Lista de ex-alunos do Dartmouth College - List of Dartmouth College alumni
Esta lista de ex-alunos do Dartmouth College inclui ex-alunos e alunos atuais do Dartmouth College e de suas escolas de pós-graduação. Além de seu programa de graduação, Dartmouth oferece pós-graduação em dezenove departamentos e inclui três escolas de pós-graduação: a Tuck School of Business , a Thayer School of Engineering e a Dartmouth Medical School . Desde a sua fundação em 1769, Dartmouth formou-se251 turmas de alunos e hoje tem cerca de 66.500 ex-alunos vivos.
Esta lista usa a seguinte notação:
- D ou anos não marcados - recebedor do Dartmouth College Bachelor of Arts
- DMS - recebedor do diploma da Dartmouth Medical School ( Bacharel em Medicina 1797–1812, Doutor em Medicina 1812 – presente)
- Th - recebedor de qualquer um dos vários graus da Escola de Engenharia Thayer (ver Escola de Engenharia Thayer # Academics )
- T - recebedor do Mestrado em Administração de Empresas da Tuck School of Business, ou pós-graduação em outros programas, conforme indicado
- MA , MALS , MS , Ph.D , etc. - recebedor do grau indicado de um programa de pós-graduação em Artes e Ciências ou o equivalente histórico
Academia e pesquisa
Administradores acadêmicos
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Benjamin Abbot | 1811 | Presidente da Phillips Exeter Academy 1788-1838 | |
Charles Augustus Aiken | 1846 | Presidente do Union College de 1869 a 1871 | |
Jesse Appleton | 1792 | Presidente do Bowdoin College de 1807 a 1819 | |
Rufus William Bailey | 1812 | Presidente do Austin College de 1862 a 1863 | |
Louis T. Benezet | 1936 | Presidente do Allegheny College 1948-1955, presidente do Colorado College 1955-1963, presidente da Claremont Graduate University 1963-1970, presidente da University at Albany 1970-1975 | |
Samuel Colcord Bartlett | 1836 | Presidente do Dartmouth College 1877-1892 | |
Cecil Bancroft | 1860 | Diretor da Phillips Academy 1873-1901 | |
Nathan Brackett | 1864 | Fundador do Storer College e do Bluefield State College | |
Francis Brown | 1805 | Presidente do Dartmouth College de 1815 a 1820 | |
Isaac Newton Carleton | 1859 | Fundador da Carleton School for Boys | |
Philander Chase | 1795 | Fundador e primeiro presidente do Kenyon College de 1824 a 1831, presidente do Jubilee College de 1831 a 1852 | |
Oren B. Cheney | 1839 | Fundador e primeiro presidente do Bates College de 1855 a 1894 | |
Alpheus Crosby | Presidente do que hoje é a Salem State University, de 1857 a 1865 | ||
Daniel Dana | 1788 | Presidente do Dartmouth College de 1820 a 1821 | |
Dia de Edmund Ezra | 1905, MA 1905 | Presidente da Cornell University 1937-1949 | |
John Sloan Dickey | 1929 | Presidente do Dartmouth College 1945-1970 | |
Marye Anne Fox | Ph.D 1974 | Chanceler da Universidade da Califórnia em San Diego 2004-presente, chanceler da Universidade Estadual da Carolina do Norte 1998-2004 | |
Jeffrey Garten | 1968 | Reitor da Yale School of Management 1995-2005 | |
George Augustus Gates | 1873 | Presidente do Grinnell College (1887–1900); presidente do Pomona College (1902–1909); presidente da Fisk University (1909-1912) | |
Cyrus Pitt Grosvenor | 1815 | Presidente fundador do New-York Central College | |
Philip J. Hanlon | 1977 | Presidente do Dartmouth College 2013 - presente | |
Ernest Martin Hopkins | 1901 | Presidente do Dartmouth College 1916-1945 | |
Milo Parker Jewett | 1828 | Presidente do Vassar College de 1862 a 1864, fundador e primeiro presidente do Judson College de 1838 a 1855 | |
Amos Kendall | 1812 | Fundador do Gallaudet College para surdos | |
William C. Kirby | 1972 | Reitor da Faculdade de Artes e Ciências de Harvard 2002-2006 | |
Benjamin Labaree | 1828 | Presidente do Middlebury College de 1840 a 1866 | |
Edward Luck | 1971 | Vice-Presidente do Instituto Internacional da Paz 2001-presente, diretor do Centro sobre a Organização Internacional na Escola de Assuntos Internacionais e Públicos na Universidade de Columbia | |
Joseph McKeen | 1774 | Presidente do Bowdoin College 1802-1807 | |
David T. McLaughlin | 1954, T '1955 | Presidente do Dartmouth College 1981–1987 | |
Caleb Mills | 1833 | Primeiro professor do Wabash College de 1833 a 1880, Superintendente de Instruções Públicas do Estado de Indiana | |
Zephaniah Swift Moore | 1793 | Presidente do Williams College de 1815 a 1821 , presidente do Amherst College de 1821 a 1823 | |
Charles S. Murkland | Ph.D 1903 | Presidente eleito pela primeira vez do New Hampshire College de 1893 a 1903 | |
Daniel S. Papp | 1969 | Presidente da Kennesaw State University 2006 - presente | |
Alden Partridge | 1806 | Fundador da Norwich University | |
Albert C. Perkins | 1859 | Presidente da Phillips Exeter Academy 1873-1889 | |
Martha E. Pollack | 1979 | Presidente da Cornell University, abril de 2017- | |
Steve Salbu | MA | Reitor emérito do Scheller College of Business no Georgia Institute of Technology (2006–2014) | |
Artemas Wyman Sawyer | 1847 | Presidente do Acadia College de 1869 a 1896 | |
Asa Dodge Smith | 1830 | Presidente do Dartmouth College de 1863 a 1877 | |
Sylvanus Thayer | 1807 | Superintendente da Academia Militar dos Estados Unidos de 1817 a 1833, financista e homônimo da Escola de Engenharia Thayer | |
Elisha Ticknor | 1783 | Originador do sistema de escolas primárias gratuitas em Boston ; fundador da primeira seguradora e banco de poupança naquela cidade | |
William Jewett Tucker | 1861 | Presidente do Dartmouth College 1893-1909 | |
John Wheelock | 1771 | Presidente do Dartmouth College de 1779 a 1815, filho do fundador do Dartmouth College, Eleazar Wheelock | |
Robert Witt | T '1965 | Chanceler da University of Alabama System 2012 – presente; presidente da University of Alabama 2003–2012 |
Professores e pesquisadores
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Ebenezer Adams | 1791 | Professor de matemática e filosofia natural na Phillips Exeter Academy e professor de línguas em Dartmouth | |
Walter Sydney Adams | 1898 | Astrônomo | |
Kwan-Ichi Asakawa | 1899 | Primeiro professor japonês em uma grande universidade dos Estados Unidos | |
Richard W. Bailey | 1961 | Lingüista e estudioso da língua inglesa | |
Carlos Baker | 1932 | Professor de literatura na Universidade de Princeton | |
Harold J. Berman | 1938 | Professor de direito na Harvard Law School e na Emory University | |
Carl Bridenbaugh | 1925 | Historiador da América Colonial | |
H. Allen Brooks | 1950 | Historiador da arquitetura e professor da Universidade de Toronto | |
Francis Brown | 1870 | Estudioso semita | |
Manuel Buchwald | 1962 | Geneticista e pesquisador canadense | |
George Bush | 1818 | Erudito bíblico | |
Ruth Chang | 1985 | Professor e catedrático de Jurisprudência na Universidade de Oxford | |
Stanwood Cobb | 1903 | Professor de latim e inglês, membro proeminente da Fé Baháʼí | |
Joshua Coffin | 1817 | Professora primária e abolicionistas proeminentes | |
Levi L. Conant | 1879 | Matemático com especialização em trigonometria | |
Isaac Joslin Cox | Professor de história | ||
Reuel Denney | 1932 | Poetisa e professora de ingles | |
William C. Dowling | 1966 | Professor de literatura inglesa e americana na Rutgers University | |
John C. Ewers | 1931 | Etnólogo e primeiro diretor do Museu Nacional de História Americana | |
Owen M. Fiss | 1959 | Professor Sterling na Escola de Direito de Yale | |
Michael Gazzaniga | 1961 | Neurocientista, diretor do Center for Cognitive Neuroscience | |
Kenneth M. Golden | 1980 | Matemático aplicado, distinto professor da Universidade de Utah | |
Lillian Guerra | 1992 | Pesquisadora e autora de história, professora da Universidade da Flórida | |
John Hagelin | 1975 | Físico teórico especializado em teoria das supercordas | |
Jeffrey Hart | 1951 (transferido para a Columbia University ) | Professor de Inglês no Dartmouth College | |
Ira Michael Heyman | 1951 | Professor de Direito na Universidade da Califórnia, Berkeley | |
H. Wiley Hitchcock | 1944 | Musicólogo | |
Jeremy Howick | 1992 | Filósofo e epidemiologista clínico da Universidade de Oxford, especializado em medicina baseada em evidências e pesquisa de placebo | |
Robert A. Jarrow | T '1976 | Professor de gestão de investimentos na Graduate School Samuel Curtis Johnson of Management na Universidade de Cornell | |
Roger D. Jones | Ph.D 1979 | Físico e empresário | |
Ernest Everett Just | 1907 | Biólogo, primeiro a receber a Medalha Spingarn em 1915 | |
Neal Katyal | 1991 | Professor da Georgetown Law School, advogado em Hamdan v. Rumsfeld | |
Edward Klima | 1953 | Lingüista da Universidade da Califórnia, San Diego , pesquisadora de línguas de sinais | |
David M. Kreps | 1972 | Professor de economia em Stanford, vencedor da medalha John Bates Clark | |
John C. Lilly | DMS 1938–40 (nunca se formou) | Médico, psicanalista e escritor; experimentador da natureza da consciência | |
Edward Norton Lorenz | 1938 | Professor do MIT, fundador da teoria do caos , vencedor do Prêmio Kyoto em 1993 | |
Dan Milisavljevic | Ph.D | Astrônomo, co-descobridor das três luas de Urano | |
Henry Ruthven Monteith | AB 1869 | Distinto professor de história da Universidade de Connecticut | |
Kenneth N. Ogle | Ph.D 1930 | Pesquisador em visão humana e professor do Dartmouth Eye Institute | |
John Ordronaux | 1850 | Cirurgião do exército da Guerra Civil , professor de jurisprudência médica na Columbia Law School , pioneiro comissário de saúde mental | |
Richard Anthony Parker | 1930 | Egiptólogo, fez grandes descobertas na astronomia e cronologia antigas | |
Richard Parker | Economista, professor da Universidade de Harvard , cofundador da Mother Jones | ||
Fred Lewis Pattee | 1888 | Professor de Literatura Americana na Universidade Estadual da Pensilvânia | |
Russell Pinkston | Professor de composição e diretor do Electronic Music Studio da University of Texas em Austin | ||
John M. Richardson | Professor de Desenvolvimento Internacional na American University | ||
Arunas Rudvalis | MA 1967, Ph.D. 1969 | Professor Associado de Matemática da Universidade de Massachusetts Amherst | |
Frederick Schauer | 1967 | David e Mary Harrison Distinguidos Professores de Direito na Escola de Direito da University of Virginia | |
William H. Schlesinger | 1972 | Pesquisador de biogeoquímica | |
David Silbersweig | Pesquisador de doenças psiquiátricas e mentais na Weill Medical College da Cornell University e na Payne Whitney Psychiatric Clinic | ||
John smith | 1773 | Professor de latim, grego, hebraico e línguas orientais no Dartmouth College; bibliotecário, ministro da College Church e membro do conselho diretor | |
Justin Harvey Smith | 1877 | Historiador, Professor de História Moderna no Dartmouth College | |
Página Smith | 1940 | Historiador, autor, reitor fundador do Cowell College , da Universidade da Califórnia em Santa Cruz | |
Scott Straus | 1993 | Professor assistente de ciência política e estudos internacionais na University of Wisconsin – Madison | |
David Spindler | 1989 | Pesquisador independente da Grande Muralha da China | |
John Tallmadge | Professor de literatura e estudos ambientais no Union Institute & University | ||
Alan D. Taylor | Ph.D 1975 | Matemático, co-descobridor de uma solução para cortar bolos sem inveja para um número arbitrário de pessoas | |
George Ticknor | 1807 | Especialista em literatura espanhola | |
Lynne H. Walling | Ph.D. 1987 | Membro da American Mathematical Society | |
Lloyd L. Weinreb | 1957 | Professor de Direito na Harvard Law School | |
Stephen Wizner | 1959 | Professor de direito e advogado supervisor na Yale Law School | |
Charles Augustus Young | 1853 | Astrônomo, fez as primeiras observações do espectro do sol durante os eclipses solares de 1869-70 | |
Todd Zywicki | 1988 | Professor de Direito na Escola de Direito da George Mason University |
MacArthur Fellows
O MacArthur Fellows Program , patrocinado pela MacArthur Foundation , é um prêmio de pesquisa comumente chamado de "Genius Grant".
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Terry Plank | 1985 | Professor de Ciências da Terra e Ciências Ambientais no Columbia College, na Universidade de Columbia e no Observatório Terrestre Lamont Doherty | |
Annette Gordon-Reed | 1981 | Professor de Direito e História na Harvard University , 2010 MacArthur Fellow | |
Becca Heller | 2005 | Advogado de Direitos Humanos, MacArthur Fellow de 2018 | |
Stuart Kauffman | 1961 | Biólogo teórico, MacArthur Fellow em 1987 | |
John A. Rich | 1980 | Professor e presidente do Departamento de Gestão e Política de Saúde da Drexel University , 2006 MacArthur Fellow | |
Anna Schuleit | MALS 2005 | Artista visual; 2006 MacArthur Fellow | |
Jeffrey Weeks | 1978 | Matemático, MacArthur Fellow de 1999 |
Prémios Nobel
Os prêmios Nobel são concedidos a cada ano por pesquisas excepcionais, a invenção de técnicas ou equipamentos inovadores ou contribuições excepcionais para a sociedade.
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Owen Chamberlain | 1941 | Co-vencedor do Prêmio Nobel de Física de 1959 | |
Karl Barry Sharpless | 1963 | Vencedor do Prêmio Nobel de Química de 2001 | |
George Davis Snell | 1926 | Co-vencedor do Prêmio Nobel de Fisiologia ou Medicina de 1980 |
Arquitetura, engenharia e indústria de construção
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Michael Arad | 1991 | Designer do Memorial do World Trade Center | |
William McDonough | 1973 | Famoso designer "verde", Reitor da Escola de Arquitetura da Universidade da Virgínia , 1994–1999 | |
James Pulliam | Arquiteto e educador modernista da Califórnia | ||
David Todd | 1934 | Designer do Manhattan Plaza , presidente da Comissão de Preservação de Marcos da Cidade de Nova York 1989-1990 | |
Mario Torroella | 1957 | Artista e arquiteto modernista cubano-americano. Co-fundador e Diretor da HMFH Architects; Membro do American Institute of Architects | |
Robert K. Watson | 1984 | Especialista em transformação de mercado e fundador do LEED Green Building Rating System | |
Fred Wesley Wentworth | 1889 | Arquiteto de muitos edifícios em Downtown Paterson, New Jersey , e a Psi Upsilon Fraternity House em Dartmouth; Membro do American Institute of Architects |
Artes
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
David R. Brown | 1967, T (Programa de Educação Executiva) | Designer gráfico e administrador acadêmico | |
Abner Dean | 1931 | Cartunista | |
Dan Gilroy | 1981 | Diretor e roteirista | |
Andrea Higgins | 1992 | Pintor | |
Erich Kunzel | 1957 | Maestro da Pops Orchestra Cincinnati , maestro da Orquestra Sinfônica Nacional por suas Memorial Day e do Dia da Independência concertos | |
Mike Melvoin | 1959 | Pianista de jazz | |
Mateo Romero | Pintor nativo americano | ||
Augustus Washington | (nunca se formou) | Fotógrafo e daguerreotipista | |
Paul Weston | 1933 | Pianista, compositor e maestro | |
Jonathan Wolken | 1971 | Fundador da companhia de dança Pilobolus |
Negócios e finanças
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Leon preto | 1973 | CEO e cofundador da empresa de private equity Apollo Global Management ; Presidente do MoMA ( Museu de Arte Moderna ); O bilionário americano e um dos Forbes ' '400 Pessoas Mais Ricas' | |
Trevor Rees-Jones | 1973 | Fundador e presidente do Chief Oil and Gas ; O bilionário americano e um dos Forbes ' '400 Pessoas Mais Ricas' | |
Anthony Pritzker | 1983 | Diretor Administrativo do Grupo Pritzker; Bilionário americano e herdeiro da fortuna do Hyatt Hotel | |
Steven Roth | 1963 | Fundador, presidente e CEO da Vornado Realty Trust , Billionaire | |
Donald J. Hall Sr. | 1950 | Presidente e acionista majoritário da Hallmark Cards , Billionaire | |
Bruce Rauner | 1978 | Fundador e presidente da empresa de private equity GTCR e R8 Capital Partners; Ex-governador de Illinois | |
Russell Carson | 1965 | Co-fundador e sócio geral da firma de private equity Welsh, Carson, Anderson & Stowe ; Ex-presidente e CEO da Citicorp Venture Capital (renomeada Court Square Capital Partners ) | |
Gail Koziara Boudreaux | 1982 | Presidente e CEO da Anthem (empresa) | |
Enrique Salem | 1987 | Ex-CEO da Symantec ; Diretor Administrativo da Bain Capital Ventures. | |
Carlos Rodriguez-Pastor | T '1988 | Presidente e CEO da Intercorp , sócio-gerente geral do Grupo Nexus e presidente do Interbank . Bilionário | |
Geoff Ralston | 1982 | Presidente da Y Combinator ; Ex-diretor de produtos e vice-presidente sênior do Yahoo! . | |
Roger McNamee | T '1982 | Sócio fundador das firmas de private equity Silver Lake Partners e Elevation Partners , Billionaire | |
Henry Paulson | 1968 | CEO da Goldman Sachs ; Secretário do Tesouro dos Estados Unidos 2006-2009 | |
Timothy Geithner | 1983 | Presidente da empresa de private equity Warburg Pincus ; Secretário do Tesouro dos Estados Unidos 2009-2013, presidente do Federal Reserve Bank de Nova York 2003-2009 | |
Austin Beutner | 1982 | Fundador da empresa global de banco de investimento Evercore , ex-parceiro do The Blackstone Group | |
Lew Cirne | 1993 | Fundador e CEO da Wily Technology e New Relic | |
Alan Trefler | 1977 | Fundador e CEO da Pegasystems Inc. , Billionaire | |
William E. Conway Jr. | 1971 | Co-fundador e co-presidente executivo do The Carlyle Group , Billionaire | |
Jeff Crowe | 1978 | Sócio-gerente da Norwest Venture Partners , Forbes Midas List 5x | |
Tench Coxe | 1980 | Diretor administrativo da Sutter Hill Ventures , membro do conselho fundador e investidor inicial da Nvidia | |
Susan Huang | 1984 | Vice-presidente e co-chefe global da divisão de bancos de investimento do Morgan Stanley , administrador de Dartmouth | |
James Coulter | 1982 | Co-CEO e sócio fundador da empresa de private equity Texas Pacific Group (TPG), Billionaire | |
Jeffrey Gundlach | 1981 | American Investor, fundador da empresa de investimentos DoubleLine Capital que administra $ 140 bilhões em ativos, Billionaire | |
Richard Kimball | 1978 | Sócio fundador geral da Technology Crossover Ventures (TCV). | |
Peter Barris | Th '1982 | Co-fundador e sócio geral da empresa de capital de risco Polaris Partners , Forbes Midas List. | |
Terry McGuire | T '1977 | Sócio-gerente geral da empresa de risco New Enterprise Associates (NEA), Forbes Midas List. | |
Josh B. Stein | 1995 | Sócio-gerente geral da empresa de risco Threshold Ventures , Forbes Midas List. | |
Stephen Mandel | 1978 | Fundador e gerente de portfólio de fundos de hedge da Lone Pine Capital , American Billionaire | |
Greg Jensen | 1996 | Co-CEO e co-CIO da Bridgewater Associates , Billionaire | |
Louis V. Gerstner, Jr. | 1963 | Ex-CEO da IBM ; CEO do Carlyle Group | |
Douglas M. Hodge | 1979 | Ex-CEO da PIMCO , acusado em 2019 de escândalo de suborno de admissão em faculdades | |
John Donahoe | 1982 | CEO da Nike ; Presidente do Conselho de Administração do PayPal ; ex-CEO da ServiceNow ; ex-CEO do eBay ; ex-CEO e presidente da Bain & Company ; Ex-administrador de Dartmouth | |
Greg Maffei | 1982 | Ex-CFO da Microsoft , Co-Presidente da Oracle , Presidente e CEO da 360networks ; Atual CEO da Liberty Media | |
William Horlick Neukom | 1964 | Ex-Conselheiro Geral e Diretor Jurídico da Microsoft , Ex-CEO do San Francisco Giants , Ex-Presidente da American Bar Association (ABA) | |
Patrick Byrne | 1985 | Fundador, ex-CEO e presidente da Overstock.com | |
Alexander Cutler | T '1975 | Ex-presidente e CEO da Eaton Corporation | |
Christopher Payne | 1990 | COO da DoorDash ; Ex-CEO da Tinder ; Ex-vice-presidente sênior do eBay . | |
Walter Tenney Carleton | 1891 | Diretor fundador da NEC | |
Matt Calkins | 1994 | Fundador e CEO da Appian Corporation , Billionaire | |
Michael Beckley | 1996 | Co-fundador e CTO da Appian Corporation | |
Peter R. Dolan | T '1980 | Presidente e CEO da Bristol-Myers Squibb | |
Bob DuPuy | 1968 | Ex-presidente e diretor de operações da Major League Baseball | |
Howard Gilman | 1943 | Chefe da Gilman Paper Company , filantropo | |
Brian Goldner | 1985 | CEO da Hasbro | |
Ronald Grant | 1988 | Diretor de Operações da AOL LLC | |
Peter Darbee | 1975, T '1977 | Ex-CEO, presidente e presidente da Pacific Gas and Electric Company (PG&E) | |
Reyn Guyer | 1957 | Inventor de brinquedos | |
Charles E. Haldeman | 1970 | Presidente e CEO da Freddie Mac | |
Donald J. Hall, Sr. | 1952 | Presidente do conselho e ex-presidente e CEO da Hallmark Cards | |
Broughton Harris | 1845 | Sócio da empresa de construção ferroviária Harris & Brothers Company, presidente do Brattleboro Savings Bank | |
Fred A. Howland | 1887 | Secretário de Estado de Vermont , presidente e presidente do conselho da National Life Insurance Company | |
Gardiner Greene Hubbard | 1841 | Co-fundador e presidente da Bell Telephone Company ( AT&T ); fundador e primeiro presidente da National Geographic Society ; Advogado, financista e filantropo | |
Jeffrey R. Immelt | 1978 | CEO da General Electric | |
Sarah Irving | 2010, T '2014 | Vice-presidente executivo e diretor de marcas da Irving Oil , herdeiro do bilionário Arthur Irving | |
Ric Lewis | 1984 | Sócio fundador da Tristan Capital Partners e Curzon Global Partners, empresário britânico | |
Brian Kim | 1997 | Ex-gerente de fundos de hedge; Criminoso | |
Bud Konheim | 1957 | CEO da Nicole Miller | |
Herbert Levine | 1937 | Executivo e fabricante de moda | |
Dick Levy | 1960 | Presidente, presidente e ex-CEO da Varian Medical Systems | |
John Lord | 1833 | Historiador e conferencista | |
Roger Lynch | T '1995 | CEO da Pandora Radio , ex-CEO da Sling TV | |
Harvey Manger-Weil | 1980 | Fundador do College Wizard | |
Morton D. May | 1936 | CEO da May Department Stores Company, filantropo e colecionador de arte | |
Kevin McGrath | T '1977 | CEO da Digital Angel | |
Ken Novack | 1963 | Ex-vice-presidente da America Online e AOL-Time Warner | |
Glenn Britt | 1971 | Presidente e CEO da Time Warner Cable | |
John F. Lundgren | 1973 | Ex-CEO e presidente da Stanley Black & Decker | |
Robert Oelman | 1931 | Presidente da NCR Corporation | |
Charles Alfred Pillsbury | 1863 | Industrialista de farinha e fundador da Pillsbury Company | |
Scott L. Probasco, Jr. | 1950 | Herdeiro bancário, ex-presidente do comitê executivo do SunTrust Banks em Chattanooga | |
Naval Ravikant | 1995 | CEO e cofundador da AngelList | |
Dan Baum | 1983 | Fundador do Shutterfly | |
Johan H. Andresen Jr. | 1988 | Ex-CEO e presidente da Ferd ; Empresário bilionário, 5ª pessoa mais rica da Noruega | |
Zdeněk Bakala | T '1989 | Investidor e filantropo tcheco; Empresário bilionário | |
Janet L. Robinson | T '1996 (Programa de Educação Executiva) | Presidente e CEO da New York Times Company | |
TJ Rodgers | 1970 | CEO e fundador da Cypress Semiconductor | |
Steven Rogel | Tuck (Programa de Educação Executiva) | Ex-presidente, presidente e CEO da Weyerhaeuser | |
Sandy Alderson | 1969 | Gerente Geral do time de beisebol New York Mets | |
Elyse Allan | 1979, T '1984 | Presidente e CEO da GE Canada ; vice-presidente da General Electric | |
C. Michael Armstrong | T '1976 (Programa de Gestão Avançada) | CEO e presidente da AT&T | |
Donald D. Belcher | 1960 | CEO da Banta Corporation | |
John bello | T '1974 | Fundador e ex-CEO da SoBe | |
George Bissell | 1845 | Industrial, pioneiro da indústria petrolífera americana; "Pai da indústria petrolífera americana." | |
Beardsley Ruml | 1915 | Economista, administrador fiduciário e executivo de negócios | |
L. William Seidman | 1943 | Economista e comentarista financeiro | |
Christopher A. Sinclair | T '1973 | Presidente da Reckitt Benckiser , ex-presidente e CEO da Mattel , ex-presidente e CEO da Pepsi-Cola | |
Ned Skinner | 1942 | Proprietário original do Space Needle e do Seattle Seahawks | |
Jimmie Lee Solomon | 1978 | Vice-presidente executivo de operações de beisebol da Liga Principal de Beisebol | |
Edward P. Stritter | 1968 | Engenheiro e empresário, cofundador da MIPS Computer Systems , fundador da Clarity Wireless e NeTPower, arquiteto-chefe da CPU Motorola 68000 (usada no Apple Computer Macintosh original ) | |
Bill Stromberg | 1986 | Presidente e CEO da T. Rowe Price | |
Harry Bates Thayer | 1879 | Presidente da Western Electric Company e vice-presidente da AT&T | |
Grant Tinker | 1949 | CEO da NBC 1981-86 | |
Edward Tuck | 1862 | Banqueiro e filantropo; filho de Amos Tuck , doou dinheiro para fundar a Tuck School of Business em Dartmouth | |
Don M. Wilson III | T '1973 | Diretor de Risco do JPMorgan Chase 2003-2006 |
Entretenimento
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Harry Ackerman | 1935 | Produtor de televisão | |
Robert Allen | 1929 | Ator de filmes de faroeste | |
Andy Barrie | Apresentador do programa matinal drive-time do CBLA-FM , Metro Morning , em Toronto, Ontário 1995-2010 | ||
David Benioff | 1992 | O roteirista, conhecido pelo romance e filme 25th Hour , Troy ; co-criador de Game of Thrones | |
Walter Bernstein | 1940 | Escritor e roteirista | |
Paul Binder | 1963 | Malabarista , co-criador do Big Apple Circus | |
David Birney | 1961 | Ator | |
Stan Brakhage | 1955 (nunca se formou) | Diretor e cineasta experimental | |
Jennifer Bransford | 1990 | Atriz do Hospital Geral | |
Connie Britton | 1989 | Atriz; mais conhecido por Friday Night Lights , Nashville | |
Jim Butterworth | T | Empreendedor de tecnologia e documentarista | |
Sarah Wayne Callies | 1999 | Atriz; mais conhecido por Prison Break | |
Julie Davis | 1990 | Roteirista e diretor de cinema; mais conhecido por Amy Orgasm , Finding Bliss | |
Rachel Dratch | 1988 | Atriz, membro do elenco do Saturday Night Live | |
Alison Fanelli | MS 2002 | Atriz em As Aventuras de Pete e Pete | |
Stephen Geller | 1962 | Roteirista de Matadouro Cinco | |
Dan Gilroy | 1981 | Roteirista e diretor de cinema; mais conhecido por Nightcrawler | |
John Gilroy | Editor de filme | ||
Dylan Mohan Gray | 1991 | Diretor de filme; mais conhecido por Fire in the Blood | |
David Harbor | 1997 | Ator; mais conhecido por Stranger Things | |
Buck Henry | 1952 | Ator, escritor, diretor; indicação compartilhada ao Oscar para o roteiro de The Graduate | |
Alex Kapp Horner | 1991 | Atriz em As Novas Aventuras da Velha Christine | |
Mindy Kaling | 2001 | Atriz, escritora e atriz em The Office e The Mindy Project | |
Ben Koldyke | 1991 | Ator em Work It e Sr. Robinson | |
Stephen Macht | 1963 | Ator, TV e cinema | |
Robert L. May | 1926 | Criador de Rudolph, a Rena do Nariz Vermelho | |
Tom McArdle | 1991 | Editora de filmes, indicada ao Oscar de Editing Spotlight | |
Sam significa | 2003 | Redator do The Daily Show com Jon Stewart | |
Chris Miller | 1963 | Escritor do National Lampoon , co-autor do roteiro de Animal House (baseado vagamente em suas experiências em Dartmouth) | |
Michael Moriarty | 1963 | Ator, vencedor de três Emmy Awards , um Tony Award e um Golden Globe Award , conhecido por interpretar Benjamin Stone em Law & Order | |
Peter Parnell | 1974 | Dramaturgo e roteirista | |
Kamran Pasha | 1993, T '2000 | Roteirista e diretor de Hollywood | |
Jean Passanante | 1974 | Escritor principal de As the World Turns desde maio de 2005; vencedor do prêmio Writers Guild of America em 2007 | |
Bob Rafelson | 1954 | Cineasta indicado ao Oscar de Melhor Filme por Cinco Peças Fáceis | |
Shonda Rhimes | 1991 | Roteirista, diretor e produtor; mais conhecido por produzir Grey's Anatomy | |
WD Richter | 1968 | Diretor de The Adventures of Buckaroo Banzai Across the 8th Dimension | |
Fred Rogers | 1950 | Frequentou 1946–1948 antes de se transferir para o Rollins College ; criador e apresentador do Mister Rogers 'Neighborhood | |
Robert Ryan | 1932 | Ator, Academy Award e BAFTA Award candidato | |
Budd Schulberg | 1936 | Roteirista, vencedor do Oscar por On the Waterfront (melhor roteiro original) | |
Andrew Shue | 1989 | Ator, mais conhecido por Melrose Place | |
Roger L. Simon | 1964 | Romancista, roteirista, indicado ao Oscar por co-escrever o roteiro de Inimigos, uma história de amor | |
Ian Smith | DMS (nunca se formou) | Autor e personalidade televisiva | |
Scott Smith | 1987 | Roteirista de A Simple Plan (indicação ao Oscar, 1998) | |
Herbert Franklin Solow | 1953 | Produtor, diretor, executivo de estúdio, agente de talentos e escritor | |
Safiya Songhai | (nunca se formou) | Diretor de cinema, produtor e escritor | |
Meryl Streep | (estudante de intercâmbio) | Atriz | |
Seth Swirsky | 1982 | Compositor e autor de música pop | |
Josh Taylor | Ator em Dias de Nossas Vidas | ||
Aisha Tyler | 1992 | A atriz, vencedora do NAACP Image Award , interpretou Charlie Wheeler em Friends , Lana Kane em Archer , co-apresentadora de The Talk | |
Bob Varsha | 1973 | Comentarista de corridas de automóveis, canal SPEED | |
Peter Viertel | 1941 | Autor e roteirista | |
Stan Waterman | 1946 | Cinematógrafo e produtor de filmes subaquáticos ganhador do Emmy | |
Pat Weaver | 1930 | Pioneiro executivo de televisão, criador de The Today Show e The Tonight Show , Emmy Award vencedor | |
Norman Weissman | Escritor, diretor e produtor de filmes | ||
Brian J. White | Ator e jogador profissional de futebol e lacrosse | ||
Jerry Zaks | 1967 | Diretor e ator da Broadway ganhador do Tony Award | |
Chris Meledandri | 1981 | Produtor de cinema americano, fundador e CEO da Illumination , produtora da franquia Meu Malvado Favorito |
Governo, lei e políticas públicas
- Nota: Indivíduos que pertencem a várias seções aparecem na primeira seção relevante.
Juízes de tribunais estaduais e federais dos Estados Unidos
Poder Executivo e membros do Gabinete dos Estados Unidos
Membros do Congresso dos Estados Unidos
Mais de 164 graduados de Dartmouth serviram no Senado dos Estados Unidos e na Câmara dos Representantes dos Estados Unidos .
Senadores
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Charles H. Bell | 1844 | Senador de New Hampshire 1879-1879, Governador de New Hampshire 1881-1883 | |
Samuel Bell | 1793 | Senador de New Hampshire 1823–1835, Governador de New Hampshire 1819–1823 | |
Fred H. Brown | 1903 | Senador de New Hampshire 1933-1939, Governador de New Hampshire 1923-1925 | |
Henry E. Burnham | 1865 | Senador de New Hampshire 1901-1913 | |
Dudley Chase | 1791 | Senador de Vermont 1813-1817, 1825-1831, anti-Jacksonian, tio de Salmon P. Chase | |
Rufus Choate | 1819 | Senador de Massachusetts 1841-1845, Representante de Massachusetts 1831-1834 | |
Daniel Clark | 1834 | Senador de New Hampshire de 1857 a 1866, Presidente pro tempore do Senado dos Estados Unidos de 1864 a 1865 | |
Judah Dana | 1795 | Senador do Maine 1836-1837 | |
Irving W. Drew | 1870 | Senador de New Hampshire 1918-1918 | |
Peter Fitzgerald | 1982 | Senador de Illinois 1999–2005 | |
George G. Fogg | 1839 | Senador de New Hampshire 1866-1867 | |
Theodore Foster | 1786 | Senador de Rhode Island 1790-1803 | |
Kirsten Gillibrand | 1988 | Senador de Nova York 2009 - presente; Representante de Nova York 2007–2009; primeira mulher graduada em Dartmouth no Congresso | |
Slade Gorton | 1949 | Senador de Washington 1981–1987, 1989–2001 | |
James W. Grimes | 1836 | Senador de Iowa de 1859 a 1869, governador de Iowa de 1854 a 1858 | |
John Hoeven | 1979 | Senador da Dakota do Norte 2011 – presente, Governador da Dakota do Norte 2001–2010 | |
Henry Hubbard | 1803 | Senador de New Hampshire 1835–1841, Representante de New Hampshire 1829–1835, Governador de New Hampshire 1842–1844 | |
Angus King | 1966 | Senador do Maine 2013 – presente, Governador do Maine 1995–2003 | |
Gilman Marston | 1837 | Senador de New Hampshire 1889–1889, Representante de New Hampshire 1859–1863, 1865–1867 | |
Thomas J. McIntyre | 1937 | Senador de New Hampshire 1962-1979 | |
Hugh Mitchell | 1930 | Senador de Washington 1945–1946, Representante de Washington 1949–1953 | |
George H. Moses | 1890 | Senador de New Hampshire 1918–1933, Presidente pro tempore do Senado dos Estados Unidos 1925–1933, Ministro da Grécia e Montenegro 1909–1912 | |
Moses Norris, Jr. | 1828 | Senador de New Hampshire 1849–1855, Representante de New Hampshire 1843–1847 | |
Albion K. Parris | 1806 | Senador do Maine 1827–1828, Representante do Maine 1815–1818, Governador do Maine 1822–1827, Prefeito de Portland, Maine , Maine 1852–1852 | |
James W. Patterson | 1848 | Senador de New Hampshire 1867-1873, Representante de New Hampshire 1863-1867 | |
Rob Portman | 1979 | Senador de Ohio 2011–, Representante de Ohio 1993–2005 | |
Jonathan Ross | 1851 | Senador de Vermont 1899-1900 | |
Ether Shepley | 1811 | Senador do Maine 1833-1836 | |
Tina Smith | T 1984 | Senador de Minnesota 2018 - presente | |
Paul Tsongas | 1962 | Senador de Massachusetts 1979–1985, Representante de Massachusetts 1975–1979 | |
Leonard Wilcox | 1817 | Senador de New Hampshire 1842-1843 |
Representantes
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Heman Allen | 1795 | Representante de Vermont de 1817 a 1818, Ministro Plenipotenciário do Chile de 1824 a 1827 | |
Samuel Clesson Allen | 1794 | Representante de Massachusetts 1817-1829 | |
James C. Alvord | 1827 | Representante de Massachusetts 1839-1839 | |
Nathan Appleton | Representante de Massachusetts 1831-1833, 1842-1842 | ||
Lemuel H. Arnold | 1811 | Representante de Rhode Island de 1845 a 1847, Governador de Rhode Island de 1831 a 1833 | |
Henry Moore Baker | 1863 | Representante de New Hampshire 1893-1897 | |
William Emerson Barrett | 1880 | Representante de Massachusetts 1895-1899 | |
Ichabod Bartlett | 1808 | Representante de New Hampshire 1823-1829 | |
Charles Bass | 1974 | Representante de New Hampshire 1995–2007, 2011–2013 | |
Perkins Bass | 1934 | Representante de New Hampshire 1955-1963 | |
Samuel Newell Bell | 1847 | Representante de New Hampshire 1871-1873, 1875-1877 | |
Silas Betton | 1787 | Representante de New Hampshire 1803-1807 | |
Abijah Bigelow | 1795 | Representante de Massachusetts 1810–1815 | |
Frank S. Black | 1875 | Representante de Nova York de 1895 a 1897, Governador de Nova York de 1897 a 1898 | |
John Blanchard | 1812 | Representante da Pensilvânia de 1845 a 1849 | |
Daniel Breck | 1812 | Representante de Kentucky 1849-1851 | |
Francis B. Brewer | 1843 | Representante de Nova York 1883-1885 | |
Elijah Brigham | 1778 | Representante de Massachusetts 1811-1816 | |
David Bronson | 1819 | Representante do Maine 1841-1843 | |
Daniel Azro Ashley Buck | 1823 | Representante de Vermont 1823–1825 1827–1829 (dois distritos diferentes) | |
Ellsworth B. Buck | 1914 | Representante de Nova York 1944-1945, 1945-1949 (dois distritos diferentes) | |
Joseph Buffum, Jr. | 1807 | Representante de New Hampshire 1819-1821 | |
Robert Burns | DMS 1811 | Representante de New Hampshire 1833-1837 | |
Sherman Everett Burroughs | 1894 | Representante de New Hampshire 1917-1923 | |
Mike Capuano | 1973 | Representante de Massachusetts 1999–2019 | |
John Carney | 1978 | Representante de Delaware 2011–2017, Governador de Delaware 2017 – presente, Tenente Governador de Delaware 2001–2009 | |
Daniel Chipman | 1788 | Representante de Vermont 1815-1816 | |
Martin Chittenden | 1789 | Representante de Vermont 1803–1813, Governador de Vermont 1813–1815 | |
Frank Gay Clarke | 1873 | Representante de New Hampshire 1897-1901 | |
James Hodge Codding | 1871 | Representante da Pensilvânia de 1895 a 1899 | |
William Cogswell | 1859 | Representante de Massachusetts 1887-1895 | |
Thomas B. Curtis | 1932 | Representante do Missouri 1951–1953, 1953–1969 (dois distritos diferentes) | |
Benjamin Dean | 1845 | Representante de Massachusetts 1878-1879 | |
Nelson Dingley, Jr. | 1855 | Representante do Maine 1881-1899, Governador do Maine 1874-1876 | |
Samuel Dinsmoor | 1789 | Representante de New Hampshire 1811–1813, Governador de New Hampshire 1831–1834 | |
Edwin B. Dooley | 1926 | Representante de Nova York 1957-1963 | |
Fred J. Douglas | 1895 | Representante de Nova York 1937-1945 | |
Daniel Meserve Durell | 1794 | Representante de New Hampshire 1807-1809 | |
Ira Allen Eastman | 1829 | Representante de New Hampshire 1839-1843 | |
Thomas M. Edwards | 1813 | Representante de New Hampshire 1859-1863 | |
Allen E. Ertel | Th '1958, T ' 1959 | Representante da Pensilvânia 1977-1983 | |
Evarts Worcester Farr | 1863 | Representante de New Hampshire 1879-1880 | |
TAD Fessenden | 1845 | Representante do Maine 1862-1863 | |
Walbridge A. Field | 1855 | Representante de Massachusetts 1877-1878, 1879-1881 | |
Benjamin Flanders | 1842 | Representante da Louisiana de 1863 a 1864, Governador da Louisiana de 1867 a 1868, Prefeito de Nova Orleans de 1870 a 1872 | |
Isaac Fletcher | 1808 | Representante de Vermont 1837-1841 | |
Richard Fletcher | 1806 | Representante de Massachusetts 1837-1839 | |
David J. Foster | 1880 | Representante de Vermont 1901-1912 | |
Bill Frenzel | 1950 | Representante de Minnesota 1971-1991 | |
Sylvester Gilbert | 1775 | Representante de New Hampshire 1818–1819 | |
Calvin Goddard | 1786 | Representante de Connecticut 1801-1805 | |
Daniel W. Gooch | 1843 | Representante de Massachusetts 1858–1863, 1863–1865, 1873–1875 (três distritos diferentes) | |
John Noble Goodwin | 1844 | Representante do Maine de 1861 a 1863, Governador do Território do Arizona de 1863 a 1866 , delegado do Território do Arizona de 1866 a 1867 | |
George Grennell, Jr. | 1808 | Representante de Massachusetts 1829-1839 | |
Frank joseph guarini | 1946 | Representante de New Jersey 1979-1993 | |
Fletcher Hale | 1905 | Representante de New Hampshire 1925-1931 | |
Joshua G. Hall | 1851 | Representante de New Hampshire 1879-1883 | |
Winfield Scott Hammond | 1884 | Representante de Minnesota de 1907 a 1915, Governador de Minnesota de 1915 a 1915 | |
Harry Hibbard | 1835 | Representante de New Hampshire 1849-1855 | |
Edgar W. Hiestand | 1910 | Representante da Califórnia 1953-1963 | |
Paul Hodes | 1972 | Representante de New Hampshire 2007–2011 | |
Jonathan Hunt | 1807 | Representante de Vermont 1827-1832 | |
Luther Jewett | 1795 | Representante de Vermont 1815-1817 | |
Thomas B. Kyle | 1881 | Representante de Ohio 1901-1905 | |
Jay Le Fevre | 1918 | Representante de Nova York 1943-1945, 1945-1951 (distritos diferentes) | |
Robert M. Leach | 1902 | Representante de Massachusetts 1924-1925 | |
John Locke | 1792 (nunca se formou) | Representante de Massachusetts 1823-1829 | |
Joseph S. Lyman | 1805 | Representante de Nova York 1819-1821 | |
Asa Lyon | 1790 | Representante de Vermont 1815-1817 | |
Clark MacGregor | 1944 | Representante de Minnesota 1961-1971 | |
Richard W. Mallary | 1949 | Representante de Vermont 1972-1975 | |
Charles Marsh | 1786 | Representante de Vermont 1815-1817 | |
George Perkins Marsh | 1820 | Representante de Vermont de 1843 a 1849, Ministro Residente na Turquia de 1849 a 1853, Enviado à Itália de 1861 a 1882 | |
David Thomas Martin | 1929 | Representante de Nebraska 1959-1961, 1961-1974 (dois distritos diferentes) | |
Ebenezer Mattoon | 1776 | Representante de Massachusetts 1801-1803 | |
Samuel W. McCall | 1874 | Representante de Massachusetts 1893–1913, Governador de Massachusetts 1916–1919 | |
Robert McClory | 1930 | Representante de Illinois 1963-1983 | |
John A. McGuire | 1928 | Representante de Connecticut 1949-1953 | |
Rufus McIntire | 1809 | Representante do Maine 1827-1835 | |
Richard S. Molony | DMS 1832 | Representante de Illinois 1851-1853 | |
John S. Monagan | 1933 | Representante de Connecticut 1959-1973 | |
Harold G. Mosier | 1912 | Representante de Ohio 1937-1939 | |
Jeremiah Nelson | 1790 | Representante de Massachusetts 1805–1807, 1815–1825, 1831–1833 | |
John Noyes | 1795 | Representante de Vermont 1815-1815 | |
Benjamin Orr | 1798 | Representante de Massachusetts 1817–1819 | |
Charles H. Peaslee | 1824 | Representante de New Hampshire 1847-1853 | |
Henry Moses Pollard | 1857 | Representante de Missouri 1877-1879 | |
Samuel L. Powers | 1874 | Representante de Massachusetts 1901-1903, 1903-1905 (dois distritos diferentes) | |
Ambrose Ranney | 1844 | Representante de Massachusetts 1881-1887 | |
Edward C. Reed | 1812 | Representante de Nova York 1831-1833 | |
Joseph Richardson | 1802 | Representante de Massachusetts 1827-1831 | |
Eleazer Wheelock Ripley | 1800 | Representante da Louisiana 1835-1839 | |
William Nathaniel Rogers | 1915 | Representante de New Hampshire 1923-1925 | |
Raiz de Erastus | 1793 | Representante de Nova York 1803-1805, 1809-1811, 1815-1817 | |
Samuel Locke Sawyer | 1833 | Representante de Missouri 1879-1881 | |
Herman T. Schneebeli | 1930 T '1931 | Representante da Pensilvânia 1960-1977 | |
John Samuel Sherburne | 1776 | Representante de New Hampshire 1793-1797 | |
Don Sherwood | 1963 | Representante da Pensilvânia 1999–2007 | |
George A. Simmons | 1816 | Representante de Nova York 1853-1857 | |
Henry P. Smith III | 1933 | Representante de Nova York 1965-1975 | |
Peleg Sprague | 1783 | Representante de New Hampshire 1797-1799 | |
Bradford N. Stevens | 1835 | Representante de Illinois 1871-1873 | |
Moses T. Stevens | 1846 | Representante de Massachusetts 1891-1893, 1893-1895 (dois distritos diferentes) | |
Thaddeus Stevens | 1814 | Representante da Pensilvânia 1849-1853, 1859-1868 (dois distritos diferentes), redator da Décima Quarta Emenda da Constituição dos Estados Unidos , líder dos Republicanos Radicais durante a Reconstrução | |
Samuel Taggart | 1774 | Representante de New Hampshire 1803-1817 | |
Joseph E. Talbot | 1922 | Representante de Connecticut 1942-1947 | |
Nathaniel Terry | 1786 | Representante de Connecticut 1817–1819 | |
Samuel Thurston | 1843 | Delegado do Território de Oregon para o Congresso dos Estados Unidos de 1849 a 1851 | |
Charles Q. Tirrell | 1866 | Representante de Massachusetts 1901-1910 | |
Andrew Tracy | 1821 | Representante de Vermont 1853-1855 | |
Amos Tuck | 1835 | Representante de New Hampshire 1847-1853, cofundador do Partido Republicano | |
Doug Walgren | 1962 | Representante de Massachusetts 1977-1991 | |
John Wentworth | 1836 | Representante de Illinois 1843–1851, 1853–1855, 1865–1867, Prefeito de Chicago 1857–1858, 1860–1861 (três distritos diferentes), editor do Chicago Democrat , um prefeito de Chicago com dois mandatos | |
Thomas Whipple, Jr. | 1814 | Representante de New Hampshire 1821-1829 | |
Charles W. Willard | 1851 | Representante de Vermont 1869-1875 | |
George F. Williams | 1872 | Representante de Massachusetts 1891–1893, Ministro da Grécia 1913–1914 | |
Hezekiah Williams | 1820 | Representante do Maine 1845-1849 | |
Phineas White | 1797 | Representante de Vermont 1821-1823 | |
Rick White | 1975 | Representante de Washington 1995-1999 |
Governadores dos estados unidos
Embaixadores e outros diplomatas dos Estados Unidos
Funcionários do governo fora dos EUA
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Ebenezer Allen | 1826 | Procurador-Geral da República do Texas, promotor ferroviário, homônimo da cidade de Allen, Texas | |
Gordon Campbell | 1970 | Premier da Colúmbia Britânica de 2001 a 2011 | |
Howard Hampton | Membro do Parlamento Provincial 1987–1999, 1999 – presente (dois distritos diferentes), líder do Novo Partido Democrático de Ontário 1996–2009 | ||
Colin Kenny | T 1968 | Assistente Especial do Primeiro Ministro do Canadá 1969–1972 Diretor de Operações PMO 1972–1976 Assessor de Política do Primeiro Ministro do Canadá 1976 Vice-Diretor do Primeiro Ministro do Canadá 1976–1979; membro do Senado (Ontário) 1984–2018 | |
Paavo Lipponen | Primeiro Ministro da Finlândia 1995-2003, membro do Parlamento da Finlândia 1991-2007 | ||
Juan Carlos Navarro | 1983 | Prefeito da Cidade do Panamá 1999–2009 | |
Nit Phibunsongkhram | 1962 | Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário nos Estados Unidos da Tailândia 1996-2008 | |
William Remington | 1939 | Suposto espião soviético | |
Wes Sheridan | 1982 | Membro da Assembleia Legislativa da Ilha do Príncipe Eduardo de Kensington-Malpeque , Canadá 2007 - presente | |
Tiffany George Sylvester | c. 1830 | Prefeito de Hamilton, Ontário |
Outras figuras políticas e jurídicas dos EUA
Jornalismo e mídia
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Seth Abramson | 1998 | Colunista da Newsweek , analista da BBC e CNN TV, jornalista curatorial e autor de best-sellers do New York Times | |
Jonathan Agronsky | 1971 | Jornalista da Voice of America , autor | |
Bill Beutel | 1953 | Primeira âncora do que se tornou Good Morning America | |
Rudi Blesh | Crítico e revisor de jazz | ||
Keith Boykin | 1987 | Co-apresentador do programa de entrevistas BET TV My Two Cents | |
Thomas Braden | 1940 | Jornalista e autor | |
Ty Burr | 1980 | Crítico de cinema do The Boston Globe | |
Vincent Canby | Crítico do The New York Times | ||
Nicholas Carr | 1981 | Escritor sobre tecnologia, economia e cultura | |
Robert Christgau | 1962 | Crítico de rock, ex-The Village Voice | |
Dinesh D'Souza | 1983 | Analista político, membro da Hoover Institution | |
Orvil Dryfoos | 1934 | Editora do The New York Times | |
Nathaniel Fick | 1999 | Autor de One Bullet Away e oficial do Corpo de Fuzileiros Navais dos Estados Unidos | |
Gregory Fossedal | 1981 | Ativista conservadora e autora, cofundadora da The Dartmouth Review | |
Paul Gambaccini | 1970 | Apresentador de rádio e televisão no Reino Unido | |
Brett Haber | 1991 | Sportscast anteriormente de ESPN 's SportsCenter ; agora apresentador, comentarista do Tennis Channel e das Olimpíadas da NBC | |
Robert Hager | 1960 | Analista de notícias da NBC e correspondente | |
George Herman | 1941 | Jornalista da CBS, moderador do Face the Nation | |
Evan X Hyde | 1969 | Editor do jornal Amandala de Belize | |
Laura Ingraham | 1985 | Analista político, apresentador do programa de rádio The Laura Ingraham Show | |
Steve Kelley | 1981 | Cartunista político do New Orleans Times-Picayune | |
Jason E. Klein | 1982 | CEO da Times Mirror Magazines e CEO da Newspaper National Network LP | |
Mort Kondracke | 1960 | Editor executivo da Roll Call ; comentarista político e jornalista, autor de Saving Millie: Love, Politics, and Parkinson's Disease , que foi transformado em um filme para a CBS | |
AJ Liebling | 1924 | Jornalista, colaborador de longa data do The New Yorker | |
James Nachtwey | 1970 | Fotojornalista | |
James Panero | 1998 | Editor-chefe do The New Criterion | |
Spencer Reiss | 1974 | Jornalista da Newsweek , The Wall Street Journal e Wired | |
Mel Robbins | 1990 | Jornalista da CNN, apresentador de programa de televisão e autor | |
David Rosenbaum | 1963 | Jornalista do The New York Times , vencedor do Prêmio Polk de 1991 | |
Thomas N. Schroth | 1942 | Editor do Congressional Quarterly e fundador do The National Journal | |
Maggie Shnayerson | 2003 | Jornalista da TIME , The New York Sun e do New York Post | |
Michael Shnayerson | Contribuidor da Vanity Fair | ||
Jacques Steinberg | 1988 | Jornalista do The New York Times | |
Jake Tapper | 1991 | Jornalista da CNN | |
George Ticknor | 1847 | Editor de The Keene Sentinel , c. 1860-1866 | |
David Viscott | 1959 | Psiquiatra, professor, autor e personalidade da mídia | |
Michael Weiss | 2002 | Jornalista, analista de segurança e autor | |
Tom Zoellner | 2012 | Autor, jornalista |
Blogueiros
Nome | Ano / grau | Blog | Referência |
---|---|---|---|
John H. Hinderaker | 1971 | Linha de energia | |
Scott W. Johnson | 1971 | Linha de energia | |
Melissa Lafsky | 2000 | Opinionistas | |
Paul Mirengoff | 1971 | Linha de energia |
Literatura, redação e tradução
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Philip Booth | 1947 | Poeta, ganhador da bolsa Guggenheim | |
William Bronk | 1938 | Poeta, vencedor do National Book Award | |
Brock Brower | 1953 | Romancista, indicada ao National Book Award | |
Joseph Campbell | 1926 (nunca se formou) | Autor de The Hero with a Thousand Faces , que inspirou Star Wars e Matrix | |
Eric Dezenhall | 1984 | Autor de ficção e não ficção; os livros incluem Glass Jaw , Um Manifesto para Defender Reputações Frágeis em uma Era de Escândalo Instantâneo , Money Wanders e The Devil Própria | |
Bruce Ducker | 1960 | Romancista | |
Louise Erdrich | 1976 | Romancista, poeta, vencedor do Prêmio O. Henry em 1987, Guggenheim Fellow , Prêmio National Book Critics Circle Award | |
Theodor Seuss Geisel ( Dr. Seuss ) | 1925 | Autor e ilustrador infantil | |
Philip Babcock Gove | 1922 | Lexicógrafo e editor-chefe do Webster's Third New International | |
Richard Hovey | 1885 | Poeta | |
Bruce Judson | 1976 | Autor de livros de negócios e políticas públicas | |
Eric P. Kelly | 1906 | Jornalista e escritor, autor de The Trumpeter of Krakow e ganhador da Medalha Newbery de 1929 | |
Phil Klay | 2005 | Oficial da Marinha dos EUA, autor de Reimplantação e vencedor do National Book Award for Fiction de 2014 | |
Richmond Lattimore | 1926 | Tradutor da Ilíada e outros clássicos | |
Norman Maclean | 1924 | Autor de A River Runs Through It e Young Men and Fire , vencedor do National Book Award | |
Warren E. Preece | 1943 | Editor geral da Encyclopædia Britannica | |
Gregory Rabassa | 1944 | Tradutor aclamado de Gabriel García Márquez de Cem Anos de Solidão , Julio Cortázar 's Hopscotch , e outras grandes obras da literatura latino-americana | |
Juliette Rossant | Autor, jornalista e poeta | ||
Alexander O. Smith | 1995 | Tradutor e autor de japonês / inglês | |
Tara Bray Smith | 1992 | Escritor, memorialista | |
Thorne Smith | Autor de ficção científica | ||
Ed Victor | Agente literario |
Vencedores do Prêmio Pulitzer
O Prêmio Pulitzer é um prêmio americano considerado a maior homenagem nacional em jornalismo impresso, realizações literárias e composições musicais.
Medicina
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Frederick W. Adams | 1822 | Médico, autor e fabricante de violinos | |
Lori Arviso Alvord | 1976 | Tornou-se a primeira cirurgiã Diné certificada em 1994; autor de O bisturi e o urso de prata ; nomeado para US Surgeon General em 2013 | |
John Francis Eisold | 1976 DMS | Atual médico assistente no Capitólio dos Estados Unidos | |
George L. Engel | 1934 | Psiquiatra, formulador do modelo biopsicossocial | |
Irwin Freedberg | Dermatologista | ||
John Gunderson | 1965 DMS | Diretor do Centro Borderline do McLean Hospital ; Professor de psiquiatria na Harvard Medical School ; pioneira na pesquisa sobre o tratamento do transtorno de personalidade limítrofe | |
Charles Knowlton | 1824 DMS | Médico, autor de um notável panfleto sobre controle de natalidade | |
Calvin CJ Sia | 1950 | Desenvolvedor de tanto o conceito de casa médica para cuidados primários e federal Emergency Medical Services for Children programa | |
Bob Smith | 1902 | Co-fundador de Alcoólicos Anônimos | |
Paul Zamecnik | 1934 | Professor emérito de medicina na Harvard Medical School e cientista sênior do Massachusetts General Hospital | |
David Zarling | MA | Cientista e empresário do desenvolvimento de medicamentos para oncologia | |
Elad Levy | 1993 BS | Líder, pesquisador, inovador na área de Neurocirurgia para o Tratamento do AVC | |
Odette Harris | 1991 | Neurocirurgia : tratamento das lesões cerebrais traumáticas com enfoque na epedemiologia e resultados. |
Militares
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Dean C. Allard | 1955 | Diretor da Marinha dos Estados Unidos 's Naval Centro Histórico | |
Robert J. Dixon | 1941 | General quatro estrelas da Força Aérea dos Estados Unidos | |
George P. Estey | (nunca se formou) | Brigadeiro-general do Exército da União , advogado | |
Jack K. Farris | 1981 | Major General da Força Aérea dos EUA | |
Joshua James Guppey | 1843 | Brigadeiro-general do Exército da União | |
Frank A. Haskell | 1854 | Coronel do Exército da União durante a Guerra Civil Americana | |
John C. Meyer | General da Força Aérea dos EUA, ás da aviação da Segunda Guerra Mundial, comandante-em-chefe do Comando Aéreo Estratégico | ||
Arnold Resnicoff | 1968 | Capelão da Marinha; Capelão de Comando, Comando Europeu dos Estados Unidos; Assistente Especial de Valores e Visão do Secretário e Chefe do Estado-Maior da Força Aérea dos Estados Unidos | |
William W. Stickney | 1926 | General Marine Corps dos EUA, diretor da Marine Corps Marine Corps Reserve | |
John L. Sullivan | 1921 | Secretário da Marinha dos Estados Unidos 1947-1949 | |
Eri D. Woodbury | 1863 | Guerra Civil Americana Medal of Honor destinatário |
Religião
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Jonathan Clarkson Gibbs | 1852 | Ministro presbiteriano | |
Caleb Sprague Henry | 1825 | Clérigo episcopal e autor | |
Arthur Whipple Jenks | 1884, DD 1911 | Teólogo episcopal | |
William Palmer Ladd | Sacerdote episcopal e reitor de seminário | ||
Jack Kornfield | 1967 | Autor, Pacificador e Monge | |
Arnold Resnicoff | 1968 | Rabino e capelão aposentado da Marinha dos EUA, diretor nacional de assuntos inter-religiosos do Comitê Judaico Americano e assistente especial para valores e visão do Secretário e Chefe do Estado-Maior da Força Aérea dos Estados Unidos | |
Solomon Spalding | 1785 | Clérigo calvinista, possivelmente o autor de uma obra predecessora do Livro de Mórmon | |
David E. Stern | 1983 | Rabino sênior, Temple Emanu-El , Dallas, Texas | |
Joseph Tracy | MA 1814 | Ministro protestante, autor e historiador |
Reforma social
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Charles Eastman | 1887 | Santee Sioux autor, médico e reformador | |
Lester Granger | 1918 | Ativista dos direitos civis afro-americana | |
John Humphrey Noyes | 1830 | Fundador da Utopian Oneida Society |
Esportes
Beisebol
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Brad Ausmus | 1991 | Catcher, All-Star de 1999, três vezes vencedor do Gold Glove, gerente dos Detroit Tigers , San Diego Padres e da seleção nacional de beisebol de Israel | |
Jim Beattie | 1976 | Arremessador do New York Yankees e do Seattle Mariners | |
Pete Burnside | 1952 | Lançador para os New York Giants , San Francisco Giants , Washington Senators , Detroit Tigers e Baltimore Orioles | |
Ralph Glaze | 1906 | Arremessador do Boston Red Sox ; futebol americano; treinador principal de futebol, basquete e atletismo para várias universidades | |
Kyle Hendricks | 2013 | Arremessador para o Chicago Cubs | |
Matt Klentak | 2002 | Executivo da MLB | |
Chick Maynard | 1920 | Shortstop para o Boston Red Sox | |
Bill Neukom | 1964 | Sócio gerente geral e CEO do San Francisco Giants (deverá se tornar presidente emérito em 1º de janeiro de 2012) | |
Mike Remlinger | 1988 | Lançador, 2002 MLB All-Star | |
Rolfe Vermelho | 1931 | Terceira base do New York Yankees | |
Chuck Seelbach | 1970 | Arremessador dos Detroit Tigers | |
Bianca Smith | 2012 | Treinador na organização Boston Red Sox ; primeira mulher afro-americana a treinar beisebol profissional | |
Rusty Yarnall | 1926 (transferido para a Universidade de Vermont ) | Arremessador para o Philadelphia Phillies |
Basquetebol
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
James Blackwell | 1991 | Guarda do Charlotte Hornets e do Boston Celtics | |
Aud Brindley | 1946 | Avançado para o New York Knicks | |
Ric Bucher | 1983 | Analista de basquete para ESPN | |
Flinder Boyd | 2002 | Guarda para a Grã-Bretanha , redator | |
Dave Gavitt | 1959 | Coach em Providence College , primeiro comissário da Big East Conference | |
Russ Granik | 1969 | Comissário Adjunto e COO da NBA | |
Rudy LaRusso | 1959 | Atacante e centro para o Minneapolis Lakers , cinco vezes NBA All-Star | |
Walter Palmer | 1990 | Centro para o Utah Jazz e o Dallas Mavericks |
Futebol americano
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Murry Bowden | 1971 | Linebacker, membro do College Football Hall of Fame | |
Mike Brown | 1957 | Proprietário de Cincinnati Bengals | |
Frank Cavanaugh | 1898 | Treinador de futebol universitário | |
Jim Chasey | 1971 | Jogador da Liga Canadense de Futebol | |
Casey Cramer | 2004 | Fim apertado para Tennessee Titans | |
Jay Fiedler | 1994 | Quarterback para Miami Dolphins | |
Amos Foster | 1904 | Treinador de futebol universitário | |
Ed Healey | 1919 | Descarga ofensiva para Chicago Bears | |
Jeff Kemp | 1981 | Quarterback para Los Angeles Rams , San Francisco 49ers , Seattle Seahawks | |
Lloyd Lee | 1998 | Assistente técnico defensivo do Chicago Bears | |
Nick Lowery | 1978 | Placekicker, 3 vezes NFL Pro Bowler | |
Bob MacLeod | 1939 | Halfback, membro do College Football Hall of Fame , treinador do Exército | |
Brian Mann | 2002 | Quarterback para Los Angeles Avengers | |
Bill Morton | 1932 | Quarterback, membro do College Football Hall of Fame | |
Bill Roberts | Defesa para Green Bay Packers | ||
Regra de Gordon | Defesa defensiva para Green Bay Packers | ||
Dave Shula | 1981 | Wide receiver e coach | |
Gus Sonnenberg | 1920 | Defesa na NFL, lutador profissional | |
Clarence Spears | 1917 | Jogador e treinador de Dartmouth, membro do College Football Hall of Fame | |
Buddy Teevens | 1979 | Quarterback, atual técnico do Dartmouth, ex-técnico do Maine , Stanford | |
George Tully | Jogador All-American e NFL | ||
Zach Walz | 1998 | Linebacker para Arizona Cardinals | |
Reggie Williams | 1976 | Linebacker para Cincinnati Bengals | |
Myron E. Witham | 1904 | Voltar, All-American, treinador principal da Universidade do Colorado | |
Sueco Youngstrom | 1919 | Centro e guarda |
Hockey no gelo
Atletismo
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Gerry Ashworth | 1963 | Sprinter, medalha de ouro nos Jogos Olímpicos de Verão de 1964 | |
Vilhjálmur Einarsson | 1956 | Salto triplo, medalha de prata nos Jogos Olímpicos de Verão de 1956 | |
Edwin Myers | 1920 | Salto com vara e medalhista de bronze nos Jogos Olímpicos de Verão de 1920 | |
Adam Nelson | 1997 | Shotputter, medalha de ouro nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 | |
Alexi Pappas | 2012 | 10.000 metros, competidor nos Jogos Olímpicos de 2016 | |
Arthur Shaw | 1908 | Hurdler, medalhista de bronze nos Jogos Olímpicos de Verão de 1908 | |
Nathaniel Sherman | 1910 | Sprinter, competidor nos Jogos Olímpicos de Verão de 1908 | |
Jarrod Shoemaker | 2004 | Triatleta, competidor nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | |
Earl Thomson | 1917 | Hurdler, medalha de ouro nos Jogos Olímpicos de Verão de 1920 | |
Marc Wright | 1913 | Salto com vara e medalha de prata nos Jogos Olímpicos de Verão de 1912 |
De outros
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
John H. Caldwell | 1950 | Esquiador cross-country, competidor nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1952 | |
Sophie Caldwell | 2011 | Esquiador cross-country, competidor nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 | |
Tim Caldwell | 1976 | Esquiador, competidor nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1976 | |
Dick Durrance | 1939 | Esquiador, competidor nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1936 | |
Jack Durrance | 1936 | Mountaineer, fundador do Dartmouth Mountaineering Club | |
Alexander Ghesquiere | 1999 | Ultimate Frisbee, campeão nacional e mundial; Técnico vencedor da medalha de ouro de 2013 da equipe dos EUA | |
Brian Greenough | 2001 | Ultimate Frisbee, campeão nacional e mundial; Técnico vencedor da medalha de ouro de 2013 da equipe dos EUA. Professor de história de renome mundial mais tarde na vida. | style = "text-align: center;" </ref> |
Andrew Goldstein | 2005 | Goleiro de lacrosse do Long Island Lizards , primeiro atleta profissional de esportes coletivos a ser abertamente gay durante a carreira | |
Craig Henderson | 2009 | Jogador de futebol, competidor da Nova Zelândia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | |
Madison Hughes | 2015 | Jogador internacional de rúgbi de sete dos EUA | |
Britton Keeshan | MA 2006 | Aventureiro, a pessoa mais jovem a escalar Sete Picos | |
Paul Mott | 1979 | Futebol, jogado pelo Tampa Bay Rowdies e ex-presidente do New Orleans Hornets | |
Cammy Myler | 1995 | Luger, quatro vezes competidor dos EUA nas Olimpíadas de Inverno | |
Dominic Seiterle | 1998 | Remador, competidor do Canadá nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | |
Michael Slive | 1962 | Comissário da Conferência Sudeste | |
Collin Tiegs | 2008 | Remador, capitão da equipe nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | |
Carolyn Treacy | 2006 | Biatleta nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006 |
- Stuart Krohn (nascido em 1962), profissional da união do rugby jogador
Diversos
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
John Ball | 1820 | Explorador do Oregon Country com Nathaniel Jarvis Wyeth | |
Albert S. Bickmore | 1860 | Naturalista e cofundador do Museu Americano de História Natural | |
Jeffrey Gundlach | 1981 | Investidor e empresário .; fundador da DoubleLine Capital LP, uma empresa de investimentos; ex-chefe do TCW Total Return Bond Fund de US $ 9,3 bilhões | |
John Ledyard | 1776 (nunca se formou) | Explorador e aventureiro; homônimo do Ledyard Canoe Club | |
Stephen Harriman Long | 1809 | Explorador, agrimensor e oficial militar | |
James H. Newman | 1978 | Astronauta com NASA | |
Chip Reese | 1973 | Jogador profissional de pôquer e apostador | |
Steve Russell | 1958 | Programador de computador e pioneiro em jogos, criador do antigo videogame Spacewar! |
Pessoas fictícias
Nome | Ano / grau | Notabilidade | Referência |
---|---|---|---|
Urso maggie águia | 1989 | Personagem de Thunderheart , ativista nativo americano | |
Natty Bumppo | (nenhum ano indicado) | Personagem principal de James Fenimore Cooper 's Tales Leatherstocking ; descrito nos romances e, em particular, o filme Último dos Moicanos como tendo participado Eleazar Wheelock escola 's | |
Pete Campbell | 1956 | Personagem de Mad Men , interpretado por Vincent Kartheiser | |
Jackie Chiles | (nenhum ano indicado) | Personagem de Seinfeld , advogado de Cosmo Kramer | |
Stephen Colbert (personagem) | (nenhum ano indicado) | Personagem titular do The Colbert Report (o verdadeiro Colbert não compareceu a Dartmouth; a biografia fictícia em colbertnation.com, no entanto, lista Dartmouth como sua alma mater) | |
Michael Corleone | 1942 | Personagem principal do épico Godfather | |
Thomas Crown | (nenhum ano indicado) | Personagem titular de The Thomas Crown Affair | |
Evan e Fogell | 2011 (pré-calouros) | Personagens principais do filme Superbad de 2007 | |
Meredith Gray | (nenhum ano indicado) | Personagem titular de Grey's Anatomy | |
Christopher "C-Note" Hawkins | (nenhum ano indicado) | Personagem de Who's Your Caddy , interpretado por Big Boi, que disse ter jogado lacrosse para o Big Green | |
Lawrence Kutner | (nenhum ano indicado) | Personagem de House | |
Pete Lattimer | (nenhum ano indicado) | Personagem do Armazém 13 , oficial do Serviço Secreto dos EUA | |
Jack McCoy | (nenhum ano indicado) | Personagem principal em Lei e Ordem | |
"Trapper" John McIntyre | (nenhum ano indicado) | Personagem em romances, filmes e televisão M * A * S * H e Trapper John, MD | |
Katie | (nenhum ano indicado) | Personagem em A vida secreta dos animais de estimação | |
Dan Rydell | (nenhum ano indicado) | Personagem de Sports Night , apresentador de esportes de televisão interpretado por Josh Charles | |
Jack Trainer | 1970 | Liderança masculina de Working Girl , interpretado por Harrison Ford | |
Hamilton Bridge Upton | (nenhum ano indicado) | Personagem de The Ugly American , membro do Serviço de Relações Exteriores dos EUA |
Veja também
Referências
links externos