart - Professor de Estudos Tamil
- John Lindow - Professor de Escandinavo
- Yakov Malkiel - Professor de espanhol e professor de lingüística, 1943–1983; fundou o jornal Romance Philology
- James T. Monroe - Professor Emérito de Estudos do Oriente Próximo
- Johanna Nichols (Ph.D 1973) - Professora de Línguas e Literaturas Eslavas
- David Stronach - Professor de Estudos do Oriente Próximo
- Erico Verissimo - Professor de Literatura Brasileira (1943-1945)
- Frederic Wakeman, Jr. (Ph.D. 1965) - Haas Professor de Estudos Asiáticos, Professor de História, Presidente Emérito da American Historical Association
- Viktor Zhivov - Professor de Línguas e Literaturas Eslavas, 1995-2013
Geologia
- Walter Alvarez - Professor de Geologia
- Garniss Curtis (Ph.D. 1951) - Professor Emérito de Geologia
Geografia
- Michael J. Watts - Professor de Geografia e Estudos de Desenvolvimento
História
- Herbert Bolton - Professor Sather e Catedrático de História; primeiro diretor da Biblioteca Bancroft
- Beshara Doumani - Professor Associado de História
- Erich S. Gruen - Gladys Rehard Wood Professor de História e Clássicos
- David Hollinger (MA 1965, Ph.D. 1970) - Professor de História Americana
- Martin Jay - Sidney Hellman Ehrman Professor de História
- Adrienne Koch - Professora de História
- Thomas W. Laqueur - Helen Fawcett Professor de História
- Joseph R. Levenson - Jane K. Sather Professor de História
- Leon F. Litwack (BA 1951, Ph.D. 1958) - Prêmio Pulitzer ( Been in the Storm tão Long [1980]), Morrison Professor of American History
- Nicholas V. Riasanovsky - Professor Emérito de História
- Raphael Sealey - Professor de História (1967 a 2000, Emérito a 2013)
- Yuri Slezkine - Professor de História
- Kenneth M. Stampp - Professor Morrison (a 1983)
- Derek Van Rheenen (BA 1986, MA 1993, Ph.D. 1997) - Diretor do Athletic Study Center; ministrou cursos em Estudos Americanos e na Escola de Educação
- Frederic Wakeman - Professor de História
- Dixon Wecter - Margaret Byrne Professora de História dos Estados Unidos (1949-1950).
Engenharia industrial e pesquisa operacional
- Stuart Dreyfus - Professor Emérito de Engenharia Industrial e Pesquisa Operacional
- Ashok Gadgil (MA 1975, Ph.D. 1979) - Professor Adjunto, Grupo de Energia e Recursos
- Ken Goldberg - Professor de Engenharia Industrial e Pesquisa Operacional
Lei
- Robert Berring (JD, MLS 1974) - Professor de Direito
- Robert Cooter - Professor de Direito
- Maria Echaveste (JD 1980) - Professora Residente da Faculdade de Direito e ex-Vice-Chefe de Gabinete do Presidente Bill Clinton
- Christopher Edley, Jr. - Reitor, Escola de Direito
- Aaron Edlin - Professor de Economia, Professor de Direito
- Bernard L. Diamond - Professor de Direito e Psiquiatria
- Daniel A. Farber - Professor de Direito e Diretor do Programa de Direito Ambiental
- Claire Finkelstein , professora americana da Escola de Direito da Universidade da Pensilvânia
- William A. Fletcher - Professor Emérito de Direito e juiz do Tribunal de Apelações dos EUA para o Nono Circuito
- Andrew T. Guzman - estudioso em Direito Internacional e Direito Comercial Internacional
- Angela P. Harris - Professora de Direito
- Chris Hoofnagle - Conferencista em Residência, especialista em privacidade e crime informático
- Phillip E. Johnson - Professor Emérito de Direito, considerado o pai do movimento do design inteligente
- Hans Kelsen - Professor de Direito, um dos juristas mais proeminentes do século 20
- John T. Noonan, Jr. - Professor Emérito de Direito e Juiz Sênior do Tribunal de Apelações dos EUA para o Nono Circuito
- Pamela Samuelson - Professora de Direito, Professora de Gestão da Informação e Diretora, Berkeley Center for Law and Technology
- Paul M. Schwartz - especialista em legislação de privacidade de informações
- Philip Selznick - Professor Emérito de Direito e Sociologia
- Jonathan Simon (BA 1981, JD 1987, Ph.D. 1990) - Professor de Direito e Reitor Associado, Programa de Jurisprudência e Política Social, Faculdade de Direito
- Jerome Herbert Skolnick - professor emérito de direito
- Eleanor Swift - Professora de Direito
- Roger J. Traynor - Professor de Direito, Reitor em exercício da UC Berkeley School of Law, 23º Chefe de Justiça da Califórnia (1964-1970)
- John Yoo - Professor de Direito, contribuidor do PATRIOT Act
Linguística
- Larry Hyman - Professor de Lingüística
- Sharon Inkelas - Professora de Lingüística
- Paul Kay - Professor Emérito de Lingüística
- George Lakoff - Professor de Lingüística e Ciências Cognitivas
- Robin Lakoff - Professor de Lingüística
- James Matisoff (Ph.D 1967) - Professor Emérito de Linguística, especialista nas línguas Tibeto-Burman
- Maria Mavroudi - Professora de História
- John Ohala - Professor Emérito de Lingüística
- Eve Sweetser (Ph.D. 1984) - Professora de Linguística
Literatura e retórica
- Yehuda Amichai - Professora Visitante
- Lowell Bergman - Reva e David Logan Distinto Professor de Jornalismo
- Judith Butler - Maxine Elliot Professora de Retórica e Literatura Comparada
- Frederick Crews - Professor Emérito de Inglês
- Stanley Fish - Professor de Inglês (1962-1974)
- Thomas Flanagan - Professor de Inglês; autor de O Ano dos Franceses ; vencedor do Prêmio National Critics Circle de 1979 para ficção
- Catherine Gallagher (BA 1972, MA 1975, Ph.D. 1979) - Professora Eggers de Inglês
- Stephen Greenblatt - Professor de Inglês (1969–1997)
- Thom Gunn - palestrante sênior, MacArthur Fellow (1993)
- Robert Hass - Poeta Laureado dos EUA, Vencedor do National Book Award , Professor de inglês
- Evelyn Fox Keller - Professora de Retórica, História e Estudos Femininos (1988–1992)
- Maxine Hong Kingston (BA 1962) - autora ( Mulher Guerreira ), Professora Sênior
- Ron Loewinsohn - Professor Emérito de Inglês
- AA Long - Professor de Clássicos e Professor de Literatura
- Walter Benn Michaels - Professor de Inglês (1977–1987)
- DA Miller - John F. Hotchkis Professor de Inglês
- N. Scott Momaday - Professor de Inglês, Prêmio Pulitzer de 1969
- Bharati Mukherjee - Professor de Inglês
- Geoffrey G. O'Brien - Professor Assistente de Inglês
- Michael Pollan - Professor Cavaleiro de Jornalismo
- Josiah Royce - Professor de Composição e Literatura
- Peter Dale Scott - Professor Emérito de Inglês
Matemática
- David Aldous - Professor de Matemática
- William Arveson - Professor Emérito de Matemática
- Grigory Barenblatt - Professor de Matemática
- Elwyn Berlekamp - Professor de Matemática
- David Blackwell - Professor Emérito de Estatística
- Shiing-Shen Chern - principal geômetra diferencial , professor de matemática
- Alexandre Chorin - Professor de Matemática
- William Craig - Professor de Filosofia (Lógica Matemática)
- David Eisenbud - Professor de Matemática e ex-diretor do Mathematical Sciences Research Institute
- Lawrence C. Evans - Professor de Matemática
- Andreas Floer - Professor de Matemática (1988-1990), desenvolveu a homologia de Floer
- David Freedman - Professor de Estatística
- Edward Frenkel - Professor de Matemática
- Alexander Givental - Professor de Matemática
- Phillip Griffiths - matemático, vencedor do Prêmio Wolf de Matemática em 2008
- Mark Haiman - Professor de Matemática
- Leo Harrington - Professor de Matemática
- Jenny Harrison - Professora de Matemática
- Robin Hartshorne - Professor Emérito de Matemática
- Leon Henkin - Professor de Matemática, Presidente do Departamento 1966-1968, 1984-1985
- Olga Holtz - Professora de Matemática
- Theodore Kaczynski - Professor Assistente de Matemática, professor mais jovem do Departamento de Matemática; mais tarde, um terrorista doméstico conhecido como Unabomber
- John L. Kelley - Professor de Matemática, Presidente do Departamento 1957-1960, 1975-1978
- Robion Kirby - Professor de Matemática
- Shoshichi Kobayashi - Professor Emérito de Matemática, Presidente do Departamento 1978-1981
- Hendrik Lenstra - Professor Emérito de Matemática
- Michel Loève - Professor de Matemática e Estatística
- Calvin C. Moore - Professor Emérito de Matemática, Presidente do Departamento 1996-2002, autor de Matemática em Berkeley: A History
- Charles B. Morrey, Jr. - Professor de Matemática, Presidente do Departamento 1949-1954
- Jerzy Neyman - Professor de Matemática
- Marina Ratner - Professora de Matemática
- Nicolai Reshetikhin - Professor de Matemática
- Ken Ribet - Professor de Matemática, contribuidor da prova do Último Teorema de Fermat
- Maxwell Rosenlicht - Professor de Matemática, Presidente do Departamento 1973-1975
- Rainer K. Sachs - Professor Emérito de Matemática
- James Sethian (Ph.D. 1982) - Professor de Matemática
- Jack Silver (Ph.D. 1966) - Professor de Matemática
- Theodore Slaman - Professor de Matemática
- John R. Steel (Ph.D. 1977) - Professor de Matemática, teórico de conjuntos
- Bernd Sturmfels - Professor de Matemática, Estatística e Ciência da Computação
- Alfred Tarski - Professor de Matemática e Filosofia
- Dan-Virgil Voiculescu - Professor de Matemática
- Paul Vojta - Professor de Matemática
- Katrin Wehrheim - professora associada de matemática
- Alan Weinstein (Ph.D. 1967) - Professor de Matemática
- W. Hugh Woodin - Professor de Matemática, teórico dos conjuntos
Engenharia Mecânica
- Hans Albert Einstein - Professor de Engenharia Hidráulica (1947–1970); filho de Albert Einstein
- Carlos Fernandez-Pello - Professor de Engenharia Mecânica e cientista pesquisador em combustão
- Blake R Van Leer - Professor de Engenharia Mecânica
- Chang-Lin Tien - Professor Universitário (sistema UC), Professor Distinto de Engenharia da NEC, Chanceler do campus de Berkeley (1990–1997)
Música
- Ronald Barnes , jogador do carrilhão da universidade na Torre Sather
- David Dodge Boyden - Professor Emérito de Musicologia
- Cindy Cox - Professora de Composição
- Arnold Elston - Professor de música de 1958 a 1971
- Joseph Kerman - Professor Emérito de Música
- Myra Melford - Professora de Composição e Improvisação
- Davitt Moroney (Ph.D. 1980) - Professor de Música
- Anthony Newcomb - Professor Emérito de Música
- Mary Ann Smart - Professora de Música
- Richard Taruskin - Professor de Música
- Ken Ueno - Professor de Composição
- Kate van Orden - Professora de Música 1997−2013
- Bonnie Wade - Professora de Música
- Olly Wilson - Professor Emérito de Música
Filosofia
- Janet Broughton - Professora de Filosofia e Vice-Reitora da Faculdade
- William Craig - Professor Emérito de Filosofia
- Donald Davidson - filósofo, Willis S. e Marion Slusser Professor de Filosofia
- Hubert Dreyfus - Professor de Filosofia
- Paul Feyerabend - Professor de Filosofia
- Thomas Kuhn - Professor de Filosofia e História da Ciência (1956-1964)
- John Searle - Professor de Filosofia
- Hans Sluga - Professor de Filosofia
- Barry Stroud - Professor de Filosofia
- Alfred Tarski - Professor de Matemática e Filosofia
- R. Jay Wallace - Professor de Filosofia
- Bernard Williams - Professor de Filosofia
- Richard Wollheim - Professor de Filosofia
Física
- Hugh Bradner - Professor de Física, inventor da roupa de neoprene
- John Clarke - Professor de Física
- Robert C. Dynes - Professor de Física e ex-presidente da Universidade da Califórnia sistema
- Gerson Goldhaber - Professor Emérito de Física
- Frances Hellman - Professora de Física
- John J. Hopfield - Professor de Física, conhecido pela Hopfield Network, uma rede neural artificial desenvolvida em 1982
- JD Jackson - Professor Emérito de Física
- Charles Kittel - Professor Emérito de Física
- Stanley Mandelstam - Professor Emérito de Física
- Daniel McKinsey - Georgia Lee Distinto Professor de Física
- Richard A. Muller - Professor de Física, MacArthur Fellow (1982)
- Robert Oppenheimer - Professor de Física, chefe científico do Projeto Manhattan , "pai da bomba atômica"
- P. Buford Price - Professor de Física
- Julian Schwinger - físico teórico , bolsista de pesquisa nacional
- Edward Teller - Professor de Física, "pai da bomba de hidrogênio"
- Ahmet Yildiz - Professor Assistente de Física e Professor Assistente de Bioquímica e Biologia Molecular
- Alex Zettl (BA 1978) - Professor de Física
- Bruno Zumino - Professor de Física
Ciência Política
- Vinod K. Aggarwal - Professor de Ciência Política e Diretor do Berkeley APEC Study Center
- Mark Bevir - Professor de Ciência Política
- Walden Bello - fundador do Focus on the Global South , membro da Câmara dos Deputados das Filipinas , nomeado Outstanding Public Scholar em 2008 pela International Studies Association
- Wendy Brown - Professora de Ciência Política
- Bruce E. Cain - Professor de Ciência Política
- David Collier - Professor de Ciência Política
- Richard Feachem - Professor de Saúde Global
- Peter D. Hart - professor visitante de ciência política
- Ira Michael Heyman - Professor Emérito de Planejamento Urbano e Regional e Professor Emérito de Direito
- Allan Jacobs - Professor Emérito de Planejamento Municipal e Regional e Desenho Urbano
- Chalmers Johnson - Professor de Ciência Política, Presidente do Center for Chinese Studies (1967-1973)
- Ken Jowitt - Professor Emérito de Ciência Política, Robson Professor de Ciência Política
- David L. Kirp - Professor de Políticas Públicas
- Leslie Lipson - Professora de Ciência Política
- Trinh T. Minh-ha - Professor de Retórica e Professor de Gênero e Estudos Femininos
- Janet Napolitano - Professora de Políticas Públicas
- TJ Pempel - Professor de Ciência Política
- Malcolm Potts - Professor de Saúde Pública
- Robert Reich - Professor de Políticas Públicas e ex-Secretário do Trabalho dos EUA
- AnnaLee Saxenian (MCP 1980) - Professora, Escola de Informação e Professora de Planejamento Municipal e Regional
- Kenneth Waltz - Professor Emérito de Ciência Política e um dos fundadores do neo-realismo , ou realismo estrutural
- Steven Weber - Professor de Ciência Política
- John Zysman - Professor de Ciência Política
Psicologia
- Erik Erikson - Professor de psicologia (1942-1950)
- Susan Ervin-Tripp - Professora Emérita de Psicologia
- Alison Gopnik - Professora de Psicologia
- Dacher Keltner - Professor de Psicologia
- Eleanor Rosch - Professora de Psicologia
- Dan Slobin - Professor Emérito de Psicologia
- Alison Gopnik - Professora de Psicologia
- Fei Xu - Professor de Psicologia
Sociologia
- Robert Bellah - Professor Emérito de Sociologia, autor de Habits of the Heart e The Good Society , ganhador da Medalha Nacional de Humanidades
- Reinhard Bendix - Professor de Sociologia (1947–1991)
- Michael Burawoy - Professor de Sociologia
- Manuel Castells - Professor de Sociologia e Urbanismo e Ordenamento do Território
- Harry Edwards - Professor Emérito de Sociologia
- Claude S. Fischer - Professor de Sociologia
- Erving Goffman - Professor de Sociologia (1958–1968)
- John Lie - Professor de Sociologia
- Leo Löwenthal - membro da Escola de Pesquisa Social de Frankfurt; Professor de Sociologia (1956–1992)
- Kristin Luker (BA 1968) - Professora de Direito e Professora de Sociologia
- John Levi Martin (MA 1990, Ph.D. 1997) - Professor de Sociologia
- Neil Smelser - Professor Emérito de Sociologia
- Frederick John Teggart - Professor de Instituições Sociais (1919-1946)
- Barrie Thorne - Professor de Sociologia e Professor de Gênero e Estudos da Mulher
- Kim Voss - Professor de Sociologia e atual cátedra de Sociologia
- Loïc Wacquant - Professor de Sociologia
Veja também
- Categoria: Universidade da Califórnia, corpo docente de Berkeley
- Lista de ex-alunos da Universidade da Califórnia, Berkeley